Главу конной школы накажут за покалеченную ученицу

У нас в прошлом году, в присутствие тренера чуть не убилась девочка. В прыжке лошадь запнулась, перевернулась и накрыла всей своей тушей ребенка весом 40 кг, как крезультат- 6 дней глубокой комы! Но тут хотя бы клуб поступил честно. Полностью оплатил лечение, несколько месяцев ребенка возили и погулять и повидаться на ипподром и дорогущий санатрой ей оплатили и занимается она сейчас бесплатно!!!!
А в этой ситуации хоть копейку клуб выделил на лечение????? А тут еще все свои пятые точки прикрывают. Мерзко и низко!!!!
Кстати, если есть у кого-то возможность помочь маме девочки вот ее счет:
Деньги можно перечислить на карточный счет в банке ВТБ 24
№ 4272 2909 8807 1692 на имя Трясцина Владимира Викторовича.
 
Даже если присутствие тренера может предотвратить хотя бы 10% травм, то только ради этого уже стоит поприсутствовать на рабочем месте во время исполнения служебных обязанностей. При работе с детьми это, ИМХО, даже не обсуждается. С совершеннолетними - возможны варианты.

Что касается фактов изложенных в статье, то рискну предположить, часть из них искажена, часть преувеличена и часть неупомянута вовсе (в абсолютно любом процентном соотношении) + у возможных свидетелей происшествия, как это часто бывает, может быть масса причин помалкивать, то есть правды мы все равно не узнаем.
 
&Rey написал(а):
Возвращаясь к ремням, государство нас считает недостаточно зрелыми и ответственными, поэтому и отбирает право выбора... В общем я за свободу выбора, а уж интеллектуальные способности в принятии решения позвольте принимать мне...
Навеяло.
В самолете пассажир не хочет пристегиваться ремнем. Стюардесса и так, и этак, тот ни в какую. Ладно. Бежит стюардесса к капитану, тот выходит, становится рядом с мужиком и начинает объяснять: "Ну, ладно, не пристегнешься ты. Вот мы летим, летим, вот мы заходим на посадку и раз-з-з я включаю реверс, самолет тормозит, ты летишь, пробиваешь башкой первую переборку, вторую переборку и оказываешься в моей кабине. Вопрос. На х?%;№ ты мне в кабине нужен?"
Вот так и Вы с ремнями. Это может и Ваше право выбора, но ради Бога, на пустынной дороге в отсутствие других машин под Вашу личную ответственность.
 
Мне кажется, что аналогия КС с ПДД совсем неуместна, хотя я поняла, что хотел сказать Рей и полностью разделяю его позицию.

ПДД связаны с технической единицей, предсказуемой. Как-то: надавим на педаль - будет то-то и то-то. Поэтому инструктору вполне реально предвидеть последствия, отработать алгоритм обучения и т.д.
На худой конец, в авариях могут быть виноваты только люди - то есть, взрослые ответственные человеческие особи, которым можно предъявить материальные претензии.
А лошади (в сотый раз) - крупное пугливое животное без мозгов.
В случае, если вы в лес пошли, и на вас волки напали? Или пошли в зоопарк, возомнили себя Запашными и полезли в клетку с тиграми, где вас потрепали - кто виноват?
Я по-прежнему считаю, что лошадь животное опасное. И кто не хочет быть объектом несчастного случая - просто не должен подходить к лошади, и все. Или, на худой конец, предъявлять претензии к лошади.

И про случай, описанный Elena_1710 - я вообще в шоке. Мало того, что клуб оплатил издержки, в которых не виноват, так еще и пострадавшая - мазохист, настаивает на продолжении "банкета". Если бы я, допустим, убилась с парашюта, мне бы в голову не пришло прыгать опять и опять.

То есть, если бы я действительно любила это дело, мне бы в голову не пришло кого-то в чем-то обвинять, кроме себя и своей страсти к делу - сама полезла, сама и получила, поделом.
А если бы я дело не любила, и пошла из любопытства, да пострадала - мне бы в голову не пришло потом еще и бесплатно туда лезть.

То есть, по факту - МЫ хотим этим заниматься, несмотря на то, что нас предупреждали об опасности. Это НАШЕ решение и НАШ выбор, МЫ хотим, блин, и будем, никто нам не указ. Но платить за это будете ВЫ!
Нестыковка реальная.

