Fresh, green, strong - покупка лошади заграницей )))

Nick написал(а):
ну, то что пишет топикстартер - недалеко от истины, но есть один нюанс: вся эта ситуация спровоцирована от начала и до конца нашими покупателями, а точнее - нашими спортсменами, покупавшими там лошадей по заведомо завышенным ценам, и нагревавшими своих спонсоров на очень немаленькие деньги, пользуясь тем что эти самые спонсоры в лошадях как правило не разбираются, и лошадь для них - это не прыжок, движения и чистые рентгены, а глазки, ушки и хвостик с гривкой. зато как хорошо спортсмену - мало того, что купив лошадь за 500 тысяч (учитываем откаты продавцу за подложные документы), а по документам за миллион, полмиллиона евро в карман положить можно - так через пару лет еще и сказать спонсору: "посмотри что за г..но ты мне купил - оно ж не прыгает и не бежит, миллион мало, давай два!"
ППКС!
Не на кого пенять, кроме самих себя, - в нашей Раше какие самый любимые способы срубить бабла: "развести лоха", без которого, как известно "жизнь плоха", и "попилить". А при посредничестве в покупке забугорной лошадки так удачно можно совместить и то, и другое, что просто грех этим не воспользоваться! :mrgreen:
 
Амазонка 1, я с вами не спорю, мы просто оразных аспектах темы говорим. :)
Амазонка 1 написал(а):
Давайте будем честными? Вот вы видете ЧТО оттуда привозят? Значит по идее и покупатель может определить, что лошадь ... гм.. несоотвествует заявленному?
Я видела ровно тогда же когда и самим покупателям уже было видно. Все-таки есть дефекты, которые можно скрыть даже при более-менее тщательном предпродажном осмотре, особенно если они касаются не столько здоровья, сколько поведения.
Ан нет, едем в тьму таракань из сарая выводят лошадь и продавец рассказывает, что ну вот следующая Олимпиада ваша, самим не смешно? Развернулись и уехали и всем остальным рассказали, что в данное место ходить не надо. Один отвернеться, второй отвернеться.. глядишь и измениться чего...
Это на бумаге здорово писать, а в реальности страшно задалбывает. Я за границей лошадей не покупала, зато по Подмосковью всласть накаталась, мне хватило. Каталась много потому что не себе покупала, а ученики просили с ними съездить. Вот так вот отматываешь сто верст на оленях, а тебе там вместо гнедого жеребца, прыгающего маршруты 120 - сивого мерина, прыгающего бревно в лесу. И так раз, другой, третий, десятый. Хочется с каждого такого "продавца" требовать компенсацию морального и материального ущерба.

Сама не люблю когда идиализируют заграницу! Но дык и у нас все тоже самое, так с чего мы взяли, что за границей люди другие? :shock:
Так берут же люди откуда-то, что за границей все лучше, и люди, и кони, и солнце ярче, и трава зеленее. Отсюда же и розовые очки, с которыми наши покупатели смотрят на тамошний товар. В рассказе Василия 2 этот психологический момент тоже отмечен, правда гораздо резче, чем я сказала. :wink: Беда в том, что все мы не роботы, а люди, с эмоциями. Можно прекрасно все знать и понимать, и все равно повестись на какую-нибудь пургу. Я сама писала статьи о том как надо покупать лошадей, и не одну. Но не дам 100% гарантии, что когда сама буду покупать, не совершу ошибки. А за границей еще и язык неродной, что оттягивает на себя изрядную часть нейронов мозга, и, следовательно на критическую оценку происходящего их остается меньше. И я считаю, что рассказ Василия 2 полезен уже тем, что настраивает на эту самую критическую оценку и призывает покупателя быть за границей даже более внимательным, чем на родине. Что совершенно правильно. К тому же там скорее всего никто не даст выйти с конюхом покурить и поболтать за жизнь, в надежде, что он случайно о чем-нибудь проговорится. :wink:
 
Да это просто клиника.
У автора явно огромные способности к писанине. А на другие способности места - :?
 
Paranoja написал(а):
Да это просто клиника.
У автора явно огромные способности к писанине. А на другие способности места - :?

Это особенно забавно... :mrgreen: The best :mrgreen:
 
Снегурочка написал(а):
Это на бумаге здорово писать, а в реальности страшно задалбывает. Я за границей лошадей не покупала, зато по Подмосковью всласть накаталась, мне хватило. Каталась много потому что не себе покупала, а ученики просили с ними съездить. Вот так вот отматываешь сто верст на оленях, а тебе там вместо гнедого жеребца, прыгающего маршруты 120 - сивого мерина, прыгающего бревно в лесу. И так раз, другой, третий, десятый. Хочется с каждого такого "продавца" требовать компенсацию морального и материального ущерба.
Жизнь вообще не справедлива :lol: Но при чем здесь немцы? Наши такие же) Так имеет ли значение гражданство? Я о том и говорю, раз едем не за 50 км и цена этой лошади не 50 тыс р, то как-то можно попросить заранее прислать информацию? Видео камеры сейчас есть практически во всех телефонах..

