Желтенькие на Урале

Периодически почитываю дневники и заметила, что с течением времени форум стал не только конным. Раз так, то и я себе до триумфального возвращения к коням позволю жизненно-обыденное.
Раз уж я нахожусь в поисках тренера, то вынужденно много гуглю-изучаю в вк и т.д. И как-то мне это раньше в глаза не бросалось, но сейчас... всё-таки как мы, конники, часто бываем похожи.
Как пример: заметила, что у многих конников есть доберманы. А еще они обожают автоспорт. Хе, в моем круге общения забавно: девочки-конницы замужем или встречаются с парнями-дрифтерами. Это можно было бы назвать простым совпадением, если бы оно не встречалось так часто.

Вот вам картинка моего "коня" (коим я довольствуюсь без лошадей) - звать Гермес, в быту Чучундер. Тридцать семь килограммов холеры, вечного движения, ора и кипиша.

TEZX1SZOMKI.jpg

Я в раздумьях. Нашла два места, где бы хотела заниматься (вариантов больше, но почему-то хочется попробовать в первую очередь именно эти).
Вариант 1. Выездковая конюшня (с манежем крытым! - не то, чтобы у нас в области их мало, но для меня это всегда офигенское благо цивилизации). Ехать от дома без пробок минут 15-20, с пробками полчаса и более (8 км).
Вариант 2. Частный тренер на своих лошадях, но, как я поняла, используется инфраструктура нашей ДЮСШ (но не факт, что я правильно поняла))). От дома - минут 30-40 (30 км), но в случае нашего запланированного на лето переезда за город, то дорога будет занимать минут 10.

Естественно, я никуда еще не звонила и ничего не узнавала, ибо даже в свои почти 27 остаюсь жутким социофом (что забавно, в работе юриста мне это не мешало, ибо будучи "на работе" я словно становлюсь другим человеком и не боюсь ничего - ни звонить, ни ходить, ни конфликтовать)))). А вот в быту... в быту мне надо морально подготовиться, чтобы позвонить незнакомому или поехать в незнакомое место.

Так вот, варианты: ценовой диапазон одинаковый, в принципе, у нас везде по области сейчас стоимость занятий плюс-минус 2к, так что на выбор это никак не влияет. Машина есть - поэтому вопрос с дальностью тоже не критичен. Время - я нынче на удаленке со свободными графиком и завишу только от судебных заседаний, поэтому могу спокойно ездить на занятия в будни.

Дело опять же в моем загоне. Я люблю постоянство и не люблю менять привычный порядок вещей. Это относится и к конным клубам - для меня тяжело "перебирать" разные места. Я понимаю, что искать и пробовать - нормально, но вот такая я. Хочется придти в одно место и там уже остаться. Учитывая, что переехать мы с мужем хотим очень сильно, то я надеюсь на материальность мыслей. А потому мне будет удобнее Вариант 2.

И вот все приходит к тому, что я не знаю, с какого варианта начать)))

З.Ы.: перечитала опус. Задумалась. Люблю я создавать проблемы из ничего...
 
Ну все равно надо как-то попробовать 2 места, чтобы решить, что подходит больше.
 
Во время летит!
Я сама иногда в шоке. Все кажется, что буквально вчера 16 было)
Ну все равно надо как-то попробовать 2 места, чтобы решить, что подходит больше.
Да, наверное, ибо все познается в сравнении)))
 
Не конное, но не поделиться не могу, ибо припекает... От несправедливости нашей законодательной базы и наших органов... аж зубы сводит.

