Фотодневник. Тонкий шрам на твоей круглой ... Кобыла в аренду.

ну я вас уже заочно поздравила!
Посадка на собственную лошадь впервые - это ни с чем не сравнимые ощущения. Это память на всю жизнь)
 
Поздравляю! Вы большие молодцы, рада, что твои сомнения разрешились в пользу того, чтобы заниматься с кобылой самой - тебя итак то интересно читать, а сейчас будет вообще не оторваться. :)

Только вот этот момент заинтересовал, чем Оксана мотивирует такой выход из положения. Главное чтобы не закрепилась связь, что подобными замыкучками можно избавиться от человека сверху.
Вот, собственно, и все)) Пару раз кобыла начала пятиться, нечто вроде небольшой свечки, но я сразу спрыгивала, и через некоторое время начинала заново
 
Только вот этот момент заинтересовал, чем Оксана мотивирует такой выход из положения. Главное чтобы не закрепилась связь, что подобными замыкучками можно избавиться от человека сверху.
вот! меня это тоже смутило
Как бы не закрепилось с одной стороны, с другой - как бы не напугать и не спровоцировать вообще отказ от посадки всадника... палка
 
Спасибо всем!
Я, наверное, не совсем так написала... Это скорее мера предосторожности для меня в самый первый день, при первой посадке. Кобыла показывает, что ей не комфортно - спрыгиваю, потом снова залезаю. Это как притирка что ли между нами была) Мы ж не знаем как она будет реагировать, а так понаблюдали - посмотрели, и поняли как работать дальше. В последующие дни я уже сидела в седле.
Вот как на этом видео.
Примерно так все сейчас и происходит, сначала кобыла капризничает, психует (в большей или меньшей степени), но потом до нее все доходит и вот, шагаем!
Вчера после нескольких минут психов сделали два круга облегченной рыси! Причем с горем по полам, но я ее выслала сама. Это невероятный кайф))
Долго не занимаемся, на видео сразу после выполнения просьбы - слезла и отдыхать. Вчера после рыси тоже тут же слезла и хвалить)) И так потихоньку будем наращивать темп.
 
Очень приятные видео! Кстати, спешу успокоить твою внутреннюю "яжмать", страдающую от ранней заездки: кобылка под седлом смотрится очень гармонично, видно, что готова работать и ты для нее - идеальный тандем, и визуально и по спокойствию. :)
 
Очень приятные видео! Кстати, спешу успокоить твою внутреннюю "яжмать", страдающую от ранней заездки: кобылка под седлом смотрится очень гармонично, видно, что готова работать и ты для нее - идеальный тандем, и визуально и по спокойствию. :)
Правда? Спасибо :oops: А мне кажется мы такие нескладехи с ней)) Так она вроде большая, а как садишься - ослик толстопузый))
 
Ого, какой она может быть на первом видео. Мне всегда казалось, что она супер бронепоезд)))
 
посмотрела с телефона видюхи
кобыла очень спокойная по положению ушей и хвоста это видно. А то, что она на первом видео психанула, это не попытка избавиться от всадника, просто показывает, что ей непонятна команда и что вы вообще от меня требуете.
в целом, отлично ведет себя кобыла! Молодцы
 
Наконец-то есть время написать отчет, который я все время прокручивала у себя в голове. Так много впечатлений!
С момента посадки в седло прошло уже 7 занятий. Примерно первые три у меня было лишь чувство самосохранения и внутренний мандраж, теперь уже можно включать мозг, думать, учить лошадь чему-то. То есть не сидеть мешком, а включаться в работу сверху)
Вот такой псих у нас случился, пока, слава Богу, единичный случай.
Теперь только козлит, как я писала Дане - боялась больше этого. Потому что когда лошадь свечит, главное вовремя сгруппироваться и перенести свой вес вперед, что мне в принципе не сложно. А вот прыжки кошками всегда неожиданные, если лошадь при этом опускает голову - я не успеваю ничего понять и заваливаюсь вперед, теряя равновесие. Крики Оксаны "сидим, сидим" мне помогают, конечно)) Но все равно неуверенно себя чувствую. Снова не точно написала, скорее не козлит, а прыгает резко вперед кошкой и задом подыгрывает - вот. Особенно это ярко выражается при подъеме в галоп, вчера чуть не улетела с нее. К тому же у кобылы нет уверенности и равновесия, она сама еще не понимает как ей бежать, поэтому тяжеловато. Я не сидела долгое время в седле, но вроде мышечная память меня пока не подводит... Очень боюсь свалиться с нее, так закрепится в голове и все. :oops:
А вот рысь уже после психов) Так здорово. На видео виден момент, что кобыла снова немного заупрямилась, но также видно как после усиленного пропихивания вперед, мы ее хвалим. Я вообще стараюсь много с ней разговаривать сверху, говорить какая она умничка. Во-первых, она сразу отвлекается на меня, а не на тех лошадей/людей/пакетики, а во-вторых мне спокойнее. Ну и как бонус, когда ее большие ушки неуклюже поворачиваются ко мне - я балдею))
Вот мы перешли в манеж. На улице тоже можно заниматься, но в манеже меньше раздражителей все-таки. Запись только с камеры наблюдения, к сожалению, но хоть так. Вообще спасибо Оксане за возможность оставить себе на память такие моменты!
Вчера вообще замечательная тренировка была. Не знаю почему кобыла решила так нас порадовать)) Ни единого психа, только несколько раз подыграла при подъеме в галоп. Может быть потому что перед этим у нас было немного времени, и я погуляла с ней, дала побегать и вдоволь поваляться в пухлом снегу. А может она почувствовала, что я приболела. А может это просто кобыла и не надо искать объяснений))
Уже работаю внутренним и внешним поводом, ставлю на стенку. Почти получается! Единственное, что расстраивает - поднимаемся в рысь/галоп с голоса. Да, с первого раза, но я чувствую - не успеваю ногой поддержать, надо исправлять это. Ну хоть так. Спасибо, что идет вперед, а не пятится. Просто посмотрите как мы круто галопируем почти по стеночке :) Загляденье.
Вчера догадалась попросить себе какую-нибудь веревочку. Это прям мой личный лайфхак. :D Надела ее на шею кобылы, чтобы держаться. Гораааздо удобнее, плюс нет боязни дернуть за зубы случайно. Так я держалась за гриву, но это неудобно, а за веревку прям супер! И при рывках мне лишняя страховка - для равновесия.
Общие впечатления у меня только положительные. Вообще, у нас очень улучшились взаимоотношения. То ли кобыла взрослеет, то ли заездка действительно сблизила нас. Могла ли я мечтать, что буду снимать попону, а кобыла при этом будет стоять на месте с брошенной на землю кордой? :eek: Чтобы вы понимали - снятие попоны было для нас камнем преткновения, психовали по-жесткому. А теперь спокойно стоим рядышком, идем только когда я иду. Класс. :) И вообще она такая ласковая, спокойная и нежная стала. Это я исключаю дни, когда она стерва - кобыла потому что это норма))
Вот так вот.
 
