Фрау Клаусюгенс, Мисс Неле и Аннушка. Дамских седел много не бывает.

Ну же, не томи!
Продолжай писать! А то заходим сюда, а тут все по прежнему :oops: , заинтреговано...
 
БЕРЕСТА, всему свое время.
15.gif

Зебренок, терпение.
super_smilies105.gif


Итак, продолжаем.



После приезда в Москву занятия ВЕ стали навязчивой идеей. После поиска ближайшей конюшни, вопрос был поставлен на семейное обсуждение. Мама была не против, а вот бабуле не совсем по нраву пришлась идея. Наконец, все было решено, я с бабулей поехала подавать документы. Я в первый раз оказалась на конюшне.
yahoo.gif
Восторгу моему не было предела. Пока мы ждали тренера, бабуля решила меня переубедить «Зачем тебе эти лошади, ты же танцуешь, ребра переломаешь, ноги будут кривые…» Меня уже было не остановить.
Наконец-то состоялось первое занятие….к моему великому разочарованию на лошадей нас не посадили, мы вообще сели на лошадь только после месяца занятий. В первое занятие нас разбили на пары, дали разобранные уздечки, и попросили собрать…над нами смеялись все кому не лень, потому что в ход шли самые изощренные методы: наибольшей популярностью пользовалось надевание уздечки на голову сотоварища, тренер шутила «Трензель не забудьте вложить».
rofl.gif

Через месяц мучения с седловкой и взнуздыванием закончились и нас посадили на лошадей. К слову, перед тем как выйти в манеж, мы всей группой, в смене, отрабатывали основные движения. Весело имитируя галоп или рысь, мы разучивали перемены направления, вольты и тому подобное……восторгу зрителей не было предела.
jester.gif

Занятия….первые несколько месяцев это были просто мучения…..ездили по две смены со страхующими, и то, просто ездить нам ближайшие три месяца никто не давал. Тренер мучила нас всевозможными упражнениями на шагу и рыси (вольтижировки ей было недостаточно). Помню, как после таких вот тренировок, болели даже те мышцы, о наличии которых я и не подозревала. На четвертом месяце обучения мы начали постепенно осваивать рысь (без стремян, естественно), не забывая, конечно, делать всякие упражнения в седле. По сравнению с группами, которые начали занятия месяца полтора назад, мы были далеко позади (повезло с тренером). Но зато за два с половиной месяца мы все великолепно научились облегчаться на рыси без стремян.
Как говорится «Что ни делается - все к лучшему». Наш тренер попала в больницу, и нам дали на время другого. За одно занятие мы освоили облегченную рысь, еще через два – галоп, а через неделю перешли к кавалетти. Обучение с новым тренером продвигалось очень быстро, и с ней нам было значительно интересней. На вольтижировке она устраивала нам конкурсы с поощрением, например, кто сегодня за минуту сделает больше всего ножниц, тот в следующее ездовое занятие будет делать что хочет (ну в пределах разумного). Потом вернулась наш тренер. Узнав, что мы выучили в ее отсутствие, она оказалась не очень довольна, и пару занятий мы потратили на повторение рыси (без стремян, конечно).

