Фотодневник. Тонкий шрам на твоей круглой ... Кобыла в аренду.

Выздоровления кобыле. Хорошо, что это просто связано с периодом роста, а не другими серьезными проблемами. Обязательно пиши в дневник, иногда поделиться грустным лучше, тогда самому становится легче. :)
 
Кстати, если еще будут вопросы (ТТТ, надеюсь, что не будет!) - у нас была схожая ситуация в районе 8 месяцев, ветеринар первым делом назначила биохимию крови, чтобы посмотреть параметры, непосредственно влияющие на ОДА - кальций и фосфор, и там нашелся дисбаланс, который выровнялся прописанными подкормками, и хромота ушла.

Вроде бы многие источники говорят, что при российских кормах не может быть сильного дефицита кальция, однако, периоды активного роста показали, что такое бывает. А ты знаешь, что мы стоим в клубах, где нет ограничений по кормам.
 
Ого.. обидно. Никак не приму, что лошади такие хрупкие создания. А чем лечили вкратце?
Спасибо!
Шереметьевские конюшни в Долгопрудном)
Основное было стоять, когда коленку раздуло, можно было слить жидкость, но врач сначала приехал без рентгена, а когда уже приехал с рентгеном, то уже поздно было. А также противоспалительные кололи.
 
Выздоровления кобыле. Хорошо, что это просто связано с периодом роста, а не другими серьезными проблемами. Обязательно пиши в дневник, иногда поделиться грустным лучше, тогда самому становится легче. :)
Спасибо большое! :)
Кстати, если еще будут вопросы (ТТТ, надеюсь, что не будет!) - у нас была схожая ситуация в районе 8 месяцев, ветеринар первым делом назначила биохимию крови, чтобы посмотреть параметры, непосредственно влияющие на ОДА - кальций и фосфор, и там нашелся дисбаланс, который выровнялся прописанными подкормками, и хромота ушла.

Вроде бы многие источники говорят, что при российских кормах не может быть сильного дефицита кальция, однако, периоды активного роста показали, что такое бывает. А ты знаешь, что мы стоим в клубах, где нет ограничений по кормам.
Как же все сложно... Я бы тоже хотела сдать биохимию, прежде чем давать подкормки, но увы.


Пока новостей нет, представляю вашему вниманию такое вот замечательное видео. Все мои задумки воплотились - браво оператору! Я даже плакала, когда смотрела первый раз. Жаль, что нельзя взять и обнять этот клип.
 
Очень стильно и одновременно уютно, по-домашнему! Почесушки трогательные. )))

По анализам крови, мы сдавали в "Отраде", но после я познакомилась с владелицей рысаков на Раменском ипподроме, она сотрудник лаборатории, у нее лошадки очень выгодно получаются.
 
Пока все по-прежнему плохо. Только я понадеялась на улучшение - ведь лошадь играет, просит галоп, не хромает, как сегодня она снова поволочила эту ногу. Как в самый первый раз. Потом разошлась, но была явная аритмия. Мне стало так грустно, не представляете. Мы уже начали делать полноценную рысь и много шагали, надеясь на улучшение, а тут снова тоже самое.
Новым потрясением для меня сталь кашель, белые сопли и плохое дыхание. Это действительно какое-то проклятие. Первые пару дней думала, что из-за того, что она мало работает, не дышит как следует, но спустя неделю кашель усилился и сопли потекли уже с зеленоватым оттенком. Что поделать, купила сиропы и чеснок. Не знаю что уже и думать.
Самое ужасное, что при кашле надо обязательно двигаться и галопировать, так у неё быстро выходит все плохое. Но если она так и продолжит хромать - какой уж тут долгий галоп. Замкнутый круг.
Я правда не понимаю почему лошади настолько хрупкие создания! Серьезно, мне уже ничего не хочется... Хочется приходить на конюшню и не видеть новые симптомы, вылезающие непонятно от куда.
Сейчас у меня отпуск, съездила в деревню в Нижний Новгород. Показывать особо не буду, все есть в инстаграме... lera.kid, если кому-то будет интересно) Так вот, нам постоянно встречались лошади - питавшееся откровенным говном вроде силоса или не лучшего на вид сена. Стоят по уши в навозе, некоторые на цепи, целый день находятся в загоне и пасутся редко, хотя в их распоряжении огромные поля и просторы. Но ими никто не занимается, просто не хватает людей и денег. Но самое удивительное, что они все здоровы!! Веселые, энергичные, жирные, все в яблоках! Общительные, дружелюбные. Это как в меме про розу и одуванчик. Розу не под тем наклоном полил, и она умирает, а одуванчик рад на асфальте цвести и пахнуть. Также и про мою несчастную лошадь. Если это не лучшие условия для неё, то увы - из более лучшего остаётся лишь табун и пусть живет в свое удовольствие. Вот настолько я уже сдаюсь. Не верю, что мы будем тренироваться, прыгать и ездить по полям.
Что будет следующим пунктом в ее больничной карте - предсказать сложно. На следующей неделе рентген, и я очень боюсь, что стало только хуже. Если кому интересно, то я выложу снимки до и после. Дай Бог, чтобы были какие-то сдвиги.
Пока загружаю сегодняшнее видео, для опытного глаза заметна хромота на ЛП.
 
