Фриз и его девочка. Лузитан Иван. Открытые уроки с Helen Arianoff

Black Unicorn

Опытный
Когда смотришь на фриза, принцы на белых конях меркнут (с) Женя М

У всех есть мечты.Одни совсем уж несбыточные, другие теоретически возможны, но вот практически...А третьи очень просты, как например, выспаться или улететь к морю на отдых. Мечта, о которой пойдет речь в этом моем посте, прошла все три стадии и счастливо сбылась в последний день июля славного 2007 года.

Впервые я увидела их года 4 назад, в одной из своих книг о лошадях. Вороной, немного волнистая грива, мощный конь. Тогда я, еще тринадцатилетняя малявка, подумала, что надо бы когда-нибудь и себе такого прикупить
Прошел примерно год. На проконях я наткнулась на тему о НИХ, о ФРИЗАХ и понеслось...Я едва не плакала от счастья, когда смотрела фотографии этих лошадей. Мощные, но в то же время очень легкие, вороные, невозможно красивые движения, экспрессия, гордый постав головы, роскошные гривы, хвосты и щетки на ногах...Лошади из сказки...Какие там принцы с их белыми конями, если есть фризы! Не могу сказать СКОЛЬКО их фотографий я пересмотрела...это стало какой-то жуткой манией (наверное, вирусняк фризоманский гулял по странам СНГ). Они и сейчас остаются для меня высшей степенью совершенства. Наверное, я человек не этого столетия, поскольку с детства меня манит история, а фризы кажутся волшебными конями прошлого.
Мне было 15, когда я впервые задумалась о том, что не так уж это и нереально. Я к тому времени уже несколько лет занималась выездкой и у меня довольно непросто складывались отношения с моей тогдашней лошадью, поэтому вопрос поиска более подходящей постоянно висел в воздухе. Родители, однако, принадлежат старшему поколению, и их покупка лошади за границей не особо вдохновляла. Да и внешне эти черствые люди мои восторги не разделяли :roll: Фризы им казались тяжелыми, непригодными для выездки лошадьми. Но,видимо, в один прекрасный момент я их так достала, что они решились. И начались поиски...не смотря на то, что официально мне дали добро, все варианты казались им неподходящими. В связи с чем я сильно напрягала очень хорошую, добрую и бесконечно терпеливую девушку. Ась, спасибо за все!
Однако так ничего и не получалось. Точнее я была согласна практически на любого, однако власть имущих постоянно что-то останавливало. Прошлой осенью появилась возможнось привезти фриза через хорошего знакомого семьи, который связан с лошадьми и часто бывает в Германии. Однако он оказался дядькой необязательным, да еще и с несгибаемым мнением по поводу того, какая именно лошадь мне нужна (а это была однозначно хорошая немецкая лошадь уровня МП-СП), что, сами понимаете, не устраивало уже меня. В итоге, я уже морально смирилась с тем, что мечту придется похоронить на неопределенное время. Как говорится, хочешь сделать что-то хорошо - сделай сам! А значит, в теории, это все откладывалось лет так на 7-10, пока я встану на ноги, начну зарабатывать достаточные деньги и т.д. В общем, дытына впала в депрессняк. Потом пришло лето, выпускные экзамены, поступление и все вытекающие. Мне стало как-то не до фриза, да и не до лошадей вообще. Моего коня уже около полугода как забрали, база медленно разваливалась, мой тренер ушла на другую конюшню, очень далеко от Киева...Казалось, все указывает на то, что с лошадьми я попрощаюсь основательно и надолго. Однако в мире все-таки случаются чудеса. Особенно когда их не ждешь. В начале июля (почти под мой день рождения) мне звонит папа, говорит что хороший друг семьи сейчас в Германии (у него своя конюшня и сын профессионально занимается конкуром) и может заодно посмотреть фриза. Естественно, я не возражала, и за месяц я нашла ЕГО. На самом деле, выбор был небольшой. Мне показали нескольких весьма страшненьких кобыл (а у фризов они редко когда блещут) зато по весьма смешным ценам. Однако кобыла в мои планы однозначно не входила, а из меринов на тот момент на продажу был только один, жеребцов не было вообще. Но кто ж отступает от мечты, когда она так близко?? Удачу нужно было хватать за хвост, прагматично рассудила я. Да и по фото оно довольно симпатичное было, даром, что без густущей гривы до пола. В общем, началась традиционная в таких случаях бумажная волокита и, в прямом смысле, ожидание чуда