Девочке - здоровья и полнейшего выздоровления.
 
Олена. Тут есть одно НО. Если взрослый, то это его право. Пусть делает, что хочет и как хочет в рамках установленного законодательства, так как этот взрослый живет среди людей, большинство из которых это законодательство принимают. На худой конец при той же ДТП это взрослому разбиваться и самому оплачивать себе лечение и прочая.
Что касается детской ВЕ, то если тренер берет ребенка, он должен осознавать, что он берет РЕБЕНКА. Ребенков ведь не допускают к управлению машиной? Потому что ребенок за рулем опасен для окружающих и самого себя. Поэтому есть ПРАВИЛА, которые предусматривают в том числе и возраст, и что кому и как делать, на какой знак светофора проезжать перекресток и где переходить улицу.
В ВЕ тоже есть правила. Дети должны заниматься только в присутствии тренера. Разве не так? Не может ребенок сориентироваться в сложной ситуации в силу отсутствия опыта, может испугаться, просто потому, что маленький. И не важно ,что это жлоб под метр семьдесят. Это РЕБЕНОК. Тут друге правила, знание детской психологии и другие лошади. Описанная ситуация - оставить ребенка с жеребцом недопустима в принципе. Вот если бы тренер был там, а жеребец вырвался, то даже я не имела бы претензий к тренеру. А здесь ребенка бросили.
Меня удивляет, что так встали на защиту тренера. "Мы не знаем ,как там было на самом деле". Как было ТАМ меня не волнует, ТАМ разберутся. Но меня удивило, что просто рассмотрев данную ситуацию как пример "Тренер оставил в манеже ребенка один на один с жеребцом" стали защищать этого гипотетического тренера.
Я знаю достаточно детей, пострадавших по халатности тренера. Кто-то "отделался" переломом, кто-то пролежал в реанимации месяц, кто-то в коме полгода. Это не просто плохо, это ужасно. Поэтому я за детских тренеров.
Теперь еще одно. Я прекрасно понимаю, какими могут быть дети. И неоправданно жестокими, и неоправданно рисковыми, и неожиданно глухими. Задача тренера - объяснить, настоять, снять с занятий при неподчинении и всегда находиться рядом до конца занятия. Лошади должны быть с устойчивой психикой, место для занятий должно быть оборудовано. Это слишком большие требования? Причем я почему-то уверена, что лично Вы, Олена, эти правила соблюдаете, как и многие другие тренера на этом форуме. Рассматриваемая ситуация не Ваша, но эта ситуация косвенно бросает тень на всех тренеров, особенно в глазах тех. кто далек, но хочет приобщиться. И это очень фигово.
Elena_1710, хлопаю в ладоши клубу.
И еще. "Там у них" все решается страхованием. Хорошо бы "здесь у нас" развить такое.
 
Да, страхование - серьезное подспорье.
Я соблюдаю технику безопасности. Но знали бы вы, сколько раз на дню у меня щемит сердце, когда я понимаю, что случись что - я беспомощна. Ребенок палочку проезжает на галопе - я ничего не смогу сделать, если лошадь запнется, ребенок упадет и сломает шею. Или вообще на ровном месте дерябнется и погибнет.
Вы пишете - "спокойные лошади должны быть". Агащаз. Никто и никогда не даст гарантий, что самая спокойная лошадь не испугается и не убьет.
Поэтому любые претензии должны предъявлять к себе родители ребенка, отпустившие его на конюшню.
Если не было доказано злого умысла (тренер ненавидел ребенка и хотел его гибели), никакого наказания за несчастные случаи не должно быть в принципе.

И как тренер, я могу отвечать за качество обучения. Я учу верхом ездить, что может быть чревато падениями, несчастными случаями и т.д.. За здоровье и жизнь я ответственности не несу, я не господь бог. Здоровья и жизнь даже эскулапы, специально шесть лет обучающиеся, не гарантируют. Если хочется безопасности, ребенку надо нанять телохранителя, это его прямая должностная обязанность - обеспечить безопасность. Он может бегать рядом с лошадью, на всякий случай. Глядишь, подхватит где. Или бежать перед лошадкой, соломку выстилать. :mrgreen: Моя же должностная обязанность - учить ВЕ.

