Влюбленная в жизнь) Семейные истории.

В 2010 году в жаркое лето пошла на озеро,с собакой,овчарка у меня тогда была.
Документы сложила на кромке воды,собаке сказала лечь рядом в воду и охранять.
Дамочка с ребёнком решила сделать мне замечание,что,мол,у меня тут ребёнок купается,а вы с собакой.
Далее:я одеваюсь и ее ребёнок начинает верещать(ссать ему захотелось),и мама ему:иди пописан в воду.
Ну тут я оторвалась,на неё тут же зашикали остальные отдыхающие и они свалили.

Поэтому когда мои лошади срут в это озеро,я спокойна,оно зассано заранее.:)
 
Далее:я одеваюсь и ее ребёнок начинает верещать(ссать ему захотелось),и мама ему:иди пописан в воду.
Ну это просто быдлячество, детьми его удобно прикрывать. Не будь у таких людей детей, они будут быдлячиться под предлогом здоровья, возраста, занятости, бедности или богатства. Тут уже неоднократно говорилось, что залог общественного счастья - немного уважения к другим, когда ты не считаешь, что весь мир должен крутиться вокруг тебя.
 
В том варианте, в котором это описала @Боссьён , чистой воды быдлячество. Но насколько я поняла, там цимус даже не в ребёнке, а в резонансе и блоге.
 
там цимус даже не в ребёнке, а в резонансе и блоге.
Блог для резонанса. Борется за то, что выходит за рамки культурного поведения. Как голые феминистки посреди города. Как прибитая гвоздём мошонка на площади. Одного уровня болезненность головушки.
Корову бы ей, дуре этой. А лучше две.
Она ж фотоооограф. Тяжелее камеры и мужниного инстрУмента в руках ничего не держала. Ей невдомек что всё человечество выкормлено мамкиными сиськами. Только когда на бабе весь дом и хозяйство и семеро по лавкам - ей в голову не приходит заставлять умиляться других процессу вскармливания, у нее скотина не кормлена еще возможно.
А когда девке всю жизнь делать нечего - мамапапа кормят, потом муж - она начинает фигней страдать. Ну и плюс комплексы неполноценности - иначе жажду показывать свое голое тело (даже не фитоняшки ни разу) миру я не могу объяснить.
 
Если Вы считаете, что повезло, значит повезло. Я считаю что нет, ни Вам, ни вашим детям.
А я считаю, что вы не имеете права оценивать степень счастья моих детей! Оценивайте счастье своих!
Плюс я не писала, что вообще против кормления, я против именно делания этого напоказ, из серии - смотрите, я какая молодец, ребёнка кормлю!
 
Кстати, вот мульон фоток в Инстаграмме: со всех сторон- это комплекс превосходства (смотрите все какая я!) или неполноценности?
 
Кстати, вот мульон фоток в Инстаграмме: со всех сторон- это комплекс превосходства (смотрите все какая я!) или неполноценности?
Кстати да, некоторые очень гордятся такими вещами как - родила сама, кормлю сама, это стало сродни чуду какому-то, по-крайней мере преподносится это тоном превосходства, и не каждый, это преподносящий, задумается при этом, что возможно у тех женщин, кто не смог сам родить и кормить были очень весомые причины на это и состояние здоровья!)
 
Кстати да, некоторые очень гордятся такими вещами как - родила сама, кормлю сама, это стало сродни чуду какому-то, по-крайней мере преподносится это тоном превосходства, и не каждый, это преподносящий, задумается при этом, что возможно у тех женщин, кто не смог сам родить и кормить были очень весомые причины на это и состояние здоровья!)
Меня одна наша общая знакомая обвинила в том, что я недостаточно люблю сына априори, ибо родила через кесарево и грудью не кормила. Это от недалекого ума все, мнения такие.
 
Кстати, вот мульон фоток в Инстаграмме: со всех сторон- это комплекс превосходства (смотрите все какая я!) или неполноценности?
За инстаграмм ничего сказать не могу (его у меня нет), но гиперактивность в других соц. сетях вызвана, как мне кажется, избытком свободного времени и нехваткой кайфа от реальной жизни.
За себя скажу - всякие странные бессмысленные многостраничные темы в Трибуне обычно начинаю читать, когда болею, в остальное время или времени нет или лень :). А вот когда что-то реально интересное и красивое происходит в жизни, то дальше своего дневника особо и не вылажу :).
 
