Фотодневник. Тонкий шрам на твоей круглой ... Кобыла в аренду.

Стоим сейчас в лесу, испытываем репеллент :D специально вышли вечером после дождя. Как следует напшикать она себя не дала, но хоть как-то. Главное хвост, а он уж сам все разнесёт) Аромат от нас дивный)) что-то типа эвкалипта. Но помогает! Очень крутой, комары вьются, но не садятся! В паху только немного есть. Я ещё на себя пшикнула, стою кайфую. Кобыла не нервничает, спокойно кушает травку - красота)
 
У нас все по-прежнему. Кобыла отдыхает, у меня все руки не доходят познакомить ее с шамбоном, то поздно прихожу, то еще что-нибудь. Работаем чуть меньше, Энни немного подустает в жару тренироваться каждый день, так что я работаю по ее настроению, а так больше пасу или просто чищу.
Вот вчера устроила ей сюрприз и сводила на прогулку в поле/лес. Вообще я долго мечтала это сделать, но боялась с ней идти - мало ли что. Дело в том, что часть пути - это лес и поселок. Соответственно, травы там нет и я думала, что она будет сильно нервничать, торопиться, шугаться. Плюс в поселке дорога, вдруг рванет обратно к конюшне и нарвется на машину? Вот вчера собралась таки с духом, отработала ее как следует, сделала побольше галопа, взяла с собой уздечку на всякий случай и пошла. Перед этим вылила на нее репеллент, точнее прыскала на щетку, а там уже на нее, т.к. пшикалки вызывают истерику. Даже недоуздок пшикнула, ну и себя, конечно.
Кобыла меня очень удивила, я прям нисколько не пожалела, что пошла. Через лес прошла спокойно, не реагировала на треск деревьев да и вообще прям мега адекватная была. На пути были поломанные деревья и довольно узкие тропы, но Энни аккуратно все миновала, и мы пришли на полянку передохнуть и поесть, чтобы потом отправиться дальше.
Поле у нас, к сожалению, одно. До него мы не дошли, но зато вышли к промежуточному, на котором наши косят траву. На нормальное поле надо было пройти еще одну дорогу, лес и поселок. Это недалеко, но для первого раза я решила не рисковать. Плюс на том поле самолеты заходят на посадочную полосу и летают ооочень низко, мне кажется, можно их потрогать за брюшко)
Прогулка получилась замечательная, я очень переживала, но в итоге отдохнула морально и даже немного посидела, позагорала) Кобылой горжусь, пару раз она прыгнула в сторону от неожиданности, но в целом вела себя очень прилично. Теперь мечтаю поехать на ней, надеюсь, она будет из тех лошадей, что ведут себя адекватно и без компании. Заняло это часа полтора, не хотелось уходить, но лошадь уже потянула обратно, и я, не дожидаясь истерики, последовала за ней. Летающие гады вроде как не донимали, но все равно парочка присосалась. Я себя брызгала человеческим репеллентом и вокруг меня - никого, так что не знаю, может лучше ее тоже поливать своим? Леовет меня разочаровал, вроде воняет во все Ивановское, а толку ну... Первое время никто не садится, но к концу прогулки действие слабеет.
Симпатичные тропинки и сосновый лес.
2HKsN.jpg

2HKsW.jpg

Надеюсь, она была рада))
2HKsX.jpg

Вышли на поле)
2HKsR.jpg

2HKt4.jpg

Тут уже низко, а на том поле еще ниже) Вот это поле не очень мне нравится - под скошенной травой много пеньков.
2HKt3.jpg

2HKt1.jpg

Морковная какая-то) Ну вот вы скажите, что ей два года?? Это же мамонт!
2HKt7.jpg

2HKsU.jpg
2HKt6.jpg

2HKt5.jpg

2HKtb.jpg

Вот так мы блестим, жаль яблочек нет)
2HKsQ.jpg

Вот такая прогулка хорошая получилась) У нас в поселке много интересных местечек, особенно на другой стороне железной дороги, но пока вот только так будем)
А это уже из другого дня, рядом с конюшней)
2HKt9.jpg

