Фриз и его девочка. Лузитан Иван. Открытые уроки с Helen Arianoff

arc-en-ciel

Активист
а точно нет никаких зажатостей по мышцам? Лошадь показывает, что испытывает дискомфорт, я обычно с опаской отношусь к таким вещам, ведь просто так они не появляются.

Black Unicorn

Опытный
а точно нет никаких зажатостей по мышцам? Лошадь показывает, что испытывает дискомфорт, я обычно с опаской отношусь к таким вещам, ведь просто так они не появляются.
Честно - думала об этом. В других ситуациях все как всегда, на корде в том числе. Может ли оно так однобоко проявляться? В любом случае, остеопата или хиропрактика конного у нас нет (( вообще ни в каком виде.

arc-en-ciel

Активист
а на прямых на свободе эта проблема есть? Или она только под верхом?

Bettel

Pro
У меня у Бэйли тоже самое, у нас хиропрактор и вет сказали, что это из-за слабой коленки, поэтому сейчас работаем над укреплением.

А слабой она стала из-за изменений связанных с ростом :) Поэтому тоже вдруг появилось.

Black Unicorn

Опытный
а на прямых на свободе эта проблема есть? Или она только под верхом?
Сегодня специально выпускала в манеж, даже видео сняла. Если что выложу
Носился как угорелый, сам, с удовольствием, обычно его приходится гонять. Возможно немного застоялся, так как в леваде хоть и гуляет полдня, но грунт встал колом и скользко, не побегаешь.
Поднимался когда как, чаще с левой, по прямой пару раз менял туда-сюда, перед короткой стенкой всегда менял на левую, дальше опять как пойдет. Так что да, не только под седлом. Какого-то дискомфорта визуально я не заметила, двигался охотно, игрался и т.д. Но я ни разу не ветеринар, поэтому могу просто чего-то не видеть.

У меня у Бэйли тоже самое, у нас хиропрактор и вет сказали, что это из-за слабой коленки, поэтому сейчас работаем над укреплением.

А слабой она стала из-за изменений связанных с ростом :) Поэтому тоже вдруг появилось.

Я кстати тоже подумала на рост, потому что с более молодыми с таким сталкивалась. Но коню 6 лет с нового года и это все-таки лузитана, да и визуально вроде не изменился, рост перемерила - все тот же.
А как укрепляете сейчас? )

tall

Активист
Очень интересно пишете!:) Спасибо за описание семинара и видео на прежней страничке. Вот уж не думала, что Хелен ТАКАЯ темпераментная:))) Вот это "так-так-так! бенгальские огни!!!" запомню и буду включать себе на галопе:)))) Пишите чаще:)

Black Unicorn

Опытный
Очень интересно пишете!:) Спасибо за описание семинара и видео на прежней страничке. Вот уж не думала, что Хелен ТАКАЯ темпераментная:))) Вот это "так-так-так! бенгальские огни!!!" запомню и буду включать себе на галопе:)))) Пишите чаще:)
Спасибо за приятные слова! Хелен ОЧЕНЬ темпераментная и активная. В ней энергии больше чем во многих молодых )

Сегодня Иван внезапно с левой ноги пошел хорошо. Правда в какой-то момент стал предлагать какие-то менки передом с правой :D Я сегодня неплохо размяла его различными уступками на шагу и рыси (примерно этим же я занималась последние пару недель, может все в комплексе дало наконец результат), и еще сегодня заметила что он стал намного лучше отвечать на ногу и его корпус можно гнуть в разные стороны на вольтах что влево, что вправо, отвечает сразу и охотно.
К Хелен едем в четверг, очень интересно что она скажет о результатах нашей работы с сентября.

