Глупый вопрос: Как остановить лошарика?

Крыска

Новичок
Попалась на том, что не могу - ну, никак! :oops:
Ехали по полю, ешили порысить, а мне достался очень резвый коник. Рысь такая хорошая, я себе еду, наслаждаюсь природой и ветерком, облегчаюсь 8) , потом чувствую, что уже и не рысь это, а галоп - мягкий такой, чУдный и очень резвый.
Скажу сразу, что это был второй в моей жизни галоп, но испугаться я не успела - как-то держусь и все, приятственное ощущение единения с чем-то теплым и мощным. :oops:

Но сзади ехала подружка - первый раз в седле, ее лошадка повторяла за моим, а подружка не могла посторять за мной. :cry:
Коники стали убыстряться, почуяв дом родной. Я попыталась остановить коника, но он явно меня проигнорировал. Я натянула поводья, отклонилась назад, плотнее обхватила коника ногами - ноль эмоций, только легкий мат со стороны подружки, которая уже потеряла стремена и сползала с седла.

Короче, она сползла до земли (хорошо, что стремена слетели), его лошадка отрысила в сторону, я все-таки смогла притормозить.
НО! Я поняла, что мне СИЛЫ не хватает, чтобы натянуть повод или КАК еще остановить коняшку? :oops:
 
Крыска, ну ты чесное слово чудо! А у всех остальных ты думаеш есть такакя сила, чтоб коня перетянуть? Конечно, что нет. Не важно какой ты опытный человек, ты все равно лошадь никогда не пересилишь, даже потому, что она весит полтонны, а ты лишь полцентнера где-то. В том то и заключается исскуство верховой езды, чтобы подчинить лошадь не силой, а своим умом и изобретательностью.
На счет твоей проблемы. Тебе сначала, когда ты почувствовала, что коняшка прибавляет, следовало бы сразу притормозить ее (несмотря не приятные ощущения). Так как она вкусила, что ей можно бежать как хочется, несмотря на тебя. Хорошо, что это все так хорошо закончилось, а то могло быть намного хуже. Никогда не позволяй лошади самопроизвольно пускатся в галоп! А на счет того, чтоб остановить ее, как раз ни в коем случае НЕЛЬЗЯ тянуть за повод! Лошадь от этого получает дополнительную поддержку и несет, и от этого у нее занемевают десна, до такой степени, что она уже не чувствует действие поводьев. Так что если будеш тянуть за повод, ситуация еще ухудшится. Лошадь остановливается отзываниями (повод вправо-влево-вправо-влево) - но не пиляй, это все делается легкими движениями руки (пусть тебе тренер наглядно объяснит). Корпус чуть откидывается назад и успокаивай лошадь голосом.
Удачи тебе.
 
Попробуй завести лошадку на вольт, если местность позволяет. Можешь аж двумя руками вцепиться в повод и завернуть лошадь.

Хотя че ж я такая умная, сама вот в пятницу выехала с ребятами в поля. Гуляли, гуляли... выехали на прямую дорожку... "ну че, поскакали?" "ну поскакали". Все в галоп, а мы лоупом, т.к. лошадка с пулей в голове, если распустить, потом фиг ее остановишь. Короче, пока лошадка своих подруг видела, мы скакали лоупом. Как только ковбои скрылись за поворотом, кобылятина задрала голову и ломанулась в карьерс с визгом... а как же яяяяя?... слева и справа апельсиновый сад - на вольт не свернуть. Поворот приближается, а что за ним я не знаю... а вдруг там яма и мы туда... а кобыла, зараза, дорогая... сломает ноги - хозяин башку открутит... ну влетели мы в этот поворот... точнее в попы стоящих и ждущих меня. Кобылятина такой мне слайдинг отфигачила, что я из седла ей на шею вывалилась, получила лукой поддых и ноготь сломала - кровищи было - во!

На конюшню приехали, стали расседлывать и тут я заметила... Я ж дура ей простой трензель напялила, когда мы в манеже только на фигнюшке этой (забыла как называется на русском) с рычажками и цепочкой работаем.

