Фотодневник. Тонкий шрам на твоей круглой ... Кобыла в аренду.

Так посмотрела, пообщалась с народом - все кинулись увозить своих лошадей в глушь, но не так то быстро это получилось. СББЖ закрыт на карантин, справку не получить. Причем вся загвоздка в том, что как я поняла - просто конюшня не может допустить ветеринара либо не работают сами лаборатории для исследования крови. Просто жесть, замкнутый круг. Я не работаю и до конца апреля платить мне точно не будут. У нас постой недешевый, хоть надевай седло и скачи ко мне домой ее ставь. А что делать тем у кого больше одной головы?
Сейчас сижу дома, скорее всего со следующей недели буду тренироваться: в мае точно уже без берейтора, если буду работать, то только сама... Надо хотя бы мышцы подготовить что ли. Надеюсь, нас хотя бы в лес будут пускать? Но я ни в чем не уверена. Хочется сейчас пожелать всем сохранять оптимизм и быть со своими близкими. Не срываться на них: всем тяжело, мир будто показывает нам остановиться и посмотреть вокруг себя. Расставить приоритеты.
Который раз благодарю судьбу, что живу в частном доме. Могу гулять, рядом леса, поля. Не представляю как люди сейчас существуют в квартирах, особенно семьями. Бабушку стараюсь избегать, начинаем ссориться, если я постоянно дома.
А вот две недели назад я ездила смотреть Озерный край, подумывала встать туда на постой, заниматься с тренером, ездить в поля, выступать. Очень понравилось там, моя работа близко. Но, видимо, не судьба. Мне кажется, жизнь уже который раз дает понять, что конный спорт - не мое. Смерть Ральфа, затем мое колено, травма Энни, теперь это. Ладно, это сейчас не то, о чем надо думать. Все будет хорошо :)
Ну и успела я заказать месяц назад обновки для Энни, правда, идти теперь будет долго и хвастаться придется только... Даже не знаю когда. Еще заказала подкормки, успела прям в последний день, вечером они уже закрылись. 20% скидка была и получилось очень дешево, доставили прям к моему дома через час o_O В подарок положили мармеладки, я их уже почти все съела)) Успокоительный сироп - это прям то, что нужно будет сейчас.
o8nzf4cgf4k.jpg

Энничке 25 марта исполнилось 4 года.
-f1X3Nq-Yc0.jpg

EyE_txR26sk.jpg

2D6UJLFytzs.jpg

Как-то так. Сила проконей, пожалуйста, сделай так, чтобы нерабочие дни хотя бы временно закончились после 30 апреля и нас смогли поставить на карантин... :( Тогда появится шанс уехать в начале июня, иначе я правда не знаю что буду делать. Даже если я пойду на работу, у меня висит один крупный заказ и ВСЕ. Частники сейчас ничего заказывать не будут. У начальника вообще два бизнеса и оба сейчас закрыты, а аренду надо как-то платить. Не представляю как все это будет... Короче, немного поныла и хватит, надеюсь, все наладится. И, кстати, вирус меня вообще пугает в самую последнюю очередь сейчас, думаю, как и всех.
Всем сил и добра!
 
Пусть все будет хорошо! А с конюшней в Шереметьево как судьба, мне кажется: доходить пешком/доезжать на велосипеде сейчас - самый безопасный вариант посещения, который не нарушает твою самоизоляцию, если в клуб приезжать чисто к лошади, без чаепитий.

Эньку с Днём Рождения!
 
Привет! Расскажи про Озёрный, как там?
Слушай, а разве в пределах одного района требуются справки для перемещения? Или Озёрный это уже другой район?
Мне кто-то говорил, что справки не нужны. Но это не точно)
 
Спасибо, девчонки)


Пусть все будет хорошо! А с конюшней в Шереметьево как судьба, мне кажется: доходить пешком/доезжать на велосипеде сейчас - самый безопасный вариант посещения, который не нарушает твою самоизоляцию, если в клуб приезжать чисто к лошади, без чаепитий.

Эньку с Днём Рождения!
Это точно, спасибо хоть на этом! А то пришлось бы ещё оплачивать моцион.


Привет! Расскажи про Озёрный, как там?
Слушай, а разве в пределах одного района требуются справки для перемещения? Или Озёрный это уже другой район?
Мне кто-то говорил, что справки не нужны. Но это не точно)
Ась, привет! Мне понравилось. Выгула почти нет можно сказать, но можно поставить свой пастух и отправить хоть на весь день, я так и думала сделать. Девочка очень хорошая показывала все - вежливая. Никаких доп платежей не навязывают. Опилки, сено - все хорошо. Единственное, что там норма 10кг, но вроде за 500р. можно добавить ещё.
Манеж тёплый большой, предманежник. Везде автоматические ворота - прикольно)) Эх а какие там поля - 55га я б там прям изъездила все вдоль и поперёк))

Так я говорю про деревню, что люди увозят своих в глушь. Я тоже хочу, но не могу :( Об Озёрном пока можно забыть вообще...
 