Очень и очень классно!
на счет подъемов вообще не переживай, мы начали адекватно подниматься без голоса только через год. Наоборот, помогай ей голосом, ей это привычнее и она быстрее разберется.
Я, кстати, даже сейчас могу иногда ее с голосом поднять, в какие-то непонятные моменты, типа подъема в галоп с шага
Насчет веревочки это правильно, она реально помогает
 
Очень интересно, спасибо за видео. Успехов в освоении верховой езды! :)
 
Немного пропала, точнее всех смотрю, читаю, но писать не было времени.
У нас с кобылой были небольшие каникулы. До Нового года у меня немного болел бок, после совсем стало плохо - именно жжение при любом движении. Ну мы немного испугались с МЧ, вызвали скорую, т.к. никто не работал из платных. Посидела на диете неделю (гречневая каша, овсянка, компот, выглядела как скелет ходячий). Сдала все анализы, УЗИ всего, что есть в этом месте и не только. Оказалось, что вроде как мышечное потому что никаких других отклонений нет. Ну посмотрим что будет через месяц. Я думаю может и правда, ведь началось это после занятий с лошадью. Может где-то не так повернулась, резкие движения, плюс перенервничала. Короче, главное, что ничего серьезного нет у жизненно важных органов. Очень обидно и горько на самом деле, я собиралась все 10 дней отдыха ходить к кобыле, ведь мне стало не хватать времени на нее из-за работы. Мы даже с Оксаной запланировали съездить в лес на ней, но не получилось. Сначала МЧ запретил вообще ходить на конюшню, неделю я сидела дома. Потом свозил все-таки пару раз, но сказал не ездить на ней до УЗИ. Ну и из 10 дней я сходила только два и то - быстро-быстро, а потом уже и на работу пора. Грустно все это. Если бы я знала, что это мышечное - ходила бы и ела нормально, а так... Ну и ладно, сидела деградировала дома. Все это время Оксана выпускала кобылу побегать и погулять со своим Кузей. Спасибо ей огромное! Присылала видео, рассказывала. Эх, все-таки самая лучшая конюшня из всех, где я стояла.
Сегодня было наше первое занятие спустя 20 дней, наверное. Села и поехала. Даже никакой боязни уже нет. Кобыла просто супер! Бежит рысью по стенке!! Слушает повод, реагирует на голос и немного на ногу. Подъемы в галоп на ура, только устает быстро, надо нам делать больше галопа на корде. Пробовали вольты - шикарно! Конечно, пока они огромные, но это невероятно здорово... На самом деле нам нужен был этот перерыв и не надо было бояться их делать, все вспомнила сразу и пошла как надо. Пока все не так гладко, но я безумно довольна нами! И тренер нас хвалит, это очень приятно. Надеюсь, дальше будет еще лучше. Нет, без проблем не обойдется, но я рада, что все оказалось не так страшно и сложно, как я себе рисовала. Я боялась, что из-за отсутствия практики и опыта, у меня не будет получаться, но вроде как все хорошо, и потихоньку мы будем усложнять кобыле задачу) Очень хотелось бы взять занятия еще на другой лошади, пока не получается.
Сегодня случилось еще одно важное событие в нашей жизни)) Я упала! Блин, так старалась, так держалась все прошлые занятия! А тут из-за какой-то фигни улетела с нее. Очень обидно. И больно)) Все занятия телефон оставляла в раздевалке, а тут решила - ну сегодня точно не упаду, оставлю в заднем кармане. И упала прямо на него, так больно теперь сидеть :D Хорошо хоть часы сняла. Начали поднимать в рысь, кобыла немного затупила, Оксана кордой ей махнула, весело стало так вдруг)) Подыграла, меня выкинуло на холку, потом еще раз - на середину шеи. Вроде успокоилась уже, никуда не бежит, не идет, а я начинаю падать)) Ну она голову вниз, поддала, и я улетела. Блин, так обидно! Вроде как побежала по манежу, а потом сразу ко мне, надеюсь, не поняла толком произошедшего. Зато теперь, изучив ее тактику, мы с Оксаной знаем как избежать игрищ. Буду держать руки немного повыше, и если кобыла будет так опускаться вниз, слегка выдергивать ее рукой и сразу садиться назад. Надеюсь, я справлюсь.
