Генетические дистанции между породами лошадей

DM76

Pro
Случайно наткнулся. Думаю будет интересно
Capture.JPG

взято отсюда

Самое интересное, на мой взгляд в этом то, что орловские и русские рысаки очень далеки генетически друг от друга. Уверен, что многие об этом даже не подозревают.
 
Последнее редактирование:
А на мой субъективный взгляд - другое.
В списках не значился (с).
Донская порода ((
 
А на мой субъективный взгляд - другое.
вообще в принципе или касательно рысаков?
В списках не значился (с).
Донская порода ((
Ну да, многих интересных пород нет в исследовании, да. Но работа преследовала цель не исследование пород в принципе, а исследование отечественных аборигенных пород в сравнении с европейскими и американскими.
 
Я тупой.
Немножко поясните мне на этой дендрограмме связь между собственно текинцами и шетлендами? Это (что логично) типа у них максимально далёкое расстояние? А с рысаками как получилась такая связь?..
 
Немножко поясните мне на этой дендрограмме связь между собственно текинцами и шетлендами? Это (что логично) типа у них максимально далёкое расстояние?
именно так, да
А с рысаками как получилась такая связь?
орловцы выводились насколько я знаю из местных пород, а русские от американцев, которые вообще на другом континенте. Ну это сильно упрощенно.
Мне тяжело это более подроно объяснить, т.к. терминологией не владею. Поэтому как сам понял. Можно еще всю статью почитать. там ссылка есть.
 
вообще в принципе или касательно рысаков?
Нет, без рысаков.
Не просто факт отсутствия в выборке, а отсутствие исследования по дончакам.
Ведь это, пожалуй, самая аборигенная из заводских отечественных пород))
Вот поэтому, учитывая историю ее создания, интересно было бы узреть результат анализа.
 
Но работа преследовала цель ... исследование отечественных аборигенных пород в сравнении с европейскими и американскими.
Однако буденновскую все-таки рассматривали, а она ж дончакам близкая родственница.

имхо можно предложить авторам в будущем развить тему в этом направлении.
Конечно надо! А то исчезнут представители популяции, а эксгумировать ведь сложнее.:oops:
 
Русская рысистая это орловец+стандартбредная... т.ч. действительно интересно почему они так далеки.. Да и в становлении французского рысака орловцы принимали участие, т.ч. корни должны быть общие "поближе" ... Хотя здесь связь только по STR-локусу... возможно поэтому и результат такой.
 
имхо можно предложить авторам в будущем развить тему в этом направлении.
Ну да, авторы же сами не додумались, в этом вся причина.

Вот такое, например, есть исследование полиморфизма и межпородных дистанций с использованием дончаков: http://www.sevin.ru/volecomag/issues/2012_3/PEJ_2012_3_262-267.pdf
 
орловцы выводились насколько я знаю из местных пород, а русские от американцев, которые вообще на другом континенте. Ну это сильно упрощенно.

Вы ошибаетесь. Орловцы как раз выводились из иностранных пород исключительно. А вот с местными и тяжами они могут иметь родство, поскольку долгие десятилетия орловский рысак являлся улучшателем многих местных пород.
 
Сверху