Я не злой человек, и сердце у меня есть, и совесть. Но меня как раз пугают эти навязчивые желания искать и клеймить виноватых.
В то время виноват только тот, кто принял решение, что он будет заниматься КС (автоспортом, разведением рыбок, хождением по проезжей части в час пик по Невскому пр. и т.д)

А почему, вы мне не объясните, травмированная до полусмерти девочка опять захотела полезть в седло, да еще и бесплатно? Вообще-то, если девочка реально перепугалась до смерти, ее никакими калачами не заманишь на лошадь. А если ее ничего не остановило бы на пути к вершинам КС (как мы видим) - то при чем тут клуб и в чем его ответственность?
Вообще маразм какой-то.
Руководство клуба - молодцы. Но, боюсь, прецедент паршивенький.
 
Разумеется, да. Видимо, очень уж люди хорошие попались. Просто молодцы.
 
ну я в том смысле что девочка и её родители ни настаивали. ни требовали ничего. Но конечно согласились. От такого предложения трудно отказаться))
 
Руководство клуба подменило собой страховку. Поступили по совести ,вот и все. Ведь не тренер компенсацию выплачивал, верно? К тому же в той ситуации тренер виноват не был. Это действительно несчастный случай.
Но жеребец наедине с ребенком в манеже это как-то в категорию упс, а мы и не знали, не катит. Я уже писала про кому на полгода. Ситуация. Девочки после занятий решили, что они такие крутые и пошли в леваду к мирно пасущейся упряжной кобыле, на которую никто никогда не садился. Одна просто шлепнулась, а вторая с козла улетела головой в бревно. Родители претензий не имели. По идее тренер должен был выпнуть девчонок за территорию клуба, но у подростков есть неотразимое умение находить проблемы себе на голову, поэтому-то родители претензий не имели.
Опять же из жизни, моей собственной прокатной. Жеребец араб. Проехалась на нем с утра (шаг-рысь) и понимаю, что у парня крыша где-то в отлете. Говорю тренеру - пусть его кто-нибудь откентерует, он размят, но энергии слишком много, нужно сбросить пар. А у меня проездка на другой лошади, да и тренер кентеровать его не говорила. "Не надо, я лучше знаю". Ладно. А после меня занятие у моих детей, и дочь садят на этого араба. Тот вроде спокойный, мне тыкают, что зря я на лошадь наговариваю. Ребенок осваивает рысь без стремян. И вот, выгнув шею, араб срывается в галоп с козлами. Дочь держалась долго, но в конце-концов свалилась с переворотом через голову. И первый крик "Спина!". Все обошлось, конечно, слава Богу, но спину она потянула прилично. И напрочь отказалась ездить галопом. Стоит ли говорить, что тренера я сменила? А дочь только через год! поехала галопом уже на нашей собственной кобыле. Но когда у них с кобылой вышел конфликт, то сразу же дочь пересадили на другую лошадь. И у тренера да ,тоже сердце екает часто. Но я вижу, что человек соблюдает всю ТБ от и до, поэтому к нему у меня претензий возникать не должно.
 
О, "пошутила" я про пристегивание в машине в какой-то из недавних тем. А оказывается, это совсем и не шутка. Андрей и Вера всерьез приводят эти доводы. Грустно и страшно :cry: .
В рассказе Елены мне тоже кажется, что никто никого не обвинял. Респект клубу.
Удивило про то, что нельзя лошадь обходить сзади. Т.е. я в курсе, конечно, что нельзя :oops: . Но это такое, общее очень правило. А в отдельных случаях бывает, что как раз лучше сзади обойти, при стргом соблюдении определенных условий.
Lutien написал(а):
Немного не в тему,но про переходный возраст,так стало на одного любителя лошадей меньше,15-летняя Настя Королева спрыгнула с крыши 15этажного дома в г.Лобня вместе с подругой.Заведено уголовное дело.
Причину так и не выяснили? Читала про это в газете, видела фото на лошади, но подумала, что это был случайный эпизод. А оказывается, она и правда конница. Как же это лошади не внушили ей желание жить? Чудовищно.
 
Олен, можно поспорю :) ?
Олена написал(а):
В случае, если вы в лес пошли, и на вас волки напали?
Это однозначно несчастный случай потому что у волков нет владельца. :)
Или пошли в зоопарк, возомнили себя Запашными и полезли в клетку с тиграми, где вас потрепали - кто виноват?
А вот у тигров есть владелец, он и будет виноват, за то, что доступ к тиграм в принципе возможен.

