Фотодневник. Тонкий шрам на твоей круглой ... Кобыла в аренду.

Теперь мы на конюшню будем ходить всей семьёй :) Наш тренер купила себе поничку - Кэти, поэтому мой брат теперь будет заниматься на ней. Пока один раз в неделю, летом почаще. Пони очень крутая, я даже не ожидала, что она будет такая добрая, ласковая и послушная. Маленькая, правда, быстро Лёва из неё вырастет, но она ему безумно понравилась. Потом два дня рассказывал всем про то, какие ощущения на галопе и какая она славная. Может быть даже будет прыгать на ней, было бы здорово.
В первое занятие ездил рысью, научился строевой посадке (в пони-клубе они ездят на учебной без стремян, и то пару темпов), пробовал ездить со стременами и свой первый галоп. С него же и упал)) Плакал, но потом это со смехом рассказывал. Тренер очень хорошая - строгая и веселая, я бы тоже хотела у неё в будущем заниматься выездкой на кобыле.
А моя лошадка прям во всю бегает, играется, видимо, стрижка ей понравилась, сразу движения другими стали) Мы пришли на занятие поздно, почти никого уже не было, и я с кобылой сидела в манеже, смотрела на Левино занятие) Эх, как же хорошо вечерами на конюшне в такой компании.
 
Строевая на пони это нечто)) Помню мы работали поней в юности, сначала даже седлали, потом плюнули и ездили без седел. Облегчаться на такой рыси это забавно, хотя может маленьким удобно.
 
2FkZ1.jpg

2FkYY.jpg

2FkYW.jpg

2FkYZ.jpg

2FkYX.jpg
 
В который раз убеждаюсь, кобылы - это кобылы и этим все сказано. Позавчера даже не давала надеть недоуздок, психовала, а вчера сама этот трензель чуть ли не проглотила и потом не хотела отдавать. :rolleyes: И бегала так хорошо, спокойно) Вот такая молодец) Правда, с седелкой прям заметно какое у нее пузо.
 
Не наговаривай на кобылу, мне кажется, у молодняка пузо - это еще не столько ПУЗО, сколько такая же трансформирующаяся часть тела, как остальные. Сначала оно огромно, потом вытягивается спина (а у вас есть куда, пока что вальтрап чуть ли не до крупа!) и необъятного пуза как не бывало, все равномерно перестроилось, при том что кормление/моцион не менялись. :)

Какая она умница у тебя!
 
У нас вчера был день спа-процедур. Было тепло, решила лошадку помыть и намазать маслом. У нас перхоть еще с зимы, поэтому растерла ее всю репейным маслом. Гриву, хвост, туловище. Потом пошла за ведром с водой, возвращаюсь, а она извалялась :D Масляная в грязи - чудесно. Ну да ладно, все равно мыться будем. Воображение рисовало картину - лошадка стоит и кайфует, пока я брызгаю на нее водичкой из шланга, но реальность сильно отличалась от мечт. Губка - это страшный и злой монстр, а вода, стекающая с нее - едкая кислота, которая разъедает кожу до костей. Исходя из этого, кобыла приняла решение порвать недоуздок, чомбур, забиться в угол и там страдать. Я взяла ее на корду и с горем пополам помыла, пока она наматывала вокруг меня круги и поджимала хвостик. Естественно, масло особо не смылось да и грязь тоже. :rolleyes: А потом она обиделась и не хотела общаться))
Я с предателями не разговариваю.
2FQSf.jpg

2FQSb.jpg

А, так у тебя есть морковка? Тогда лааааадно. Но работать я не пойду.
2FQSe.jpg

Побегали мы хорошо, я ей поставила жердочку на крестиках, попрыгали немного, потом накрыла препятствие черным пакетом, кобыла немного засомневалась, но прыгнула. Вообще стараюсь ее впечатлять различными страшными штуками и звуками.
2FQSc.jpg

2FQSd.jpg

А еще нас скоро чипируют :( Так не хочу, мне прям как-то это противно. Представляю, если мне бы вживили что-то в кожу, бррр. Ну и плюс молодая лошадь, оно же там все затеряется за растущими мышцами. И сейчас будем колоть курс гемобаланса.
Ходили в Мореманию на днях. Безумно вкусно. Заказала суп из морепродуктов - сколько там было рыбы, мидий и огромная креветка!! И порция большая. Плюс теплого осьминога как закуску. В общем, крутое местечко, правда места маловато.
2FQSg.jpg
 
Почему ты против чипирования? Там чип-то, размером с зернышко) Зато это обезопасит в случаи, не дай Бог, кражи. А кобыла даже не почувствует.
С помывкой вас! Мы все никак не дойдем, ветер холодный.
 