За время обучения у меня, как и у всех появился любимчик. Вороной арабо - тракен Крохотный (выкуплен ЧВ, сейчас стоит в КСК Рапсодия, на пенсии, спасибо добрым людям за весточку). Очень красивый конь, навсегда запомнился мне. На храпе у него есть белые полосочки, ребята из моей группы шутили «Опять своего недозёбра взяла». А мне он очень нравился, хотя и не отличался особо спокойным и покладистым характером. Раздача лошадей перед занятием напоминала битву.
aikido.gif
Мы еще ездили в две смены и перед занятием собирались в аммуничнике на раздаче лошадей. Естественно все пытались «схватить что получше», Крохотного редко кто брал кроме меня, моя напарница даже была недовольна моим постоянством. После моего ухода из КСК на первом же занятии Крохотный ее сбросил.
Много лошадей запомнилось и полюбилось. Затяг – кличка соответствовала начинке, конь был оооочень туг на подъем. На каждый посыл реагировал хорошими взбрыкиваниями и прыжками, только одна девочка могла добиться от него рыси и галопа, для остальных же тренер любезно служила дополнительным ускорителем. Гастролер, красивый, милый коник. К тому времени у нас в группе выжил только один молодой человек, который и ездил на Гастролере, каждое занятие они радовали нас небольшим родео. Гастролер начинал козлить, шарахаться, свечить. Тренер грозно кричала «СИДЕТЬ!СИДЕТЬ!», но наш юноша весело выкидывал повод из рук и так же задорно вылетал из седла. Еще мне очень нравился Перс, мы звали его Щеночка, конь – самовоз, очень податливый. Мягкий в езде, да и вообще очень ласковый коник. Долгое время ездила на кобыле, которую где-то подобрали в ужасном состоянии, выходили и отдали в учебку. Документов и тавра не было и кобылку назвали Находкой, которая через некоторое время сделала сюрприз – ожеребилась. Малыша назвали Подарком. Находка в какой-то степени была очень тяжела в езде, боясь побоев и жестокости, все время куда-то неслась. Маленькая, лохматая, отличалась своей мелкой, семенящей рысью, на которой было просто невозможно облегчаться – не успевала. Была в учебке еще одна кобыла, капризная и своенравная Октава, с чьей подачи мне и пришлось оставить занятия в КСК – во время седловки она очень сильно ударила меня по колену. На этом мои занятия ВЕ закончились. И мир лошадей оказался для меня закрыт…навсегда….навсегда ли?
36.gif
 
Очень интересный рассказ! Где-то себя в детстве вспоминала, а где-то моменты из книги "Самый красивый конь". :) Классно! :D
Гулечка написал(а):
После приезда в Москву занятия ВЕ стали навязчивой идеей. После поиска ближайшей конюшни, вопрос был поставлен на семейное обсуждение. Мама была не против, а вот бабуле не совсем по нраву пришлась идея. Наконец, все было решено, я с бабулей поехала подавать документы. Я в первый раз оказалась на конюшне
Это - точно не Битца. Если не секрет, в каком КСК Вы занимались?
 
Katenok, спасибо за положительные отзывы. Кстати, книга у меня эта есть, очень фильм хочу посмотреть. Не хотела упоминать название, но раз общественность требует...занимлась я в КСК "Измайлово".
 
Гулечка написал(а):
занимлась я в КСК "Измайлово".
"Измайлово" - это бывший "Зенит"? Я была там давным-давно, лет в 12-13. Хотела туда перейти, но как-то не сложилось. Мне из Чертаново до метро Шоссе Энтузиастов неудобно добираться было. :oops:
 
Katenok, я точно не знаю как "Измайлово" называлось, но по-моему оно с 1935 года так и звалось, я, конечно, могу и ошибаться. А по поводу перейти....не много потеряли :wink:
 
ТРЕБУЕМ продолдение дневника!
Хватит так долго томить, пауза выдержена, мы уже больше не можем ждать :lol:
 
Так-с, сразу все написать не получается (времени не хватает) выкладываю кусочками.