Так берут же люди откуда-то, что за границей все лучше, и люди, и кони, и солнце ярче, и трава зеленее. Отсюда же и розовые очки, с которыми наши покупатели смотрят на тамошний товар. В рассказе Василия 2 этот психологический момент тоже отмечен, правда гораздо резче, чем я сказала. :wink: Беда в том, что все мы не роботы, а люди, с эмоциями. Можно прекрасно все знать и понимать, и все равно повестись на какую-нибудь пургу. Я сама писала статьи о том как надо покупать лошадей, и не одну. Но не дам 100% гарантии, что когда сама буду покупать, не совершу ошибки. А за границей еще и язык неродной, что оттягивает на себя изрядную часть нейронов мозга, и, следовательно на критическую оценку происходящего их остается меньше. И я считаю, что рассказ Василия 2 полезен уже тем, что настраивает на эту самую критическую оценку и призывает покупателя быть за границей даже более внимательным, чем на родине. Что совершенно правильно. К тому же там скорее всего никто не даст выйти с конюхом покурить и поболтать за жизнь, в надежде, что он случайно о чем-нибудь проговорится. :wink:
Банальный пример) Граница России с Финляндией. И вот едешь ты по нашей стране, разруха, грязь, забвение (( проезжаешь ровно 20-30 км через границу и как в другой мир попадаешь! чистота, ухоженность ни одного разрушенного дома, все поля засеяны..

А ещё, наверное, потому что там не было перестройки и последние 20 лет маток и жеребят таки кормили и скорее всего не гнильем, а ещё там был и есть отбор жеребцов и маток, шанс того что жеребнок от Корнета Оболенского будет лучше чем от Крючка несколько очевидно, даже если это будет не лучший потомок Корнета :roll:

Правильно пишете, вопрос эмоций! Ну а при чем здесь немцы? Любая реклама ЛЮБОГО товара показывает достоинства и скрывает недостатки, надо это понимать и вас не заставляют покупать - не нравится ищите другое! Только потом не надо винить продавца, за то что мы сами поддались эмоциям, за то что сами захотели обмануться.

И естественно я имею ввиду моментов когда что-то недоговаривают, а не когда заведомо лошадь обкалывают и идут на какой-то серьезный обман. Опять же насколько я знаю в Европе существуют практика, когда при выявлении серьезных недостатков по здоровью лошадь возвращают, по крайней мере когда это реально доказать, что это было до покупки.
 
:D Конечно, наверняка - покупка лошади в России - может быть не менее яркой зарисовкой... и не лучше ничем... Просто это кто-то должен вдохновиться на тему и рассказ об ЭТОМ.

Т.е делать выводы и неверно трактовать этот рассказ таким образом, что:
- в России продавцы лучше, честнее и т.д.
- европейские лошади ВСЕ плохие, уроды и хуже русских
- в Европе НЕВОЗМОЖНО купить хорошую лошадь, в том числе недорого
- все европейцы специально обманывают русских
- если хочешь купить хорошую, перспективную спорт лошадь - то нет смысла искать ее в Европе

Это не так.

Но зарисовка из повседневной, рабочей конной жизни, сделанная в данном рассказе имеет место быть :mrgreen: и очень активно.

Конкретно немцы - из практических наблюдений и большого опыта общения - особенно бессовестны в этом вопросе, относительно других национальностей.

А практика по возвращению лошади - она конечно есть, но далеко не по всем вопросам - смотря какая договоренность у продавца с покупателем. И далеко не всегда ее получается реализовать, даже местным жителям, не говоря уж о fucking foriengers.

Ну и опять же - идея данной зарисовки - не столько про последствия - когда уже купили, на просмотрах все со всем согласились, все понравилось, а потом, после что-то пошло не так.... а в большей степени о процессе - общения с продавцом и просмотра... это конкретно про fresh, green, strong.... :mrgreen:
 
Амазонка 1
Мне кажется что тем тут при том, что именно у немцев дело происходило)) в рассказе.
а причём тут наши? Или недобросовестность немцев оправдывается недобросовестностью наших?
 
Привет, Ириш) в этом и состоит моя задача, не дать им понять что так можно!!

Но по большей степени мы сами виноваты! Сами составили о себе такое мнение.
Как представляют русского конника в европе - " Хочу вон ту беленькую- черненькую- КРАСИВУЮ лошадь !" ( и могу вам сказать что это не беспочвенные представления) Вот и гнут они цены, вот и продают черненьких лошадок за тысячи евро.
Когда приезжает профессионал ему никогда не впарят говно, просто потому что он и не купит. Спрос рождает предложение))

А на счет " привезли а оно не бежит, не прыгает" все конечно очень индивидуально, но сколько было случаев, что приезжал потом тренер-берейтор, садился и оно и бежало и прыгало....
 