Кстати, все это время мы не только бездельничали, но и занимались очень полезным и нужным делом! Теперь стараемся гоняться только по сугробам, на полянке за территорией. Качается просто на ура. К тому же, кобыла у меня бегает обычно вниз немного, поэтому вообще класс. Уходим довольно далеко - через дорогу, мимо собак, рядом с темным лесом. Ведет себя прекрасно! Не прям спокойно, но послушно идет за мной, бежит уткнувшись в сугроб, не пытается отлынивать и очень-очень радуется разнообразию. Серьезно, там у нее даже настроение другое - так играется и фырчит)) Шамбон у нас так и лежит без дела с лета... То зубы были, то еще что... А потом я как-то не вижу в нем необходимости - лошадь у меня бежит снизу, шея качается, сами видите на фотографиях. Спинку тоже мы подкачали, сейчас по сугробам вообще здорово будет. А там посмотрим - если будет не хватать мышц, то вернемся к шамбону. Еще мы забросили жерди и прыжки, тоже надо вернуться к этому... Мало занимаемся в руках, недавно походили по попоне - с первого раза за мной прошла. А так все, к сожалению, я теперь не бездельничаю 3/3, а работаю на хорошей работе и очень устаю. Нет, я хожу к кобыле 5 дней в неделю, бегаем/общаемся/играемся, но все равно с грустью вспоминаю наше замечательное лето, когда почти каждый день выходили на прогулку, паслись, прыгали, просто чистились под солнышком. Эх, этим летом такого не будет :( Ну ладно, когда-то надо и работать, ничего не поделаешь.
Кстати, сейчас кушаем подкормки. Жидкий чеснок и хондопротектор. Пока больше ничего не нужно, наверное... А так посмотрим по состоянию.
Вроде все. Завтра поедем в поля. На самом деле, считаю это куда лучшим занятием по полезности, чем в манеже. Во-первых будут две лошадь спереди и сзади, она будет смотреть на них и учиться. Во-вторых опять же таки качаются мышцы, я то по весу не тяжелая, думаю, ей будет нормально. Если будет уставать, будем шагать. Ну и вообще - лес, свежий воздух, продышится как следует. Надеюсь, я не останусь завтра где-нибудь на ветке. Хоть тренер меня и проинструктировала, но я все равно думаю о том, что при первой же возможности просто спрыгну в сугроб побольше)) Эх, страшно!
Фото нет, может быть вставлю с работы, если будет время) Из дома не хочется тратить трафик.
В жизни тоже все здорово. Вот, насчет работы тоже хотела написать. Уже месяца полтора работаю в новом месте. Все устраивает, место чудесное, коллектив, график, отдаленность, перспективы, зарплата. Не буду писать подробно, но я очень счастлива. Но! Первый месяц каждый день приходила домой и хотела просто сидеть в тишине до следующего дня. И плакать. Нет, работа не нервная и никто меня не гоняет, не грузит. Просто очень много задач, очень сложно и совсем другие люди тебя окружают. И другие деньги. Все по-другому. Другой мир. Где надо шевелить мозгом, работать быстро, быть общительной, развиваться и развиваться. Вот. В первый день я пришла домой в 7 вечера, села на кровать и отрубилась на 12 часов. У меня дико болел МОЗГ. Я чувствовала себя реально тупой и думала, что не справлюсь, но надо было просто верить в свои силы и не бояться. Я не боялась особо, так как терять было нечего, просто оказывается, что я действительно способна на большее, и мир открылся с немного другой, интересной стороны! Плюс появилось много неожиданно-полезных привычек! Теперь я записываю абсолютно все свои дела. От что купить до рабочих моментов. Все, что мне говорят. Самые мелкие задачи (типа заказать воду) до глобальных. И это работает, раньше я думала это для неудачников. Сейчас реально мозг разгружен, остается только нужная информация и больше пространства для новых идей и мыслей! :) Вот скоро планирую повысить квалификацию, пойти на курсы иллюстратора. Фотошоп я знаю хорошо, но нужно научиться работать с векторной графикой. Кстати, на работе даже предложили оплатить это дело, но я пока думаю... Душа лежит к этому, и это классная возможность дополнительного заработка, но пока не уверена в себе и своих силах. Немного адаптируюсь на новом месте и можно покорять новые вершины. Такие дела. Снова появилось вдохновение, желание развиваться, общаться, встречаться. Раньше все это было, но это было скорее как эмоциональная разгрузка, отдых, а теперь это неожиданно превратилось в подпитку. Как-то так.
А еще МЧ мне подарил билеты в Сочи, и вот уже забыла какой по счету год, мы полетим туда!! В прошлом году летали компанией, в этом также)) В планах снова Абхазия, хотим забраться куда-нибудь еще, но не обсуждали... Жилье сняли, машину забронировали. Скорее бы, не могу дождаться. Кататься в этом году не будем - и это странно. Для меня Сочи - всегда сноуборд, горы и Газпром. Но я так подумала, что ребята толком кататься не умеют и в прошлом году мне было скучно с ними возиться... А тут еще багаж 10кг, сноуборд не повезешь, а на арендованном кататься - нет, спасибо. Брезгую. И доска у меня очень удобная и под меня заточенная, а тут дадут не пойми что и удовольствия не будет. Наверное, просто поднимемся на Розу и Газпром, а так... Жаль, но что поделаешь. Зато будет больше времени для прогулок и чего-то нового!
Вот так, думала расскажу кратенько, но не получилось. Такие у нас дела :)
 