О бойне со страховой
В январе 21 года, когда я по работе ездила в Челябинск, в мою припаркованную по правилам машину влетел таксист. Сперва повреждения показались незначительными - задний фонарь, бампер, крышка багажника и накладка бампера, но в последствии оказалось, что из-за диагонального удара чутка ушла геометрия кузова, о чем слабо оповещала отклеившаяся от заднего крыла форточка и покосившаяся крышка багажника. Машина - купе, а, следовательно, заднее крыло - это одна большая деталь, полмашины, короче. Промолчу про эпопею с получением справки о ДТП, ради которой мне пришлось еще раз смотаться за 200 км... а расскажу о другом.
Как законопослушный гражданин, я сразу же заявила страховой о дтп и явилась на осмотр.
...и началась эпопея. Страховая выдала мне направление на ремонт. При том факте, что та организация, куда меня направили, не делала старые японки и в принципе находилась дальше 50 км от моего места прописки (маленький ликбез: в таком случае страховщик обязан обеспечить доставку в СТО туда и обратно). Я направила им требование о доставке автомобиля и сделала приписочку: но если хотите, давайте деньгами, только предварительно осуществите полный осмотр и дефектовку скрытых повреждений со съемом бампера и т.д.
Естественно, никто ничего заново не осматривал. Ремонт заменили на выплату, которую сделали с задержкой, ссылаясь на неверность моих реквизитов. Как бы то ни было, мне выплатили - аж 80к, что вполне неплохо, но сумма не учитывала скрытых повреждений.
С решением я, естественно, не согласилась и сделала независимую, которая с учетом износа насчитала на 40 тысяч больше. С этого момента началась моя эпопея, длящаяся до сих пор...
На заявление о доплате страховая ответила отказом. Я обратилась к фин.уполномоченному (вот придумали тоже, раньше проще было и быстрее - сразу в суд), но косячнула сама - в претензии не вписала требование о неустойке, так что мне взыскали только основной долг. В процессе рассмотрения фин.уполномоченным выяснилось, что раньше чем я заявила о транспортировке автомобиля, СТО прислало страховой отказ от ремонта, именно поэтому страховая заменила натуральное возмещение на выплату. Фин.уполномоченный посчитал, что это нарушение моих прав и взыскал сумму возмещения без учета износа, постановив доплатить мне ещё в районе 50к. Наличие скрытых повреждений его не смутило, как и не смутило экспертную организацию, которая делала третью экспертизу... Ладно, обжаловать я не стала, ибо к моменту получения этого решения (на минуточку - май 21) автомобиль мной уже был продан в битом состоянии.
Страховую решение не устроило, и я даже этому не удивилось, ибо несколько лет назад взыскивала возмещение для шефа, и они повели себя крайне по-свински.
Решение районного суда об отказе в требовании об отмене решения фин.уполномоченного их не устроило, они подали апелляцию. На апелляционное заседание заявилась бомжеватого вида женщина (не побоюсь такого описания, ибо для мемня юрист всегда должен выглядеть "с иголочки", областной суд как никак, коллегия из трех судей), которая в принципе не знала обстоятельств дела. Неудивительно, что я с легкостью отстояла свою позицию. Постановление апелляции было вынесено в ноябре 21...
С этого момента у страховой был срок на добровольную выплату (в районе 10 дней), по истечении которого у меня возникало право на взыскание с них штрафа в размере 50% от присужденного. Когда вы думаете они выплатили мне остаток? В конце декабря, перед самым Новым Годом! Предварительно со мной связался их представитель в телеграме (!) и посетовал, что нет реквизитов. Нормально, да? С учетом того, что я весь год их тыкала этими реквизитами.
Я пошла на принцип и решила вздёрнуть их по-полной. В мировой суд подала иск о взыскании с них штрафа за нарушение срока выплаты возмещения и самой страховой закинула претензию об оплате неустойки. Сумма набежала внушительная - 190 тысяч. Мне начали звонить, предлагать урегулировать вопрос миром и выплатить... 50 тысяч. За год просрочки. На мировую я не пошла и после отказа в требованиях обратилась к фин.уполномоченному (по второму кругу пошла история)))
В середине февраля уполномоченный взыскал всю сумму в мою пользу, а в начале март мировушка удовлетворила иск по штрафу.
История была бы неполной, если бы страховая не пошла обжаловать и то, и то...
Районный суд в марте скостил неустойку со 190 до 130 тысяч, что страховую тоже не устроило))) и в итоге сейчас я имею поданную в областной апелляционную жалобу.
Что же касается штрафа, то страховая, как обычно, ждет последний день месячного срока, чтобы закинуть апелляцию в районный суд.
По моим самым оптимистичным прогнозам свои деньги я могла бы получить в конце лета. Могла бы. Если бы после начала всей этой котовасии, не приостановили принудительное исполнение судебных актов. И вроде как банкам запрещено перечислять деньги по исполнительным документам... но я искренне надеюсь, что к концу лета этот запрет снимут.
Я намерена идти до конца, и если обл.суд засилит решение по неустойке, а страховая опять прочухает сроки, я снова пойду с иском о штрафе в 50%.
К чему я это всё писала: да к тому, что наша система ОСАГО полная ерунда. Создали институт фин.уполномоченных - начинание благое, сделать получение возмещений более быстрым, снизить нагрузку на суды... а получилось ещё хуже, чем было: нагрузка не только снизилась, она повысилась, ибо страховая обжалует почти каждое решение уполномоченного., а сроки для потребителя увеличились на несколько месяцев. Всё через ж...
Ладно, я профессиональный юрист - я знаю, как получить то, что мне причитается и могу "потерпеть", ожидание и бесконечные суды мне только в азарт, но как быть с обычными людьми? Вопрос риторический...