А напомните что с ней? У меня когда был межкостник, она тоже после долгого шагание показывала аритмию на больную ногу, мне сказали это нормально. Рубец который образовался должен стать эластичным.
 
Привет.
Главное не паниковать и не опускать руки. Табун и лошадь со слабыми ногами это тоже не самое лучшее решение.
Кашель и такие сопли это может быть и инфекция севшая на ослабший иммунитет и аллергия или уже спазм.
И увы ни сиропы ни чеснок тут не помогут.
А вот если эта гадость сядет, то извести ее практически нереально спустя время, поэтому я бы советовала сразу к вету, пока не поздно.
Я корю себя за то, что упустила время(буквально 10 дней!)
По коням в глубинке, там просто очень сильный естественный отбор , никто не церемонится.
Я сама из Нижнего Новгорода и даже в сдюшоре было такое, от чего у меня сейчас бы волосы дыбом стояли. А тогда так у всех было и ладно.
 
:( Просто слов нет, держись!

Но, знаешь, видео немного успокоило, ты так все описываешь, в таких мрачных красках (оно и понятно: столько планов на совместные занятия), но на нем видно лошадь, которая в целом справляется со своими проблемами - даже мимика при работе в сложную сторону у кобылы не напряженная. Так что, думаю, все еще можно исправить.
 
Сил вам всё это пережить, а кобыле переболеть. Детские болячки обязательно пройдут, нужно время.. и может банальщину скажу - отпустить ситуацию. У меня пример простенький но всё же. Были мокрецы. Чем только я их не сводила: и мази и компрессы и даже солидол! У всех знакомых конников была какая то своя панацея от них, но нам не помогало абсолютно ничего. А потом ... Однажды я вдруг посмотрела в лошадиные ноги и не увидела там мокрецов. И не смогла вспомнить ни когда я их перестала лечить, ни когда они прошли. Просто на автомате продолжала следить за чистотой ног, чистотой подстилки и в какой то момент они сами себя изжили. Так и вы продолжайте любить свою кобылу, монотонно лечить не ожидая, что вот-вот и вы поскачите, не идите в конюшню как в лазарет, идите на свиданку к любимой лошади и всё.
 
А напомните что с ней? У меня когда был межкостник, она тоже после долгого шагание показывала аритмию на больную ногу, мне сказали это нормально. Рубец который образовался должен стать эластичным.
Буквально страницу назад есть большой пост, а если вкратце, то как артроз только из-за активного роста. По-крайней мере диагноз пока такой.
Привет.
Главное не паниковать и не опускать руки. Табун и лошадь со слабыми ногами это тоже не самое лучшее решение.
Кашель и такие сопли это может быть и инфекция севшая на ослабший иммунитет и аллергия или уже спазм.
И увы ни сиропы ни чеснок тут не помогут.
А вот если эта гадость сядет, то извести ее практически нереально спустя время, поэтому я бы советовала сразу к вету, пока не поздно.
Я корю себя за то, что упустила время(буквально 10 дней!)
По коням в глубинке, там просто очень сильный естественный отбор , никто не церемонится.
Я сама из Нижнего Новгорода и даже в сдюшоре было такое, от чего у меня сейчас бы волосы дыбом стояли. А тогда так у всех было и ладно.
Точно иммунитет потому что все это началось после прививки. Она уже второй раз так реагирует. Вот пока иммуно-сиропы, а врач будет на следующей неделе уже...
:( Просто слов нет, держись!

