Фотодневник. Тонкий шрам на твоей круглой ... Кобыла в аренду.

Очень надеюсь, что время лечения пролетит быстро и все будет просто замечательно. Что я сама не замечу, как буду прыгать, ездить в поля, покупать новые вальтрапчики вместо лекарств, а потом наконец услышу фразу "на старт приглашается..." :rolleyes:

Надеюсь вместе с тобой! :rolleyes:

Что насчет продажи, то всё определяется только честностью человека. Я купила своего первого коня, когда тому было около 20 лет, купила без ветчека (его трудно было бы сделать на должном уровне в такой глуши), поэтому предполагала проблемы, но на вид не понятно было, какие. Мы встали в ближайший клуб с очень хорошим кормлением, с ответственным начконом-берейтором, единственное - с небольшим выгулом, но конь и не привыкший, плюс была возможность много времени проводить вместе с ним на улице.

В итоге осенью начался кашель. Первый диагноз был связан с чем-то простудным, но никакие методы борьбы с бронхитом не помогали. Я трясла предыдущих владельцев, которые сначала уверяли, что все было хорошо на момент продажи, я же взяла в аренду ингалятор и перешла уже на "тяжелую артиллерию", потом владельцы согласились что "ну да, бывал кашель, когда метём проход или не очень хорошее сено", и уже когда я заказывала коневозку в место с длительным выгулом, выяснилось, что у коня травмированы лёгкие после того, как он остался в деннике во время хим.обработки конюшни.

Я всегда чувствую себя виноватой, что потратила практически полгода на лечение лошади в неподходящих условиях, но, если бы я знала сразу, я бы искала совершенно другой постой. Увы, умолчание стоило коню огромной доли здоровья, хотя дыхание в другом клубе мы практически восстановили, мне - огромных денег на бессмысленных в том случае ветеринаров.

Но, конечно, чтобы продать лошадь со всей её правдой, надо, чтобы у покупателя щёлкнуло. (либо чтобы покупатель не понимал всей серьезности, но вряд ли тогда у тебя душа будет спокойна за лошадь, как и в случае продажи без рассказа о здоровье)

"У тебя" - не в плане у тебя, а некое обобщение. :)
 
Конечно это только мысли или, точнее, вопросы, возникающие у меня по ходу дела) Ведь куда-то эти лошади потом продаются... Но вот как?
Куда уж я теперь без этой девчонки, будем вместе калеками на пару :cool: Если уж совсем туго с финансами станет когда-то, то отправлю в какую- нибудь частную конюшенку с полями, но продавать - не планировала.
 
Блин... тяжко. Сочувствую.
Ну для начала посиди и подумай, что ты хочешь от лошади?
Сказали, что в суставе совсем нет жидкости и надо его наполнять периодически, если хочу, чтобы лошадь могла нести серьезные нагрузки, выступать, прыгать и т.д. Наполнять дозировано, конечно. Сначала с небольшим перерывом, потом почти что раз в год.
Т.е. не серьезные (обычные) нагрузки кобыла нести может? Если да, то как хоббик она вполне сойдет.
Если ты хочешь спорт и выступления, то конечно нет. Но! 1) тогда приготовься, что надо много денег. 2) Тебе то тоже нельзя серьезные нагрузки;). А лечение обоих - это уже какой то супер золотой спорт получится.
А если денег нет на лечение кобылы и терпение на восстановление и на "постоянно видеть как она хромает и переживать", то купи себе среднего хоббика (ВЗРОСЛОГО) и выступай любителем, когда захочется и позволит коленка. А кобылу пристрой в хорошие руки рассказав о диагнозе и не ища выгоду.
 
Продавать и пристраивать я не хочу, об этом не идёт речи сейчас.
Она сможет нести верховые нагрузки и даже прыгать с этим препаратом, так что здесь нужно только время и смотреть как будет развиваться болезнь. Сейчас основное лечение идёт, потом нужно просто поддерживать. Да и потом маршруты до 110см я бы не назвала большой нагрузкой, как для себя, так и для лошади. Даже с такими диагнозами.
Сейчас, конечно, мне никто точно не скажет, что будет потом - посмотрим)
2WfME.jpg

Зато смотрите как спокойно она дает себя обнимать/целовать сверху! И забиралась я с какого-то стула, точнее карабкалась. Она лишь удивленно пожевала мои кроссовки...
2WfMF.jpg

2WfMG.jpg

Об одном жалею - что поторопилась с покупкой седла. Поездила пару раз, а теперь лежит пылится... И стремена такие красивые! Эти деньги могли бы пойти на что-то более полезное сейчас. Ну ладно, кто же знал, что так выйдет. Буду надеяться, что седло хотя бы останется таким же подходящим по размеру, когда мы начнем тренировки...
 