Почему ты против чипирования? Там чип-то, размером с зернышко) Зато это обезопасит в случаи, не дай Бог, кражи. А кобыла даже не почувствует.
С помывкой вас! Мы все никак не дойдем, ветер холодный.
Я не против, просто как-то не по себе.

У нас такие чудесные три денька были) Пошли с кобылой пастись первый раз, она была очень смелой, видимо, жажда еды пересилила страх. Вообще она не пугливая у меня, просто не любит резких движений в свою сторону (типа когда кто-то из-за угла выходит или что-то падает).
2GamF.jpg

2GamZ.jpg

2GamJ.jpg

2GamG.jpg

2GamK.jpg

2GamV.jpg

Все три денечка паслись) Кобыла была очень счастлива да и я тоже)
И работала она очень хорошо, в последнее время радует меня своим послушанием. Ну и вообще лошадь - это то, что меня делает по-настоящему счастливой, не считая друзей, семьи, животных. Она для меня как антидепрессант, что может быть лучше, чем стоять со СВОЕЙ лошадью, наблюдать за этим существом, за которого ты в ответе, слушать пение птичек, шум леса и не думать ни о проблемах, ни о работе... Тем более, что она не из тех, кто плюет на человека и считает его автоматом по выдаче еды, а наоборот - интересуется всем, ласкается, приходит на зов, с интересом учит команды. Все ее закидоны связаны только с настроением, но я уже начала привыкать к этому и особо не расстраиваюсь.
А вот так мы прыгаем, вроде неплохая конкурная основа)
2Gan2.jpg

2GamU.jpg

2GamH.jpg

Мне нравится, что она не нервничает, просто смотрит на новое препятствие и с удовольствием прыгает)
А как вам такой стиль прыжка? :cool:
2GamQ.jpg

2GamT.jpg

Тут что-то очень страшное, но, развесив ухи и на всякий случай поджав ноги побольше, все равно прыгаем.
2GamM.jpg

2GamW.jpg

Впервые увидела, как она лежит)
2GamX.jpg


Недавно и мама начала заниматься) Вроде как на будущее, чтобы потом на кобыле ездить иногда ну и для себя) Она занималась когда-то давно, вот сейчас решила возобновить хотя бы раз в неделю.
2GamL.jpg

Это Я и Энигма, брат Лева и Кэтти, мама и Суджак. Очень нравится эта фотография) у меня уже кобыла высокая))
2GamY.jpg

И с маленькой пони. Боже, какая она крутая - маленькие ушки такие мяяягкие, копытки крохотные и сама такая ласковая))
2GamN.jpg

2GamP.jpg

2Gan1.jpg
 
Все-таки здорово, когда лошади - увлечение целой семьи, сразу чувствуется огромная поддержка в любых начинаниях, а не как часто бывает - осуждение.
 
Какое клевое фото семейное! Прямо распечатать и в рамку домой)
Девчонка прыгает классно,будущая конкуристка точно)
 
Все-таки здорово, когда лошади - увлечение целой семьи, сразу чувствуется огромная поддержка в любых начинаниях, а не как часто бывает - осуждение.
Да, повезло в этом плане)
Какое клевое фото семейное! Прямо распечатать и в рамку домой)
Девчонка прыгает классно,будущая конкуристка точно)
Спасибо большое :)
 