Увезти можно, другой вопрос, что и до сложной экономической ситуации я бы пересчитала по пальцам клубы эконом-класса, которым смогла бы доверить свою лошадь. :( Понятно, что когда нет зп, придётся в любом случае мириться с ухудшением условий и будет стоять вопрос только о минимизации этих ограничений.

Наверное, ко всему можно адаптироваться: и неудобная дорога, и отсутствие серьезных рабочих площадок, даже слой опилок в теплое время года - не такой принципиальный вопрос, лишь бы без экспериментов с кормлением и персоналом.
 
Это да, притом, что сейчас наверняка будут проблемы с постоем в этих самых хороших местах! Я уверена. Как бы не забрали наше тёплое местечко ещё... Я даже парочку знаю хороших. Одно очень далеко от меня, но я и не планирую приезжать.
 
Вчера была тренировка. Пусть я и сижу как мешок с картошкой, но мы молодцы. Сначала кобыла немного выпендривалась, скакала в разные стороны, потом потихоньку поехали. Ничего сложного не делали, просто ездили по стенке и опускались вниз. На плац вышли впервые, лошадь немного нервничала, в конце концов опустилась вниз.
Делали галоп. Направо хорошо, только начинает немного разносить, но хорошо сокращается. Налево (наша проблемная сторона) сначала все получалось, потом я решила хлыстиком прикоснуться и поправить ногу, а она меня высадила. Причем так здорово и мощно, я даже понять ничего не успела. Лицом в песок, поцарапала нос и по ноге мне прошлась. Но в целом все хорошо)) Завтра снова тренировка.
 
Сегодня была замечательная тренировка. Тенденция такая, что кобыла первые минут 10 носится как умалишенная, заглядывает во все углы и всего пугается, но если на это не вестись и спокойно пережить, настойчиво работать - она расслабляется и становится чудо лошадкой. Опускается вниз, поворачивается от корпуса! Молодец! Налево хуже получается, но думаю, что со временем все будет хорошо. Главное, не замыкаться мне и не думать о том, что есть "плохая" сторона.
После тренировки поездил Лева, кобыла очень бережно его покатала шагом по манежу. На корде немного поделали зарядку. Вольты, остановки - все, на что у меня хватило фантазии. В следующий раз надо подготовится лучше, поставить конусы и тд. Учила его останавливать лошадь от корпуса и ноги с брошенным поводом. Учила на четырехлетней лошади. :eek: Такая она умничка!
Конечно, ее темперамент меня не очень устраивает... В быту неудобно - в подозрительные места не идет, морду не дает, на развязках долго стоит - нервничает, всего шугается, но надо работать с тем, что есть. Сейчас пробуем успокоительный сироп, посмотрим как будет. Ну и плюс возраст (и пол!), так что надо приноровиться.
Все же я прям испытываю счастье и подъем в такие дни... Понимаю, что как бы тяжело не было, очень боюсь ее потерять и надеюсь - судьба все-таки нас не разлучит.
lwuAgy4IsDg.jpg