2HKsP.jpg

Кстати, буквально в начале месяца покупала ей тот розовый недоуздок, хоть и впритык, но он налезал, а вчера померила - аааа, горшочек, не вари :D даже не застегивается.
Такое у них общение) Мой МЧ любит мою лошадь, это очень здорово) Мне повезло, что он не боится лошадей, правда, жалуется, что она его пачкает, но зато без вопросов убирает какашки :D
2HKsT.jpg

А здесь вы можете во всей красе лицезреть наш прекрасный накостник)
2HKsZ.jpg

Не мешайся!
2HKsV.jpg

Просто мы)
2HKtc.jpg

2HKt8.jpg
 
Ну пожааалусйта, ну можно я поцелую?
2HKta.jpg

У меня уникальная лошадь, она никогда не крысится, просто вот так разводит уши в знак неодобрения :D
А это мама продолжает свои тренировки. На лошади Афон.
2HKsS.jpg

2HKt2.jpg

Кстати, мы участвуем в фотоконкурсе от Максимы. Ох, вы бы знали чего нам всем стоило сделать эти фото :D Но мне очень понравился результат)
2HKBk.jpg

Вот это прям моя гордость) по цвету очень красиво и легкий контровой свет - приятно) Правда, тут уже похуже качество и цвет немного не такой, но фото крутое.
2HKBm.jpg

2HKBn.jpg

2HKBo.jpg

На моем мониторе очень перенасыщенно, надеюсь, не у всех так)
2HKBp.jpg

Вот такая дружба пони Кисы и Левы)) Стоит поблагодарить его тренера, которая терпит нытье, вот недавно выгнала его вместе с пони за территорию, пока он не перестал истерить :rolleyes: Очень правильное воспитание, а то он у нас неженка)
Кстати, проголосуйте кому не сложно за нас) Можете просто пролайкать фото у меня на страничке (5 штук) https://vk.com/lerakid
 
Гуляйте, нарабатывайте базу пугалок=)
Спинку, конечно, пора бы уже качать. Давайте не ленитесь
По накостнику: мы заработали себе накостник на подбородке, нам посоветовали втирать йод. Но толку ноль=) Поэтому мы плюнули так и живем.
С МЧ очень повезло!) Хотя вот муж моему все равно на лошадей, а мне все равно, что ему все равно) мне главное, чтобы не было нытья и претензий, что я все выхи на конюшне
=======================
тоже постоянно подтягиваю Буту для поцелуя=) не могу удержаться, постоянно ее целую, а она переодически пытается этого избежать.
Фотки классные, там где с морковкой вообще каталожные
 
Гуляйте, нарабатывайте базу пугалок=)
Спинку, конечно, пора бы уже качать. Давайте не ленитесь
По накостнику: мы заработали себе накостник на подбородке, нам посоветовали втирать йод. Но толку ноль=) Поэтому мы плюнули так и живем.
С МЧ очень повезло!) Хотя вот муж моему все равно на лошадей, а мне все равно, что ему все равно) мне главное, чтобы не было нытья и претензий, что я все выхи на конюшне
=======================
тоже постоянно подтягиваю Буту для поцелуя=) не могу удержаться, постоянно ее целую, а она переодически пытается этого избежать.
Фотки классные, там где с морковкой вообще каталожные
Попытаюсь пересилить себя) Да, мы тоже думали чем-то мазать/колоть, но она бошку особо не дает, поэтому... мы единороги пока) ооо, у нас тоже на подбородке есть)
 
Сегодня была суперская тренировка, давно меня так кобыла не радовала. Шамбон нам оказался велик, но мы кое как закрепили его, иначе он бы просто болтался без дела. Меня пугали рассказы, как лошади переворачиваются, замыкаются, чувствуя давление на затылок и реагируют на все эти приспособления. Я тоже боялась, но все прошло удачно) Энни быстро поняла, что нужно делать, после тренировки весь трензель был в слюнях, так усиленно она пыталась разобраться.
Не лучшая фотка, неудобно одновременно подгонять и снимать, но что-то похожее на правду.
2J87j.jpg