***
Ну, а теперь, собственно, расскажу о том, почему я вообще решила это всё написать.
Когда я продавала побитую купешку, я знала, что мы отдаём её перекупу, но я и подумать не могла, что эта история мне аукнется и я, я, млин, юрист (!) попаду на бабки.
Машину я продала в мае и сразу же сняла её с учета в ГАИ, приложив копию ДКП. В январе 22 я оперативно заполнила декларацию 3-НДФЛ и закинула её в налоговую, ибо машина находилась в моей собственности два года. Я не переживала - ну а что, купила за 250, продала за 250... что может случиться.
Какой же шок я испытала, когда мне пришло требование о предоставлении пояснений, в котором черным по белому было написано следующее: чего это я хочу обмануть наш бдительный налоговый орган, хочу вычет налоговый на 250к, если продала машину за 500 тыщ. Уплатите, дорогуша, налог в 32к.
Мой глаз нервно задергался, а муж был вынужден слушать мою истерику и успокаивать.
Путем исследования общедоступных источников выяснила, что перекуп отремонтировал машину и продал ее в декабре 21 за 500 тыщ от моего имени (на минуточку, я отдала ему ее в мае 21). Девочка-покупатель поставила ее на учет по этому ДКП, и налоговая счастливо выставила мне счет на налог.
Я отправила пояснения, снова приложив свой ДКП и справку о снятии с учета, с доказательством приложенного в ГАИ договора: что я, мол, не осёл, обмануть никого не хочу, а реально продала за 250к, и какой налог вы от меня хотите. Параллельно написала запрос в областное ГИБДД с просьбой разобраться. ГИБДД переслало этот запрос в... полицию города покупательницы, мол, в нём содержится заявление о преступлении. Спустя неделю мне позвонили из полиции и спросили, чё я от них хочу и почему вообще прислали материалы к ним. Я коротко обрисовала ситуацию. Меня спросили: а у вас есть этот новый дкп? нам бы пригодился. Естественно, я ответила отказом. Если бы он меня был и я имела право его запросить, я бы давно уже побежала в суд признавать его недействительным. "Хорошо" - сказали мне, - "мы вам перезвоним, если что"... и это самое если что длится с февраля. Тишина. Ни отказного в возбуждении администртивки, ни отказного в возбуждении уголовки, ни звонков, ни отписок... ничего. Тема замялась.
Сегодня налоговая радостно показала мне в личном кабинете, что мне нужно заплатить налог в 32к и до первых чисел мая они готовят акт.
Меня снова пробрало. Ну вот такая я, принимаю все близко к сердцу. Поревела, попсиховала... и пришла к выводу, что мне ничего не остается, как до последнего топить за свое. Что я могу?
1. После выдачи мне акта подать на него возражения, затем явиться в день их рассмотрения и убеждать, что я не осёл. Результат в мою пользу маловероятен.
2. После вынесения решения о начислении налога - обжаловать его в вышестоящую инспекцию и в суд. Результат: маловероятен, сами понимаете почему, ибо с государством судиться это вам не баранки в чай макать. Плюс у налоговой витает в воздухе этот самый рисованный ДКП от моего имени на 500 тыщ.
3. После выдачи акта ознакомиться с материалами налоговой проверки, получить этот чертов рисованный ДКП и пойти с иском о признании его недействительным. Результат: а вот непонятно, ибо суд будет по местонахождению ответчика (на севере России, янао, кажется), хотя и доказательств продажи в конкретную дату я могу привести тьма - от своего дкп и снятия с учета до свидетельских (ездила с мужем и двумя его друзьями).
Если ДКП признают недействительным, то для налоговой он перестанет существовать... и тогда я не буду должна 32 к)