Короче... че это я... может лошадка туговата на рот? Если ты выезжаешь в поля, попробуй надеть ей что-нибудь постороже, чем обычно.
 
Пасиб!
Я знаю, что надо сразу останавливать, но опыта нет ишшо :oops:
Я где-то читала, что если лошадь понесла и не удалось сразу остановить, лучше немного пробежаться, чтобы она успокоилась.

Это только у меня такая проблема, интересно? Я даже на шагу никак не могу остановить - тяну, сжимаю, откидываюсь, а этот шкаф идет и идет. :oops:

Один раз получилось, когда я про себя: "Ну, пожалуйста, стоооой..." - только тогда выстояли секунд пять. :lol:
 
Если даже на шагу не всегда останавливаешь, ИМХО рано тебе в поля ездить.......
Если лошадка торопиться все время, успокаивай голосом, многие лошади хорошо на это реагируют,
А если поводом останавливаешь, корпус назад, сразу смягчи, не тяни долго. Не получилось? тогда повтори понастойчивей, чуть резче, чуть сильнее, но это должно быть короткое по времени действие, не тяни долго......Удачи! :wink:
 
Н-да...Я не буду давать советы в тысячный раз, как остановить тащущую лошадь. Попробуй воспользоваться поиском- эта тема чуть ли не вторая по популярности, вслед за Невзоровым :wink: Просто хочу сказать - рисковые вы девушки, вдвоем, без инструктора, в поля, не умея толком галопом ездить. Ты сначала в манеже научись хорошо сидеть на галопе - со стременами, без них. Потом попробуй выезжать в поля с инструктором на спокойной лошади, учись полевой посадке. После уже манежный галоп не будет казаться таким резвым :wink:
 
Нас ещё инструктор учил резко и сильно передернуть поводом слева-направо (ну или наоборот).

У меня как то было так, что ехали на лошарике рысью, потом пустил его в галоп, побегали кругом (в леваде дело было), а потом лошарик начал на галопе башку вниз загибать, да так резко и настойчиво, что меня вперед весьма лихо выносило (на нем ещё почему то поводья короткие были, т.е. рука немного вперед уходила). Я уж думал через башку ему перелечу... пару раз резко передернул справа-налево и откинулся назад в седле. Вроде помогло.
 
А кто сказал, что без инструктора?! :twisted:
Был инструктор, и лошадки спокойные были, все там нормально.
Это я такая просто :oops:
 
Нас ещё инструктор учил резко и сильно передернуть поводом слева-направо (ну или наоборот).


Вот если попробуете этот совет на лошадях, которые ДЕЙСТВИТЕЛЬНО таскучие, а не просто с рыси на манежный галоп поднимаются, то можете потом косточек не собрать. Особенно в полях, если начать цмыкать лошадь (а это именно то, что советовал инструктор), то она,во-первых, может тупо пойти на боль, во-вторых, даже если она еще не потащила, а только пытается навязать всаднику свой темп, после этих действий полетит так, что будет врезаться во все заборы и деревья,потому, что крышу понесет от боли. А, если лошадь еще не таскучая, то обязательно таковой станет после подобных действий. Ведь одно дело- полуодержки, а другое - запиливание. Поверьте часто растаскиваемой всаднице(ну, когда опыта мало было :wink: ), это не поможет.

Н-да, а потом вот думаешь, и кто это лошадку так зацмыкал? Инструктора, тоже мне :evil:
 
А кто сказал, что без инструктора?!
Был инструктор, и лошадки спокойные были, все там нормально.

А что злишься-то? :) Просто по твоему первому сообщению его присутствие заметно не было.

Это я такая просто

а вот это ерунда, не надо комплексов. Сначала надо научиться, и все будет нормально. Вот, если бы ты ездила лет десять, на всяких разных таскучих скаковых, а потом тебя бы понес старенький бэпэшка, ты могда бы закомплексовать. :D
 
Лиана написал(а):
Н-да, а потом вот думаешь, и кто это лошадку так зацмыкал? Инструктора, тоже мне :evil:

Ну мне как бы достаточно сведующие люди говорили, вот я и пересказал. А ещё я про это "цмыкание" читал на http://horseshoe.h1.ru/rproblem/outcontr.htm. Там тоже такое пишут, а автор учебника спортсмен какой то советский.
 