Естественно заставляла ее больше работать задом, тут она какая-то косая) Я так поняла, пока нужно добиться, чтобы лошадь поняла, что такое давление на затылок и бежала в правильной рамке (то есть на фото примерно верное положение головы, параллельно бедру, так сказать). Также нужно научиться не сопротивляться и как бы нести себя задними ногами.
На первой тренировке, конечно, нам мало что удалось, но кобыла большая умничка.
Сделали две по 8, потом я сняла с нее все и пошли в другой манеж делать галоп минуты по 2 в каждую сторону.
2J87k.jpg
После хорошей тренировки кобылу ждала награда :) Пошли гулять в лес)
2J87m.jpg
2J87i.jpg

2J87h.jpg

Все прошло хорошо, немного спешила из-за большого количества комаров, но была весьма послушна) Напоследок намазала ее опять маслицем, чему она очень противилась))
Такие дела. Хорошо, что есть такое разнообразие. Не скучно, один день в шамбоне, другой по жердям, третий просто погоняться) А скоро уже седло и самое интересное. Мы все спорим кого сажать на нее, одни хотят конюха, другие моего брата :D
 
Ой, я буду очень сильно переживать(( я уже как об этом подумаю, волнуюсь :oops:
ну переживать это понятно, и даже бояться это понятно.
Но сама подумай- во-первых, ты проводишь с ней очень много времени, тем самым закрепляя доверие между вами, во-вторых, это страшно, но это реально еще больше вас сближает, в-третьих, ты всю жизнь будешь вспомнить, как сама заездила свою лошадь с нуля...
Подумай...
 
ну переживать это понятно, и даже бояться это понятно.
Но сама подумай- во-первых, ты проводишь с ней очень много времени, тем самым закрепляя доверие между вами, во-вторых, это страшно, но это реально еще больше вас сближает, в-третьих, ты всю жизнь будешь вспомнить, как сама заездила свою лошадь с нуля...
Подумай...
Вот я задумалась... С одной стороны страшно, с другой - очень интересно. Как прыгать с тарзанки. Я вот недавно как всегда прыгала вокруг нее, ногу закидывала. И тааак мне захотелось сесть на эту блестящую спинку :oops: Казалось совсем чуть-чуть и я уже сяду, так мне хотелось)) Но все равно инстинкт внутри срабатывает.

Немного не на лошадиную тему. На работе хотят сделать график 3/3, осталось только найти четвертого человека. Представляете, 3 дня работать, 3 отдыхать! Это плюс к тому, что я работаю с 10 до 19! И до дома мне 20 минут. После рабочего дня успеваю еще к кобыле сходить, убраться, покушать... Начальница - супер! Предложила мне устроить летнюю фотосессию с лошадью, как мы делали зимой. :rolleyes: Мега адекватная, болеешь - сиди дома, отпуск - без проблем, клиент не прав - всегда защитит и поможет. Такие дела.
Работаю я в фотосалоне, целый день гляжу в монитор и сижу в фотошопе. У нас два офиса. Первый - это адок, он на станции и тут постоянный поток людей. В будние дни я 6-7 часов подряд сижу без возможности покушать и сходить в туалет, зато день очень быстро проходит. Самый основной минус - неадекватные люди, не представляете сколько их, как они мне попортили нервы, сколько тут было ситуаций от абсурдных до страшных. Некоторые коллеги просто сбегали. Но не будем о плохом)
Я попросилась работать во второй офис, сейчас я работаю 4/3 и два дня из них там. Он находится в спальном районе и в день там ну... максимум 10 человек, а обычно 4-5. Представляете)) Эти два дня я сижу там с ноутбуком, играю, смотрю фильмы/сериалы, рисую по цифрам, читаю. Нет, конечно, там иногда бывает много заказов. Например, настрогать 500 визиток, сделать 15 кружек, листовки, ретушь, коллажи, футболки и прочее, НО! Ты спокойненько садишься, с толком, расстановкой делаешь свою работу, при этом смотришь сериальчик, пьешь чаек и никто не выносит тебе мозг. А мне, если график будет 3/3, предстоит работать только во втором офисе)) Блин, ну чем не райское местечко.
Минус всей этой канители - зарплата. Не то, чтобы нам не хотели платить больше, просто нет возможности. Без лошади мне хватало с головой на всякие развлечения, шмотки, путешествия. С лошадью, в принципе, тоже хватает, но впритык. Если в месяце есть прививки, коваль - то прям совсееем впритык. Нет, у меня есть возможность покупать амуницию, себе что-то, хорошо покушать и сходить куда-то, но... Это пока я не плачу за коммунальные услуги, не покупаю продукты на неделю, хоз товары. Я не трачу деньги, если у нас ломается насос, не покупаю корм собакам и прочее прочее. Да, я веду хозяйство, готовлю, убираю, стираю, езжу за продуктами, а бабушка занимается огородом и вот, платит. А мне очень хочется тоже помогать денежкой, что-то покупать домой, ремонтировать... Плюс, как говорила Дана, мне тоже хочется наряжать свою лошадь :D Понятно, что сейчас ей нафиг не нужны шведы, эскадроны и прочее, но в будущем... Хочется ходить в качественных и брендовых шмотках не только в обычной жизни, но и в лошадиной. Моя мечта - шведское оголовье, конечно))
Наверное, такой возраст у меня, что хочется все и сразу и нет терпения. Ну проработаю я тут еще годик, а что дальше? Печально. А что будет, если не станет бабушки?? У меня есть своя квартира, я все равно буду жить в доме, сдавать ее, но там денежка не очень большая получается. Сейчас все очень хорошо, но все чаще задумываюсь о будущем... Смотрю работу, вообще ничего нет. По профессии я буду журналистом, смотрю по этим предложениям, программы, которые там нужны я даже в глаза не видела)) Вот такой у нас замечательный ВУЗ - делаем презентации в павер поинте и пишем эссе "Первый снег". :) Сначала было смешно, сейчас че то не очень. Да и не хочу я работать журналистом, не мое это... Какой-то тупик. Всегда говорю себе "подумаю об этом завтра", но вот уже столько времени прошло, а я еще ничего не придумала с работой. Вообще по жизни мне очень интересно фотографировать, работать в фотошопе, писать статьи, но не знаю пока как это использовать. Для фото нужна техника получше, а она стоит ого-го. Такие дела.

