G

Solstice

Новичок
Я стояла и щурилась от теплого солнечного света, разлитого в пахнущем весной голубом небе…
Я стояла и думала о том, что у меня снова загорит лицо, руки, грудь; кожа начнет стариться, вокруг глаз разбегутся морщинки…
Я закрыла глаза и устремилась лицом к солнцу: счастье мерными волнами расходилось по телу, и мне было хорошо, несмотря на преследующие мысли о странном загаре и грядущие морщинки…
И только теплые, мягкие, просящие внимания (сахара :) ) губки, утыкаясь в щеку, без надобности напоминали, почему мне ТАК хорошо…
… Потому что я находилась в святая святых в рае на земле. И неважно, совершенно неважно, что место скорее походило на свалку; одинокий, почти беспризорный сын конюхов бегал с самодельным мечом, представляя себя великим полководцем; люди, не знающие лошадей, ютились в малюсеньких коморках рядом с денниками в конюшне…
Все равно это рай, потому что здесь царит такая любовь, которая за пределами этого маленького рая Вам и не снилась…
 
… У прапрадеда была огромная семья, зажиточная семья: гектары земли, собственная мельница, десятки лошадей, коровы, не говоря уже о свиньях курах, гусях. Всего было в достатке, потому что семья была дружная, работящая…
… Прабабушка лихо скакала верхом без седла, готовила вкуснейшие оладушки, пампушки, пирожки. А какой она пекла хлеб!!! Мама до сих пор вспоминает, мне остается лишь только мечтать :) Необразованная, легко перемножала в уме двухзначные и трехзначные числа; была мудрейшей женщиной, за советом к которой сходился весь совхоз. И кем она только не работала! Чего только стоила работа на птицефабрике: с 4 утра и до 9 вечера; работала одна с многотысячным поголовьем, перетаскивала тонны воды в день. Из 97 лет жизни проработала более 70, и, даже ослепнув, выйдя на пенсию, не переставала работать. Последние слова были о сборе кукурузы. Узнав, что собрали всю, она уснула покойно. Навсегда…
… А деда от матери не отставал, много и любовью работал, замечательно ездил верхом и с особенным удовольствием попугивал девок эффектными свечками :). Потом война, после войны училище и работа, работа, работа, работа… Потом председатель совхоза. Совхоз жил, богател, отстраивался кинотеатр :). Потом с женой и детьми переезд в город…
…Но мама была любимой внучкой прабабушки Вети, такой же работящей и «земляной»…
… Замужество, моё рождение, переезд в Россию. Я росла городским ребенком, диким к земле и не понимающим прелести клубники, сорванной с грядки, пахнущей своим особенным привольным ароматом. Гораздо более знакомым был вкус свежесорванной заботливыми руками, привезенной домой, мытой клубники. Слова о том, что любовь к земле у меня в крови, я выслушивала с большой долей сомнения и скептицизма. Так было… До тех пор пока 1,5 года назад я не попала в рай, затерянный в центре мегаполиса… Огромная лесопарковая зона, Днепр и кони… С тех пор всё резко изменилось – я изменилась, я поняла, что люблю землю…
Трагедия народа в том, что его оторвали от земли, оторвали и бросили…
Сейчас я с любовью мою морковку, подметаю проходы в конюшню, отбиваю с неменьшей любовью (!) денники, кормлю лошадь сахаром и яблоками, целую ее в мягкий, пушистый нос…
Потом я переодеваюсь и еду на работу на проспект Мира. И никто во мне, этой надушенной, наманикюренной девушке в колготочках, юбочке, шпилечках не видит то, что я есть. И не надо… И не надо им знать мой размеренный, наполненный счастьем мир. Слова о том, что земля у меня в крови, им не понять. И не надо…
Я жду лета. Чтобы как всегда поехать к дедушке с бабушкой на Украину, чтобы вдыхать щедрый, душистый, степной воздух, слушать стрекотанье кузнечиков под черно-звездным глубоким небом…
 
Какрй красивый и интересный стиль изложения. Записываюсь в читатели.
Как же я Вас понимаю...Вот прочитала и вспомнила лето в конезаводе. :)
 
Ой как мне понравилось пишите еще, я тоже как могу глушу зов земли в своей крови и наступая себе на горло живу в городе но на это только вопрос времени. Вот вырстут и выучатся дети и тогда меня здесь ничего не удержит...
 
Очень приятный стиль изложения. Захватывает моментально, хочется неотрывно читать и переживать все вместе с героями этой истории.
Я живу в небольшом городе, а вокруг леса, озера, поля - вокруг природа. И, знаете, кажется, я понимаю Вас и Вашу любовь к земле. Ибо эти чувства для меня близки.
Буду с удовольствием читать Ваш дневник.
Счастливо! :)
 
И мне можно в читатели? :) Очень приятно читать. Главное - так много совпадает и с моим внутренним мироощущением!
 