31.07.07 фризо прибыл в Киев и я поехала смотреть. Что можно сказать...невероятно красивое животное. Веселый, добрый, любопытный. Бегал по деннику, ел сено, лез попрошайничать. И глаза у них какие-то...нереальные. Однако судьба снова готовила мне испытание - на следующий день я, после всех треволнений поступления и перевозки коня, уезжала аж на 11 дней в жаркие страны. Поручила коня заботам персонала базы и улетела на юг, хотя, конечно, с удовольствием бы осталась одно лето без моря, зато с фрииизооом

Вот несколько фото, сделанные трясущимися руками, когда я впервые увидела его

STP60215.jpg


STP60216.jpg


STP60221.jpg


STP60218.jpg
 
Симпотяга, только худенький :lol:
Дк, я так и не поняла, тебе купили его?
Супер! А что ты будешь с ним делать? Он будет у тебя бегать в красивой тележке? :p :lol:
 
Kaspar

Ну что ж, знакомтесь. Мой конь фризский мерин Kaspar. 4 года, 2я премия среди жеребят, что очень хорошо. Во взрослом возрасте не проходил испытаний, а жаль...Еще мне очень жалко, что его мериновали, но в Германии с этим строже, чем у нас. Не прошел аттестацию в ЖП - кастрация. Хотя, с другой стороны, это и правильно. Крови у нас очень хорошие, папа довольно известный голландский ЖП Folkert 353, вот ссылка на него
http://www.markus-neuroth.de/html/folkert_353.html
Отец матери Brandus 345
http://www.markus-neuroth.de/html/brandus_345.html

Вот таким я увидела его впервые, все эти фотографии сделаны в Германии

IMG_2367.jpg

IMG_2368.jpg

PIC_0008.jpg

PIC_0009.jpg

PIC_0010.jpg

PIC_0011.jpg

PIC_0012.jpg

PIC_0014.jpg

PIC_0015.jpg

PIC_0016.jpg

PIC_0017.jpg

PIC_0018.jpg

PIC_0021.jpg

PIC_0047.jpg

PIC_0048.jpg

PIC_0050.jpg

PIC_0049.jpg
 
Симпотяга, только худенький
Дк, я так и не поняла, тебе купили его?
Супер! А что ты будешь с ним делать? Он будет у тебя бегать в красивой тележке?
Да, купили. Выездкой будем заниматся. :)
 
Действительно. очень красивый! А на фризах можно ехать выездку?
Я знаю, что на липпицианах нельзя :roll:
 
Вторая встреча

Вернулась я с Турции ранним утром 12 августа. Устала страшно, дома никого, крепатура из-за слишком активных игр, плюс ко всему у меня еще хватило мозгов потаскать в руках тяжеленную сумку и я потянула связки. Короче, "офигенно" себя чувствовала. Фризёныша хотелось увидеть неимоверно, поэтому сегодня, наплевав на свое самочувствие и захватив с собой подругу и фотик, поехала на Магнат к Каспару. Основная проблема была в том, что я никого на базе пока не знаю, даже телефона берейтора у меня не было, все что я о ней знала, это то, что её зовут Наташа. Весело, правда? Просто конем, после моего отхъезда, занимался тот самый наш друг, который и помог с выбором и доставкой лошади. Они купили всю аммуницию, кроме вальтрапа и седла, договорились о работе коня. Но ничего, инет - великая вещь. Накануне на одном украинском конном форуме списалась в личке с одной девчонкой с Магната, у которой тоже там лошади и она преложила мне показать все, познакомить со всеми. Вообщем, приехали мы. Денник я нашла быстро, хоть и была один раз, но запомнила где находится. Малой бодро подскочил к двери денника, обнюхал, погрыз немного прутья :lol: Вообще он на редкость наглый конь. Ему все равно, стоит ли в дверях человек - прет напролом, если достаешь сухари, то все. Не отвяжется, бегает следом, шарит по карманам, хватает за руки (хорошо хоть аккуратно и губами). Я, вся в востороге от такой лошади, гладила его, смотрела и балдела...Какой кайф, осознавать что у тебя есть ТАКАЯ лошадь :lol: Вручила подруге фотик и вот что вышло

STP60245.jpg


Это я уже дала ему пару сухарей и он пытается найти еще.
Потом к нам подошла Марина, моя знакомая с Магната и предложила его взять на корду. Я согласилась, очень уж хотелось посмотреть на его движения, да и пофоткать на улице. Вывели, отвели на плац. Со всех сторон восхищенные возгласы - какая лошадь, можно ли сфоткатся. Я аж загордилась :roll:
Однако Каспара перспектива побегать мало привлекала, поначалу он еле плелся...