А это прыжок через страаааашную стенку. Она пытается скушать лошадиные конечности, это ее любимая пища! Кобыла зашла с первого раза, но прыгнула всеми четырьмя, как зайчик) Потом отказалась к ней приближаться, в конце концов с горем пополам преодолела. Вообще после тех прыжков на свободе, когда она сломала доски, стала какой-то суматошной :( До этого прыгала непринужденно, а сейчас уже после нескольких заходов на кавалетти/барьер вся мокрая и дышит, переживает.
2JgDf.jpg

Решила вести такой график тренировок) Очень удобно, а то так и не помнишь ничего. Это примерно наша неделя. Сегодня отгоняю и завтра, наверное, отдых. Звездочки - это качество тренировки :D Глупо, конечно) Рысь, галоп - это в общем, так гоняю в обе стороны поровну.
2JgDu.jpg
 
Последнее редактирование:
Я каждый раз думаю, что накуплю себе дизайнерских бриджей-поло-курток, потом меня душит жаба и я закупаюсь в декатлоне и даже не конным:D шведов даже не представляю в реалии нашей местечковой конюшни, под дождем и в грязи:D:cool: Они у меня отнимут "родительские" права просто на их продукцию
По поводу работы, сочувствую, сама нахожусь в творческом аду, и не могу освободиться из-за хорошей зарплаты. У меня с тобой полюсная разница) у меня зп вполне устраивающая, но работа ненавистная с ненавистным графиком, а у тебя наоборот)
Могу только посоветовать искать и искать, авось что-то к душе ляжет. Если тебе нравится копирайтинг и фотошоп....можно попробовать что-то к рекламном? дизайны-макеты? Для новичков вполне неплохая зп в 40к.
Если тебе не нравится учеба по данной специальности, какой смысл тратить время и деньги? Или ты на бюджете? Сейчас уже нет такого порицания, что ты обязан получить вышку, да, по закону тебя не имеют права ставить на руководящие должности без вышки, но надо ли тебе это?
 