Итак, фоточки и еще несколько свежих новостей.
В субботу съездили в поля. Я очень долго ждала этого дня, хотела скорее-скорее, но чем ближе подходила к конюшне, тем больше волновалась. К калитке я подошла уже жутко нервничая на полусогнутых. Все зависело только от настроения кобылы. Вроде гугукает, послушно идет за мной, привычно переминается с ноги на ногу на развязках. Нашептываю ей так, чтобы никто не слышал - "Веди себя хорошо, веди себя хорошо". Вывела разминать, а она как воздушный шарик - всего боится и летает из стороны в сторону. Ну, думаю, в крайнем случае всегда есть сугроб, куда я катапультируюсь. Села, пошагала по манежу. Вышла Оксана на Желтом (на нем я ездила летом купаться, самый бронебойный конь у нас на конюшне). Сзади пристроилась Настя на кобылке Рэбби, поехали.
Мы упали Желтому на хвост в прямом смысле. Едва тропинка сузилась донельзя, кобыла щедро обслюнявила желтую попу морковными слюнями, покусала ее и со спокойной душой прилегла. Я старалась соблюдать дистанцию как могла, чтобы особенно не приучать к этому лежанию, но кобыла всячески противилась. Ладно, пусть держится за хвостик спереди, раз ей так спокойнее. Кстати, мы успешно прошли мимо трех собак, маленького ребенка и двух мотоциклов, проезжавших в нескольких метрах от нас. Лошади даже не повели ушами, по моему нервничала только я))
Попробовали немного порысить в лесу, потом на просеке. Отлично. Кобыла не особенно спешила, пару раз пыталась перегнать Желтого, но он профессор по выращиванию молодняка - не давал себя обойти! Да и вне тропинке было много снега, кобыла быстро поняла, что легче просто бежать за соловой попой.
Вышли на большое поле, у меня полностью развеялся страх. Если бы не знала, точно бы не сказала, что моя лошадь недавно заезжена! Управляется от голоса, не скачет, ровно идет за головным, фырчит и слушает мою похвалу. Потом Настя и Рэбби отсоединились от нас и пошли делать круг галопа. Энни немного заволновалась, но все что она сделала - это наблюдала за удаляющейся парочкой. Ничего более. Мы же сделали кружок рыси и пол круга галопом. Кобыла быстро устала, но, черт возьми, не переходила в рысь или шаг, а добросовестно шла галопом под мой ободряющий голос!! В общем, она большая умничка!!
Обратно шли шагом и тоже никаких проблем. Правда, все же отбили по задней лошади, но они слишком близко к нам подошли. Не думала, что у меня злая лошадь, обычно она очень мирная и контактная. В общем, все прошло просто замечательно! И я очень рада и довольна :) Спасибо Оксане за эту поездку и все, что она для нас делает! Решили кататься так каждые выходные, вот. Надеюсь, в следующие разы все также будет хорошо.
2QpMV.jpg

2QpMX.jpg

Эх, на фото мы пока не очень гармонично выглядим... Маленькая такая она) Ну ничего, будем расти потихоньку.
А еще мы вчера фотографировались в лесу! Я вывела кобылу в уздечке, она достаточно хорошо отстояла с моей подругой. Потом настала моя очередь, и я залезла на нее сверху! Без седла, в лесу! И что меня поразило - она стояла абсолютно спокойно! Я даже попробовала поуправлять ею с помощью повода и ноги, не с первого раза, но мы встали в нужную позицию! У меня был хлыстик на всякий случай, но она шла вперед от ноги!! Вы не представляете мой восторг и гордость :) Минуток 5 постояли, попозировали, и я слезла. Невероятные ощущения! Пока подруга доделывала свои фото, мы немного побегали на корде. Лошадка устала - было видно, ведь вчера был тяжелый день. Наверняка у нее болели все мышцы, поэтому гонялись мы совсем потихонечку, но достаточно долго. В общем, это действительно очень здорово! Вот буквально несколько страничек назад я писала о том, что она таскает меня и не слушается, а теперь могу спокойно залезть на нее пошагать. Делать я этого, конечно, не буду)) Но все равно это круто!!
Решили пока делать две тренировки в неделю. Ну, как тренировки) 1 раз в манеже минуток 20 мы занимаемся по прямым и большим вольтам, а второй - в поле да и то большинство пути у нас состоит из шага. Вот.
Кстати, так мы гоняемся по снежку. Ну и зачем нам шамбон :D
2QpMT.jpg

2QpMZ.jpg

И просто фото)
2QpN1.jpg

2QpMY.jpg

После тренировки. Похудела... Или так и положено. Веселая, игривая, но прям худенькая по сравнению с летом.
2QpMW.jpg

И видео))
Мое первое падение вышло очень смешным :D
 
У нас все просто замечательно :) Я тут недавно осознала, что у меня уже большая лошадь - в апреле нам будет три года :eek: А я все думаю - маленькая, еще жеребенок...
Тренер нами очень довольна, а я безумно радуюсь этому. Огромная мотивация идти вперед, терпеть и не сдаваться. И всем кобыла нравится, делают комплименты нам, а я отмахиваюсь и краснею. Все-таки недаром я каждый день с ней занималась, пусть я совсем не профессионал и неопытна в этом вопросе, но все делала с любовью и не торопясь, а это половина успеха. Конечно, не все удается и я часто жалею, что где-то не заставляла ее/ленилась сама, но результат виден и это здорово!
Мы уже три раза ездили в лес. Теперь ходим большими компаниями - 5-7 лошадей в смене. Кобыла ведет себя одинаково из раза в раз. По лесу и поселку постоянно рвется вперед, высаживает меня, пинается, повизгивает, торопится, кидается под деревья - в общем весело. Только выходим на поле - уши опускаются, глаза грустные... Один круг рысью, и она умирает. А мы делаем два круга рысью и один галопом! Представьте - большое поле, много лошадей, все усиленно гребут снег под ногами, изо всех сил стараясь побыстрее покончить с этим и отправиться домой. А мы стоим где-то вдалеке на месте или плетемся шагом потому что сил не хватает пока)) Заставляю бежать хотя бы рысью, пусть привыкает к нормальным нагрузкам. Бедная Оксана постоянно за нами возвращается, чтобы мы упирались в хвостик и бежали. :D Приезжаю из полей вся мокрая насквозь, усиленно толкаю ее и одна такая поездка заменяет неделю в спортзале)) Обратно еле еле тащимся. Зато как она накачалась за две недели!! Прибавили еду, теперь больше не селедка. Обросла мышцами хорошо так.
Такая вот у нас нагрузка один раз в неделю. Примерный график тренировок таков:
пн - выходной
вт - плац (в среднем 10р-5г)
ср - снег (зависит от грунта), но бывает и выходной
чт - снег
пт - под верхом манеж (минут 20)
сб - лес
вс - плац
Стараюсь использовать наличие сугробов по максимуму, а то скоро придется снова таскать палочки)