И про случай, описанный Elena_1710 - я вообще в шоке. Мало того, что клуб оплатил издержки, в которых не виноват
Клуб поступил очень прагматично и дальновидно. Потому что по закону владельца клуба раз плюнуть привлечь к ответственности и возможно в результате пришлось бы еще дороже платить плюс позор. А так проявлена добрая воля, еще и сочувствуют. Всегда лучше не доволить дело до суда, а решать полюбовно.
так еще и пострадавшая - мазохист, настаивает на продолжении "банкета". Если бы я, допустим, убилась с парашюта, мне бы в голову не пришло прыгать опять и опять.
Если бы все спортсмены прекращали заниматься после первой же травмы, то спорта бы не было.

То есть, по факту - МЫ хотим этим заниматься, несмотря на то, что нас предупреждали об опасности. Это НАШЕ решение и НАШ выбор, МЫ хотим, блин, и будем, никто нам не указ. Но платить за это будете ВЫ!
Нестыковка реальная.
Тем не менее эта нестыковка прописана в нашем законодательстве. Другое дело, что в подавляющем большинстве случаев, если с общечеловеческой точки зрения действительно имел место несчастный случай, реализация неизбежного риска, то наши граждане обычно в суд не подают даже если пострадал ребенок. Однако выдача клиенту застоявшейся лошади к неизбежному риску никак не относится. Я как берейтор и то на застоявшуюся лошадь скорее всего не полезу, а на корде сначала погоняю, но клиент-то не знает что в таком случае делать. А если знает, то не имеет возможности.
 
Эгоистка
Ир. вот если бы ты привела в пример из мира авто не включение поворотника я бы полностью поддержала)) но за это у нас кажется даже штрафов нет?))
 
Ир, у меня к этому сейчас двойственное отношение, я не имею твердой позиции. С одной стороны, тренер обязан бдить и делать все что в его силах. Но на самом деле, силы его чрезвычайно ограничены.

Насчет КК, оплатившего издержки - да, у меня была такая мысль, что дело именно в желании замять скандал. Но я побоялась показаться циничной. :roll:

Я как тренер не хочу платить за то, что люди сами решили заниматься травматичным и опасным видом спорта. Мое дело - не обеспечивать жизнь и здоровье, этим МВД и МЗ занимается. Я оказываю обучательные услуги. К примеру, учитель английского языка занимается с ребенком, ребенок на учебнике поскользнулся и шею сломал - учитель виноват?
И я, к примеру, понимаю, что на лыжах могу шею сломать. Так мне и в голову не придет обвинять инструктора в том, что на лыжи влезла.

Как я уже сказала, я не имею одной четкой позиции. С одной стороны, мне очень жалко любого пострадавшего. С другой стороны, я неоднократно была таким пострадавшим. В голову обвинять тренера или кого-либо еще, не приходило.
Как я уже сказала выше - если у тренера есть злой умысел избавиться от ученика - одно дело. Другое дело - несчастный случай.
Каким, кстати, может оказаться и обсуждаемый случай. Мы ничего не знаем кроме того, что прочитали в статье. А журналисты могут еще не так приукрасить. И застоявшийся жеребец вполне может оказаться забитым мерином лет 30, и девочка в Пата Парелли играла, и коня на дыбы поставила, да под копыта полезла...
Мы же не знаем подробностей.

А ребенка жалко, и очень. От всей души желаю выздоровления, сам ребенок не имеет отношения к данной дискуссии, он в любом случае ни в чем не виноват.
 
вот и у меня нет однозначной позиции(( хоть я и не тренер))
Такая мощная палка о двух концах.
Бывают случайности прогнозируемые. когда это именно халатность тренера.
а бывают случайности именно случайности.
и кто будет в этом разбираться? Наш суд самый гуманный мире?

на самом деле тренеров будет огромный соблазн просто не заниматься а делать видимость. Да всегда на манеже, да всегда самые спокойные практически мёртвые лошади и полный минус в плане спортивного развития. Так лошадь с чуть большим импульсом это предвестие случайности. палочка на галопе тоже самое. а уж кто не прыгает тот точно меньше рискует...
 