Последнее редактирование:
Ну прозвучал вопрос о продаже, я и озвучила. Не хочешь, так и не надо. И славно. Это всего лишь как вариант.
Она сможет нести верховые нагрузки и даже прыгать с этим препаратом,
Тут тогда вопрос: сколько препарата надо будет, если нагрузки будут серьезные? Вряд ли мало, износ то больше. Хорошо, если на это будут средства, а если нет. Как я понимаю, проблема такая...постоянная и совсем она не уйдет. Т.е. это пожизненное лечение, которое зависит от нагрузок.
Да и потом маршруты до 110см я бы не назвала большой нагрузкой, как для себя, так и для лошади.
Вот это поворотo_O А я лично всегда считала это не хилой нагрузкой для обоих. Одно дело прыгнать иногда и так..пару-тройку препятствий. Ну хрен с ним - устроить денек конкура и пройти 2 раза маршрут. А другое дело лошадь напрыгивать и 110 - это высота нормальная. Ей надо свой вес, а она еще наберет и окрепнет, приземлять на артрозные ноги. И артроз, если он есть, то будет только развиваться, а не уходить. И ты будешь постоянно давать нагрузки своим коленкам, которые тоже не будут лучше.
Это я тебя не запугать пытаюсь, просто ощущение, что ты как то легко пытаешься к этому отнестись...
Я про то, что дальше может быть хуже при нагрузках, нужны будут постоянно деньги на дорогое лечение. Как к хоббику - вопросов нет. Попу катать много данных не надо и попрыгать и побегать. А вот прям для того чтоб выступать...
Не знаю..
Ну в любом случае посмотри, что будет, когда она подрастет. Может нормализуется до чего-то реального.
Было бы обидно (как писали прежде), понадеятся, вложить в лечение, улучшить, а потом начать заниматься и выступать, а лошадь полетит от нагрузок и ты нифига не реализуешь. И в итоге время и деньги впустую.
 
Ооо, у меня тоже какие-то проблемы с коленями, даже к врачу идти не хочу, потому что думаю, что это артроз. Раньше после тренировок нереально сильно колени болели, проще было пешком лошадь отшагивать. Но я тоже на что-то надеюсь и буду брать конкурное седло.:D А уколы эти многие постоянно для профилактики колят, так что это не прям дорогое лечение. Раз в год уколоть бывает дешевле, чем суставные подкормки дорогие покупать. Перерастет она это скорее всего)
 
Да ничего, в любом случае, если на ней можно будет только кататься и любоваться - меньше я ее любить не стану)) Да и чем старше становишься, тем меньше спортивных амбиций как-то. Ну и вот.. Знаешь, я была готова, что покупая лошадь, может случиться всякое. Мне кажется, что ЧВ - это и есть в каком-то смысле "деньги впустую", в том смысле, что никогда не знаешь, чего ожидать. Как в соседнем дневнике, купили лошадь для стартов, а она ногу на тренировке сломала... Это такое непредсказуемое занятие и неблагодарное)) Вот. Поэтому даже если ничего не выйдет, буду смотреть по факту, а загадывать не хочу так далеко. Буду стараться лечить, любить и все во многом за простое "гу-гу" при встрече. :) Это же только мой выбор, поэтому вот... Она же не умирает в конце концов, так что мы еще повоюем!))
Кстати, почему-то мне все это напомнило ситуацию с детьми - там ведь тоже вкладываешь по сути в непредсказуемый результат, даже если все будет в лучшем виде - никогда не знаешь что будет в будущем... Наверное, это мало относится к делу, но все же интересное сравнение.

