Фотодневник. Тонкий шрам на твоей круглой ... Кобыла в аренду.

Фото красота, со стартами молодцы. Как сейчас рана?
Спасибо!
Зашили очень неаккуратно, поэтому будет большой шрам. Снизу плохо заживает потому что при обработке не обрезали уже отмершие ткани. А так в целом вроде потихоньку рубцуется, выглядит хорошо.
 
Расскажу как мы пытались выехать на старты.
Почему пытались? Потому что не поехали.
Вообще идея была спонтанная, но я согласилась потому что старты значились открытой тренировкой и по деньгам выходило очень дешево. Захотелось съездить потому что потом вдруг карантин, денег не будет, еще сто разных причин - в общем, заявились. В Максиму на 60см. Все складывалось очень удачно, всего за несколько дней я подготовила все документы, нашла бриджи, мы отлично отпрыгали маршрут на тренировке, заплели шишечки, оставалось лишь ждать субботы. Волнения не было, я настроила себя проехать маршрут и дать лошади осмотреться, показать другое место и просто потусоваться. Заминка произошла на этапе погрузки в коневоз. Энни просто не загрузилась, мы потратили часа полтора, наверное, но никакие способы не возымели успеха. Конечно, я знаю, что в большей степени понадеялась на удачу и адекватное поведение лошади, но тщетно. Аукнулось то, что я так и не смогла завести ее в мойку, куда уж нам коневоз. И это была не боязнь, все происходило без паники. Лошадь просто упиралась всеми четырьмя и отказывалась даже ступать на трап. Мы пробовали закрывать глаза, ставить ноги, уговаривать. В конце концов трое мужчин уже буквально на руках пытались занести ее туда, но нет, и мы решили не задерживать остальных и отказаться от поездки. Было бы больше времени...
Было обидно, но зато мы узнали над чем нужно работать. Ну и в конце концов сэкономили)) Оксана сказала, что пока они на стартах, я должна завести Энни хоть куда-нибудь (на выбор - седловочный бокс, операционная или мойка). Все примерно одинаковое - темные замкнутые пространства с небольшим порожком. И никуда не уходить, пока она не зайдет вовнутрь полностью, пусть это займет целый день.
Мы с помощником Кириллом принялись пытаться заводить в мойку. Сначала переставляли ноги, толкали сзади, но ничего не помогало. Мойка расположена рядом с конюшней и вокруг шумно, поэтому, спустя час, мы пошли в манеж. Там расположен седловочный бокс, стали заводить туда. Я очень перенервничала, была в белых бриджах и устала. Мы сделали несколько попыток, которые не увенчались успехом, и я уехала домой немного поспать. На самом деле хотелось плакать от бессилия, мне казалось - завести животное весом полтонны туда, куда оно заходить не хочет - невозможно. Но потом вспомнила, что также мне казалось и при приучении к железу, при заездке, когда она отказывалась заходить в конюшню и выезжать за территорию... С новыми силами я приехала на конюшню, Энни не очень обрадовалась, но ничего не поделаешь, мы избрали новую тактику - сыграть на любопытстве. Надели уздечку, корду и сели играть в карты в дальний угол бокса, оставив лошадь снаружи.
36Q4Z.jpg

На полу разбросали сушки, морковь, сахар. И не обращали на лошадь внимание, только кордой не давали уходить от двери и поправляли, если все же уходила в бок. Энни это не понравилось, но выбора не было, ей пришлось стоять у проема. Через полчаса ей это наскучило, она начала нюхать пол, трогать губами порог, почувствовала еду. Потянула мордой, мы хвалили за каждый правильный шаг, но внутрь она не заходила. Прошел еще час, я выиграла в дурака пятый раз, к нам заходили сочувствующие люди и по-своему пытались приманить Энни. Потом она неожиданно шагнула вперед за порог, мы разразились восторженным возгласами, тогда она шагнула второй ногой. Я выглядела как мать ребенка, который делает первые шаги в мир, но как очень уставшая мать)) Еще через полчаса, когда сушки в досягаемости кончились, кобыла зашла полностью. На часах было два. Вот и все)) Всего-то с 7 утра на конюшне, ерунда))
Честно говоря, не знаю зачем она это делает. Но это не страх, не вредность, не злоба, а просто кобылье упрямство. Зашла с абсолютным безразличием и преспокойно стояла внутри, пока мы ее сами не вывели. На выходных будем пробовать заводить в коневоз. Посмотрим сколько часов я проведу на конюшне. Если получится, то съездим в какой-нибудь клуб просто на тренировку. До сентября, думаю, на выездные соревнования поехать уже не получится, а 29 августа у нас домашние старты. Поедем все, что только можно) Уже выучили езду, кавалетти, так что будем готовиться.
 