В читатели, конечно же, можно)))
Пишется и выкладывается для того, чтобы делиться, а не для того, чтобы просто писать :)

И спасибо всем за тёплые слова)
 
Дома особо писать не получается. Бывает так, что пишу в метро, а потом дома набиваю текст…
В вагоне освободилось место. Я присела, разложила свои вещи, достала ручку, тетрадь, а рядом дремал молодой человек… Вдруг чувствую: меня «читают». Взглянула на него – отвел взгляд… Пишу, опять то же ощущение. Я на него, он – раз – в другую сторону :) Так всю совместную дорогу мы и играли в гляделки, правда я все время выигрывала, но он почему-то подглядывать не переставал :) Видимо уж очень его начало заинтересовало :)))

Одиннадцатый час.
В офисе двое – я и директор…

Я сшиваю отчет, коротаю время рассказами о том, как я люблю сшивать отчеты :) :
- Я люблю сшивать отчеты. Мне всегда это нравилось. Даже тогда, когда я только начинала их скреплять: я прищемляла пальцы, изрезанные острыми листочками, чертыхалась, по 10 раз стараясь кипу бумаги объединить в нечто целое, носящее длинное название «Отчет об определении рыночной и ликвидационной стоимостей недвижимого имущества»; все скрепив, я понимала, что забывала дыроколить, и чертыхаясь раскрепляла, дыроколила и, еще больше чертыхаясь, снова сшивала… Но мне это нравилось. И нравится до сих пор…
Знаешь почему? Глядя на нечто глянцевое, дыроколенное, брошюрованное, сшитое ниткой, скрепленное пружинкой и наклейкой с количеством листов и моей подписью я понимала, что вот она – работа – сделана.
Я получала чувство огромного удовлетворения от осознания завершенности начатого дела, от осознания того, что я сейчас совершила хорошее, нужное, полезное дело.
И знаешь, чего я больше всего боялась? Я боялась, что в уже готовой, принесенной на подпись работе ты найдешь ошибку, все придется переделывать и больше не успеть еще одного хорошего, нужного, полезного дела…
- Я сейчас буду себя ненавидеть… - наполовину серьезно, наполовину шутя, сказал директор. – Последний аналог…
- Я знаю: он выбивается. Я говорила Насте, она решила так оставить…
- Ну а ты как считаешь?
Краски начали выцветать, блёкнуть, пропала резкость…
- 175 – красная цена…- говоря это, я понимала, ЧТО это значит…
Завтра с утра надо будет переделать отчет. Казалось бы, такая мелочь, но…
Но.

Знаете, у меня иногда складывается впечатление, что у мира есть лицо и эмоции: он может приветливо улыбаться; заливисто смеяться, подмигивая Вам; бывает, он плачет уставшими, тихими слезами, а может в своем горе бушевать и неистовствовать…
В тот момент очень явственно на лице мира отразился крест...
И дело даже не в том, что завтра меня не будут встречать Белый Бим и Черное Ухо (так я назвала двух неразлучных псов – белого-белого и черного-черного…), не будет щебетанья птиц в полях, дружелюбных людей, совместных катаний под теплым ласково-солнечным небом, весёлых купаний и нарезанной морковки, ждущей отработавших лошадей дома, чтобы у них сохранилась вера в Деда Мороза…
И дело даже не в том… Или не совсем…

Нет ничего хуже человека без мечты. Я уверенна, что у Вас она есть. У меня тоже есть. Моя мечта – лошади. В них заключено всё. И у меня есть месяц, ровно месяц, чтобы доказать, что я стОю своей мечты. Иначе - конец всему...

Не знаю, что произошло… Может директор тоже заметил, что выражение лица мира превратилось в глухой крест, может еще что-нибудь, но, посмотрев на меня, он сказал: «С утра можешь не приезжать, отработаешь в субботу…».

Мир ожил…
 
Univeria написал(а):
Можно полюбопытствовать: откуда такое название?

У буквы "G" практически такая же транскрипция, как и у слова "Gee", с английского gee - это лошадка)
К тому же G - это русская Г, а, как известно, только конь ходит буквой "Г" ;)
 
volnax написал(а):
Ой как мне понравилось пишите еще, я тоже как могу глушу зов земли в своей крови и наступая себе на горло живу в городе но на это только вопрос времени. Вот вырстут и выучатся дети и тогда меня здесь ничего не удержит...

Я икренне желаю, чтобы у Вас все получилось!)
 
