Глисты. Сколько раз и чем гоняете?

IrenKo

Pro
Всем доброго времени суток!
Искала, честно, в поисковике, но с моими кривыми руками вразумительного ничего не нашла.
Собтвенно интересно:
- как часто вы гоняете своим питомцам глистов?
- какими препаратами?
- какие процедуры желательно производить перед глистогоном?
- можно ли кормить лошадь в обычном режиме?

Мы гоняем глистов австралийскими препаратами.
Давали как-то Панакур.
Ни в одной инструкции не нашла через сколько времени можно давать лошади овес.
Гоняем мы обычно глистов днем. То есть утром лошадь получает овес, в обед только сено (ну может горсть овса, чтобы не буянила), гоняем глистов, а вечернее кормление уже идет как обычно.
Как считаете, такой режим подходит?
В ветаптеке мне вообще сказали, что специальных диет не требуется, можно давать глистогон в любое время.
Но вот решила еще у вас проконсультироваться.

Заранее признательна всем за ответы.
 
глистов гоняю каждые 4 месяца, даю глистогон с утра,на след утро денник под ноль+ дезинфекция(пока в своем доме были.сейчас с дезой так неполучается,тк на постое)
Диеты не требуется, специальных процедур перед не требуется.
Из препаратов пользую: панакур,эмботейп, альбен,эквисект.
 
Мы гоним глистов 4 раза в год(benvet,эквисект,альбен),чередуем.Специальной диеты для этого не нужно,даем как правило утром,в течении дня очень тщательный подбор куч,утром следующего дня денник под метлу,заливаю на 30 мин. р-ром аналита(работаю в б-це),затем засыпаю опилками,просто и надежно!
 
SOS. поднимаю старую тему

Подскажите пожалуйста.
Глистогонили жеребенка в 7 мес. было все нормально. 4 дня назад сделали сибирку и сегодня у него пошли глисты. Вет сказал, что это такая реакция на вакцинацию.
Стоит ли прогнать сейчас глистов и каким препаратом лучше?
Мелкому сейчас 9 месяцев.
 
А чем до этого гнали глистов? Какой препарат использовали?
Наши веты рекомендуют глистогонит либо за 2 недели до прививки, либо через 20 дней после прививки.
 
Посоветуйтесь с ветеринаром, если можно прогнать повторно, то я бы выждала хотя бы пару недель после прививки и повторила другим препаратом. Например, Алезан (давали молодой кобыле, скушала очень хорошо, чувствовала себя отлично, никаких побочных эффектов не наблюдали, плюс препарат достаточно широкого действия).
Как раз у вас будет по времени 3 месяца между глистогоном.
Еще нам рекомендовали перед глистогоном и после, а также во время прививок давать лошади пробиотик (мы давали Лактобифадол).
 
вет сказал гнать через пару дней панакуром, но он (вет) не узкий специалист по лошадям.
А через пару недель у нас грипп колоть будет..
 
Минимальный интервал между началом вакцинации и предшествующим введением других профилактических вакцинных препаратов — 1 месяц.
 
Спасибо. Вчера я получила подробную консультацию, будем работать)
 
Подниму старую-престарую тему чтобы не плодить новые
Ситуация:
коню 19 лет. упитанный здоровый по жкт мерин на денниковом содержании. с февраля конь начал расчесывать репицу о стенки денника (я думала от скуки, но дали глистогон). На месяц (или меньше) чесал но изредка, + мазали ему то что расчесал успокаивающими мазями). потом снова начал и уже до немаленьких ран.. и более ему ничего не помогает. ни мази, ни новый глистогон. Кал твердый, все чистенько под хвостом. т.е. не опилка попала.

конец Февраля - Панакур (через месяц расчесал все)
середина июня - Интермектин дуо ( расчесывать не прекратил и расчесал до открытых ран )
(до февраля давали в ноябре. тогда еще не был расчесан хвост)

В конце июля в кале увиден живой аскарид (честно говоря я в них не разбираюсь. фото есть но стесняюсь выкладывать) по гуглу это вроде как аскарид. как макаронина полупрозрачная с непрозрачной серединой. около 5 см в длину

Хотя с конями я давно но никогда не вникала в эти процедуры.
Мне говорили что интермектин дуо хорош, но раз и он не работает, то что работает? Подскажите. пожалуйста.
 