А самое обидное в этой ситуации, что просто какой-то дяденька инспектор при постановке машины на учет не посмотрел в базе, что она была снята фактически "на другого покупателя"... и что дата снятия с учета по причине продажи никак не вяжется с датой покупки новым покупателем (разница в полгода).

Это история о том, как нажить себе проблем на ровном месте. И платить налог я не хочу принципиально, потому я не получала этих денег, так с чего я должна взять и выложить тридцать тыщ?

В общем, я сейчас в странном коматозном состоянии, граничащим с бессильной яростью. В такую ситуацию может попасть каждый - ведь от имени любого человека могут нарисовать ДКП на любую сумму, а ты потом бегай доказывай, что ты не верблюд.
А для меня урок - не ставить подпись в ПТС до вписания туда нового собственника... Ибо перекупы никогда не ставят на себя машины.
 
Последнее редактирование:
Выходные вышли сумасшедшими и незабываемыми... ещё ни разу мы не открывали летний сезон дрифта с такими злоключениями. Ничего не предвещало...
Утром понедельника закинули чучундера моим родителям и поехали обратно. Я, как обычно, стала разворачиваться на трассе через съезд к кафешке - года два назад там специально разрешили левый поворот, чтобы можно быть развернуться обратно, в сторону Екб, ибо развязка только через 20 км примерно. Экипаж дпс меня не смутил. Ну стоят и стоят...
А вот когда меня стопнули, я очень удивилась. Ибо оказывается, левый поворот вдруг стал запрещен, при том, что разметка разрешает. Выяснилось, что на днях у самой кафешки поставили знак "Поворот только направо", а разметку никто не стал перерисовывать. Самое смешное, что этот знак стоит так, что его не видно, если ты съезжаешь с трассы и сразу же разворачиваешься на выезд. Надо проехать до самого кафе, там уже развернуться и только тогда ты сможешь его увидеть. Круто. Спрашиваю у гайца, как мне теперь в обратную сторону ехать-то? А он говорит, мол, разворачивайтесь на прерывистой разметке, где по одной полосе в каждую сторону. Не вписываетесь - с обочины, так можно. Замечательно! То есть вместо совершенно безопасного выезда с прилегающей, где мне просматривается дорога и слева, и справа, мне предлагают корячиться на узкой двухполоске, создавая помехи попутному транспорту. Я помню, как несколько лет назад этот злополучный разворот выбивали через администрацию, а тут, видать, они втихушку подумали, что разворот теперь не нужен.
Настроение моё оказалось подпорчено с самого утра. Казалось бы, ладно, штраф в тыщу, заплачу со скидкой, но сам факт выводил из себя. Пока собирались, пока в магазин за продуктами, время уже послеобеденное, хотя хотели выехать пораньше.
Чайника мы всегда возим на арендуемом подкате.
IMG_3161.JPG

В этот раз пришлось взять у частника на авито, а не там, где обычно. Мы успели с ним проехать буквально не больше пяти километров, когда с него в движении оторвалось левое колесо. Я только и успела увидеть в боковом зеркале подпрыгивающую от нас покрышку и то, как она влетает в другую машину. От жуткого скрежета по асфальту интуитивно оттормозилась и остановилась. Оказалось, что сломало ступицу.
IMG_3167.JPG