Но, знаешь, видео немного успокоило, ты так все описываешь, в таких мрачных красках (оно и понятно: столько планов на совместные занятия), но на нем видно лошадь, которая в целом справляется со своими проблемами - даже мимика при работе в сложную сторону у кобылы не напряженная. Так что, думаю, все еще можно исправить.
Сил вам всё это пережить, а кобыле переболеть. Детские болячки обязательно пройдут, нужно время.. и может банальщину скажу - отпустить ситуацию. У меня пример простенький но всё же. Были мокрецы. Чем только я их не сводила: и мази и компрессы и даже солидол! У всех знакомых конников была какая то своя панацея от них, но нам не помогало абсолютно ничего. А потом ... Однажды я вдруг посмотрела в лошадиные ноги и не увидела там мокрецов. И не смогла вспомнить ни когда я их перестала лечить, ни когда они прошли. Просто на автомате продолжала следить за чистотой ног, чистотой подстилки и в какой то момент они сами себя изжили. Так и вы продолжайте любить свою кобылу, монотонно лечить не ожидая, что вот-вот и вы поскачите, не идите в конюшню как в лазарет, идите на свиданку к любимой лошади и всё.
Спасибо большое, девчонки! На самом деле, наверное, ничего страшного в этом нет, просто как-то навалилось одно за другим разом... И больше всего огорчает эта неопределенность - то ли пройдет, то ли нет.
 
Но самое удивительное, что они все здоровы!! Веселые, энергичные, жирные, все в яблоках!
Может это так кажется?)) Вот приведу цитату:
Я сама из Нижнего Новгорода и даже в сдюшоре было такое, от чего у меня сейчас бы волосы дыбом стояли. А тогда так у всех было и ладно.
Аналогично. Точнее не совсем так. Если вспомнить все конюшни, где я поработала в подростковом возрасте и даже, когда уже Рыжий появился, то это ппц. Там вообще никто не обращал особого внимания на хромающую лошадь. Кашель, копыта, подкова стясалась?, да хрень все это. Помню, одна лошадь вообще так хромала на перед, что прям головой качала. Но они как ходили в прокат так и ходили. И все эти кони жили в таком образе жизни много лет и до старости! Если вспомнить пресловутую Фирсановку - это вообще...я не знаю как там лошади выживали... Притом выпускаешь этих старушенций умирающих в прокате и с видом костей дряхлых, а они как начнут носится по большой леваде, фырчат, красивые!!! Не скажешь, что им по 20 лет и они все больные.
Мне кажется, что раньше никто особо на мелкие проблемы не обращал внимание. Ну хромает, ну перестанет. И главное, реально переставали! Бред, но реально.

Вы еще чет там видите) Я на видео и не замечаю че там она хромает.
Не расстраивайся. Все будет хорошо, главное иммунитет. А раз хромота по возрасту, так просто ждем пока выровнится.
Фото из Нижнего - обалденные. Тоже такие хочу))
 
Добрый вечер! У меня тоже в работе 3,5 летка; в последнее время он резко пошел вверх, поэтому сильно я его не нагружаю, он работает на корде в режиме 1 через 1 или 2 через 1, прыгает в шпринте невысоко, до метра. .Много двигается (весь световой день в леваде) По заездке - только сейчас начала полноценно висеть на нем, скорее всего на след.неделе сяду. Прыгать под верхом будет скорее всего не раньше, чем через 2 месяца (если все будет идти по плану). Выглядит он сейчас хорошо, но нагружать его резко не хочется (везде пишут, что мыш.масса у молодых лошадей растет быстро, а связки и сухожилия отстают) Может быть, Вы где то перетянули Вашу лошадку с нагрузкой, и из-за этого такая реакция? Я бы на Вашем месте подавала ей сейчас суставные подкормки (тот же Флексиджойнт, но вообще надо конечно чтобы ветврач подобрал, может что то полегче подойдет) и какое то время работала ее спокойно, не повышая нагрузку. В молодом возрасте они быстро восстанавливаются, если работать дозированно (совсем стоять врачи обычно не рекомендуют, только если не тяжелая травма, но это явно не Ваш случай).
П.С.: все рассуждения абстрактные, понятно, что не видя лошади и работы живьем, нельзя делать категоричные выводы, нужно чтобы лечащий врач давал советы.
 