посторонний написал(а):
Ура! ВасилийДва нарисовался!
+1. Василий, хотя я и бесконечно далека от темы, но прочла Ваш рассказ от первой до последней буковки. Слог неподражаем, получила удовольствие. Спасибо. Автор, пиши еще :) .
Albion написал(а):
Да, forward :mrgreen: . He is forwardgoing, but safe... прямым текстом это значит - this bustard is going faster and faster, faster and faster and only а bullet can stop him :mrgreen: :mrgreen: .
За это - отдельное спасибо :) .
Зюлейка написал(а):
Ох, как мне стиль автора нравится! Скопировала рассказ себе на компьютер.
Света, а "Веселые истории с лошадками" у Вас скопированы?
 
Если заявленной лошади в продаже вообще нет - это хамство или безолаберность (то есть, говорит о том, что продавать на этой конюшне не умеют :)) - и если уж покупатель чувствует себя обиженным, то явно не будет расположен ничего покупать, мне так кажется...

Но, если комментировать ситуацию в общем, то важно, учитывать контекст, кто и почему продает лошадей, какая ситуация на рынке, какие альтернативы у продавца, и мотивация продавца продать лошадь именно вам (будут ли результаты в спорте, есть ли перспективы участия в турнирах и т.п.). Многие продавцы интересуются дальнейшей судьбой лошади, просят выслать фото или собирают инфу об успехах - так что, лох - это тот, который не пытается или не хочет понять продавца, понять работу системы и контекст, у кого, и что он покупает. Естественно у Шокемоле стоит престиж, но если у вас нет денег или не нужно вам то, что предлагается в довесок к лошади... то зачем туда вообще ехать? я уверена, что люди, которые покупают у шокемоля, покупают не лошадей :) а социальный капитал.

Если это заводчик, продающий вам лошадь, то есть, лошадь родилась у выросла у него, и к 6 годам сия лошадь еще не продана и не в треннинге, то это видимо не лучший его товар... или это кобыла, которая не оправдала себя, или лошадь могла получить какую-то травму и восстановление заняло какое-то время или еще что-то... если лошадь продают из спорта, то есть, кто-то купил лошадь у заводчика, инвестировал в ее карьеру и теперь продает, как 6-7-летнюю спортивную лошадь или уже состоявшуюся лошадь - скулмастер со всеми результатами, протоколами, рекоммендациями спортсменов, которые на этой лошади выступали, то это уже другой разговор и другие цены... т.к. вы оплатите не только стоимость молодой лошади но и все инвестиции. есть и еще варианты, когда лошадь отдают на продажу специальному посреднику, который ее "готовит" к продаже... и там свои методы подготовки и демонстрации лошади покупателю. Скорее всего, когда вы такую лошадь попробуете, то фреш, гриин, стронг - не потребуется, вам понравится то, что вам предложили. Лошадка будет прыгать и крестики и 130 и 140 и больше, чем заявлено... ее к этому подготовят. Но почему-то если почитать биографии олимпийских лошадей, то я не встречала ни одной лошади, которая была бы куплена вот таким последним способом... каждая сделка по лошади такого калибра - это отношения, коммуникация, ценности и т.п.
 
Алина27 написал(а):
Привет, Ириш) в этом и состоит моя задача, не дать им понять что так можно!!
Привет!! :) ты, как никто другой здесь, можешь нам все поведать изнутри!! :)

от себя хочу еще раз добавить: я искренне рада, что ТАМ смогли (и могут) строить конный бизнес. Именно бизнес!!
мы же все - развалили...
и лишь благодаря немногим энтузиастам (на форуме есть они) удается что-то сохранять. Спасибо вам!
только, увы, сложно убедить богатых лохов (ничего личного!! :) ), что наше не хуже, а в какой-то степени даже лучше, если вложить бабки (иногда даже много меньше)

Nick написал(а):
ну, то что пишет топикстартер - недалеко от истины, но есть один нюанс: вся эта ситуация спровоцирована от начала и до конца нашими покупателями, а точнее - нашими спортсменами, покупавшими там лошадей по заведомо завышенным ценам, и нагревавшими своих спонсоров на очень немаленькие деньги... купив лошадь за 500 тысяч (учитываем откаты продавцу за подложные документы), а по документам за миллион, полмиллиона евро в карман положить можно - так через пару лет еще и сказать спонсору: "посмотри что за г..но ты мне купил - оно ж не прыгает и не бежит, миллион мало, давай два!"
вот оно!! вот!! сплошь и рядом!!!!!!!!!!