Последнее редактирование:
Аааа. Я не успеваю! Читаю, а ответить не могу, хотя очень хочется ,нет времени.
Придется выделить. График насмарку!!
Можно немного переформулирую? Что за необходимость идти в музей /любое другое общественное место/ в принципе?
Ответим на этот вопрос, а потом представим, что в жизни почти каждого человека бывает младенец. Стоит ли лишать себя культурного досуга на это время, и если да, то ради чего?
НЕТ, не разрешаю. Потому что в вашей интерпретации мое возмущение звучит не разумным, а абсурдный.
Именно от этого столько негодования. Говорила я только про Эрмитаж и Третьяковку. Именно из-за вашего неправильного восприятия моих слов рождается вот это:
Получается всё же домашний арест. В общественные места ни-ни, если твой ребёнок может создать кому-то неудобство.
Перенести на годик, а то и три? А если второй, третий, перенести лет так на 10? А если схема работает иначе - ребёнка в сад, сама на работу? Что остаётся маме, ждать пока все дети достигнут возраста, когда их можно оставить одних?
Перед вами целый непознанный мир, куча общественных мест, где вы спокойно можете быть с ребенком. И вот только ограниченный перечень мест, где даже не само нахождение, а последствия нахождения с младенцем не уместны.

Для меня культура - это не только знать какой вилкой за столом есть рыбу! Почему то, когда говоришь, что я культурный человек или говорить о культуре, то сразу все начинают задавать подобные вопросы! Культура подразумевает под собой еще умение определять уместность фраз, действий в различных ситуациях, куда в чем идти, что говорить, как вести себя в общественных местах. Дается эта культура или воспитанием родителей или воспитанием общества. В СССР очень сильно участвовало общество в воспитании личности, а сейчас только родители, так как в обществе стало очень много всего можно и все оно такое лояльное. Отсюда и все беды.

Гораздо хуже, что считается нормой пользоваться парфюмерией, например.
Даже не знаю, что тут ответить. Сильно напшиканых мужиков и баб и без аллергии сложно выносить в одном пространстве. Это ужасно. Но аллергия... Ну если мы будем обращать внимание на все аллергические реакции у людей, то можно ВСЕ убрать из мира. Это же бред.
У меня нет ни одного знакомого человека с аллергией на духи:oops: Но знаю, что такие существуют. Мне лично приятнее нюхать надушенных в транспорте людей, чем нюхать их естественные ароматы:D Для этого духи и придуманы.

На самом деле меня печалит отношение многих членов нашего общества к матерям и детям. Матери и дети это вроде как нормально, это неотъемлемые члены общества, мне казалось... а оказывается не все так считают. Будто это отдельная низшая каста, которая всем должна. Раз завёл ребёнка, будь добр расшибись, а сделай так, чтобы своим ребёнком тут не отсвечивать и не мешать нормальным людям. То есть мать всех уважать должна, а её как-то и не надо... :confused: Мне кажется надо. Все друг друга должны уважать. Вроде же мамы обычно не требуют от окружающих покормить их ребёнка сиськой :D Как и смотреть на них, впрочем.
Как и про очереди :) Два примера - очередь в женский туалет в цирке в антракте детского новогоднего представления - одна взрослая тетка призывает к себе из конца очереди еще двух взрослых теток в обход матерей с детьми - наглость.
Очередь в кассу Макдональдс (давно, когда там еще и правда были большие очереди) - бабушка берет на руки внука и рассталкивает всю очередь с криками "я с ребенком, мне очень надо" - тоже наглость.
А теперь про обделенных мамаш.
Ну во-первых, вы достали.
Во-вторых, со стороны не мамаш (то есть других людей,куда входят: мужчины, не рожавшие женщины, просто женщины, дети постарше, бабушки и дедушки и т.д.) картина выглядит не менее печально, чем с вашей.
Вот ходишь ты, допустим, по ТЦ...Чувствуешь - хочу в туалет. Это же позыв. Иногда срочный,а иногда долгий (кстати). Допустим напилась перед этим воды, поэтому захотелось довольно срочно. А может и понос пробрал. И вот ты начинаешь искать туалет! Он оказывается где-то таааааам далеко, а иногда и вовсе тыкаешься и найти не можешь (есть и такие ТЦ). Наконец ты находишь свято место и видишь очередюгу из таких же жаждущих как ты. В выходные дни очередь может достигать до 15-20 человек:confused: Ты нервно всглатываешь и становишься в коец очереди. И тут начинается "пропустите у меня ребенок срочно надо". А вспомним, сколько детей с мамашами в выходные в ТЦ - да да, пропускать можно бесконечно. Так вот! Почему я должна быть такой всепонимающей в этой очереди и пропускать всех этих детей, если а) меня саму приперло; б) я пошла в туалет не для детей, а в женский и пропускать никого не обязана, нет привилегий никаких. Чисто собственное желание.
В завершении туалетной темы скажу так: "Обосравшийся ребенок - это норма и никто не удивиться, а вот обосравшийся взрослый нет!" Так кому надо уступить?)))))
Так вот я должна пропускать этих самых детей в магазинах без очереди, в туалетах, в очередях на кассы других магазинов (стоять же они не могут! Ноги только у меня есть, у них нет), в метро и общественном транспорте и в очереди в музеи и другие мероприятия. Т.е. при видя ребенка я должна всегда вскакивать с насиженных мест и уступать дорогу, притом еще слушать то их вопли, то лицезреть кормление или как они в кустах испражняются, а часто и не в кустах.
То есть тут вам не кажется, что я как гражданин ущемлена?
Вам по прежнему кажется, что я ущемляю детей?