Вообще конечно странно, что зная, что ваша лошадь не ходит в мойку, вы ни как с этим не работали. Моя тоже не ходила. При том что мойкой я не пользуюсь я всё равно её приучала туда ходить. А так же во все другие страшные и опасные места именно с целью выработать у лошади если не доверие, то хотя бы подчинение человеку, потому как коневоз - это просто кладезь лошадиных пугалок.
Так же например если лошадь начинает обходить лужу - то целенаправленно веду в лужу, боится песчаную насыпь - идём по насыпи, стремный мостик - да, вы догадались, нам туда!
Ну, была на моей памяти ещё одна кобыла - и вроде не пугливая, но в коневоз - нет. Но коневоз был в доступе круглосуточно - её там кормили)) только там и нигде больше.
Удачи в приручении и на домашних стартах!))
 
Ну если честно, не было ни сил, ни времени, ни желания. Все остальное - пожалуйста, а мойку я всегда откладывала на потом и как-то незаметно прошло очень много времени. Зато теперь придется найти время для этого) Спасибо!
 
Выходные получились полностью посвященные лошадям. Записалась в Максиму волонтером на кросс. Мне очень понравилось, сразу чувствуешь себя важной частью большой команды. Достаточно много ожидания, конечно, но ничего. До моего препятствия многие не доезжали, поэтому я на самом деле видела лишь несколько прыжков. Все очень милые, организованные. Нам выдали воду, вкусный сэндвич и талон на обед в кафе. Максима поражает своими масштабами, я была здесь только в части гранд-манежа, а в субботу прошлась по всем конюшням, рабочим площадкам и кроссовым барьерам. К каждой конюшне водилка, мойка, солярий, тренажеры, бочка. И все это не выходя из здания. Чего стоят бассейн, гостиница и кафе с видом на боевое поле. Я бы хотела стоять в таком месте, но, мне кажется, что в таких клубах комфортно человеку, а не лошади. Только если ей не организован достойный выгул, что вряд ли возможно в конюшне такого масштаба... Но может я и ошибаюсь. В любом случае, как у гостя - впечатления самые положительные.
iLnv86nXdUU.jpg

ce-Zz4VaiBs.jpg



А сегодня мы учились заходить в коневоз. Сначала морковью, сахаром и сушками. Заходила лишь двумя ногами на трап. Боязни не было вообще, скорее кобылье упрямство - не хочу, не буду. Потом я взяла ее обед, на него она зашла четырьмя на трап, но дальше слезала. Я нарвала травы, она ее очень любит, больше чем остальное. На нее зашла почти сразу. Всего получилось около 1,5 часа. Постояла внутри, начала нервничать, получилось ее полностью закрыть, на этом и закончили. Ну вот что у нее в голове...
XMt7UKWM-n8.jpg

pvmwgxQWq5Q.jpg
Kq60-FK63ew.jpg

Сейчас готовимся к домашним стартам, в начале осени должны выехать в другой клуб на обычную тренировку, если все будет хорошо.
SCfvc81I7cE.jpg
 
Прочитала весь дневник за сегодня
Очень интересно наблюдать за прогрессом
Принимайте в ПЧ)
Расскажите как сейчас дела идут, как шрам?
Как студенту ветеринару интересно посмотреть как восстанавливается ткань после такой раны
 
Спасибо большое! Очень приятно :) Шрам зарос, покрылся шерсткой, за ней почти незаметно) Но все равно зашили очень криво и неаккуратно( Сделаю свежее фото вечерком. Если интересно, могу в ЛС кинуть непосредственно открытую рану.