Black Unicorn

Опытный
Забавно, как меняется мнение о работе лошадей когда самостоятельно начинаешь с ними работать :D Я уже давно (около 5 лет) без регулярного берейтора, но Каспар, который у меня с 4 лет и которому уже 16 - это одно. С ним все этапы становления прошла Жанна, я только пожинала плоды, ну и кое-какие вещи корректировала-дорабатывала уже на всём готовом. А вот молодой пятилетний жеребец (хотя не в яйцах тут дело), с которым нужно контролировать постоянно и себя, и его одновременно - это совсем другое. И на практике получается все всегда далеко не так легко, быстро и красиво как в теориях да в обсуждениях в Интернете.
Вот мы знаем, да, что молодая лошадь должна двигаться в такой-то рамке. Что ей полезно то, то и это. Но сама молодая лошадь этого не знает и не всегда согласна. Вот Ивану, например, намного веселее пялиться на леваду с кобылой и нюхать навозные кучи, которые кто-то забыл убрать в манеже чем работать. Как-то раз мы вышли в манеж, в котором перед нами гулял другой жеребец, куч было штук 7! Ванька так офигел от счастья, что я минуты две банально не могла сдвинуть его с места, он просто стоял между кучами и не верил своему счастью :D Благо, с ним отлично работает волшебный пендель, он парень не обидчивый, особенно когда за дело.
А еще он плевать хотел на шкалу тренинга, работу спины и опущенную голову. Нет, ему намного комфортнее бегать оленем. А короткая стенка? Мне приходится делать какие-то мелкие корректировки каждые пару секунд, что бы пройти её не топором, а как нужно. Потому что в одну сторону конь выпадает наружу, в другую - вовнутрь и сам себя пока что корректировать не в состоянии. Тут пламенный привет Каспару, который их проходит образцово-показательно, только не мешай.
И на жесткость в работе пришлось пересмотреть свои взгляды. Потому что редко когда бывает, что вот сел ты на лошадку, подмигнул ей глазом "всё, будем сейчас от сжатия ягодиц и перебирания пальчиков рысью строчить" и построчили. Нет, иногда приходится быть жестче чем хочется что бы в последствии было легко. На последнем семинаре Хелен с Иваном в руках ходила 5 минут по кругу в одну сторону, добиваясь пары адекватных шагов уступки по вольту. У меня самой сверху это не получалось. Он шпарил в бок, но абсолютно не сгибался при этом. И искренне недоумевал а что нет так? От шенкеля я же иду вбок, че вам еще надо то. И не его вина, его так научили. Но переучить без дискомфорта для него не получается

17943296b26e94daafca72c61faf68af.jpg

Emir

Новичок
Таня! Здравствуй!! Я тоже из Украины. Я в ФБ у тебя в друзьях, но лично мы не знакомы (Марініч Надія)
С интересом читаю твои посты о лошадях, в частности о фризах! Читала твой дневник на украинском конном портале, ещё со времён когда только КАспар появился!!!
С большой печалью узнала о смерти Пинты (Эхо ведь его звали)...мне ооооочень жаль!! Я помню как ты выкладывала фото со стартов (Pinta team)!!! Ещё когда вы стояли на Гранд-Кипре!! Мне ооооочень жаль!!!!

Мне очень интересно было посмотреть на отрывки из клиник с Хелен!! Работа над галопом! Хелен оказывается очень эмоциональная!!!
Я всегда с огромной радостью смотрю и когда Влада выкладывает маленькие кусочки своей работы с ВИктором!!
Хочется и дальше наблюдать как совершенствуются твои кони!!!
(Ничего ведь страшного, что я вот так, на "ты"????!!!!)

Black Unicorn

Опытный
Нет, конечно ничего что на ты )
Пинта на самом деле с момента приезда был Пинта. Эхо не прижилось, это была моя слабая попытка его переназвать (официальное имя Кейн у него), но Пинта как-то сразу зашло )

Хелен замечательная, мне безумно повезло у неё учиться )

Emir

Новичок
Пиши пожалуйста почаще!!
А на какой базе сейчас кони? Это под Вышгородом?! Бывшая конепром?! Я когда-то там была..даже наблюдала тренировку КАспара! Его тогда Жанна работала!! Это было давно!!
Ох, и красив же он!!! Харизматичный, чертяка черный!!!
И да, вам повезло невероятно учится у Хелен!!

Black Unicorn

Опытный
Там, где был конепром, уже давно коттеджи ) Но да, часть базы переехала в село за Вышгородом на небольшую спортивную базу, я к ним присоединилась позже. Вернулась к истокам практически ) потому что именно там в 2003 году я начала заниматься выездкой.
Только вот ударение у Каспа на второе а. Он КаспАр )

Emir

Новичок
Ой, извини! Буду знать, что он КаспАр
Я бываю проездом иногда в Вышгороде и видела коттеджи, но не думала что они выселили базу
Я правильно поняла, все трое коней вместе на одной базе?!!

Black Unicorn

Опытный
Да, мы уже больше двух лет там.
Давно выселили, уже года 4, если не 5. Понятное дело, что старая база с навозными кучами и прочим в элитном коттеджном посёлке никому не нужна )

Сверху