Ммм.. как бы вам сказать.. А что - ссущего мужика так трудно пережить? Ну приспичило человеку, чоуж теперь, в штаны штоль ссать?
У него и не видно там ничего.
А тут голое вымя.
Вот вот. Ну приспичело человеку,а до дома далеко и вокруг спальный район без кафе. Будь у меня их прибор - я б тоже пользовалась в такие моменты.
Не трудно. То вот моча воняет, не гигиенично и всё такое. Плюс до сортира взрослый человек обычно в состоянии дотерпеть. Если человек из-за проблем по здоровью отойдёт в сторонку и справит нужду в бутылочку /знаю случаи, когда была такая необходимость/, не имею ничего против.
А чем моча ссущего мальчика отличается от мочи ссущего мужика? Своей невинностью если только если:D
Яжематери совсем ополоумели по моему мнению и я склонна предполагать, что в нас в стране нужны четкие границы дозволенного поведения в общественных местах, а то с подходом - дай мужику помолиться, он себе и лоб расшибет - у нас почему-то дети стали чуть ли не Богами, на которых все молятся, забыв о том, что этих богов ещё и воспитывать неплохо было бы, ибо они ж потом вырастут с мыслью, что мир должен вертеться вокруг них...
Я про это выше писала. Конечно нужны. Можно составить огромный список недопустимого поведения из того, что уже происходит, но кормления ребёнка там быть не должно.
Согласна с @Nikolle и @Боссьён , наше общество начинает походить на что-то уже непонятное. Если человек сам не понимает или его не так приучили с детства, что и где уместно, а что нет, то нужны правила поведения, которым будут придерживаться и культурные люди и нет.
Если Вы считаете, что повезло, значит повезло. Я считаю что нет, ни Вам, ни вашим детям.
А кто наделил вас правом так судить и так говорить не зная ни человека, ни его детей, ничего?! Вы чет уже перешли все границы дозволенного!
Женщины по разным причинам не рожают, рожают по Эко и не кормят грудью.
Не ну это прямо какая-то идеальная мама в вакууме. У Вас много таких знакомых? У меня как-то в основном ребёнка в сад - сама на работу
Много, почти все. А кто вышел на работу, то не потому что денег надо, а потому что остачертело сидеть дома, охренели от своих детей и хотят быть в социуме.
В 2010 году в жаркое лето пошла на озеро,с собакой,овчарка у меня тогда была.
Ой, Ларис, это прям боль моя. Я искренне не понимаю, почему здоровая, вычесанная, привитая, ухоженная и воспитанная собака не может купаться в озере. А ссущий, срущий, орущих, брызгающий на всех ребенок, непонятно привитый он или нет, с блохами бывают они - может!!! Лошадь - та же фигня. Единственное, что лошади любят какать в воду:oops: И это да...не приятно. Но по мне так лучше какашка коня, чем ребенка. Конь как и собака обычно привит, помыт, расчесан, ухожен и здоров и его какашка - это сено+овес+морковка.
МНЕ ПЛЕВАТЬ на всех кто против купания собак. Я больше скажу, я всегда иду куда мне надо с собакой и будут возмущаться, я еще около них поплаваю. Потому что ИМХО запрещать плавать собаке - это неистовый бред!
Кстати, вот мульон фоток в Инстаграмме: со всех сторон- это комплекс превосходства (смотрите все какая я!) или неполноценности?
Да фиг знает. Ну свободное время + высокая самооценка + восхваляющая публика вокруг. Думаю как то так.
А еще комплекс неполноценности внутренний. Ведь выставляя себя на показ мы ждем чего? Восхваления, слов приятных, чем поднимаем себе самооценку. У меня вот есть комплекс неполноценности:D Грешна... :oops:

