Фотодневник. Тонкий шрам на твоей круглой ... Кобыла в аренду.

Мне ваще не советовали до 4х лет коня галопом работать. Если сам захочет, по прямой и не долго. А так куча шага и рыськи. А ты уже развязки, галоп. :p
 
Последняя проблема самая дикая и опасная. А ущерб, который она наносит конюшне, тебе выставляют? или глаза закрывают?
Приучай ее пару-тройку раз в неделю, чтобы ее работали или ухаживали другие люди, можешь даже прятаться за углом. Но это специфическая любовь лошади к одному всаднику. Можно любить хозяина, и к другим относится холодно, но с уважением, а можно так, как твоя кобыль. И это очень опасно. Не дай Бог что, ее даже взять погонять никто не сможет.
Галоп попробуй на развязках сделать, с более короткой развязкой внутри.
Вот за доски я платила, а в этот раз вроде только приварить обратно нужно было, поэтому ничего не сказали)
У меня была похожая ситуация, когда Рыжий еще был жеребцом. Характер у него был конечно труден, но это жеребец. У меня он вел себя вполне нормально. Я не из тех людей, кто боится наказать лошадь, но и не из тех, кто будет их бить по каждому поводу. Определенную свободу животное должно получать, не опасную для людей. Так вот... жеребец, молодой и живущий с кобылами в одной конюшней за стенкой - это сами понимаете - веселый жеребец и жеребцующий. Я привыкла работать с жеребцами и понимаю, что для них другие правила. Я была строгой, но для избежания лишних конфликтов, например, выводила его всегда в уздечке. Доведешь до левады, снимаешь отпускаешь. Он мог гукать, жеребцовать и все такое, но один раз мне позвонили и сказали: "Мы не будем выводить твоего жеребца в леваду, он выходит - встает на дыбы и машет ногами". Я была изумлении :eek: У меня такого не было ни разу. С коноводом он вел себя нормально, даже не веселился. В чет причина? Первое - нерусский работник, который не способен был правильно обращаться с лошадьми. Местный коновод не допускался до моей лошади, потому что в моем понимании она жестоко с ними обращалась. А на мою просьбу одевать уздечку при выводе в леваду и этим избежать трудностей сказали, что они не будут. Яйки правда отрезали в итоге:( Хотя на простом недоуздке он продолжал плохо ходить.
Думаю тебе надо тут подключить другого человека. Конечно лошадка твоя общается с персоналом конюшне, то есть видит других людей, но ей надо научится уважать не только тебя. Мне тоже казалось, что я строгая, а все вокруг говорили, что я его балую. Ты мамака и ты не всегда можешь наказать как надо или без потом совестных терзаний. Найди человека, которому ты доверяешь и пусть он попробует последить за кобылкой и где-то ее скорректировать. Иногда для осечки хватает просто громкого слова, а иногда доброго слова. Не все догоняют порой, что иногда лошади просто надо расслабится и довериться. Моя лошадь именно этим и уникальна, она доверяет человеку (ну мне точно). Мне кажется, тебе это тоже важно. Сесть на жопу и вырвать развязки - это может быть признак испуга, а не наглого поведения, значит, и наказывать тут нельзя. Тебя не было, она чего-то там насторожилась и поехало...и люди чужие. Подумай об этом.

Про коновода.
К сожалению, любая конячья работа - это или положить ..:).. на семью или семья везде с тобой. Я не могу жить по 1 варианту, а второго мне как -то не попадалось. Поэтому работаю не с конями.
Спасибо за большой ответ)) Насчёт людей - я доверяю на 100% всему персоналу, у нас очень хорошие конюха, они наоборот всегда стараются быть помягче) И мама Оксаны всегда старается говорить с лошадью, хвалить во время расчистки. Во всяком случае с моей, т.к. она ещё мелкая)
Мне прям сказали, что это выглядело так, что ей надоело стоять, она вообще у меня не пугливая :D