У нас все хорошо) Наверное, я начинаю так каждый свой отчет. Потихоньку двигаемся вперед. Конец август снова стояли, мы кололи плечо гиалуронкой, надо было хотя бы недельку не тренироваться. Затем снова начали все заново. Но кобыла молодец, несмотря на постоянные перерывы в работе старается и быстро все вспоминает. Сейчас прыгаем понемногу, катаемся в поля, тренируемся. Тоскливо заниматься, когда солнце уже село за горизонт, холодно и сыро, но что поделаешь - впереди конец осени и зима. Надеюсь, будет снежно и мы сможем почаще ездить в поля. Прыгаем гимнастику в основном и работаем над управлением. Мне нравится работать с кобылой, пусть она и очень импульсивная и заводится с пол оборота. Мне кажется, это лучше, чем расталкивать ленивую лошадь без мотивации и постоянно двигать вперед, не работая ни над чем кроме этого. К тому же, эта лошадь учит меня терпению. Мне нельзя заводиться вместе с ней, вестись на ее приколы, гляделки, подпрыгивания. Нельзя злиться, грубить ей. Можно только отвлекать на себя, пробежать стенку с обратным постановлением, каждые 5 секунд делать переходы в шаг и обратно, включать вольты - большие и маленькие, серпантины и вуаля - через минут 15 (это в среднем) кобыла успокаивается и включается в работу. А если заводиться вместе с ней, ни к чему хорошему это не приводит. Мы обе злые, мокрые и обиженные друг на друга.
Иногда бывают сбои, вот например вчера. Хотели попрыгать ряд - гимнастику. Вроде все отлично. Управляется, предлагает вперед, одиночные превосходно прыгает. Завожу на ряд, отказывается идти. Раз, два, три. Начинаем проводить шагом, на рыси. Кое как провели на шагу (тренер идет рядом в ряду), завожу заново сама - полный отказ, разворот. Начинаю психовать потому что не понимаю почему лошадь 25 раз прыгает нормально, а 26 впадает в ступор. Стоит ерунда, но это те же самые психи, которые случаются у нас и на земле. Энни может полгода заходить в конюшню хоть задом наперед, проходить мимо страшной пленки или заходить в седловочный бокс. Но наступает день, когда она вкапывается всеми четырьмя у конюшни и не заходит ВООБЩЕ. Честно говоря, мне уже поднадоело, но что делать с этим не знаю. Вот вообще. Видимо, только терпеть. А знаете как порой сложно сдержаться и не взять в руки лопату.... Конечно знаете.
В общем, вчера ряд в итоге победили, но вымокли насквозь. Лошади три раза обосралась и долго отшагивалась. Обе понервничали. В ее крови пробегали ослы, не иначе. Надеюсь, на прыжках будет редко случаться подобное, все же это откладывается в памяти - неприятный опыт с барьерами. И сразу скажу, что по спине и ногам у нас все хорошо, дело конкретно в голове. Если давать успокоительное - да, получше, особенно хорош сироп Хорс Био - нам очень помогает. Но вместе с этим она теряет импульс, вроде бежит, но если постоянно не толкать - угасает. Так что не знаю какое из двух зол меньшее. Да и постоянно сидеть на сиропе, пусть он и растительный, не хочется, может быть попробовать мюсли, не знаю.
Еще у нас появилась ученица! Я бы очень хотела быть тренером, хотя бы так. Мне нравится объяснять, показывать, придумывать план занятия или упражнения. Девочка раньше ездила в другом месте, но был большой перерыв. Сейчас делаем рысь, учим езду, учимся опускать лошадь вниз, округлять - в общем, база. Самое интересное, что под "новичками" Энни бежит совсем по-другому! :mad: Меня не жалеет, зато под девочкой еле ножки переставляет и вся такая внимательная, робкая, не грубит (тьфу-тьфу-тьфу). Пока нам троим все нравится, если не будет карантина опять и если Энни снова что-то не учудит, будем готовиться к домашним стартам.