Ооо, у меня тоже какие-то проблемы с коленями, даже к врачу идти не хочу, потому что думаю, что это артроз. Раньше после тренировок нереально сильно колени болели, проще было пешком лошадь отшагивать. Но я тоже на что-то надеюсь и буду брать конкурное седло.:D А уколы эти многие постоянно для профилактики колят, так что это не прям дорогое лечение. Раз в год уколоть бывает дешевле, чем суставные подкормки дорогие покупать. Перерастет она это скорее всего)
С нашими врачами лучше дома сидеть и не знать, что там у тебя.. Ну это я так, по собственному опыту двухлетнего бесполезного посещения всех врачей - платных/бесплатных/иностранных/целителей и тд. А какие еще симптомы? На погоду реагирует?
Да, кстати, это и правда не сильно дорого! Просто два таких шприца - почти моя зарплата за месяц, поэтому мне это дороговато, а так, конечно, есть случаи еще хуже. Например, если бы у нас чипы были - ууу, вот это правда дорого.
Спасибо! Меня так все успокаивают)) Хорошо, что все это проявилось в таком возрасте и еще есть все шансы на восстановление)
 
Если врач дает хорошие прогнозы, я бы не парилась сильно насчет будущего и попробовала вложиться в лечение сейчас. У молодых есть одно преимущество - они хорошо восстанавливаются.
П.С.: У меня много знакомых, имеющих коней с артрозами и прыгающих до 130 включительно, да, конечно имеет значение и степень болезни, и деньги вкладываются, но то, что это не приговор для любительского спорта - это точно.
 
Я просто напишу из опыта.
Лошадь с артрозом нужно будет поддерживать всегда. Причем минимум один-два раза в год сильными курсами и почти постоянно хондропротекторы с небольшими перерывами. Ну и перед турнирами нередко "волшебный" укол многие практикуют.
А так и на откровенно хромых прыгают, вон недавно в Максиме наблюдала печальное зрелище.
Прыжковый тренинг, чтобы ехать маршруты 100-110 - это уже серьезная нагрузка.
Артроз штука мерзкая- на чуть большую нагрузку или не очень удобный прыжок, на смену грунта даже если лошадь кованная, может быть аритмия, вплоть до смены погоды, а может и не быть. Или в этот год быть, а потом не быть. И обычно с такой нагрузкой чем старше, тем хуже.
По поводу чипов, смотря в каком месте, бывает, что абсолютно не мешают лошади и никакой поддержки-операции не требует.
 
В любом случае, все дают советы равняя по се6е. Я всегда была хоббик без звезд. Я не рассчитывала на спортивные результаты, возраст, когда я все это начала был уже не очень то мал, да и надо было много времени, сил и денег. Так что меня устраивало иметь хоббика, который может меня провезти по любителям и не ударить в грязь лицом. Мне нужна была душа и отдушина - она у меня и есть. Но я всегда понимала, что я смогу содержать лошадь только без больших вложений. Мазь, вет и кастрация - это я потяну, но если бы надо было что-то специализированное и дорогостоящее, я бы тупо не вытянула бы. Сначала всегда кажется - я все смогу и отдам ,а потом жизнь вносит свои коррективы:confused:
Я услышала, для чего у тебя лошадка - все. Тогда дерзай - все должно быть окей.
 
Так я и не спорю, что жизнь вносит коррективы) я просто живу одним днем, произошло - значит надо решать проблему, произойдет что-то другое - значит надо будет думать куда сейчас выгоднее вложиться, даже если это будет значить отказ о чего-то любимого. Я же не строю никаких радужных перспектив, а стараюсь позитивно на все смотреть) Пока мне удается совмещать работу, лошадь, личную жизнь и не отказываться от удовольствий в виде поездок, покупок и прочего, а потом посмотрим, может меня вообще уволят или, наоборот, повысят)) Надо же надеяться в любом случае на лучшее. Просто, чтобы вы не думали, что я живу в сказочном замке и содержу лошадку потому это мой каприз и тоска по детской несбывшейся мечте... Это осознанное решение.
Кстати, я с самого начала говорила, что еще не знаю толком чего хочу от лошади - спорта или хобби, а сейчас тем более не могу загадывать) Ну и вот, будем пока лечиться и радостно гугукать))
 