Я задумалась над поиском человека... Каким-то подружкам не хочется доверять лошадь, я ревную :D Персоналу надо платить и отнюдь не маленькие суммы. Постороннему тоже оплачивать все это. Не знаю... Я ведь и сама имею возможность пока к ней приходить каждый день. Попробую маму попросить) Жаль брат ещё маленький, а так он мне с ней все время помогает, и она его слушает, если я прикрикну)) МЧ тоже запрягаю, теперь будет повод))
По поводу галопа. Кобыле 2 года. Давайте не будем об этом забывать. Одев на неё сейчас жесткие развязки, да ещё и "одну покороче", все, что вы получите это сопротивление, тем более вы пробовали делать это на шамбоне и уже получили сопротивление. Не стоит его развивать. Могу посоветовать лишь дать ей время и не ускорять процесс. Конечно хочется, чтобы она в 2 года бегала, как взрослая, опытная лошадь. Но в силу ещё своего детства во всех местах этого не будет. Если она начинает нервничать и меняет ноги, психует после 5го круга, сделайте шаг назад и делайте 3 круга в удачную сторону и до психов переводите в рысь и хвалите. В другую сторону делает меньше? Значит в другую сторону ей труднее, меньше растяжки и т.д. Делайте просто подъемы, сделала 3 темпа правильно? Это уже хорошо.
Какой замечательный совет :) я в принципе так и делаю, просто начитавшись здешних тем, где молодые лошади крестят под верхом, и это надо было исправлять ещё раньше, если была такая проблема, сильно переживаю, что мы отсталые :D всегда очень рада вашим комментариям. Кстати, а кто ведёт этот аккаунт? Людмила или Катерина?
 
Катерина. У Людмилы на прокони не хватит ни сил, ни времени. Комментирую крайне редко, т.к. обычно мое мнение идет в разрез с другими и из этого может получиться несколько страниц чего-нибудь непристойного. Но тут влезла скорей потому, что кобылка рождена у нас. Ну и Вы сами писали, что не имеете особенного опыта. Почитываю время от времени, пишу если уж совсем возникает негодование. А так, если возникают вопросы, то можно смело писать в личку. С советом поможем-подумаем-подскажем. Уж опыт работы с молодняком у нас большущий.
По поводу мягкости персонала вопрос наверно тоже довольно спорный. Работали у нас "мягкие" конюха. Так жеребцы, даже самые воспитанные, через 2-3 месяца начинали позволять себе некоторые не совсем пристойные так сказать вещи. Так что мягкость-мягкостью, но на откровенное хамское поведение должна быть управа, а не попопоглаживание. Под управой подразумеваю не обязательно метод черенка от лопаты, иногда достаточно вовремя рыкнуть, но так, чтобы глазки в кучку и больше вообще не думалось ни о чем плохом.
 
Давайте закроем тему о персонале, я уже писала, что уверена во всех на все сто :) Скорее дело в том, что занимаюсь с ней только я, за лето даже никто не гонял ее кроме меня потому что я всегда нахожу время, чтобы прийти.
Я думала, наоборот, делаю как лучше, что очень много провожу с ней времени, а получается, что это не очень полезно. Буду думать кого к ней подослать)
 