В завершении.
Рожая детей в раннем возрасте (18-22) все так полны обмана, что твоего ребенка так ждет муж, государство и родители и вообще общество, что молодые мамы сталкиваются родив с жесткой реальностью. Что на самом деле их ребенок нужен только им и все. Если он будет полезен, то еще государству, но при этом оно не собирается тебе помогать, оно просто потом им воспользуется и выкинет на бедную пенсию. И вот эти мамаши родившие в безрассудстве детей для всех, как им казалось, начинают в отчаяние бороться за всеобщее принятие их детей и поведения. Отсюда вот это движение #ЯжМать.
Чем отличается позднее рождение детей? Потому что за 30 (плюс минус пару лет) ты уже ничего не ждешь от государство, прекрасно понимаешь как устроен мир, понял в какой стране и обществе живешь, понимаешь, что твой ребенок нахрен никому не нужен, как сложно ему будет жить и сложно тебе будет с ним в обществе, на какие жертвы ты идешь, не надеешься на авось, мужа и родителей и если рожаешь, то реально для себя. Именно поэтому сейчас много тех, что 30+ и 35+ не рожали и многие не хотят. Потому что это уже не кажется нужным, волшебным и таким прекрасным. Ты видишь все реально без розовых очков и решиться на это уже сложно.
Я вот все больше и больше с каждым годом прихожу к мысли, что добровольно беременеть уже слишком стремно. Если только по пьяни:D:D:D:D
 
А я считаю, что вы не имеете права оценивать степень счастья моих детей! Оценивайте счастье своих!
Извините, ежели чем задела, но оценивать счастье ваших детей у меня и в мыслях не было. Во-первых я тоже считаю, что не имею право, во-вторых у меня нет для этого никаких данных. Единственное что я хотела сказать, это что если грудное вскармливание наладить не удалось, я бы это не назвала везением. И вовсе не в упрёк Вам. У меня тоже не всё пошло так, как хотелось бы. Страшного ничего в этом нет, и менее счастливыми мои дети не стали, но я бы сказала "не повезло".
 
Хочу поинтересоваться, в правилах музея есть запрет на посещения заведения с ребенком? На театральных билетах указано, запрет на вечерние спектакли детям до 5 лет.
В старые, неприспособленные здания еще попробуй заберись с коляской. Это же касается инвалидов-колясочнков.
Комнаты для кормления сейчас оборудованы только в новых торговых центрах. На все нужен бюджет.
Против купания собаки, как такового, ничего не имею. Вопрос в ее адекватности и послушании, наличии намордника.
 
Ну если мы будем обращать внимание на все аллергические реакции у людей, то можно ВСЕ убрать из мира. Это же бред.
Но ведь убрать всё, что может кого-то смутить, это такой же бред.

У меня нет ни одного знакомого человека с аллергией на духи:oops:
Вот теперь один заочно знакомый есть ;)

Мне лично приятнее нюхать надушенных в транспорте людей, чем нюхать их естественные ароматы:D Для этого духи и придуманы.
Ну вот видите :) А мне приятнее смотреть на кормящих матерей, чем на обнимающиеся парочки. Вопрос то не в том, приятно или нет, а просто физически плохо. А чтобы не вонять есть душ и дезодоранты без запаха.

Ну во-первых, вы достали.