Можно дать панакур, но вы уже давали эту пасту и расчёсы не являются симптомом параскаридоза, возможно это иное заболевание, кожное или вирусное. Сдайте ещё раз кал и можно по крови посмотреть наличие признаков инвазии.
фото есть но стесняюсь выкладывать)
И вы это серьёзно? Есть фото, выкладывайте. Скорее всего это и не аскарида. А что говорит ветврач?
 
Можно дать панакур, но вы уже давали эту пасту и расчёсы не являются симптомом параскаридоза, возможно это иное заболевание, кожное или вирусное. Сдайте ещё раз кал и можно по крови посмотреть наличие признаков инвазии.

И вы это серьёзно? Есть фото, выкладывайте. Скорее всего это и не аскарида. А что говорит ветврач?
ветврач говорит давать панакур еще раз.
я хочу послушать что еще есть кроме алезана, панакура и интермектина. интересует эффективное, а не "подешевле"
ну и стоит ли сушеный чеснок при этом давать.
хочу сначала разведку боем провести (антигильминтные). потом уже кровь и все такое.
 
Причина расчёса хвоста не в глистах, а или в производном от глистной инвазии или вообще от совершенно другой проблемы. Когда глисты есть, то дегельминтизация проводится в два этапа: даётся препарат и через две недели повторяют. Есть щадящий эквиминзовский жидкий глистогон на травах. Но не факт, что поможет. Я своим давала и панакур ,и альбен, и эквалан, и эквиминз. Препарат каждый раз меняла и не гнала одним и тем же.
 
От аскарид Фенбендазол эффективнее Ивермектина (смотрите не названия глистогонок, а действующие вещества).
 
хочу сначала разведку боем провести (антигильминтные). потом уже кровь и все такое.
Разведка боем - перебор, всё же. Постоянно есть глистогонки в надежде, что случайно попадешь в точку - травить печень напрасно, ИМХО. С периодичностью лучше, при наличии возможности, сдавать анализы и прицельно изводить. На разные виды гельминтов действуют разные препараты. Копрограмму быстро делают. Забор материала нужно только правильно делать. Сильный зуд может вызывать оксиуроз, например. А, может, и не глисты вообще. Если всё же нет возможности сдать анализы и подождать - лучше двух или трехкомпонентные препараты. Например: ПАРАЗИНОРТ паста (Parasinort D).
Показания: лечение и профилактики паразитарных инфекций у лошадей,
вызванных большими стронгилидами (Strongylus vulgaris, Strongylus edentatus, Strongylus equinus и Triodontophorus SPP.), цестодами (Anoplocephala magna, Anoplocephala perfoliata), личинками овода Gasterophilus SPP., аскаридами Parascaris equorum, острицами Oxyuris equi, волосатиками Trichostrongylus axei, кишечными немательминтами Strongyloides westeri, большеротыми желудочными червями Habronema muscae, микрофиляриями немательминтов Onchocerca SPP. (Microfiliaria), диктиокаудюсом Dictyocaulus аmfieldi.
Состав:
Оксибендазол 22,7 гр. - при аскаридозах (особенно при устойчивости к ивермектину).
Трихлорфон 45,4 гр.
Метионин 2 гр.
Вспомогательные вещества до 100 гр.
Многокомпонентных сейчас много: Кумеверм (Cumeverm Equinos) –– антигельминтный лекарственный препарат для лошадей на основе мебендазола и метрифоната (трихлорфона) с широким спектром нематодоцидного действия.
Trimax (Тримакс) – антигельминтный лекарственный препарат нового поколения для лошадей, в том числе кобыл на любых сроках жеребости и жеребят старше 6–8 недель.
В состав препарата входят три действующих вещества: ивермектин, празиквантел и пирантела памоат. Благодаря инновационной комбинации действующих веществ Тримакс обладает высокой эффективностью, широким спектром действия и доказанной безопасностью. Quest Plus Gel. И т.д.
 
Последнее редактирование:
Сверху