Отдельно хотелось бы рассказать про тренировку на прошлой неделе. Она была волшебная! Знаете, всю свою лошадиную жизнь, я основывалась чисто на интуитивном, т.е. когда меня учили ездить - мне не объясняли почему в повороте нужно держать внешний повод даже больше внутреннего. Почему нужно облегчаться под определенную ногу, почему всадник делает так, а лошадь отвечает так. В общем, у меня не было теории, просто показывали как нужно и все. Сейчас мне стало очень интересно знать все, наверстать упущенное. Скорее всего так повлияла на меня моя работа. Задаю всякие глупые и неожиданные вопросы не потому что не знаю, а потому что хочется переварить это в голове и вывести свое хобби на новый уровень. Вот. Конечно, тренер недоумевает, когда я вдруг спрашиваю "А почему нужно держать внешний повод в повороте?", но всегда поясняет мне все мои движения и это очень круто. С молодой лошадью нужно думать, анализировать, слушать, контролировать каждое телодвижение. Да, это умозаключение не ново, но мне стало очень интересно именно расти и расти в верховой езде не просто как всадник, а как... спортсмен и теперь учитель!
Немного сумбурно объяснила, но пока сама не могу понять что к чему. Просто накатило вдохновение - прислушиваться к тренеру, следить за собой, учить лошадь и двигаться вперед. До прыжков еще далеко, но я с нетерпением жду их, чтобы как следует расспросить тренера обо всем.
Что о тренировке, на манеже лежали палочки, мы ими конечно же воспользовались :cool: Старались проходить кавалетти, потом делать большой вольт, следующие кавалетти и снова вольт. И так по кругу. Все получалось очень прилично, единственное, что кобыла смещалась в разные стороны. Также походили на галопе. И... от избытка чувств даже не знаю как это описать! Чувствую себя маленькой девочкой))
Я не уверена, что все тренировки будут такими, но в тот день мы как будто стали одним целым. Может это глупо, но все происходили как в каком-нибудь крутом фильме. Бежим галопом - корявым, немного похожим на бег тараканчиков, но исправно бежим с правильной ноги и не крестим, уже здорово. Впереди палочка, я говорю лошади "Я подскажу когда надо". Она поворачивает ушки и словно понимает меня. Начинаю считать темпы по прямой. Раз-два-три. Давай. Подталкиваю вместе с голосом (и корпус, конечно). И она тут же отталкивается! Решила, что это просто совпадение, решила проверить на следующем круге. Снова тоже самое! В другую сторону. Хм, а что если запулить ее чуть дальше? Подходим к палочке, толкаю за полтора темпа - ух! :eek: Выстреливает! В общем, это было так здорово и у меня было столько эмоций, что как видите, они живы до сих пор! Пусть это немного по-детски, но для меня это большая радость и вообще... будто это происходит не со мной.
Следующий момент состоял в не менее хорошей вещи. Сверху я стараюсь совсем не держаться за повод, т.к. сама плохо контролирую руку. Кобылу еще постоянно мотает, я рискую дернуть ее, поэтому набираю повод достаточно коротко, чтобы чувствовать рот, но все напряжение держу на веревочке, что на шее. То есть если даже она дергается, то не натыкается на железо, а в чуть провисший и мягкий повод. Мне кажется, что на первым порах это правильно. Когда нужно замедлиться или пойти на вольт/перемену направления, я беру повод чуть-чуть жестче и как бы указываю, что сейчас будет поворот. На вольту очень стараюсь не цепляться за внутренний и помогать внешним, но пока не очень хорошо выходит(( Как-то само собой получается, что заворачиваю ее внутренним поводом, а внешний практически бросаю. Очень-очень стараюсь, даже не хочу себя оправдывать. В связи с этим, я попробовала не рулить поводом вообще, только обозначить поворот. Благо мы делаем большие вольты и места для экспериментов достаточно. Сделала так, как обычно делала на Ральфе, который поворачивался от корпуса. Просто "обернула" весь корпус лошади вокруг своей ноги и... получилось! Она прошла вольт как настоящая взрослая лошадь - сдала в затылке, скруглилась и выдала ровный и красивый круг! Оговорюсь, что ранее я рулила повод + корпус и внешняя нога, но тут попробовала использовать только корпус. Я так обрадовалась, чуть не расплакалась :eek: Оксана говорит "Ну, и что мы не едем дальше?", а я уже готова слезать, целовать кобылу и нести ей заслуженную гору моркови. :D
Тренер нас тоже очень похвалила, значит - мои ощущения были верны! Конечно, так будет не всегда, и я описываю только хорошие моменты. Но самое главное, что я поняла для себя как нужно делать и что не нужно боятся рисковать и предлагать молодой лошади иные средства управления. Не получилось - ладно, получилось - здорово, молодец. Но всегда нужно экспериментировать потому что каждая лошадь индивидуальна.
Простите за такой эмоциональный отчет, но кобыла для меня - действительно мой ребенок, который только учится, делает первые шаги и познает мир. И я очень к ней привязана, правда. Вот хорошо мне на конюшне, как не хорошо нигде. Да, у меня классные друзья, замечательный МЧ, не менее замечательная жизнь, но вот покупка своей лошади - это то, чего мне действительно не хватало для счастья. Она для меня не просто лошадь, а какой-то маяк душевного спокойствия что ли... Моя детская мечта. Мне хорошо, когда хорошо ей, и все эмоции мы переживаем вместе.
Что до плохих моментов и неудач - они также присутствуют, просто писать о них не так приятно. Сейчас проблема, которую вижу я - это наш галоп. 1. Его нужно делать как можно больше. Я часто позволяла лошади не галопировать, заменяла рысью (тк крестила, путалась в ногах), но теперь понимаю, что галоп - хорошая штука. В первую очередь для легких, во вторую для развития выносливости. Галоп мы делали, но не так много как было нужно. Теперь стараемся галопировать, заставляю ее, хотя не хочется мучить)) 2. Галоп нужно расширять. Может быть говорить об этом рано, но вот над рысью мы пытаемся работать насколько это возможно на корде. То есть расширяю рамку как могу - палочками, хлыстиком под попу. Также сокращаемся. А вот с галопом сложнее. Ну не умеет она бежать спокойным, размеренным галопом. Только либо тараканий бег сломя голову (а сверху чувствуется как иноходь какая-то), либо все попытки сократить, сводятся к переходу в рысь. Расширить тоже не удается, лошадь просто ускоряет тараканий бег и нервничает. Вот пока не знаю как над этим работать... Палочками тоже, наверное, не получится... В общем, вот такие мысли возникли.
В остальном пока все хорошо, вернее так, как полагается маленькой лошадке) Учимся, пока еще не все получается, но иногда бывают вот такие тренировки, как описанная выше, и они очень вдохновляют на работу :) Возможно, в следующий раз она просто будет стоять на одном месте, я не удивлюсь :D Недавно минут 10 запихивала в нее трензель, хотя весь месяц брала сама, а тут... Пришлось засунуть в денник, упереть попой в стенку и прыгать за ней)) Кобылы :)
 