Очень жалко девочку и скорейшего ей выздоровления!
Мне кажется, что в данном случае смогли возбудить уголовное дело по причине отсутствия тренера в манеже в момент инцидента. Если бы тренер присутствовала(даже не имея возможности предотвратить несчастный случай девочки по разным причинам), скорее всего предъявить ей ничего не смогли бы. Много раз было случаев, что самая спокойная лошадь, которую даже в рысь выслать-то сложно, в какой-то момент начинала вытворять такое, что страшно становится. И тут даже тренер не поможет, разве что попытается на скаку остановить лошадь или же поймать ученика.
Какая не была бы там ситуация на самом деле( не соблюла девочка ТБ или еще что-то), тренер должна была быть рядом. Родители доверяют человеку ребенка. Да и своя совесть будет спокойней, если рядом и на виду ребенок. Пусть даже понимая, что от всего не сможешь спасти ребенка.Ведь все падали с лошади.И не винили в этом тренера.
А по поводу ПДД... У нас как раз проблема в том, что многие считают, что имеют свободу выбора, сев за руль. Не пристегнуться( даже в пустынной местности.Был случай, когда человек не справился с управлением и съехал в кювет. Подушки не сработали, т.к.был не пристегнут. У нас дворы даже больше аварийно-опасны, чем основная дорога. Люди расслабленные, не смотрят по сторонам), не показать поворотником при перестроении или не посмотреть в зеркала при перестроении. Часто не ты виноват на дороге, а кто-то. ПДД не дает полной безопасности на дорогах, но сводит риск к минимуму. Ведь если человек остановится на мигающем желтом( предворительно посмотрев в зеркало заднего вида и убедившись, что своим резким торможением не создаст аварийную ситуацию для заднего) остановится, а не нажмет сильнее на газ, посчитав, что проскочет, то на одну аварию может быть меньше.Ведь всегда есть вероятность, что напротив стоит нетерпеливый водитель и при маргающем красном уже начинает двигаться...
Нужно соблюдать ПДД на дорогах и ТБ с лошадью и быть всегда на чеку =)
Вот, как-то так :mrgreen:
 
Я что хочу сказать..да, я плачу деньги за обучение вождению машины. Но я требую от инструктора, что тормоза у этой машины будут исправны.
Да, я плачу за обучение ВЕ. Но тренер обязуется предоставить мне лошадь, соответствующую моему уровню, т.е. не необъезженного жеребца и не застоявшегося в деннике. Т.е. по определению лошадь должна быть подготовлена к тому, что на ней поедет начинающий, так же как если я беру занятия выездкой, нафига мне конкурная лошадь.
В данной ситуации тренер виноват в двух случаях - за то, что ушел, и за то, что предоставил застоявшегося жереба. И он должен за это ответить.
 
А вот с другой стороны - да, была бы я матерью ребенка, который пострадал в то время, как тренер куда-то ушла с манежа - семь шкур спустила бы, наверное...
Так что очень сложно судить. И одну сторону понимаю, и другую....
 
Если тренер ушел с манежа, а с ребенком произошло несчастье - виноват тренер. Если же тренер был рядом - тренер невиновен, это несчастный случай.
Если ребенок прыгает барьеры и родители на это согласны, и ребенок, то падение - несчастный случай. Если же лошадь при прыжке ребенка подбили намеренно палкой по ногам (что-то такое читала на форуме) и при этом произошло падение ребенка, то однозначно виноват тренер.
Дети это дети. Если тренер видит, что моей лошади здесь и сейчас нужно уже бичиком подсказать, что она конкретно неправа, то он просто скажет мне "Держись". Ребенка же он ссадит и или сядет сам, или посадит кого-то взрослого опытного и пояснит лошади границы ее прав и свобод. При таком раскладе инциденты сводятся к минимуму.
Девочке выздоровления.
 
Признаться всё не прочитала. Удивлена, что вообще возник спор.
У каждого своя сфера ответственности. Тренер отвечает за учеников, нач.кон отвечает за действия тренера. Так что наказаны быть должны. Причём оба.

Насколько этот случай можно отнести к несчастному можно было бы говорить, будь тренер на месте. А раз не было - ВСЁ. Без вариантов.

Я за наказание. Даже если тренер замечательный человек, а ситуация из серии "так получилось". Безнаказанность порождает страшные вещи.
 
Сверху