Всем привет) Новостей пока никаких потому что ничего не делаем толком. До укола еще время есть, но пока не покупала лекарства, положила их в корзину и готовлюсь морально :D
На День Флора и Лавра поздравила ее, помимо яблок получила морковь. И ленточку в хвост) Я в прошлый год тоже плела ленточку и загадывала желание, продержалась она примерно до весны и кстати, когда отвалилась - начались проблемы)
31 августа 2018
LqgwNQOLd3w.jpg

31 августа 2019
p1wKl6AZfUA.jpg

KTE_BEpzZxM.jpg

Мне кажется, изменилось только лицо, не такое детское. Жаль, что не в тренинге, можно было бы увидеть мышцы)
vKINsZKx-Ak.jpg

Эти уши
fChgbg4Fb6M.jpg

R1X6kH8ImhU.jpg

А так сейчас у меня очень много работы и я, можно сказать, живу только ночью. А еще ремонт... Пришлось просить отгул, чтобы хоть что-то сделать, но босс всегда этим недоволен. А я не понимаю - какая жизнь может быть с графиком 5/2? Ухожу из дома в 9 (еще спасибо, что так поздно), прихожу в 7 - пока к лошади или уберусь, подготовлюсь к завтра. Только в 11 сажусь что-то написать или порисовать. А люди так всю жизнь живут. У меня у МЧ такие родители - работа, работа и дом... Причем они состоятельные люди, но после работы отдыхают дома, на выходных уборка и глажка, в пн снова работа. Отпуск по две недели два раза в год на море. Ну и какая это жизнь? Скучаю очень по графику 2/2. 5/2 совсем плохо, плюс все едут отдыхать в выходные. Мы поехали на ВДНХ в воскресение, там просто невероятное количество народа. Так что сидим дома, а бабушка ругается, что я никуда не хожу. А куда мне ходить?
Причем тяжело мне стало не так давно, раньше еще более-менее держала позитивный настрой. А сейчас... Может из-за лошади так стала уставать, все-таки думаю о ней постоянно и забиваю голову плохими мыслями. МЧ не было месяц, начальник уехал на неделю. Это был ад, конечно. У него такие проекты, когда могут в 12 позвонить с ночного монтажа. А я привыкла в 6 выходить из вацапа и забывать до утра о работе. Ладно, я очень хорошо живу, просто этот месяц прям вообще был тяжелым. И, наверное, усталость накопилась. Постоянные мысли где взять денег тоже спокойствия не добавляют. А осень это для нас самый сезон, у меня сейчас несколько крупных заказов и много маленьких, но пытаюсь выдохнуть, расслабиться и войти в ритм. Вот так сумбурно и немного грустно) Справимся.
Посетили мысли все-таки отвезти лошадь в более бюджетное место. На доращивание. Пусть гуляет до лета. Только одна проблема - вкалывать лекарство. После следующего укола, нужно колоть через два месяца. Потом только через 7 месяцев. Оставлять ее до следующего укола или искать, кто уколет на новом месте?... Сложно.
Присматриваюсь к КК Гелиос, очень хорошее местечко и недорого) Звонила сегодня Сергею - все рассказал, на доращивание без проблем. Я знаю, что там будет надежно и спокойно. Просто... Платить сейчас деньги за то, что я прихожу пару раз в неделю на десять минут, не лучше ли поставить подальше и пока заниматься своими делами, копить на лекарства, Эквирос) У меня до сих пор нет подпруги и меховушки)) А она подрастет, покушает подкормок, травки и можно будет приступать к полноценным тренировкам, в этом апреле ей будет четыре года - самое время.
В общем, я в сомнениях... Поговорю с Оксаной, может быть подскажет что делать. И вы подсказывайте)) Одно дело здоровую лошадь вести, чтобы она росла и жила в удовольствие, а другое с проблемной ногой. Выгул там, как я поняла, электропастух или небольшие левады)
 
А чем занимается ваша фирма?
Про 5/2 - понимаю, сочувствую, держись! Я тут 2 недели отработала, чуть в депрессию не упала. Сейчас в нормальное русло вошли наконец. В месяц у меня 7 пятниц:cool: Наверное, это про меня придумали "7 пятниц на неделе":D:D Уровень счастья и жизни заметно повышается.
С деньгами да...Я тут залезла на авито, увидела мазню за 10-15-35-150 тысяч и решила попробовать продавать картины.... Уж по 2-3 можно их сбыть...хотя б для самоокупаемости и новых подрамников. Но пока тихо. Надо подумать где еще можно их продвигать. :oops:
Кобылу на доращивание - Хорошо. А ты боишься что? Что в табуне будет скакать и травмируется? Ну а если просто отдельная левада большая и одна подружка. Двигаться то ей тоже надо... может как то закреплять и обезопасивать место?
 