Расставание с миром лошадей давалось очень тяжело. То, о чем я всю жизнь мечтала и то, что наконец-то сбылось, было безвозвратно потеряно. Для меня было невыносимо видеть по телевизору всякие передачи и фильмы с лошадьми – сердце разрывалось. Лошади снились мне ночами, я не могла поверить, что я теперь не рядом с лошадью……
Летом наконец-то получилось поехать в деревню. Уже давно там не была. Надеялась, что там удастся пообщаться с лошадями, но…..если раньше в каждом дворе было минимум по одной лошади, теперь было две головы на всю деревню, и то у алкаша Толи «Козла», а это значило, что лошадь можно выпросить только за бутылку и только в телегу. Нда…..
В соседней деревне держали жеребца Мальчика, красивый серый в яблоко жеребец был молод и боялся даже собственной тени. Убедив хозяйку, что я умею ездить, получила это чудо с седлом (то самое, позаимствованное). Местом «езды» был выбран пятачок между фермами. Чудо оказалось более послушным, чем я ожидала, у нас даже получилось порысить…пока не появился трактор…..Хозяйка была в истерике, Мальчик понес, потом понял, что это бессмысленно (от трактора так не избавиться) и решил покозлить…… Владелица коня, наверно, уже смирилась с тем, что сейчас со мной, что то случится и просто стояла, как вкопанная с застывшим ужасом на глазах. В итоге, когда Мальчик опять решил побегать, остолбеневшая хозяйка пришла в себя и схватила жеребца за повод, завела в ворота фермы…но назойливый трактор не хотел убираться и Мальчик снова решил отогнать его, начав козлить…...Описать состояние хозяйки не найдется слов, она была бела как стена, когда мне все-таки удалось покинуть седло, она лишь опешившим голосом (с вырывающимися нервными смешками) спросила, где меня учили ездить, на что я с гордостью ответила, что это был ее муж!
С лошадями в деревне было туго, искать где-то еще, что бы нормально поездить, было бессмысленно, в радиусе 15 км больше не было ни одной лошади.......

To be continued
 
Ну с хозяйкой все ясно, а сама-то ты как себя чувствовала?
 
Mila, а я себя чувствовала вполне комфортно. Если бы не старое неудобное седло, было бы еще лучше. После выходок измайловских лошадей (особенно Гастролера) такое кажется пустяком. Но я думаю, если меня сейчас посадить на козлящую лошадь, я удержаться не смогу
scare.gif
 
А мне кажется это как на велосипеде, один раз научился, а там уже вспомнишь! Так что с лошади бы не свалилась!
 
Итак, то, чего многие ждали.....



Убедившись в отсутствии по близости представителей лошадиного племени, я оставила последние надежды на общение с ними. Решено было уезжать в Москву. До отъезда оставалась пара дней, которые я проводила в бесцельном блуждании по окрестностям.

Попросили помочь на ферме встретить коров с пастбища. Делать было все равно нечего, я согласилась. Ждала стадо….и еще издалека заметила какое-то странное пятно в черно-белом месиве коров. Когда стадо подошло ближе я увидела….лошадь. Мягко говоря, удивилась. Ко мне подошел сменный пастух (тот который учил меня когда-то ездить). Я спросила у него, чья это лошадь, он помолчал, думая, стоит ли мне говорить….коровы уже подошли к ферме, а лошадь, завидев людей, осталась на другой стороне дороги…….ответ пастуха сковал меня на месте……

Я кинулась очертя голову через дорогу…..это был он, ВЕРНЫЙ!!!!! Добежав, я остановилась….передо мной стоял лохматый, буланый, злобный жеребец. Он отбивал задом и не подпускал к себе. Это не мог быть мой Верный, это наверно был какой-нибудь другой Верный. Казалось, что он выцвел на солнце, вообще какая-то непонятная масть, а шерсть была похожа на зимнюю - в середине лета!!! Нет, я обозналась……Лучше вообще их не видеть!!!!! На прощанье кинула взгляд на злобного жеребца…..пятнышко….БЕЛОЕ ПЯТНО НА ХОЛКЕ……….это он, земля начала уходить у меня из-под ног. Я начала подходить к нему, он отбивал задом и крутился как волчок, не подпуская к себе ни на шаг ближе……

«Верный, Верный, это же я!!!!» - захлебываясь плачем, я начала звать его. Он остановился, поднял голову и замер. Я, продолжая рыдать, звала его по имени. Мне показалось, что мир замер, все перестало существовать, была только я и ОН……..
Он как-то странно вздохнул всем телом и опустил голову. Верный медленно повернулся ко мне, поднял голову и посмотрел мне в глаза. Он плакал…….слезы текли по его милой мордашке, нервы мои не выдержали, я уже плакала навзрыд…..Он сунул мне в руки свою голову, что бы я его погладила. Я обняла его за шею, а он прижал меня головой к груди…
 
Сверху