S7fAwzzMXWI.jpg

CGFxzZB0wgs.jpg

IDzTHbj0KBE.jpg

q-UBLqicy1c.jpg
 
Сегодня тренировка снова удалась. То ли кобыла подустала, то ли сироп подействовал, но вела себя спокойно. Какой же кайф приходить на конюшню днем, когда никого нет, я уже отвыкла от этого)) Все-таки во всем этом есть свой плюс.
Полезно снимать видео с тренировки, не удачные и красивые моменты, а именно записывать все. Посмотрела на себя со стороны - сижу не так уж и плохо! Нижняя часть в порядке, вроде не горблюсь особо, только с руками беда. Налево пока выходит не очень. Кобыла хорошо сгибается и слышит повод, быстро включается в работу, но двигаться по стенке для нас проблема. На вольту все хорошо, как только уходим на стенку, она перестает слышать левую ногу и не заталкивается туда. Я стараюсь держать постановление (отзывать) и держать наружный повод с рукой чуть повыше. А вот ноги, чтобы переместить ее ближе к стенке не хватает, на хлыстик она начинает отмахиваться... В общем, пока не разобралась с этим, берейтор сказала, что у нее такая же проблема, но ей помогает хлыстик. У меня, конечно, меньше опыта, поэтому нужно будет разбираться с этой проблемой. А еще, тренер говорит набирать повод, а я думаю - ну куда же еще больше? А смотрю видео, веревки болтаются и мало контакта)
Вот здесь рысь налево, на стенку не выхожу. Как раз можно увидеть, как левой рукой работаю около бедра, а внешний повод держу. Также посмотрите как кобыла начинает сбрасываться и выдираться, но как быстро опускается от более интенсивной работы рукой. И да, в этот раз она была не так импульсивна, так что приходилось буквально толкать вперед ногой. Шенкель я все еще прижимаю плохо, но с каждым разом будет все лучше, потихоньку восстанавливаются мышцы.
Дальше галоп налево. Здесь нужна прям концентрация. Едва я пересаживаюсь на внешнюю сторону, лошадь меняет ногу. Поэтому на видео сваливаюсь внутрь. Сижу не так уж и плохо, как я воображала, это радует) Здесь опять же таки работаю на вольтах, так мне намного легче ее контролировать. Ну и мне кажется, что бежит хорошо! Вспоминаю наши первые галопы... Это прям большой прогресс. Пробовала сегодня сокращать, делать больше рабочий галоп. Получается! Ловить вот это ощущение - будто под тобой сжатая пружинка
И моя любимая часть - рысь после галопа. Кобыла сама тянется вниз, расслабляется. В этот момент такая пластичная, управляется силой мысли. Но вот по видео мне показалось, что она торопится, хотелось бы другого ритма, а может быть я перегоняю ее корпусом сама? В общем, все это очень интересно, кобыла большая умничка, и я учусь вместе с ней. А еще мне нравится, что мы занимаемся где-то с полчаса с шагом. За это время не успеваю устать, сохраняю концентрацию, и лошадь не нервничает.

Несколько удачных скринов.
8qH6hP-rzQ8.jpg

Вот здесь руки, их надо больше сгибать в локте, но контакт хороший.
wXmgaJfU2SU.jpg

Какая лапочка! Даже задние ножки подводит под себя.
YZ9BQTPerDs.jpg

Что-то странное, как раз галоп налево. Может быть стоит проследить за своей ногой, почему-то сильно отвожу ее от седла, здесь видно.
ORG_b614-YU.jpg

Умничка! А я тем временем не работаю внешней ногой((
ewIaDFWRiXM.jpg

Посмотрите какая красотка (слева :D). Такая большая и взрослая)
JU_nAHxmomQ.jpg

0HYy3_gGjHw.jpg

XtBj7FVRlyI.jpg

JEfPo76IBCM.jpg

Скоро придут бинтики под этот вальтрап, а еще из новой коллекции эскадрон кое-что. Надеюсь, не задержат... Лошадь одета целиком :) Теперь хочется новые сапоги и бриджи, этим крагам и ботинкам уже лет сто (я в них еще выступала давным-давно). Но это в другой жизни, конечно :rolleyes:
 
А розовое с черным тоже смотрится хорошо, учитывая что у тебя черный мех и черный кант на вальтрапе, то черные бинты прям в тему) ну и ты в розовом с черным))
 
А розовое с черным тоже смотрится хорошо, учитывая что у тебя черный мех и черный кант на вальтрапе, то черные бинты прям в тему) ну и ты в розовом с черным))
Мы прям эмо какие-то :D
Такая розовенька:rolleyes:
Пара вы замечательная.
Спасибо!!
 
Сегодня была тренировка, снова хорошая. Мне очень нравится, что мы с лошадью теперь постоянно общаемся и много времени проводим вместе. Она такая ласковая и спокойная сейчас, даже не знаю почему. Одно удовольствие с ней работать. Вчера посмотрела на нее будто новыми глазами - так округлилась и подросла.
По-прежнему не могу затолкнуть ее на стенку налево, но думаю, что это придет с опытом и с разработкой мышц. Когда слезаю с лошади, пару минут даже ходить больно, немного потянула себе паховую мышцу, очень неприятно. И в целом после тренировки словно выжатый лимон, приходится следить за всем своим телом, а еще за обстановкой вокруг.
Пришли наши бинты и еще несколько полезных штучек.
Yf3WJUlGYLE.jpg