STP60252.jpg

STP60253.jpg

STP60254.jpg


Марина взяла бичик и дело пошло веселее.

STP60256.jpg

STP60257.jpg

STP60260.jpg

STP60262.jpg

STP60263.jpg

STP60264.jpg


Это мы уже шагаем

STP60265.jpg


Фото на месте

STP60259.jpg

STP60266.jpg

STP60268.jpg

STP60269.jpg

STP60271.jpg


Потом мы отвели его в бочку и там отпустили. Вначале он отошел в один из углов и стал нюхать землю, не знаю, может собирался повалятся...

STP60272.jpg


Однако стоило мне вытащить сухари, как от него было не отделатся :lol: Однако пара приличных фоток все же вышла...

STP60274.jpg

STP60275.jpg

STP60279.jpg

STP60283.jpg

STP60288.jpg


Это он с моей подругой

STP60293.jpg

STP60292.jpg


Ну и моя любимая фотка, я счастлива (не обращайте внимания на то, что у меня такая грязная левая рука, конь постарался... :lol:

STP60289.jpg
 
Действительно. очень красивый! А на фризах можно ехать выездку?
Я знаю, что на липпицианах нельзя
Можно, почему нельзя? Вот Adel, например, так вообще лошадь FEI, активно выступает по БП. Как по мне, фризы очень эффектно смотрятся в выездке. Спортивный тип, естественно...Высокие движения, красивая масть. Да и сами лошади невероятно грациозны...
 
Наше видео, не знаю правда, почему такое качество галимое, на компе гораздо лучше...

 
Кстати, Каспар классно дает ноги коваться. Я присутствовала при процессе :)
 
Ну просто страшно хвалить такое чудо! Это нечто!
А щетки у него подстрижены или они и должны быть такими?
А ты на нем верхом уже сидела?
 
Хела, щетки по-моему неподстрижены, но они еще отрастут. Он еще мелкий просто. С годами волосатость повысится :lol: Верхом еще не сидела, сегодня вот вообще второй раз была. Завтра поеду опять, поговорю с берейтором. Нам нужно еще седло и вальтрап купить.
Basia, хорошо, что хорошо дает. :) А кто у тебя там стоит и где?
 
А это какой тип считается? Спортивный?
ИМХО, как раз тебе же проще, что пока щеток нет - прикинь, скоко возни с ними будет, когда отрастут :lol: Я своей зверушке их периодически задалбываюсь расчесывать и укладывать :lol:
В общем, жду рассказа о первом выезде на фирзе. Ощущения, наверное, будут потрясающие!
 
Да, спортивный тип. Барокко более мощные, и бегают немного не так. Да и волосни у них больше.
Вообще да, я тоже радуюсь, что особых щеток нет.
Я уже тоже хочу попробовать под седлом, думаю, может без седла залезть? :lol: Холка низкая, хребет не выступает...удобно. :roll:
 
А он спокойный? Просто он такой лоснящийся... наверное, скользкий
:lol:
Ага, спинка - мечта просто :D
 
Он спокойный, вполне. По крайней мере разогнать его на приличную рысь было не просто. Зато стоит ему показать сухари, то все...столько энергии. Бегает за тобой, башкой во все карманы залезет, в руки потыкается. Дитё :lol:
Вроде не скользкий, шерсти достаточно. Ну про без седла это я так...может, через полгода я и решусь...
 
Поздравляю с таким прекрасным конём, а так же с началом нового дневника! Записываюсь в читатели, потому что интересно читать о жизни такого немного диковинного животного. А почему ты так долго не садишься на него? Я бы не выдержала только ходить и смотреть на него, а что бы рабготали его чужие люди. :roll: :D
 
Спасибо! Добро пожаловать в читатели.
Я позавчера рано утром только вернулась с отдыха, а уезжала как раз на следующее утро после того, как его привезли в Киев. Завтра поеду познакомлюсь с берейтором, разберемся с седлом и буду уже под седло брать.
 
А ну теперь понятно. удачи тебе, надеюсь, что ты не разочаруешься. :)
 
Эх, мечты сбываются! С новым дневником о новом чуде!
Какая рысь шикарная! А какого он роста? Он прыгает?
 
Сверху