Последнее редактирование:
Правильно я себя предупреждала, что не нужно сильно радоваться. Сегодня тренер спросила не поссорились ли мы с кобылой. :D Есть такое.
Вчера тренировка вышла ужасной. Дело в том, что если вспоминать все наши тренировки, то в манеже мы были одни. Все добродушно выходили на улицу или в другой манеж, уступая нам пространство, а сейчас на улице гололед, и мы делили манеж вчетвером. Включая пони, которая постоянно пиналась, чем заводила Энни. Мне было немного стыдно, что все уступают мне стенку и вообще стараются объезжать, чувствовала себя новичком, который ничего не умеет. Кобыла шарахалась встречных лошадей, также пиналась, иногда просто летела вперед или же, наоборот, резко останавливалась. С лошадьми трудно, но нам надо учиться, и я считаю, что много людей в манеже - хорошо. Мы уже достаточно взрослые и надо двигаться дальше.
Бедная Энни - когда кто-то двигался ей навстречу, она в панике разворачивалась или забивалась в уголок, стараясь быстрее миновать опасность. Выглядело забавно, но все-таки это мешало нам сосредоточится на езде. К концу тренировки мы вроде бы справились, я старалась не реагировать, а спокойно разворачивать в нужную сторону и ехать дальше. Но тренировка все равно вышла не очень. Ни о каких поворотах от корпуса речи и быть не могло) Поработали над переходами, немного погоняли ее полевым галопом и закончили на хорошем. Ничего, бывает. :)
Сегодня все прошло намного лучше, но мы опять были одни. В лес не поехали - скользко. Я размяла кобылку на корде, она была немного напряжена, но в целом вела себя спокойно. Села, поехали. Работали над вольтами и диагоналями. Выходило неплохо, но не хватало движения, часто переходила в шаг и сбивалась. У меня в руках короткий хлыстик, которым я щелкаю себе по ноге, но теперь нужно будет брать выездковый, чтобы не дергать кобылу при использовании хлыста, а иметь возможность просто усилить шенкель касанием палочки.
Заметила, что чем больше я использую повод при повороте, тем больше бесится кобыла. Использую корпус и ногу - намного лучше, даже немного сгибалась сегодня как взрослая, но все равно бежала неактивно, чем смазывала всю картину.
Не обошлось и без падений :D Вроде все было хорошо. Начали делать галоп, к концу тренировки лошадь уже немного подустала, а я заставляла двигаться вперед. В конце концов я конечно устала пихать ее вперед на довольно тряском и неуверенном галопе, хлыстик по шее тоже не помогал. Ну я и завела руку назад, применив палочку сильнее, на что кобыла хорошо так пнулась :D А я без стремян! Дело в том, что при подъеме в галоп со стременами, я не могу сесть глубже, и они мне очень мешают. Со стременами я вся заваливаюсь вперед и поднимаю лошадь в галоп как прокатный чайник на ускоренной такой рыси)) А без стремян, я хорошо сажусь назад и мне удобно прижать ногу посильнее, не падая вперед. Ну а дальше на галопе стремена тоже не беру, сижу себе сзади. :rolleyes: Ну и переборщила со своими желаниями, от пинка улетела вбок, кобыла мне еще добавила и вот, я уже лечу ей под ноги. Кое как увернулась, но упала прямо на спину. Хорошо, что в жилете, с ним более менее, а без него было бы уже больновато.
Посмеялись с реакции кобылы :D Она тут же развернулась, остановилась и испуганно оглядывала меня, растопырив уши. :p Моя девочка - никуда не убегает и ждет меня) Кстати, падать я уже не боюсь. Даже хорошо, что я тогда упала, в первый раз. Сейчас лучше держусь на всех кобылячих выкрутасах, а тут просто слишком круто взяла)) Оксана тоже удивилась, мол, мастером себя почувствовала что ли)) Ну в общем, забавно вышло.
Дальше мы сделали немного галопа и закончили. Вот, кстати, засекаю время тренировки, вроде всегда кажется так много, а проходит минут 20 от силы со всеми передышками. Все-таки мне не хватает физической нагрузки, но ничего, скоро и без стремян не буду падать ;)
А в целом кобыла умничка. И мы с ней молодцы.
По поводу уздечки задумалась - два дня подряд снова отказывалась брать железо, вернее даже не отказывалась, а сама уздечка вызывает ужас. Я думаю, что ей натирает или очень чешется. Потому что всю тренировку она трясет головой, много отряхивается, ищет обо что почесаться. По железу все хорошо, зубы недавно смотрели. После тренировки первым делом ищет обо что бы почесать голову. Вот не знаю - спасет ли нас мех на уздечку или будет только хуже? Может кто-то что-нибудь посоветует? Уздечка промазанная вдоль и поперек - мягенькая, качественная... Хочется, чтобы лошади было комфортно)
 