RjuBwH-4Ayw.jpg

WivhizXNV7k.jpg

GJHZ0ZgVnfo.jpg

05W0Iy0MKEQ.jpg

YLILg-jL4JM.jpg

С мамой
iFurHivK0Xk.jpg
_-9gE9GU8Rw.jpg

Ol-Six9DhGY.jpg

Наш рекорд высоты
41k5q0pce98.jpg

И песик
rWXi-Subucw.jpg

u1IKYwFykyw.jpg
 
Привет! 31 октября мы праздновали три года нашей дружбы с Энни и моего коневладения. ;) Точнее праздновала лошадь, получив двойную порцию овощей и фруктов. Быстро время бежит, вроде недавно познакомились)
Мы прыгаем раз в неделю, в остальном занимаемся, работаем в поте лица. Вошла в режим и почти каждый день работаю ее верхом, также приходит девочка и тоже ездит верхом раз в неделю. С Энни у нас все по классике - наедине с лошадью в манеже все получается идеально, несет себя сама, опускается вниз, сгибается, такая плавная и пластичная. Наступает время для тренировки с тренером - плечо подставляем, в стороны прыгаем, на руку бошку задираем и все в таком ключе. Ну почему всегда такая несправедливость)
OybrZ67wJ_Q.jpg
IBhZPt-fSFg.jpg

FrnMGBUILUA.jpg

В остальном особенно не знаю что написать, вроде бы все по-старому. Планируем поехать на старты в Премьер, может быть что-нибудь получится у нас. Хотя бы загрузиться и доехать уже будет победой) И пара видео из инстаграма. На прыжках повыше (60-80см) работает спиной так, что я не понимаю как мне себя вести, не могу никак сесть на этих прыжках. На видео не заметно, но вживую очень чувствуется этот момент, когда она буквально выталкивает тебя наверх в космос, еще и играет после барьера, поэтому после него надо срочно садиться. А ты еще не отошел от прыжка вверх, какой тут сесть. :D Про клавиши вообще молчу - лошадка качалка получается. На маленьких уже приучилась не прыгать с запасом, поэтому на них спокойнее. Честно говоря, не знаю как я сижу на ней, даже наши товарищи по манежу всегда удивляются. Галоп налево по-прежнему наша точка преткновения, иногда меняет ноги, но меняет их так, что моя спина говорит "пока"...
 
Последнее редактирование:
Этого добра навалом :D
Вот неудачный заход
Удачный, но немного опустили последнее
И наша рекордная высота)
 
на мой дилетантский взгляд в клавишах вы просто не идёте за лошадью, чуть отстаёте - вот вас и выколбашивает оттуда, на последнем видео где максимальная высота уже получше с подачей корпуса, но я бы на вашем месте не стремилась так быстро сесть в седло, как это вы сделали на видео.

а кстати, что тренер говорит? правит вам посадку как-то?
 
Да, это точно. Практики мало, чаще прыгать не получается, а про садиться рано - это прям моя проблема(( Со мной можно на ты ? тем более друг друга читаем)
Правит, тоже говорит мне об этом - рано сажусь или отстаю, не чувствую лошадь на прыжке совсем. Еще бывает внутрь заваливаюсь, впереди слишком сижу. А я вот больше стараюсь следить как раз за лошадью, чтобы она отходила/подходила правильно, считаю за нее, пытаюсь в нужную точку привезти.
Как по мне - не хватает именно конечасов в плане прыжков, а то вроде бы начинает получаться, раз - неделя прошла и уже все забываешь. Но если со стороны смотреть - совсем плохо или у меня еще есть шанс себя посадить?
 
Но если со стороны смотреть - совсем плохо или у меня еще есть шанс себя посадить?
шанс есть у всех)) я вот вообще без тренера скачу, когда хочу поработть над посадкой ставлю себе один нестрашный крестик или чухончик, такой, на который лошадь точно не закинется и не сильно расстроится, если придёт не в расчёт. и вот прыгаю этот чухончик спокойно думая только о себе и своих ощущениях, пробую на сколько надо руку отдать, корпус вперёд, стараюсь следить за шенкелем, ищу позу максимально удобную лошади и себе. мне правда как раз клавиши и ряды в этом плане удобнее: один заход и несколько прыжков.
 