На то, чтобы разрешить возникшую проблему, ушло несколько часов, близился вечер, и наше с мужем желание куда-то ехать исчезало со скоростью света... но в итоге мы всё-таки решились не возвращаться. Дождались хозяина подката, муж вместе с ним съездили за запчастями, на месте поменяли ступицы (правая тоже оказалась в ужасном состоянии и удивительно, как у нас правое колесо еще не оторвалось. И ведь не проверить это было никак при приемке подката), и мы выдвинулись в Нижний Тагил.
Но Вселенная решила, что испытаний за день мне недостаточно. На трассе прошёл ливень, и дорога покрылась пленкой воды. На затяжном повороте, несмотря на маленькую скорость, прицеп замотало, и за ним замотало и тягач. Такой себе дрифт вышел - если бы не стабилизация Туарега и не моя оперативная выравнивающая рулежка... мало бы не показалось. Удержать на дороге автопоезд в 4 тонны...
В общем, когда мы, наконец, выгрузились на площадке, я еле выдохнула. Мне не верилось, что мы на месте и можно сутки спокойно отдыхать, не парясь ни за что.
Несмотря на всю эту херобору, вторник удался. Муж отлично откатал, чайник показал себя молодцом, и мы не пожалели, что, вопреки всем злоключениям, добрались до Тагила. В носу до сих пор стоит запах жжёной резины, а её микроскопические ошмётки я с трудом вымыла из волосы и смыла с лица и тела. Вообще, у нас традиция открывать и закрывать летний сезон мацури - это что-то типа свободных тренировок, когда пилоты сами придумывают маршрут и катают его в удовольствие. Отличная возможность протестировать свои корчи перед соревнованиями, прикататься да и просто вспомнить забытое за зиму.

Не даром говорят, что облака делают дрифтеры.
IMG_3177.JPG


Обратный путь выдался гладким, разве что полчаса или чуть больше простояли в пробке из-за ремонтных работ.
Чучундер при виде нас сразу бросился к машине - мол, забирайте меня, я наотдыхался, набегался и хочу домой, в кроватку. Сегодня у парня отсыпной))) ещё бы - двое суток на природе.

По итогам двух дней я так вымоталась, что сегодня спала как убитая. Весёленькое открытие сезона, ничего не скажешь.

IMG_3201_Facetune_03-05-2022-16-17-02.jpg


З.Ы.: а ещё я в эту пятницу еду на занятие! Выбрала один клуб. Посмотрим, что да как.
 
Ну что, с почином меня!
Съездила сегодня на первое занятие. Эмоций - вагон! Даже не знаю, как свои впечатления в слова трансформировать. А потому - кратко. Моя дыхалка и мышечная форма вместе с балансом покинули чат. Я в принципе этого и ожидала - но не думала, что всё настолько плохо. На обычной строевой рыси дыхание сбилось! Да... Вот, что такое, отсутствие постоянных тренировок - любых, даже обычного бега. Ещё на шагу я поняла, что ноги будут болеть адски.
Ну ладно. Главное - начать. В принципе всё вышло не так ужасно, как я переживала. Мозги-то помнят, как надо ездить. Осталось их синхронизировать с телом.
На учебную рысь почти не села, но и движухи у коня оказались жестковаты. Даже если он на спину принимал, - я как болванчик туды-сюды. Не припомню в своей практике лошадь с такой рысью... как-то у нас все мягкие-мягкие были, что даже облегчаться почти не надо. Но это дело привычки и мышечной формы. Чутка поднатореть, попривыкнуть и будет легче.
Галоп даже не начинали, ибо я не вывозила.
Вообще, клуб мне понравился. Недалеко от дома - 25 км, быстро доехала, дружелюбно и гостеприимно.
Знакомьтесь, Мик - Микеланджело!
IMG_3217.JPG

Особое удовольствие, конечно, вспомнить, что такое чистить серую лошадь весной)))
Нарезала скриншотов из видео, которое я выставлять, конечно же, не буду, шоб не позориться)))
IMG_3221.JPG

На фото все еще более-менее сносно.
Парень оказался чуток на шенкель в подъемах - пару раз вместо рыси с шага на мой шенкель предложил галоп. Я даже удивилась. Помню, раньше поднять наших клубных коней было отдельной эпопеей.
IMG_3222.JPG

Я для себя вынесла главное - надо заняться хотя бы ОФП, подработать дыхалку, иначе я такими темпами долго буду тюлюпаться.
Давно не испытывала такого безудержного счастья. Казалось бы, мелочь - но... блин, как я скучала по лошадям!
 