Хотела поделиться своими личными переживаниями, но все никак не созрею... Да и все равно особо никто не читает, а хотелось бы услышать советы взрослых людей. Эх, ладно, напишу лучше про лошадку)
Это мы :) Уставшие после тяжелой тренировки, но такие взрослые и красивые! Вот бы только она выросла еще см на 10... Хотя бы!
2Ruo9.jpg

В эту тренировку с нами занималась дочка Оксаны - Марина. Перед новым человеком мы немного опозорились, но в целом все прошло нормально. Большую часть занятия ездили рысью, делали переходы, вольты. Потом попытались сделать галоп, но кобыла уже очень устала (долго шагали и разминались, ждали тренера). Подниматься особо не хотела, на хлыстик козлила - не понимает, что он как продолжение ноги, а не просто непонятный щелк по попе. Стараюсь сначала чуть ли не бить ногой, а потом только применять хлыстик или одновременно, но не доходит. Ничего, сообразит скоро.
А так все хорошо - кобыла умница.

В субботу на конюшне проходил квест, погода была замечательная, так тепло. Мне так понравилось бродить по лесу, что после квеста я снарядила кобылу гулять. Все оказалось не так просто, ведь у нее уже наступила весна)) Размялись на плацу, бегала вяло и с явной ленцой. Все изменилось едва она узнала, что мы идем за территорию. Подпрыгивала, свечила и бежала скорее-скорее вперед. Меня это не испугало, но когда мы пришли на узкую лесную тропинку, возникли сложности. Сзади меня идти ей было опасно, еще испугается чего-нибудь и ломанется прямо на меня. Сбоку огромные сугробы, в которые лезть не хотелось. После тщетных попыток успокоить разыгравшуюся лошадку, я отпустила ее вперед себя, а сама пошла сзади. Так родилась идея сделать вожжи)) И знаете, это было очень хорошее решение! Кобыла вела себя просто замечательно, мы были на недоуздке, но она спокойно поворачивала от натяжения корды и также останавливалась. Получилась прекрасная прогулка. Никто никуда не торопился, лошадь неторопливо шла впереди, я также сзади, успевая любоваться солнышком и пейзажами)) Чтобы не быть голословной - картинки.
Такой вид открывался мне всю дорогу :D
2Ruoa.jpg

Успевала фотографировать на ходу.
2Ruob.jpg

2Ruoc.jpg

2Ruod.jpg

По широкой тропинке сделали рысь! :)
2Ruof.jpg

Вышли из леса в поселок. Вот такие импровизированные вожжи, на которых кобыла прекрасно управлялась. В следующий раз возьму седелку и пропущу через нее, а то немного неудобно - приходилось держать руки вверху.
2Ruog.jpg

2Ruoh.jpg

И обед после хорошей прогулки. Кстати, мы обогнули всю конюшню и вышли с другой стороны, заняло это у нас от силы минут 20-30... В следующий раз очень бы хотелось погулять подольше. Пока нет травы, лошадь заинтересована в сотрудничестве. :D Этим надо пользоваться, иначе потом ее будет интересовать только трава.
2Ruoe.jpg

И видео как мы рысили. :) Вот такая умная девочка. Всю дорогу оглядывалась на меня, а я ей говорила, что она все делает правильно.
 
Я пока без занятий и вообще нечасто буду попадать к лошадке. Решила все-таки заняться своим коленом... Не могу уже, болит теперь даже без физических нагрузок, достало сил моих нет. :( Доктор сказал лучше не заниматься, а так как пешком до конюшни мне идти много - стараться даже не ходить туда. Ключевое слово стараться, ведь без лошадки жизнь не мила(( Ладно, все равно пока грунта нет, в манеже очередь на корду и не погуляешь по льду, зато летом может быть сможем заниматься полноценно. Надеюсь, мое заболевание все-таки можно вылечить или хотя бы купировать.
Пока что расскажу про отпуск, хотя для меня этот город уже как родной и ничего нового я не увидела. Если честно, поехала только лишь для того, чтобы мозг расслабился, организм насытился горным воздухом, а желудок - мясом и хачапури! Ездили как обычно с друзьями, снимали отель там же, где и в прошлом году. Брали машину в аренду в том же прокате и даже кушали в том же ресторане)) Вот так.
Тем не менее было хорошо и здорово, в этом городе я действительно чувствую себя как дома. Даже нет, на родине я не чувствую себя так, как в Сочи. Меня расслабляет, отпускает, все становится таким прозрачным, спокойным, насыщенным... Душа радуется и с каждым разом все больше тянет остаться, но я понимаю, что жить там совсем другое дело, и все мои проблемы просто переедут вместе со мной, от них никуда не убежишь.
В этот раз даже не катались, багаж был 10кг и решили не брать экипировку. Правда, в последний день мы все-таки не выдержали и, радостно потратив кругленькую сумму за прокат снаряжения, поехали кататься. Но об этом позже.
Мой стандартный завтрак, в Москве никогда так много не ем, а тут прям пользуюсь возможностью кушать больше овощей, фруктов и мяса.
mopoyxXtP2M.jpg

Курица на шипящих сковородочках.
e7bjwJFmJ6Y.jpg

Шашлычок на 8 марта) Очень вкусный и нежный!
21FN-7suDp8.jpg

Обожаю такой салат, но дома никогда не делаю... Огурец, салат, авокадо, кедровые орешки и соевый соус.
irFiy8A1HtE.jpg