Я каждый раз думаю, что накуплю себе дизайнерских бриджей-поло-курток, потом меня душит жаба и я закупаюсь в декатлоне и даже не конным:D шведов даже не представляю в реалии нашей местечковой конюшни, под дождем и в грязи:D:cool: Они у меня отнимут "родительские" права просто на их продукцию
По поводу работы, сочувствую, сама нахожусь в творческом аду, и не могу освободиться из-за хорошей зарплаты. У меня с тобой полюсная разница) у меня зп вполне устраивающая, но работа ненавистная с ненавистным графиком, а у тебя наоборот)
Могу только посоветовать искать и искать, авось что-то к душе ляжет. Если тебе нравится копирайтинг и фотошоп....можно попробовать что-то к рекламном? дизайны-макеты? Для новичков вполне неплохая зп в 40к.
Если тебе не нравится учеба по данной специальности, какой смысл тратить время и деньги? Или ты на бюджете? Сейчас уже нет такого порицания, что ты обязан получить вышку, да, по закону тебя не имеют права ставить на руководящие должности без вышки, но надо ли тебе это?
Я полностью с тобой согласна. Вообще не планирую покупать дорогие бриджи, брендовые конные шмотки на себя да и в вальтрапах не вижу пользы. Это для тех, у кого отапливаемая конюшня, везде асфальт, газончик, коновод, шагалка)) Короче, фишки богатых :D Я хожу в фуганзовских бриджах и то мне их жаль - пока всю эту пылюку вычистишь, то кобыла залижет, потом еще слой пыли - и все. Если только переодеваться прям до секунды посадки в седло) Короче, я уже смирилась, что выглядеть как на каталогах - не мое.
Да, я читала, очень жалко. Я всегда за психологический комфорт прежде всего. А тут ты - заложник обстоятельств. Надо искать... Я, считай, бюджетник - по материнскому капиталу. Наверное, перейду на заочку. Все равно я очень редко хожу туда, пусть хоть какая-то корочка будет, для меня учеба не в приоритете, можно сказать - на последнем месте. Не переживаю даже на этот счет.
Желаю скорее найти что-то и уже заниматься любимым делом) Мне помогает, если совсем плохо на работе, приношу милашества, ставлю цветочки, пшикаю духами вкусными... Хоть что-то. Свой мирок, там вокруг - всякие уроды, а у меня тут пони и радуга.
 
Заочка уже неплохо, тем более околобюджет, тогда действительно стоит закончить.
Когда мне очень плохо я открываю сайты с поиском работы, торчу там минут 15, понимаю, что мне ничего не светит и становится легче:cool::D
 
Обожаю, когда показываю кобыле что-то новое и она такая "Блин, чет стремно, не пойду. Ну... Ладно, раз мама сказала надо, пойду, но... недолго!"
У нее очень богатая мимика :D По ней видно, как она не хочет, боится, но раз я говорю, что это не страшно - через силу идет.
Контролирует ситуацию.
2Ji5C.jpg

Контролирует, но чуть хуже (одно ухо контролирует, другое бдит)
2Ji5y.jpg

Я ЖЕ СКАЗАЛА МНЕ СТРАШНО!
2Ji5x.jpg

Ладно, страшно только наполовину.
2Ji5z.jpg

Да ладно, не так уж и страшно, если тебя кормят.
2Ji5A.jpg

2Ji5B.jpg

По стенке я стучала, делала проход все уже, кобыла попсиховала, но вот к концу тренировки бежала без проблем. Потом с ней походили в совсем узеньком пространстве.
А я еще я поняла, что мечтаю работать коноводом) Именно у выступающего спортсмена, включая заграницу. Это как стюардесса в мире конного спорта) Мне бы подошло это занятие - перфекционист с завышенным чувством ответственности :D Но... мне кажется, это значит не иметь друзей, семьи, молодого человека. Они же постоянно с лошадьми, если какие-то крупные турниры, а дома тоже - собирать от двух до 10 лошадей каждый день. Посмотрела объявления, возраст в основном от 25. И много таких людей, которые в этом возрасте готовы отказаться от семьи, дома...? :eek:
А еще!! Я вчера повисла на кобыле (на животе) и так проехала несколько метров)) Она вполне спокойно шла, МЧ вел за собой, я просто сползла - неудобно было держаться. Но круто))
 