Особенно приятно слышать, что мои чувства и переживания понятые, разделенные, это поддерживает и помогает! :)
Люди часто грешат словами о собственном одиночестве, к счастью, мне этого делать не доведётся ;о)
 
Solstice написал(а):
Люди часто грешат словами о собственном одиночестве, к счастью, мне этого делать не доведётся ;о)

Быть одиноким или нет все зависит от нас самих, от наших внутренних ощущений!

Очень приятно читать дневник.
 
Notka написал(а):
[Быть одиноким или нет все зависит от нас самих, от наших внутренних ощущений!

Очень приятно читать дневник.

Я согласна, что всё или почти всё зависит от нас, но люди часто пропускают тот факт, что они не одни и есть люди, могущие понять и разделить...

Спасибо)
 
А началось всё с любви…
Нет, лошадей я любила всегда: мечтала, рисовала, видела сны и прилипала к окну, завидев лошадку, запряженную в телегу – всё, как у всех.
Но моя конная жизнь началась именно с того, что я влюбилась в своего первого тренера…

Вообще всё и всегда должно начинаться с любви, ею продолжаться и заканчиваться, иначе то, что Вы делаете, неполноценно и бессмысленно.

Ему было 23, мне – 19. Он каким-то чудом окончил среднюю школу, писал со столькими ошибками, что я сомневалась, перешел ли он в 5-й или так в 3-м и застрял :) Я блестяще окончила гимназию, художественную школу, поступила в престижный ВУЗ на бюджетную форму, свободно владела английским, написала к тому времени несколько научных работ.
Он влюбился в меня: тонкую, хрупкую, добрую, безотказную…
Я влюбилась в него: дикого и свободного, как ветер, с которым он соревновался наперегонки, стоя в бешенном галопе на спинах двух своих любимых коней…
Он казался - богом…
Я казалась - ангелом…
Он помог мне познать счастье, забыть страх, почувствовать собственную уникальность и всесилие…
Именно он подтолкнул меня к поискам по возвращению в Москву лошадей…

Моя жизнь делится на 2 этапа: до него и после, пустоты и полноты, бессмысленности и цели, безрадостного существования и блаженного, осознанного счастья…

Макс, Человек, надеюсь, всё у тебя хорошо, ты помирился с Владой, видишься с дочкой… Счастья тебе, мой любимый…
 
Во мне разлита благодать: всё замерло, остановилось, дыхание покойно, и, кажется, мир дышит в такт со мной, размеренно, глубоко. Ему некуда спешить, ему хорошо…
Особое счастье, осознанное, подлинное. По-иному оно зовется благодать…
Именно так ощущаешь, когда делаешь то, что действительно любишь, когда делаешь то, что вода и воздух. Жить без этого - всё равно, что жить ожиданием смерти. Жить с этим - всё равно, что жить ожиданием каждого нового дня, ожиданием с любовью…
Великий дар судьбы – делать то, что любишь. Мне повезло…
Мне вообще по жизни везет. Только везение приходится зарабатывать упорным трудом, но оно того стоит.
Мне повезло. Несказанно повезло с тренером, которая не работает с «чайниками» и прочей кухонной утварью.
Причем я того сорта уникальных и чуднЫх чайников, которых можно смело назвать hand-made и по принципу «сделай сам»…
Меня приняли с условием. За месяц я должна превратиться из неодушевленного раритета в разумного всадника, иначе – «Что ж… Прощайте, может никогда-нибудь…»
Сегодня меня отпустили с корды, и я - провалилась…
Тренер сказала: «Чуда от тебя не ожидалось, оно и не свершилось…»
Я же слышала: «Что ж, Посредственность… Прощайте, может никогда-нибудь…».
И всё твердила: «Тихо, дура, не реви. Терпи… Заткнись, дура, заткнись! Не смей!!!» - и размазывала засахарившейся перчаткой по щеке редкие, сдерживаемые слёзы…
Жизнь без любви – жизнь без воздуха – смерть.
Только потом мне сказали: «Она тебя очень ценит, говорит, у тебя врожденное чувство лошади, поэтому и требует много, много больше…»

Господи! Помоги! Помоги мне, Господи! Дай мне воздух! Я хочу ЖИТЬ! Господи, я – это лошадь, лошадь – это я! Не руби меня, не разрывай на части! Господи, дай мне жизнь! Сохрани для меня лошадь, ГОСПОДИ!!!

До окончания месяца осталось ровно 2 недели…
 
Solstice написал(а):
Только потом мне сказали: «Она тебя очень ценит, говорит, у тебя врожденное чувство лошади, поэтому и требует много, много больше…»

Хорошо, что сказали. Стимул работать основан на вере в себя, а она так легко теряется...
 
Да...
Вера в себя и желание - два сильнейших двигателя, без которых - ну никак :)
 
Сверху