Ох уж эти кобылы)
Может быть дело в том, что лошадь у меня маленькая, а сейчас вообще переживает мерзкий подростковый период, но зато с ней точно не соскучишься. Я считаю, все те, кто приходят в нашу жизнь, учат нас. Это может быть небольшой урок, может целая тяжелая и трудная учеба, а может и то, что в конце концов нас изменит. К чему я веду? Когда мы только начинали наши взаимоотношения, мне не доставало терпения, я выходила из себя, если кобыла чего-то не понимала. Мне приходилось ставить ее в денник, уходить выпить чаю и возвращаться с более ясными мыслями. Проведя с ней порядочное количество времени, я стала замечать, что стала намного терпеливее и терпимее. Даже в обычной жизни. Не в плане нервной системы, скорее я стала прощать людям (и кобыле, конечно) ошибки. Не то, чтобы я жуткий критикан или в этом роде, просто мне бывает сложно мириться с тем, что идет не по моему разработанному, четко составленному плану. Пример из личной жизни - я постоянно злюсь на МЧ за то, на что он не в силах повлиять. Договорились встретиться. Я, как человек перфекционист, уже продумала план дня, что я надену, когда схожу в душ, когда погуляю с собаками и т.д. И тут - пробки или задержался на работе. Раньше я очень злилась, и мы часто ссорились. Теперь я как-то абстрагируюсь, пожимаю плечами и мысленно переделываю план на день. Недавно задумалась об этом и поняла, что научилась сглаживать углы из общения с лошадью.
Как я это поняла? :) Допустим, мы занимаемся с жердями. Кобыла всегда выполняет все идеально, будто всю жизнь ходит эти палки и ведет себя как ни в чем не бывало. Придраться не к чему. Недавно выходим с ней вечером на обычную тренировку, после разминки ставлю три жерди по стенке, все как всегда. Предлагаю кобыле зайти. У нее начинается просто дичайшая истерика - выпученные глаза, раздутые ноздри, галопище и палки на глазах превращаются в нечто, что требуется перепрыгивать всеми четырьмя и вообще держаться от них подальше. Еще я обратила внимание, что адский галопище у нее своеобразная реакция на стресс. То есть ее замыкает, и она начинает наматывать круги, не обращая ни на что внимание. Редко, но бывает.
Честно, у меня даже не возникло какой-то злости (да ты же их первый раз в жизни видишь, да?!), раздражения, нервяка. Как бы это случилось раньше. Нет, я довольно спокойно взяла кобылу на корду, успокоила, походила с ней в руках, показала жерди на шагу. Потом прошла вместе с ней рысью, попробовала завести отдельно. Та же история. Ничего, повторяем заново. И через несколько повторений лошадь снова стала умничкой и без проблем рысила через палки в обе стороны. Вспомнила еще одну важную деталь, которую я раньше не замечала в своем характере. Было уже девять часов вечера, я с работы, завтра на работу, ну что мне тут с ней бодаться, объяснять? Легче отшагать и поставить в денник, а над этим поработать в другое время. Но я разобралась с этим и довела дело до конца, это очень здорово.
Еще очень бы хотелось научиться меньше обращать внимание на то, что другие лошадь ДОЛЖНЫ и ДЕЛАЮТ в ее возрасте. Следовать своему плану и осознать, что хозяин этой лошади - я и прежде всего ТОЛЬКО МНЕ интересно насколько качественно будет обучена лошадь. И только мне держать ответственность за все, что я делаю и не делаю. Тем более я искренне надеюсь, что отношения у нас будут долгосрочные. К чему спешить? Просто за последние месяца это реально очень и очень давит на меня. Советы, напутствия, добрые слова, усмешки. Я все впитываю, анализирую и в голове получается настоящая каша. Что из этого выходит? Ничего хорошего.
А вчера была другая ситуация. Я приучаю кобылу менять направление по команде. Пока выходит раз через раз, но выходит. Вчера тоже попросила ее сменить направление. Это вызвало истерику, начала кружиться вокруг себя, мыкаться в разные углы и снова начался безумный галоп. Мамочки :eek: Ты что, дурочка? Эххх, ты, давай начнем сначала... Поработали немного дольше, но как только она спокойно сменила направление в разные стороны, я отстала.
Пишу это не с целью похвастаться, наоборот, у нас много проблем, которые я пока не могу решить в силу неопытности. Просто это так здорово, что есть какой-то прогресс не только в нашей работе, отношениях, но и во мне самой. Радует)
Стараемся почаще стоять на развязках) Такая блестючая и взрослая :p
2K8DC.jpg

2K8DD.jpg

Хочется почаще гулять, но я всегда смотрю на ее поведение. Когда у меня есть время + кобыла внимательна и спокойна - идем. А бывают дни (в мои выходные), когда она напряжена, ищет чего бы испугаться и ее плющит до конца тренировки. Тогда предпочитаю перестраховаться.
2K8Dy.jpg

Блин, так прикольно, когда отходишь от нее на такое расстояние, она не замечает за поеданием травы, а потом видит и сразу бежит рысом к тебе :p Кстати, есть еще такое наблюдение. Мимо нас в лесу частенько ходят крупные собаки с хозяевами, кобыла теперь не прячется за меня, а сама выходит передо мной. Может это мне кажется, а может и правда стала более смелой.
2K8Dx.jpg