Пришла на "дрифт" ))) Лошади везде надоели, пойду как владелица пруля читать про прулей )

Про выплаты и скрытые дефекты. У меня была эпопея с РосГосСтрахом на ту же тему. Насчитали "навскидку" прямо на парковке у страховой тысяч 20. Пришлось делать независимую, подавать на досудебное. В итоге в течение недели где-то выплатили 110 🙈
А вот когда меня мент на личной машине затоталил на набережной (мы встали на светофоре, а он в меня влетел на скорости примерно 110-120 и мною собрал еще 4 машины впереди), пришлось с него выбивать несколько лет деньги (вынесенная шея и копчик с больняком на 51 день посчитали легким вредом, который я уже много лет расхлебываю последствиями). И хорошо, что у меня очень грамотный автоюрист был. Иначе не видать бы мне было денег. Виновник вообще вышел и сказал, что это мы остановились резко. Три видеозаписи о том, что когда он до меня долетел, мы уже стояли секунд 10, его не убедили. В первом суде, он орал на весь суд, что это мы уроды, а он вообще стоял ))) Судья ему показывает видеозаписи, он все равно на своем стоит - это фейк. Разозлил суд до того, что судья просто ушла.
 
Да, и судья и юрист примерно так же сказали. Судов было штук 6 или 7, не помню уже за давностью. Судья сказала, что она из принципа дело до конца доведет, не смотря на его связи. Довела, правда затянулось всё это, конечно.
 
Пришла на "дрифт" ))) Лошади везде надоели, пойду как владелица пруля читать про прулей )

Про выплаты и скрытые дефекты. У меня была эпопея с РосГосСтрахом на ту же тему. Насчитали "навскидку" прямо на парковке у страховой тысяч 20. Пришлось делать независимую, подавать на досудебное. В итоге в течение недели где-то выплатили 110 🙈
А вот когда меня мент на личной машине затоталил на набережной (мы встали на светофоре, а он в меня влетел на скорости примерно 110-120 и мною собрал еще 4 машины впереди), пришлось с него выбивать несколько лет деньги (вынесенная шея и копчик с больняком на 51 день посчитали легким вредом, который я уже много лет расхлебываю последствиями). И хорошо, что у меня очень грамотный автоюрист был. Иначе не видать бы мне было денег. Виновник вообще вышел и сказал, что это мы остановились резко. Три видеозаписи о том, что когда он до меня долетел, мы уже стояли секунд 10, его не убедили. В первом суде, он орал на весь суд, что это мы уроды, а он вообще стоял ))) Судья ему показывает видеозаписи, он все равно на своем стоит - это фейк. Разозлил суд до того, что судья просто ушла.
Добро пожаловать!) Пруль - это особая атмосфера)
О, у нас в городе, кажется, года два назад или уже три был схожий случай - сыночек папочки из офицеров росгвардии пьяный собрал 4 машины на центральной улице, в одной двое наглушняк... до сих пор суды идут. В первый раз вообще "забавно" было, когда выяснилось, что по результатам анализов водятел трезвый, а оказалось, что вместо него папа "постарался". А ведь был бы какой простой работяга - давно бы уже посадили... а тут всё тянут и тянут...
Очень вам повезло с судьей
 
Мне кажется, судья была просто в шоке от виновника, поэтому пошла на жесткий принцип )))

Пруль - это особая атмосфера)
Вы то там в Ебурге все ближе к востоку, а вот нам на северо-западе тяженько бывает ))) Таких же как у меня на пальцах одной руки в Питере можно посчитать )
 
Вы то там в Ебурге все ближе к востоку, а вот нам на северо-западе тяженько бывает ))) Таких же как у меня на пальцах одной руки в Питере можно посчитать )
Это смотря какая марка. Например, у вас в Питере есть крупный Селика-клуб, где праворучек немало)) Понятно, что, когда по отдельности, то в общей массе прули теряются.
Мне понравилось в Новосибе. У них даже паркоматы на заездах на парковку есть с правой стороны, чтобы на праворукой из машины не выходить. Вот это я оценила!)
 