ну и конечно же вот это
OlgaN написал(а):
А все потому, что элиту Германия действительно у себя оставляет. Реально классное животное, ни собаку, ни лошадь, вам из Германии вывезти не дадут. Ни за какие деньги. Владеть владейте на здоровье. Но только на территории Германии. И потомство, если оно тоже классное будет, там же оставьте, будьте любезны.
 
OlgaN написал(а):
А все потому, что элиту Германия действительно у себя оставляет. Думаете, с лошадьми по-другому? Реально классное животное, ни собаку, ни лошадь, вам из Германии вывезти не дадут. Ни за какие деньги. Владеть владейте на здоровье. Но только на территории Германии. И потомство, если оно тоже классное будет, там же оставьте, будьте любезны.
Интересно откуда такие данные. Я ещё могу понять если просто зарание определена эта "Элита" и не продаётся и не выставляется на аукцион,а если продали,то что в Европе частная собственость Россиянина защищается по другим законам в отличии от Европейцев.
 
Алексей Борисович написал(а):
OlgaN написал(а):
А все потому, что элиту Германия действительно у себя оставляет. Думаете, с лошадьми по-другому? Реально классное животное, ни собаку, ни лошадь, вам из Германии вывезти не дадут. Ни за какие деньги. Владеть владейте на здоровье. Но только на территории Германии. И потомство, если оно тоже классное будет, там же оставьте, будьте любезны.
Интересно откуда такие данные. Я ещё могу понять если просто зарание определена эта "Элита" и не продаётся и не выставляется на аукцион,а если продали,то что в Европе частная собственость Россиянина защищается по другим законам в отличии от Европейцев.

продается все, в том числе и немцами, просто купить лучших сложнее и дороже чем дерьмо, нужен особенный подход и приличные суммы
 
Ой не знаю, krokodile, а примеры у вас есть? Мне просто интересно.

Потому что Poetin продали, когда было более или менее понятно, что у нее ламинит, а я тут пару лет назад теоретически интересовалась одним жеребом в гос. к/з, к директору ходили, так нет, отказали ((( Да и что Гутманы продали бы Сандро Сонга, ныне покойного, тоже представить сложно :?
 
Амазонка 1 написал(а):
Albion нечего добавить! согласна
Так и я согласна. Пытаюсь сказать о том же самом. В Европу сама люблю ездить, заряжаюсь там таким позитивом, которого почти до следующей поездки хватает. Но вот именно тот позитивный и благодушный настрой который возникает после нескольких дней в любой западноевропейской стране, крайне вреден при покупке лошади. Особенно если интересуют не глазки и носик, а рабочие качества.

Пы. Сы. Когда я впервые была в Париже, Венеции и так далее, то накупила кучу всякой дребедени в качесте сувениров. Приехала домой, посмотрела и подумала: и нахрена мне это все? Вот так и с лошадью может получиться.
 
Снегурочка написал(а):
Амазонка 1 написал(а):
Albion нечего добавить! согласна
Так и я согласна.

Ну вот и договорились :lol:

Меня на самом деле убивает мнение, что от нас скрывают хороших лошадей, а подсовывают только плохих, не иначе теория вселенского заговора :shock:
 
Отдать минимум, получив за него максимум - никакой это не вселенский заговор. Самый обычный бизнес.
 
Амазонка 1 написал(а):
Меня на самом деле убивает мнение, что от нас скрывают хороших лошадей, а подсовывают только плохих, не иначе теория вселенского заговора :shock:
А что, есть такое мнение? :shock: Что-то я в этой жизни пропустила. Но мне кажется, что этого даже топикстартер не имел в виду. Речь про обычный бизнес плюс специфическая репутация русского покупателя лошадей. И когда едешь туда за лошадью - это надо просто понимать.
 
Снегурочка
Дык это достаточно распространенное мнение :shock:

OlgaN написал(а):
А все потому, что элиту Германия действительно у себя оставляет. Думаете, с лошадьми по-другому? Реально классное животное, ни собаку, ни лошадь, вам из Германии вывезти не дадут. Ни за какие деньги. Владеть владейте на здоровье. Но только на территории Германии. И потомство, если оно тоже классное будет, там же оставьте, будьте любезны.

OlgaN написал(а):
Во-вторых, не забывайте, что Европа пытается создать конгломерат по примеру СССР, границы в котором номинальны. В Союзе когда-то тоже текинец из Туркмении мог поехать в Дагестанский завод, а ЧК из "Восхода" уехать на Иссык-Куль (интересно, я ничего не спутала за давностию лет, пользуясь только памятью? Если спутала, поправьте.). Попробуйте сейчас вывезти элитного текинца из Туркменистана. Так что от продажи Тотиласа в Германию Европа ничего не потеряла. Понадобится, привезут голландцы кобыл под Тотиласа в Германию, не проблема. А вот в Россию его уже не пустили бы.
 
Сверху