В выходные дни очередь может достигать до 15-20 человек:confused: Ты нервно всглатываешь и становишься в коец очереди. И тут начинается "пропустите у меня ребенок срочно надо"

Почему я должна быть такой всепонимающей в этой очереди и пропускать всех этих детей, если а) меня саму приперло
я пошла в туалет не для детей, а в женский и пропускать никого не обязана
Не должна, не обязана. Это вопрос исключительно вежливости и доброй воли.
Если в ТЦ очереди в сортир на полдня, в этом виноваты не дети и не мамы. И ущемлены тут все одинаково, только мамы с детьми более уязвимы. Войти в их положение или нет - личное дело каждого. Если они скандалят и лезут расталкивать детьми очередь, я этого тоже не одобряю.

стоять же они не могут! Ноги только у меня есть, у них нет
Когда у Вас будет свой ребёнок, будет возможность сравнить и почувствовать разницу ;)

То есть тут вам не кажется, что я как гражданин ущемлена?
Вам по прежнему кажется, что я ущемляю детей?
Не думаю, что ущемлена. И не думаю, что кого-то ущемляете. Но мне по прежнему кажется, что Вы хотите, чтобы кто-то ущемлял себя ради вашего комфорта. Повторю, уступать, пропускать - дело сугубо добровольное. Но вот лично моё мнение, что это красиво и вежливо, проявлять друг к другу уважение и поддержку. Все бы так делали, глядишь и общество было бы посимпатичнее. Меня вот не обломает уступить место или пропустить в очереди социальную прослойку, находящуюся в менее выигрышном положении, чем я - маму с маленьким ребёнком, беременную даму, пожилого человека, человека с ограниченными возможностями. Это просто вежливо и красиво. Мой выбор - делать.


А чем моча ссущего мальчика отличается от мочи ссущего мужика?
Ничем. Я нигде не говорила, что зассывать детьми окрестности это норм. Я говорила, что сравнивать кормление грудью со ссаньём как минимум не корректно.

А кто наделил вас правом так судить и так говорить не зная ни человека, ни его детей, ничего?! Вы чет уже перешли все границы дозволенного!
Зачем же Вы мне грубите? Я вообще не ругаться сюда пришла, а так, в беседе поучаствовать. Намерений кого-то оскорбить не имею. Я выше уже ответила. И хотя на самом деле вроде ничего обидного или грубого не написала, но раз уж меня не правильно поняли, то извинилась.

Рожая детей в раннем возрасте (18-22) все так полны обмана, что твоего ребенка так ждет муж, государство и родители и вообще общество, что молодые мамы сталкиваются родив с жесткой реальностью.
И вот эти мамаши родившие в безрассудстве детей для всех, как им казалось, начинают в отчаяние бороться за всеобщее принятие их детей и поведения.
Лично я детей я рожала уж точно не для всех :D, в полном рассудке и без всяких иллюзий. И мне немножечко уже не 18 и даже не 22 :oops: Реальность меня действительно не очень устраивает. И я не считаю, что окружающие должны умиляться на моих детей, обожать их, помогать мне. Но уважительно себя вести и считаться со мной должны. Особенно если хотят получить уважительное отношение в ответ.
И вот если бы все относились друг к другу с уважением, жить было бы приятнее.
 
Блин, Марин, я прям даже не знаю как реагировать на твои высказывания.... дети это дети, они и шумные и кушать хотят и в туалет до определённого возраста не могут терпеть так же как взрослые... но согласна что все должно быть в пределах... но вот то, что мамашки с маленькими детьми должны сидеть и не мелькать чтоб не раздражать остальных, это капец конечно... у меня трое детей, я считаю себя адекватной, но и грудью кормила в общественных местах, но не напоказ, и писали в кусты, потому что это было проще чем искать общественный туалет и ребёнка припёрло... пока сама с этим не сталкнешься, никогда не поймёшь. А уж сколько раз дети плакали в не дома, это даже не посчитать!
И в завершении:D я родила старшую в 21, мы так решили с мужем и не ждали ни от кого ни помощи, ни поддержки и поверь, когда рожала младшую в 31, так же ничего ни от кого не ждали. Тут мне кажется основное, кто рядом с тобой, мальчик или мужчина. Без обид)
 
Много, почти все. А кто вышел на работу, то не потому что денег надо, а потому что остачертело сидеть дома, охренели от своих детей и хотят быть в социуме.
В каких же разных мирах мы живём! Среди моих знакомых есть только один человек, который пошёл работать не потому, что были нужны деньги, а потому что кольцевая "кухня-ванна-садик" надоела хуже горькой редьки. И вот писающие по кустам дети мне за последние лет 10 не встречались (что вовсе не означает, что их нет рядом), зато в сезон теплее -10 градусов вдоль трассы при каждой поездке на конюшню по паре-тройке "писающих мальчиков" обязательно встретится, хотя в окрестностях 5 км обязательно есть укромненький съезд с трассы (ну и газпромовские заправки никто не отменял :)).