Красота) В жару всякие мошки не пристают, и кобыла мне позагорать дает)
2K8DB.jpg

А это ужасное открытие! Так хотела ей принести весь арбузик, представляла, как она будет вся в слюнях)) Нарезала, корки хранила, тащила этот мешок, а она... их не ест :eek: Пожамкала немного и отвернулась.
2K8DE.jpg

И еще один мой питомец - Борис) Итого у меня лошадь, 2 морских свинки, две собаки, две крысы и кролик - 8 :D
2K8Dz.jpg

2K8DA.jpg
 
Последнее редактирование:
Золотые слова!

А насчет сравнения умений, так даже среди профессионалов не существует единого набора навыков для каждого возраста, трудно сравнивать того же рысака, трудовые будни которого начинаются с года, и жеребенка, планирующегося под верховую работу, которому такая серьезность лет до 2 точно ни к чему.

А дальше заездка... И это отдельный повод для дискуссий. Конечно, все согласятся, что чем позже, тем лучше, но это "вакуумная" ситуация, на деле же иногда перед владельцем встает выбор - выгул небольшой, индивидуальный, что же лучше: заездить и выезжать в поля, работать по прямым, или продолжать работать только на корде, но оттянуть посадку в седло?

Поэтому я считаю, что у каждого свой путь, и желаю вам на нем большой удачи! Главное, ты проводишь с кобылой много времени, знаешь ее нюансы, а это поможет впредь делать правильный выбор в спорных вопросах. И ваши нынешние проблемы... Да, они есть, но это уже совсем не та лошадь, которая раньше отрывала кордой руки, стоило выйти с территории, ваши фото на природе совсем другие. :)
 
А, и еще словечко про ипподром: женщина, которая хотела купить моего жеребенка для бегов, но не сложилось, купила себе двухлетку. Вообще в этом возрасте многие уже бегут квалификацию, а он еще не знает вожжей. Но она верит, что наверстает, думаю, так и будет - там вся семья рысачников. Так что и в таком серьезном виде, как бега, нет железных стандартов.)))
 
Ты молодец)) Очень прикольные наблюдения, у меня прям ностальгия появилась про наши с Рыжем времена. Здорово.
Слушать на все 100 стоит только ветеринара, остальное на твое усмотрение. Если есть тренер, которому ты все целостно доверяешь и он знает хорошо твою кобылу - тоже можно. Остальное просто слушаешь и примеряешь мысленно на свою кобылу, все лишнее отсекаешь. Не стоит на кого-то равняться, у вас свой путь, свое созревание, свои цели и свой путь к ним. ;)
 
Спасибо большое, девчонки! Вы мне очень подняли настроение :oops:
 
Мне вот пришла в голову мысль съездить на дни коннозаводства в Максиму. Не ради участия, скорее, чтобы кобыла увидела движняк, и чтобы к ней потихоньку приходило осознание того, что ее переодически будут куда-то возить и что-то там требовать. :rolleyes: Но, думаю, там такие лошади будут, что над нами просто посмеются... Поэтому сомневаюсь.
Но был бы интересный опыт.
Вчера пофотографировала ее) Откуда такой рельеф?)
2Krqj.jpg

2Krqk.jpg

2Krqm.jpg

2Krqn.jpg

Все-таки интересно, у ее папы проточина, у мамы маленькая звездочка, а у нее нечто странное :p И у ее родного брата также) еще непонятно как вылезла еле заметная белизна между ноздрей.
2Krqo.jpg

По телу уже взрослая лошадь, а взгляд детский.
2Krqp.jpg

2Krqq.jpg

Мне кажется, рысь стала шире (если это возможно), тут вот она даже не старается.
2Krqr.jpg

Обиделась, что шлепнула ее бичом и не хочет подходить(
2Krqs.jpg

Вообще манеж у нас темный, но я хотела попробовать новый объективчик. Здорово вышло, хоть и немного шумит.
2Krqt.jpg
 
Про рысь - это как раз аллюр, поддающийся корректировке, так что все возможно. :)

А насчет Максимы, почему бы и нет? Людмила Михайловна регулярно вывозит своих, а чем она по рождению не "своя"?))
 