Последнее редактирование:
Пробиться коноводом очень сложно, если хочется действительно у крутых спортсменов. Надо себя очень-очень зарекомендовать по сарафанному радио. Вообще связывать свою работу с лошадьми неблагодарное дело.
Давай снимай как ты на кобыле катаешься=)
 
Вот наш небольшой прогресс в работе.
2JMBx.jpg

2JMBu.jpg

2JMBs.jpg

В другую сторону похуже.
2JMBt.jpg

Галоп пока плохо, с ним у нас вообще отдельная история, на шамбоне кобыла совсем путается.
Решила выделить несколько проблем, чтобы разложить все по полочкам.
1. Галоп. Первую репризу поднимается с верной ноги, пробежит так круг и начинаются тараканьи бега. Меняет ноги нещадно - и так, и эдак. Крестит, бежит с неправильной ноги и от этого начинает очень сильно заводиться и нервничать. Заметила эту проблему давно, первое время не обращала внимание, думала, еще путается в ножках, может баланс пытается поймать. Да и неудобно бежать тараканом o_O может, сама поймет? Сейчас всегда заставляю подняться с правильной ноги, пробежала хотя бы круг - хвалю, но она такую схему не понимает. Даже не знаю что делать. В правую сторону бежит лучше, может кругов 5 пробежать с правильной ноги, но заходит в поворот - меняет ногу. Попробовала на шамбоне поднимать в галоп - еще большая истерика. Пытаюсь в момент подъема разворачивать голову к себе, но и в таком положении кобыла умудряется подняться неправильно. Кстати, на корде галоп получается лучше, чем на свободе.
2. Пшикалки и вода. Проблемная зона у головы. Пшикалки - ладно. Это действительно очень страшно. Но! Я всегда пшикаю ее после работы, перед прогулкой, которую она так любит. Неужели у нее в голове не закладывается алгоритм попшикали - пошли пастись. :eek: Пробовала и успокаивать, и ругать, один человек кормил, я пшикала - ну никак. Я уже грешным делом подумала, что может там действительно перец какой-нибудь насыпали :D Ну а чего она так убегает, еще и кожей передергивает. Вода - враг народа. Если видим губку и ведро, падаем в обморок. А потом очень сильно обижаемся. У нас построили новенькую закрытую мойку, думаю, там мы вообще убьемся. Мою пока только из ведра.
2JMBy.jpg

Также кобыла не дает голову и верхнюю часть шеи. Из-за этого нас до сих пор не чипировали. Колоть дает, ввести - нет. Щетками - не, не, тряпочкой - ну уж нет, купила специальную маленькую мягкую щеточку - не катит. Руками трогать дает свободно, можно гладить, стричь, заплетать косички. Но если какой-то посторонний предмет - паника, выдирание головы, пытается свечить. Иногда даже на недоуздок такая реакция, если не успевает рассмотреть его. Но, мне кажется, это очень распространенная проблема лошадей и уйдет это только со временем.
3. Плохое поведение с другими людьми. Эх, этот пункт особенно обидный. На конюшне жалуются, что я ее "балую, целую в попу и тд." потому что она плохо себя ведет. Но со мной то она послушная, адекватная и ласковая! Чтобы она себя плохо вела или истерила просто так - это должны сойтись планеты, очень редко такое бывает. Говорят, что ее не воспитываю, надо быть строже, а то вырастет и сядет на шею. Но ведь я и не балую ее! Я ведь адекватно понимаю, что лошадь может причинить огромный ущерб, если ее не воспитывать и не проявлять строгость. Мы занимаемся и на уважение, и на личное пространство. И пугаю ее всячески. Когда она начинает борзеть, я не стесняюсь ее отогнать палкой или показать, что мне не нравится. Но я ведь не могу контролировать ее всегда... Ситуация заключалась в следующем - во время расчистки кобыле надоело стоять, она села на коваля, вырвала решетку, развязки и потом всячески показывала свое недовольство. Ну вот могу сказать, что со мной она спокойно стоит... Максимум может начать туда сюда ходить и копать ногой. Вот так вот. Может, дело в том, что она в принципе всегда со мной? Может быть раз в недельку кому-то отдавать ее погонять? Кому-то, кто если что возьмется за лопату))
Пока вроде все, что вспомнила. А так все хорошо - гуляем, работаем)
 
Последнее редактирование:
думаю, что если она всегда только с тобой, а с другими не очень, то стоит попробовать с другими. Но можно еще в этот момент подсматривать издалека.
 