Что-то на нас напали болезни. Ни с того ни с сего появились бурситы (я до сегодняшнего дня и не знала про такое), плюс башкой постоянно бьется обо все - накостник прямо на морде, до этого был под щекой, но быстро прошел, а этот прям как рог торчит. Жесть.
Вот я все время себе говорила - меньше трясешься над ней, меньше она болеет, но это походу не работает уже. Плюс щелкать начала суставами, это у нее с недели полторы уже. Вкупе с подгнивающими стрелками, мы решили, что настало время подкормок. Хорошо, что Оксана в этом плане со мной солидарна - молодым лучше не давать всякую химию, чтобы организм не ленился, а если уж приходится, то для начала что-то натуральное. Завтра поеду за желатином, крапивой.
Бурситы пока не поняла как лечатся и что это вообще такое, вроде как откачивают жидкость :confused: Эх, мне еще так многому нужно научиться) Вот вроде лошадь с аппетитом, скачет, веселится, работается, а там такая хрень вылезает. Я даже не знаю, что про себя думать - я совсем безответственная или такое случается? :( Плюс я очень зависима от чужого мнения и когда меня начинают ругать, что я, например, до сих пор не гоняю лошадь с доп. средствами - мне прям грустно становится. Я ведь наметила себе небольшой план по нашим тренировкам и уже в начале июня собиралась ее приучать к веревкам, вот... Она только начала бегать на уздечке, поэтому я и не торопилась особо.
Надеюсь, все будет хорошо.
В связи с вышесказанным возникло два вопроса:
1. Хорошая ли фирма подкормок "В коня корм"? Крапива и желатин. В ближайшем магазине только такая фирма.
2. Правильно ли я работаю лошадь...
График у нас примерно такой:
с пн по ср на свободе 10 шаг - 10 рысь (в разные стороны) - 5 шаг - 3 рысь - 2 галоп - 3 рысь - 2 галоп - 10-20 шаг
чт-вс корда 10 шаг - 6 рысь (в разные стороны) - 5 шаг - 2 рысь - 1 галоп - 2 рысь - 1 галоп - 10-20 шаг
Ну и один выходной в какой-то из дней, бывает, что два дня выходной, когда не успеваю. Плюс мы ходим пастись, жерди бегаем, иногда прыгаем, часто выпускаю ее перед тренировкой оторваться на плацу. Достаточно ли этого? Может быть, нужно работать еще больше или, наоборот? Не делать выходных?
А ещё сегодня фоткала девчонок) Так здорово пробыть на конюшне часа три, болтать о лошадях и новостях. Фотографии красивые получились, я бы хотела этим заниматься, только с более хорошим фотоаппаратом. И Лёва на пони прыгал, жаль, я не видела)
 
Последнее редактирование:
Привет! Читаю иногда твой дневник :)
По работе с молодой лошадью есть много информации в книжке "Выездка молодой спортивной лошади":
https://www.ozon.ru/context/detail/id/19702103/
Могу тебе привезти почитать на следующей неделе, у меня была где-то дома.:)
 
Привет! Читаю иногда твой дневник :)
По работе с молодой лошадью есть много информации в книжке "Выездка молодой спортивной лошади":
https://www.ozon.ru/context/detail/id/19702103/
Могу тебе привезти почитать на следующей неделе, у меня была где-то дома.:)
Рада тебя видеть)) давай, конечно привози, если не сложно)
Вообще я много читаю что по молодым, вроде как намечаю себе план, а потом мне кто-то начинает советовать, говорить, что я делаю не так все, не надо форсировать или, наоборот, слишком медленный процесс. И я путаюсь, так что непонятно выходит.
 
Это всегда так происходит)) Тут надо определиться: ты будешь следовать своему плану, или "советующий" пусть тебе этот план составит (если ты ему доверяешь, конечно). Критики всегда найдутся, главное не метаться от одной системы к другой. Мне так кажется:)
 
В первую очередь слушай лошадь, потом себя и потом уже остальных. Если ты видишь, что в лошади энергии достаточно и ей не в тягость столько заниматься и она не устает-значит нормально. Старайся всегда приходить с планом в голове или на бумажке, чтобы не устраивать суету.
С доп средствами ты уже можешь начинать работать, главное не затягивать кобылу в баранку. Развязки и шамбон вполне уже можно пользовать. Шамбон (точнее даже гог) вообще отличная вещь, и спину подкачает и стабилизирует голову.
Одна из главных сейчас задач -раскрыть ей легкие, чем: во-первых, это монотонная спокойная рысь, даже трот, во-вторых, не делать перемену аллюра пока она не отфыркнет, фыркнула-значит задышала. Большие легкие=счастье)
Можете вполне начинать мерить седло, бегать в нем, пусть привыкает.
 
Всегда вы меня успокаиваете, девочки :)
Я хотела такую штуку взять, не знаю как она по-научному называется. Веревки между ног пропускаешь, на спине они завязываются, а карабины к кольцам трензеля. Лонжа что ли?
Про фырк - это я прям сейчас сама себя похвалила, что додумалась до этого :D у меня тоже фырк - это здорово, даже хвалю ее за это.
А седло только осенью теперь, сейчас отпуск ну и разные траты.
Спасибо большое за ваши советы)
Кстати, ещё вопрос. Что лучше взять против воспаления если крапивы нет? Чеснок? Или дьявольский коготь какой-нибудь? Есть ещё чеснок-мёд сироп.
 
А бурситы вам ветеринар диагностировал?
Мне казалось, это повод для более серьезных "вмешательств", чем чеснок или крапива)))
 
А бурситы вам ветеринар диагностировал?
Мне казалось, это повод для более серьезных "вмешательств", чем чеснок или крапива)))
Да это понятно) УЗИ, обколем ее и т.д. Этим Оксана занимается. Подкормки, чтобы организм поддержать :)
 
Сверху