Шашлычок на озере Рица, Абхазия.
EPylp_HXOMM.jpg

И еще один!
7omAU-y7R9Y.jpg

В Абхазию мы также ездили как и в прошлом году. Останавливались на красивых местах, доехали до Рицы. Озеро никак не впечатляет меня, возможно, стоит приехать летом, но пока это просто водичка и горы с серой растительностью. В чем красота этого места так и не поняла... По пути к Рице гораздо более завораживающие местечки от горных речушек до водопадов с кристальной водой. К тому же, за проезд приходится платить 350р. с человека. Посмотреть на озеро и поездить по не чищенным дорогам с опасными участками и сырыми, жуткими тоннелями - такое себе удовольствие. 4/10 Рице уже второй раз.
Абхазия вообще приготовила нам много сюрпризов. Не для кого не секрет, что заработок Абхазии держится в основном на туристах и ГАИшниках. Да-да. Через каждые 5 км пост или сборище людей в форме, которые нещадно ловят за несуществующие нарушения. Мы ощутили все эти прелести на себе. Схема такая.
Знак 70, за ним еле-еле заметный знак 40. Один раз мы посмеялись - знак был аккурат за вентиляцией в тоннеле и заметить его было сложно. Но нас, как мы поняли, просто обманули и поставили переносной знак. Останавливали два раза, первый мы как-то отмазались (может попался неопытный ГАИшник), второй же раз нам показали нашу машину, двигающуюся со скоростью 78км/ч при знаке 40. Но знака то не было!! У водителя приличный стаж и не заметить знака он просто не мог да и мы не слепые, глядим в окно всю дорогу. Самое интересное, что когда мы ехали обратно на этом участке пути был знак 70 и никакого 40. Что сказали ГАИшники. Мол можем оформить официально, поедете туда-то - 6 тысяч штраф и лишение на полгода, а можете заплатить сейчас 3 тысячи :rolleyes: Конечно, будь мы в России, мы бы поехали на это место, боролись за свои права и всячески возмущались, но тут ничего не поделаешь - пришлось платить. Все очень расстроились, а обратно мы ехали со скоростью 40 км/ч!!! Это была настоящая пытка. Все обгоняли нас, сигналили и ругались, но получать штрафы нам больше не хотелось. Самое прикольное было то, что мы ехали по шоссе 40 и тут нас обгоняет жигуленок с Абхазскими номерами, пересекает двойную сплошную на скорости 110 при разрешенной 40 :D Ну он местный, ему можно)) Так что для всех машин, у коих была аббревиатура ABH законы были не писаны)) Вот так. А на обратном пути нам встречались такие же бедолаги с обреченными лицами. А уж сколько их было на посту ГАИ...
Но ничего, зато как было красиво...
w3nijCkZfm0.jpg

А сколько животных! Я пищала от восторга, когда мне разрешали выйти из машины и погладить коров, козочек, барашков и лошадей!! Остальные конечно же безэмоционально сидели в машине... Ну что они понимают))
3E6GTv-gAo8.jpg

b-6xixiThSg.jpg

KPEYGBZP95E.jpg

Z7pFTquSwM4.jpg

3cePgGmr_7U.jpg

6jOjR_kdAiA.jpg

Пообщались с местным рыбаком, вот такую рыбку он ловит)
EybuCKgC63M.jpg

Почему-то Абхазское Черное море мне нравится больше, чем наше. :rolleyes:
hJg9LY2RAfI.jpg

wrMwnto65LQ.jpg

DShrKN-qQBU.jpg

Это что касается Абхазии...
В Сочи мы ездили в Дендрарий, где к моей радости оказались животные) Особо рассказывать нечего, просто покидаю фотографии.
WXniOHEA4Z8.jpg

yWDM-psFsMM.jpg

FEZlxFhgL3o.jpg
 
Орлиные скалы - красивое место с крутой пешеходной тропинкой. Очень полезно! Для меня, правда, не очень, но все равно...
d2Qna4bO4TY.jpg

g66ppZ0B_us.jpg

hveJAAH1-I0.jpg

Красная поляна и виды из номера)
MwXWaMwu2Ks.jpg

4Z_AQtTiFZw.jpg

Подарок мальчиков на праздник)) Подруга даже умудрилась увезти их домой, а я оставила в номере...
8kUONWop_Lo.jpg

А это заброшенный санаторий Орджоникидзе - прекрасное местечко!! Обязательно к посещению. Бесплатно.
rQ9KTC3_77I.jpg

ab4VDWfa8HE.jpg

qr-PJDpFBWk.jpg

Pyzzztm1Ooo.jpg

Обезьянка Семён :) Забавный у него комбенизончик))
V_ORHn89vus.jpg

На работе дела, так что прерву свой фотоотчет o_O Продолжу завтра... Если кому интересно по ценнику или что-то узнать - пишите, с удовольствием расскажу... Ну и вообще пишите)) А то ни одного комментария...
 
Ну и вообще пишите)) А то ни одного комментария
Ну здрасти. Мы читаем и лайкаем. Иногда просто дневник уползает и не видно, что кто-то что-то написал. Надо сделать слежку:D А еще ты поменяла аватарку и я тебя вообще не признала:D:D Только сейчас поняла, что это ТЫ приходила к Пашке моему лечится:D:D

Хотела поделиться своими личными переживаниями, но все никак не созрею... Да и все равно особо никто не читает, а хотелось бы услышать советы взрослых людей. Эх, ладно, напишу лучше про лошадку)
Так давай, делися. Сейчас все обсудим:cool:

Ты очень тепло и душевно описываешь поездки, что всегда хочется немедленно побывать там:D И фото мне твои нравятся. Думаю, озеро Рица тебя не впечатлило из-за зимы. Если раскрасить все летними красками, все станет в разы лучше. Горы и вода - это всегда красиво.
Кобыла молодец. Но если она прыгает и веселится, я бы побоялась так близко к попе идти и тем более бегать:confused:
Жаль, что вот с коленками такая беда. Мне вот из-за боковой тоже нельзя по хорошему ездить, но связку можно закрепить и поддержать кинезиотейпом, а вот у тебя другой случай. Очень надеюсь как-то поможем тебе.
Кстати, хуже, чем после сноуборда мои ноги себя еще никогда не чувствовали. :D Прям мне, чтоб на нем кататься, надо не хило ноги прокачать.
 
Сверху