Перешли на плац, бегать она не захотела, так еще и снова обиделась на бич и стояла на другой стороне плаца, делая вид, что меня не существует.
Здесь такая нежная девочка)
2Krsw.jpg

2Krsx.jpg

2Krsy.jpg

Я заметила, что она чаще стала бегать в таком положении)
2Krsz.jpg

2KrsA.jpg

Это нормально, что у меня возникло желание иметь от нее деток? :D
2KrsB.jpg

2KrsC.jpg

2KrsD.jpg

Красавица :)
2KrsE.jpg

Попросила брата "попугать", чтобы она побегала)
2KrsF.jpg
 
Про рысь - это как раз аллюр, поддающийся корректировке, так что все возможно. :)

А насчет Максимы, почему бы и нет? Людмила Михайловна регулярно вывозит своих, а чем она по рождению не "своя"?))
Не знаю... Может, не хочу лезть туда, в чем я не разбираюсь :oops:

2Krvy.jpg

2Krvz.jpg

Счастливая лошадка)
2KrvA.jpg
 
Какое-то уныние последний месяц, стараюсь хоть чем-то поднять себе настроение, но не получается. Один момент был, я думала исполню наконец-то свою мечту, займусь любимым делом, но возникло столько проблем, что снова опустились руки. Если смотреть на мою жизнь со стороны - все круто, но мне прям грустно-грустно из-за отсутствия перспектив и чего-то нового.
Еще покажу вам фотографии с нашей вчерашней фотосессии. Правда, не знаю кому они нужны, такие красивые, а в инсте и вк лайков минимально да и комментариев нет. Если честно, очень расстроена этим. Так ждала красивых фоток, а получается делала их для себя. Как и кобыльи, что размещены выше.
Фотографировал одноклассник, хороший мальчик) Я хотела просто красивых фотокарточек в память о летних закатах, но получилось не только красиво, но и атмосферно что ли. Душевно.
Кобыла вела себя плохо, точнее не выполняла поставленную задачу (смотреть в кадр или хотя бы держать голову кверху), а со всем остальным справлялась успешно)) Под остальным, конечно, имеется в виду жрать траву. Но несколько удачных фото мы все же получили. А так она молодчинка, прогулки уже не вызывают такого опасения, как в самом начале)
2KAdi.jpg

Если присмотреться, я везде ей всучиваю угощение :rolleyes: Иначе она не хотела позировать)
2KAdj.jpg

Посмотрите какие цвета, как красиво! Мы такие розовенькие и одежду я подобрала удачно) А цвет маникюра в цвет недоуздка :)
2KAdk.jpg

2KAdm.jpg

Даже не знаю какие фото нравятся больше - зимой или летом... А вам?
2KAdn.jpg

2KAdo.jpg

Стараюсь казаться непринужденной, впихивая ей угощухи)
2KAdp.jpg

2KAdq.jpg

2KAdr.jpg

Несет меня к траве!
2KAds.jpg

Нам точно подменили документы или продали не ту лошадь :D Ну что это за огромный мамонт?? На чем у нее так накачивается шея, попа? Может ей в еду что-то подмешивают...
2KAez.jpg

Тракененская мордашка) Как же нежно и красиво...
2KAeA.jpg

2KAeB.jpg

А это конный лайфхак :D в руках у меня подобранная с земли банка, которой я хоть как-то отвлекала кобылу от травы)) Есть и с уже удаленной банкой, но пусть тут будут такие)
2KAeC.jpg

:D:D:D Реклама Балтики
2KAeD.jpg

2KAeE.jpg

Я в восторге!
 
Очень атмосферные фотографии, красота! И немного размышлизмов в тему: а разве мы фотографируемся не для себя? Не для того, чтобы через пару лет посмотреть и вспомнить, как выглядела сама, твои друзья, близкие, лошади? Лайки и комментарии, бесспорно, проятно получать, но об основном назначении фотографии в век соц.сетей как будто забыли. :) Я бы в любом случае радовалась таким запечатленным моментам, где видны и отношения, и природа, и художественное видение фотографа.
 
Сверху