Кондиционер Штюбен - очень крутая вещь! Расход минимальный, пахнет божественно! Лошадь по-крайней мере до того, как вспотеет, пахнет вишневым деревом. Шерстка становится блестящая, гладкая, а хвост такой мягкий... Заказывала охлаждайку, мазать ножки после верховым тренировок. Пробую впервые, в целом ничего так, мне потом весь вечер руки холодило)) Не знаю почему страхуюсь, но каждый раз какие-то опасения насчет ее сустава закрадываются, не могу избавиться от дурацкого ощущения. И согревайка, ей мажу до и после работы спинку. Точнее она даже не согревает, а расслабляет. Мне показалось, что кобыла больше обычного реагирует на давление щетки, вот решила попробовать помазать. Седло нам подходит хорошо, так что если что, буду мазать коленку или бабушке отдам)
Эх, ну а бинтики - мечта! Мы такие красивые были, просто загляденье. Все-таки для меня лошади - это и эстетика тоже. Я получаю удовольствие от чистки, седловки, когда вальтрап и бинты в тон, а можно еще и кофточку подобрать) Все промазать после тренировки, почистить. Я вообще по моему самый аккуратный человек на конюшне, у многих вещи в таком ужасном состоянии... Грязные, валяются в разных местах( Не могу на это смотреть, мне нужно, чтобы все было чисто и красиво. По-крайней мере лошадиные вещи. Мне бы очень подошла профессия коновода, я думаю.
uhUmuzt0vDU.jpg

iGb7BUieUeU.jpg

В конце тренировки во так покатала Леву :) Он молодец, заметила, что меньше стал бояться резких движений и посмелее начал общаться с лошадью.
 
KJ9737-69wQ.jpg

Я чувствую, что с каждым разом все увереннее держусь в седле. Только не дает покоя паховая мышца, сегодня кобыла резко рванула в сторону, очень сильно резануло, хоть казалось, что прошло. Неприятно.
Сегодня поняла, что лошадь отвечает на сопротивление сопротивлением. Осознание пришло на галопе в правую сторону, влево мы пока боремся не на жизнь, а на смерть (ну по-крайней мере мои оторванные руки и сбитое дыхание говорят мне об этом). Пыталась сделать рабочий галоп, не заметила как вместо отзываний начала тянуть под ногой. Кобыла уперлась в повод и начала тащить. Ну конечно, она же сильнее меня в любом случае. Но мне нужен рабочий галоп! А она носится как ненормальная. Тогда я немного отдала ей повод, она потянулась, замедлилась и подключила зад. Здорово.
Еще мы поняли, что перед тренировкой ей нужно делать полевой галоп - буквально несколько кругов по манежу. Тогда она включается я в работу и ведет себя приличнее. Как обычно столько всего в голове после тренировки, а по дороге домой все теряется...
Еще 15 дней, и мы будем работать без тренера и берейтора. Может быть будут подсказывать, но все же это будет не то. Хорошо, что у меня был целый месяц, чтобы приноровиться к лошади. Хорошо, что они почти полгода работали с берейтором. Не знаю почему, но я стесняюсь работать сама( Хочется попробовать столько упражнений, схем с палочками, конусами, но приходит какой-то страх о том, что подумают другие люди. В жизни у меня такого нет, а вот на конюшне это постоянно всплывает. :( Будто я буду делать что-то не то, а все будут смеяться за спиной... Мне кажется, это пришло после Алмаза, когда в последний день я узнала, что все меня осуждали. А я просто не могла справиться с лошадью, надеялась на помощь, была готова оплатить работу с опытными людьми, а в результате кобыла просто стояла в деннике потому что я ее откровенно боялась. А попросить помочь стеснялась потому что когда попыталась что-то узнать, все как-то сразу разбегались и отнекивались.
Вообще конный мир - мир сплетен и это нормально потому что с лошадьми работают в основном девушки, но вот почему то именно эти сплетни и разговоры за спиной меня очень задевают. В жизни мне абсолютно по барабану, я делаю, что хочу. А здесь... В общем, не смейтесь, просто почему-то есть у меня такая вот проблема :(
 
Ни как не могу себя заставить начать работать с тренером - кажется, что все будут думать что я лох, ничего не могу сама и смеяться надо мной))) даже когда в 12 лет пошла работать на конюшню помогайкой было стыдно признаться, что я никогда дела с лошадьми не имела и вообще боюсь их. Перелопатила тучу литературы, выучила всё что было возможно, но меня спалили в первые же 5 минут)) сказали надеть недоуздок и вывести попасти лошадь на корде. Я надела недоуздок не входя в денник:D вообще люблю самостоятельную работу за то, что тебя никто никуда не гонит - есть время прочувствовать, проанализировать и пропустить через себя каждую ситуацию))) всё у вас будет хорошо))
 
Сверху