Я увезла и не жалею, сейчас я в нашей конюшне уверена, могу через год приехать и все с лошадью будет нормально. Для сравнения, постой в КСК с манежем, плацем, 4 левады на прим. 20 голов, сено не вволю, стоит 11т.р. + естественно стоять имеет смысл с тренером за 10т.р., потому что без тренера за тем, чтобы лошадь погуляла лишний раз, подкормки съела, никто следить не будет, а без работы в таком графике выгула просто никак. Т.е. получается минимум 21т.р. А я сейчас стою за 8500 с сеном вволю, выгулом до упора, автопоилками, подкормки мои и мюсли дают, на лето перевозят на выпас. Планировалось до 3 лет ее растить, но теперь сил нет моральных кобылу счастливой жизни лишить.
 
А чем занимается ваша фирма?
Про 5/2 - понимаю, сочувствую, держись! Я тут 2 недели отработала, чуть в депрессию не упала. Сейчас в нормальное русло вошли наконец. В месяц у меня 7 пятниц:cool: Наверное, это про меня придумали "7 пятниц на неделе":D:D Уровень счастья и жизни заметно повышается.
С деньгами да...Я тут залезла на авито, увидела мазню за 10-15-35-150 тысяч и решила попробовать продавать картины.... Уж по 2-3 можно их сбыть...хотя б для самоокупаемости и новых подрамников. Но пока тихо. Надо подумать где еще можно их продвигать. :oops:
Кобылу на доращивание - Хорошо. А ты боишься что? Что в табуне будет скакать и травмируется? Ну а если просто отдельная левада большая и одна подружка. Двигаться то ей тоже надо... может как то закреплять и обезопасивать место?
Это точно... Если бы хотя бы 4/3, то можно жить, а тут... просто караул) Это еще ничего, я еще могу поспать до 10 в выходные, а мама, например, вообще с зари до вечера работает.
Фирма вывесками занимается и иже с ними. У меня в основном вывески по городу, у начальника в ТЦ у брендов, там очень много мороки.
В инстаграме продвигай)) Самая выгодная площадка сейчас. Еще некоторые фотосалоны/галереи в городе берут на реализацию.
Да не знаю чего боюсь... Наверное, из-за второго укола больше переживаю. Там табуна нет, но сказали можно стабунить с лошадкой без проблем.
Я увезла и не жалею, сейчас я в нашей конюшне уверена, могу через год приехать и все с лошадью будет нормально. Для сравнения, постой в КСК с манежем, плацем, 4 левады на прим. 20 голов, сено не вволю, стоит 11т.р. + естественно стоять имеет смысл с тренером за 10т.р., потому что без тренера за тем, чтобы лошадь погуляла лишний раз, подкормки съела, никто следить не будет, а без работы в таком графике выгула просто никак. Т.е. получается минимум 21т.р. А я сейчас стою за 8500 с сеном вволю, выгулом до упора, автопоилками, подкормки мои и мюсли дают, на лето перевозят на выпас. Планировалось до 3 лет ее растить, но теперь сил нет моральных кобылу счастливой жизни лишить.
Здорово... а по транспортной доступности? просто обычно такие места у черта на рогах, конечно))
 
Это на рогах? :D Где ж тогда мы, в 2,5 от меня. Но есть в планах попробовать местный хостел, чтобы одна поездка равнялась двум тренировкам.

А по доращиванию мне вообще Гелиос понравился, сама засматривалась.
 
Нам круто было в Гагарине КСК Поле чудес. У черта на рогах, но зато есть травяные отдельные левады, идеальный плац и люди умеющие делать свою работу и разбирающиеся в молодняке и их тренинге. Что еще нужно? И все это за 7 тысяч было вместе с моционом на корде:) Сейчас конечно думаю больше.
 
Сверху