Именно поэтому сейчас много тех, что 30+ и 35+ не рожали и многие не хотят. Потому что это уже не кажется нужным, волшебным и таким прекрасным. Ты видишь все реально без розовых очков и решиться на это уже сложно.
Мне кажется причины немного другие - чем старше мы становимся, тем эгоистичнее. Нам не хочется менять свои привычки и подстраиваться под других людей, именно поэтому после 30 сложно с кем-то сходится и уж тем более рожать. Ну и плюсом идёт то, что здоровьеце-то с годами тоже не крепчает и не улучшается. Ну и есть категория людей, которая с молодости решила, что дети - это не их, они идут отдельно, хотя многие из них годам к 60 начинают стонать о том, как же они были не правы и как не надо другим повторять их ошибок.
 
именно поэтому после 30 сложно с кем-то сходится и уж тем более рожать
+100
В возрасте 35+, в основном, более сформированая личность, чем в 25+, со своими привычками и характером, образом жизни. Изменить жизненные приоритеты, понять и принять, что жизнь уже не будет прежней, как миниум 1.5 года тяжело. Особенно, если появление ребенка сопровождается финансовым откатом назад.
Детки - это не только розовые щечки, но и тяжелый труд, изнанка, которую редко показывают .
 
Последнее редактирование:
@penka
Дело в том, что если вы искренне считаете, что обнажить грудь в публичном месте, где такое даже не предполагалось делать (это я про Третьяковку) - это нормально и культурно, то обсуждать нам нечего. Вы будете убеждены в своей правоте, а я своей.

Юль, что ты, что Ира для меня адекватные мамаши. Были бы неадекватные, вряд ли я бы с вами с удовольствием общалась.
Я искренне не понимаю, почему мои слова переиначиваются и обобщаются. Нигде я не сказала, что дети должны себя вести никак дети или что мамы должны заточить себя дома и не высовываться!:oops:
Вы че?! Серьезно?
Я везде терпелива, добра или лояльна к детям. Без этого я бы не смогла жить в обществе и общаться с людьми и друзьями. Так вот из всего абсурда, который в наблюдаю в мире «мать и дитя» и проявляю лояльность и терпение, понимание, я возмутилась только на кормление ребёнка в 2х именитых музеях. И все! И даже не на само кормление, а на то, что их заставили извинится, хотя их замечание было уместно! Но тут уже пошло все в одну бочку!:eek:
Я честно в шоке.
Каждый читает то, что он хочет прочитать, видимо так...
 
Я думаю, что имей музей специальную комнату для мамашек и корми они там - никто бы не возмутился и шума бы не было.
Долбанутые бабы нарочно бросили вызов обществу, ведя себя по-хамски, и вот уже 3 страницы тут летают копья. Они своего добились.
Penka, насчет парфюмерии: у меня и муж и дочь страдают от пыления березы. Но мне в голову не приходит требовать порубить все березы на дрова))) А Вообще, благодарна Вам за корректное ведение спора;)
 
Читаю и как то дико становится.
Меня, как бы я ни устала, не напрягает в общественном транспорте уступить место пожилым людям, беременным женщинам, детям, это абсолютно естественно и нормально. Сама до 38-ой недели беременности ездила на противоположный край Москвы в ЖК, позже с 1,5 -2 годовалым ребенком на консультации к специалистам в центр города в час пик (ну не было тогда машины, а такси не по средствам), и в поезде дальнего следования качали с сестрой по очереди 2-х летнего племянника в тамбуре, что бы не тревожить пассажиров....
Давайте обяжем сидеть родителей дома с детьми до 12 лет, а лучше до 18 (некоторые 16 летние в обществе ведут себя хуже чем грудничка), пожилым людям запретим выходить дальше ближайшего универсама, а лучше скамейки во дворе, а то очереди создают, места в общественном транспорте занимают....
 
Сверху