У меня рестайловая Карина. Нас единицы. Объединяемся с КороноПремками и Калдосами, т.к. база одна.
Самураев очень много, "спорта" много (селики, левины и тп.). С каждым годом все больше прулей. Глаз радуется ) Ну или просто я их замечаю сразу ) Главное, что молодежь при деле, строит "корчи", а не по "параднякам" шарится )))

У них даже паркоматы на заездах на парковку есть с правой стороны
Логично ) Восток - 95% праворучек )))
Я уже приноровилась намазываться бортом на паркомат и через салон забирать/открывать 😆 А когда сходки где-нить на парковках ТЦ, то народ ставит раздавальщика 😄 В МакДак пару раз просто тупо жОпом заруливала 😆
 
У меня рестайловая Карина. Нас единицы. Объединяемся с КороноПремками и Калдосами, т.к. база одна.
Самураев очень много, "спорта" много (селики, левины и тп.). С каждым годом все больше прулей. Глаз радуется ) Ну или просто я их замечаю сразу ) Главное, что молодежь при деле, строит "корчи", а не по "параднякам" шарится )))


Логично ) Восток - 95% праворучек )))
Я уже приноровилась намазываться бортом на паркомат и через салон забирать/открывать 😆 А когда сходки где-нить на парковках ТЦ, то народ ставит раздавальщика 😄 В МакДак пару раз просто тупо жОпом заруливала 😆
Здорово! Дело привычки)) Кто бы что ни говорил, а в городе удобно - выходишь не на дорогу, а к тротуару. А остальное мелочи, к которым можно привыкнуть
 
Хорошее утро начинается с тренировки. Именно так думала я, в 7-40 выезжая на конюшню, чтобы успеть вырваться из центра до начала пробок. С погодой очень повезло: солнечно, тепло - аж +19.
Серая шкурка Микки порадовала грязным неочищаемым узором. Да, серые лошади - это для истинных ценителей))
В принципе, сегодня я довольна собой больше, чем в прошлый раз. Было чуть полегче на рыси, но дыхание всё равно сбивалось, ещё и в боку кололо, как при беге. Нооооо... сегодня сделали галоп!
Я еле-еле смогла сесть на учебную рысь, а потому каждый раз поднимала Микки с шага. Он молодец, отлично реагирует на подъемы. С рыси я лажала)))) Не хватает мне баланса...
Да и от выполнения всяких завитушек на плацу отвыкла. Потому отрабатывали, как с нуля, вольты на шагу и рыси - чтобы ровненько, по правильной траектории, с равномерно согнутой лошадью. Я слишком сильно работаю внутренним поводом и "теряю" внешний. Тут поможет только тренировка и самоконтроль...
Мне пока не очень хорошо удаётся попытка округлить его и убедить взять на спину. Он довольно грубоват на руку и трясок, а я не привыкла к сильному воздействию, и немного меньжуюсь... Но, впрочем, чего я хочу от двух занятий после многолетнего перерыва. То, что я не скатываюсь кулем с седла, - уже прогресс)) Когда я думаю о посадке, то забываю о руках, и наоборот. А если стараюсь контролировать и то, и то, то забываю дышать. Дилемма.
А ещё меня сегодня клинануло так, что я пару минут рассматривала ногавки, пытаясь вспомнить, как их надевать. *рукалицо*
Фото не делала, телефон в машине оставила. Зато есть вот)
IMG_3408.JPG
 
Сегодня впервые за несколько лет я фотографировала человека с лошадью. И мне перепало несколько фоточек)))
20220524-IMG_6573.jpg

20220524-IMG_6582.jpg

20220524-IMG_6733.jpg

20220524-IMG_6741.jpg

20220524-IMG_6748.jpg

20220524-IMG_6743.jpg

Гнедую звать Тардис (аж "Доктор Кто" вспомнился) - такая мимишная и обнимательная дамочка!
 
Сверху