Пока свежо предание, напишу отчет о наших первых выездных стартах. Обо всем по порядку.
Прыжковая тренировка перед стартами оказалась крайне неудачная. В манеже набился народ, я еще подумала об имитации разминочного поля. Все новички, разъехаться было тяжело, кобыла невовремя начала "бояться" встречных лошадей, козлить и тупить (через 10 минут конечно же все страхи прошли также внезапно, как появились). Потом упала девушка с молодого коня, он побегал по манежу, моя красотка завелась. В общем, все против нас. Прыжки начались хорошо. Прыгали щиты и страшные нагромождения. Потом немного подняли высоту и зашли направо - все. Кобыла в отказ, даже не подходит к барьеру. Снова тренер нас в руки, прыгает с нами. С тренером под ручки идет, сама не идет. Кое как справились, в конце упали с ней вместе - просто завалились в углу потому что кто-то не умеет держать себя в ногах. Я была расстроена, думала - какие мне старты, зачем? Вон как паршиво прыгаем, а там опозоримся по полной программе. Но тренер сказала - наша задача доехать до места, показать кобыле новый клуб и атмосферу, если вы выйдете на боевое поле и хотя бы прыгнете пару барьеров - это уже будет перевыполнение плана. Ну хорошо, всю неделю я была на диком стрессе и в сомнениях, в итоге пришел день Х.
По субботам к нам приезжает тренироваться Аня. Так как тренировка пропала бы, я предложила ей отзаниматься в другой день или поехать со мной на соревнования. Она неожиданно согласилась. В итоге в пятницу мы провели тренировку с ней уже поздно вечером, она осталась у меня, легли спать около 12 часов ночи, подъем - в 4 утра. Было тяжело топать утром на конюшню, тщетно пытаясь вызвать такси. У меня огромный пакет с едой, попона и бинты. У нее - рюкзак. Пока дошли, уже умерли)) А впереди долгий и эмоциональный день, поэтому при мне всегда был термос с успокаивающим чаем.
Волнение потихоньку сходило на нет. Я правда не думала, что мы куда-то доедем, главное для меня было загрузить кобылу в коневоз. Я накрутила себя так, что накануне вся тряслась и достала всех родных и друзей. Ну вот такая у меня нервная система, что поделать.
Нам заказали отдельный коневоз с высоким потолком. Кобылу утром мы не кормили, даже сеном и лакомствами. Остальные грузились в 7:30, мы - в 6:00. Чуть подкололи лошадь, чтобы была спокойной и начали загружать. Она зашла за 10 минут!!! Грузили, кажется, вчетвером. Тренер, я и Ирина с Павлом (водители коневоза). Я просто подтягивала на себя, даже не предлагала толком еду, на которую и был весь расчет. Оксана тянула кордой под жопу, остальные потихоньку переставляли ноги. И все. Никаких истерик, припадков или полного игнора, как летом. Лошадь уже стоит в коневозе, я с трясущимися руками привязываю ее, выхожу и закрываю. Мне говорят - все, поехали скорее! А я и вещи то не загрузила, пришлось быстро бежать за ними и прыгать в машину. Потом мы ехали, я прислушивалась к звуками сзади. Кобыла немного покопала, видимо, когда проснулась, но ехала очень спокойно. А я сидела и думала - неужели мы едем на соревнования? Я была так рада! Мне было так спокойно и хорошо ехать в теплой машине с конниками и моей лошадью сзади. Мне ничего уже не надо было для счастья и от волнения ни осталось ни следа. А может наконец подействовал чай с валерьянкой))
Приехали самые первые, и я гордо повела Энни через конюшню в наши денники. Она уверенно шла за мной, смотрела по сторонам, но ничего критичного не делала. Мы оставили ее в деннике, дали сена и морковки, есть не стала. Волновалась. Потом немного отошла и начала жевать, отвлекаясь на прибывающих лошадей. Началось томительное ожидание. Посмотрели маршрут, потом прошли с тренером. Я встретила знакомых, немного поела сама. Начали собираться, а я вообще не осознаю, что сейчас надо будет прыгать, выходить на старт. Кобыла такая красивая! Как взрослая вышла на разминку, лошадей было не очень много. Деревянная шарахалась всех плакатов и встречных лошадей, потом разошлась немного, даже опустилась вниз и расслабилась. Я все еще ехала в полном шоке :D Начали прыгать, стояло сантиметров 40. Кобыла стала закидываться. Между барьеров стоит мой тренер и начкон Алмаза (тетя Аня), и я думаю - вот позорище... Зачем я вообще сюда пришла... Было реально