Последняя проблема самая дикая и опасная. А ущерб, который она наносит конюшне, тебе выставляют? или глаза закрывают?
Приучай ее пару-тройку раз в неделю, чтобы ее работали или ухаживали другие люди, можешь даже прятаться за углом. Но это специфическая любовь лошади к одному всаднику. Можно любить хозяина, и к другим относится холодно, но с уважением, а можно так, как твоя кобыль. И это очень опасно. Не дай Бог что, ее даже взять погонять никто не сможет.
Галоп попробуй на развязках сделать, с более короткой развязкой внутри.
 
У меня была похожая ситуация, когда Рыжий еще был жеребцом. Характер у него был конечно труден, но это жеребец. У меня он вел себя вполне нормально. Я не из тех людей, кто боится наказать лошадь, но и не из тех, кто будет их бить по каждому поводу. Определенную свободу животное должно получать, не опасную для людей. Так вот... жеребец, молодой и живущий с кобылами в одной конюшней за стенкой - это сами понимаете - веселый жеребец и жеребцующий. Я привыкла работать с жеребцами и понимаю, что для них другие правила. Я была строгой, но для избежания лишних конфликтов, например, выводила его всегда в уздечке. Доведешь до левады, снимаешь отпускаешь. Он мог гукать, жеребцовать и все такое, но один раз мне позвонили и сказали: "Мы не будем выводить твоего жеребца в леваду, он выходит - встает на дыбы и машет ногами". Я была изумлении :eek: У меня такого не было ни разу. С коноводом он вел себя нормально, даже не веселился. В чет причина? Первое - нерусский работник, который не способен был правильно обращаться с лошадьми. Местный коновод не допускался до моей лошади, потому что в моем понимании она жестоко с ними обращалась. А на мою просьбу одевать уздечку при выводе в леваду и этим избежать трудностей сказали, что они не будут. Яйки правда отрезали в итоге:( Хотя на простом недоуздке он продолжал плохо ходить.
Думаю тебе надо тут подключить другого человека. Конечно лошадка твоя общается с персоналом конюшне, то есть видит других людей, но ей надо научится уважать не только тебя. Мне тоже казалось, что я строгая, а все вокруг говорили, что я его балую. Ты мамака и ты не всегда можешь наказать как надо или без потом совестных терзаний. Найди человека, которому ты доверяешь и пусть он попробует последить за кобылкой и где-то ее скорректировать. Иногда для осечки хватает просто громкого слова, а иногда доброго слова. Не все догоняют порой, что иногда лошади просто надо расслабится и довериться. Моя лошадь именно этим и уникальна, она доверяет человеку (ну мне точно). Мне кажется, тебе это тоже важно. Сесть на жопу и вырвать развязки - это может быть признак испуга, а не наглого поведения, значит, и наказывать тут нельзя. Тебя не было, она чего-то там насторожилась и поехало...и люди чужие. Подумай об этом.

Про коновода.
К сожалению, любая конячья работа - это или положить ..:).. на семью или семья везде с тобой. Я не могу жить по 1 варианту, а второго мне как -то не попадалось. Поэтому работаю не с конями.
 
По поводу галопа. Кобыле 2 года. Давайте не будем об этом забывать. Одев на неё сейчас жесткие развязки, да ещё и "одну покороче", все, что вы получите это сопротивление, тем более вы пробовали делать это на шамбоне и уже получили сопротивление. Не стоит его развивать. Могу посоветовать лишь дать ей время и не ускорять процесс. Конечно хочется, чтобы она в 2 года бегала, как взрослая, опытная лошадь. Но в силу ещё своего детства во всех местах этого не будет. Если она начинает нервничать и меняет ноги, психует после 5го круга, сделайте шаг назад и делайте 3 круга в удачную сторону и до психов переводите в рысь и хвалите. В другую сторону делает меньше? Значит в другую сторону ей труднее, меньше растяжки и т.д. Делайте просто подъемы, сделала 3 темпа правильно? Это уже хорошо.
 
Сверху