Я тоже не увидела критичной хроматы. Иногда смотришь чьи-то видео и у ездящих лошадей хромота в 10 раз сильнее и ничего.
У меня конь подо мной резко захромал. Хоп и все, причем сразу и очень сильно. Испугалась что где-то не так его завернула. Точного диагноза не помню, он оказался изначально не совсем верным, но ему что-то кололи и это было связано вообще с копытом. Потом хромота ушла, но вернулась. Но там уже другой диагноз. Я к чему? Может и копыта как-то связаны с хромотой?
Главное, сейчас все пережить и потом кобыла будет здорова и болячки Вас не тронут.)))
 
В общем то почти все, кто растит лошадь сталкиваются с травмами, скачками, роста, есть несколько "периодов травматичности" я бы так это назвала.
Поэтому стоит выдохнуть. трезво оценивать ситуацию по каждой болячке и подходить к этому структурировано. Есть причина-есть последствия и их уже устранять поэтапно.
И действительно просто наслаждаться общением с лошадью иначе можно загнать себя в очень нехорошее состояние. Я вот перешла черту и просто больше не смогла.
 
Девочки, спасибо всем большое за ваши истории и слова поддержки. Вы правда очень мне помогаете и как-то легче пережить все это, зная, что это обычное дело для молодых лошадей.

Вчера был ветеринар. Не знаю что чувствую - вроде бы диагноз известен уже точно, а вроде какая-то недосказанность. В мыслях только "...и это все"? И что-то внутри противится всему этому и желает перемотать к самому началу.
В общем, артроз. Сказали, что в суставе совсем нет жидкости и надо его наполнять периодически, если хочу, чтобы лошадь могла нести серьезные нагрузки, выступать, прыгать и т.д. Наполнять дозировано, конечно. Сначала с небольшим перерывом, потом почти что раз в год. Все это может быть следствием, например, какой-то травмы, полученной в детстве (может быть ударили в табуне), а может... Короче, хрен его знает, на самом деле. У меня тоже что-то наподобие артроза и, конечно, никто мне не сказал из-за чего это было. Может я тоже ударилась и забыла про это, а может наследственное. В общем, непонятно, но причина для меня уже не играет роли, главное - лечение.
Лечение почти что крыло от самолета. Честно говоря, пока не представляю откуда буду брать деньги, надеюсь, что осенью, как обычно, будет много заказов на работе. Но даже с ними - дорого. Препарат стоит около 15000р. и как я поняла - нужно сразу два шприца. Через месяц, потом перерыв подольше и потом раз в год. Как-то вот так. Плюс прием врача не из дешевых - тут и рентгены, и анастезия (потому что укол тяжело идет, и лошадь не стоит на месте), и сам препарат... А тут еще один из источников дохода на некоторое время отпал для нашей семьи, поэтому совсем плохо.
А еще, две недели нужно стоять, даже шагать нельзя. Это для меня тоже тяжело... Мне прям не по себе, что она целый день просто гуляет в леваде и стоит. Но мне сказали, что после уколов нельзя много двигаться потому что кислота должна занять форму сустава. Сегодня приехала, отдала яблоки и уже уезжать - непривычно.
Кстати, кашель совсем ушел, слава Богу. Видимо, это просто реакция на прививку. Так что будем повышать иммунитет. Вот такие сложные существа лошади... Прикладываю наши рентгены, кому интересно. Прошу не давать диагнозов и лечения, я доверяю врачу - одному из самых лучших и своему тренеру. Просто ради истории.
2WeEL.jpg

2WeEM.jpg
2WeEU.jpg

2WeEV.jpg
На этом видео, думаю, все увидят хромоту.
В общем, прогнозы хорошие. А может быть со временем и ростом все вообще пройдет и никаких уколов в будущем не понадобится? Будет чудом, но кто знает. А вообще, как такую лошадь продать? Чисто теоретически, ведь рентгенят обычно только ноги, не плечи. И говорят ли будущему хозяину о необходимости каких-то процедур в дальнейшем? Или скрывают всеми силами? Я бы так не смогла, конечно.
Очень надеюсь, что время лечения пролетит быстро и все будет просто замечательно. Что я сама не замечу, как буду прыгать, ездить в поля, покупать новые вальтрапчики вместо лекарств, а потом наконец услышу фразу "на старт приглашается..." :rolleyes:
 
О-хо-хо.. что тут скажешь, крепись, надейся и копи. Продавать так же как и с любым другим диагнозом: либо честно, либо молча. У кого на сколько совести отвешано... Надеюсь это просто рассуждения?
 
Сверху