неловко! Хотя, когда мы встретились с т Аней на боевом поле, она похвалила меня, что вообще вывезли кобылу и приучаем к стартам, порадовалась за нас. А мы вот... Закидываемся. Ничего, взяли себя в руки и вроде бы начали прыгать. Совсем немного, чтобы просто показать, как бывает. По ощущением кобыла - надулась как шар и была непривычно тяжелой, не пропихнуть. Обычно она сама предлагает вперед и не остановишь, а тут она постоянно оттормаживалась, но я все равно хвалила ее за каждое правильное действие и старалась создать позитивный настрой. Еще на разминке все время искала глазами свою маму, которую попросила приехать. Думала, что она не успеет приехать, но когда увидела ее - сразу успокоилась и наполнилась каким-то хорошим чувством. Воспоминаниями из детства, когда она ездила со мной на старты. Это очень мне помогло.
Мы вышли на боевое поле, я даже обрадовалась и не хотела, чтобы это заканчивалось. Было уютно и хорошо, я чувствовала поддержку тренера, всех своих соконюшенников и зрителей. Поехали. Кобылу в итоге везде тащила на себе буквально, совсем не хотела идти вперед и дулась. Обнесли первый, второй барьер, потом поехали, все получилась. На последнем сама выдохлась, кинула лошадь и тоже обнесли. Нас исключили, я прыгнула еще раз и счастливая поехала к выходу. Это сейчас мне немного стыдно за наше прохождение, а тогда я была очень рада! И все были рады)) Потом я слушала комментарии с видео (а их у меня целых 4 с разных ракурсов :D) и умилялась. Все за нас болели, после закидок предлагали тренеру сразу идти в судейскую и просить проехать еще раз вне конкурса. Кто-то говорил - ничего, может сейчас сами доедут до конца. Кто-то - бедная Лера)) Еще - молодцы, Энничка молодец, все равно они молодцы и тд. Все-таки конники - это большая семья. Да, не обходится без сплетен и ссор, но в важные моменты мы собираемся и становимся как единый организм))В общем, эмоций у меня до сих пор через край.
И вот, я довольная шагаю с кобылой. Прибегает наша Аня и говорит - Оксана просит вернуться, вы же первые на 70см выступаете! Дальше я порядок действий не помню, все было как в тумане. Второй раз вообще не было страшно, наоборот - я была счастлива, что можно еще раз попробовать проехать маршрут. На разминке уже не прыгали, просто порысили и поехали на старт. И тут кобыла побежала! :D Ее уже не нужно было пропихивать вперед, но я все равно пихала. Она не смотрела на барьеры, их яркость и расположение, а просто слушала меня ( а я болтала с ней на протяжении всего маршрута) и прыгала, прыгала... На втором барьере мы уронили палку потому что я рано встала. Я еще оглянулась и тут же вспомнила - блин, зачем обернулась, меня тренер за это убьет!!! И тут же Оксана кричит - поехала дальше, не смотри!! Ну мы и поехали дальше. И проехали до конца!!! На последнем издыхании преодолели финальный барьер и обе, совершенно умотанные, под одобрительный возгласы, пошли шагаться. У меня тряслись ноги) И я была очень счастлива. Уже придумывала отчет и представляла какие мы красивые вышли на фотках. Расседлались, пообнимались. Возвращаюсь в манеж от нечего делать, а мне говорят - Лер, у тебя второе место. Я отмахнулась - да ладно, какое место)) И не поверила до тех пор, пока меня не наградили. В общем, пусть славятся те клубы, которые делают зачеты для любителей и детей отдельно)) Мы с нашим повалом даже смогли занять место! Все очень радовались за нас и хвалили. Вы представляете, я только рассчитывала хотя бы погрузиться и доехать, а уже стою на поле, объявляют мою фамилию, и я иду награждаться. На видео вся бледная как моль)) Но внутри очень счастливая! Я очень горда своей лошадью и немного собой. Впереди много работы, но начало было хорошим.
Фото действительно получились классными, но пока я их не купила, выложу, когда куплю, чтобы не было водяного знака. Здорово, что снимали даже такую мелочь, как 60-70см. А пока у меня есть куча видео))
Обратно тоже быстро погрузились втроем. Немного использовали лопату для создания ужаса :D Быстро зашли, быстро вышли уже дома. Вот такой вот классный день. Спасибо тренеру, Ане (которая с 4 утра на ногах и везде мне помогала), маме и всем конникам!
Bm2ma6FxHP4.jpg

_2NVpE1-LOk.jpg

Sw-gASFzjr0.jpg

gDIPxNRW474.jpg

ES23jjF0uAA.jpg

 
Сверху