Лиана написал(а):
Нас ещё инструктор учил резко и сильно передернуть поводом слева-направо (ну или наоборот).


Вот если попробуете этот совет на лошадях, которые ДЕЙСТВИТЕЛЬНО таскучие, а не просто с рыси на манежный галоп поднимаются, то можете потом косточек не собрать. Особенно в полях, если начать цмыкать лошадь (а это именно то, что советовал инструктор), то она,во-первых, может тупо пойти на боль, во-вторых, даже если она еще не потащила, а только пытается навязать всаднику свой темп, после этих действий полетит так, что будет врезаться во все заборы и деревья,потому, что крышу понесет от боли. А, если лошадь еще не таскучая, то обязательно таковой станет после подобных действий. Ведь одно дело- полуодержки, а другое - запиливание. Поверьте часто растаскиваемой всаднице(ну, когда опыта мало было :wink: ), это не поможет.

Н-да, а потом вот думаешь, и кто это лошадку так зацмыкал? Инструктора, тоже мне :evil:

Я вот с вами катеогрически не согласна, да метод, который предложил Mat жесток, и болезнен для лошади, но она ДЕЙСТВИНЕН. Вот не могу вспомнить когда меня лошаль дествительно потащила, не было такого, потому что пользовалась именно таким способом, конечне не сразу, и не со всей дури. Но пользовалась, если так сделать сначала резко и коротко, что бы лошадь почуствовала, а потом уже мякгче-то результат уже будет.......
Правда не уверна нужно ли обучать этому способу не опытному всадника, т.к. здесь действительно нужно расчитывать и силу и продолжение этого действия
 
Крыска написал(а):
Я где-то читала, что если лошадь понесла и не удалось сразу остановить, лучше немного пробежаться, чтобы она успокоилась.
Для этого сначала надо несколько сбросить скорость и взять лошадь под контроль, потом можно и пробежаться.

Кроме того этот метод неплох для "холодных" лошадей (обычно крупных и тяжелых) и совершенно никуда не годится для лошадей таскучих и "горячих" (обычно мелких и "с кровинкой") - такая только еще больше заведется. Поэтому чтоб решиться на такую штуку надо очень хорошо знать то, на чем сидишь - иначе могут быть неприятные сюрпризы :?.

Во всяком случае, способ ИМХО не для неопытного всадника.
 
Согласна с Lisa.

Пробежаться можно на корде или на плацу, где хоть меньше вероятности, что лошадка разнесет, да хоть и так... тормознуть сможешь без последствий для себя. А на поле я вообще не рекомендую никакой лошади не давать просто пробежаться... а то держись потом за уши. Если и дать лошадке выпустить пар, то только под контролем... можа меня сейчас как-то неправильно учат наши ковбои... но на новой конюшне с новым тренером больше нет этой бездумной, головосворачивающей скачки.
 
Хех...Ну не наю не наю))) Одну мою знакомую лошадку и поводом и передёргиванием и забором с 2 метра перед носом фиг остановишь, если она захочет побегать))) Сама кобылка то раньше скакала, а щя в прокате...А кто ей в прокате на плацу свободу то даст? А времена былые она ещё помнит, побегать ой как любит))) Один раз она у меня так потащила, что ничто не помогало! Остановила уже только возле конюшни и то не помню каким образом))) На вольт она никогда не идёт, тк очень тяжёлая на повод. Рот видимо грубый, трензеля нифига не чувствует...Таскает ВСЕГДА! А в лес на ней ехать только самоубийтсов, которым я собственно и занимаюсь частенько))) В лесу она ещё и играть начинает и таскать ещё больше и сама на галоп переходить! Тут недавно она хромать начала, поэтому на ней не ездят, видимо застоялась, меня отпустили на ней пошагать в лес. Со мной поехали ещё один парень на кобыле и ещё одна девчёнка на кобыле. Так она у меня там гарцевала только дай))) И на галоп пыталась пойти, но хотя я даже удивилась, что получилось её остановить)))
 
а вот у меня была такая история:я ездила спортивного коня у которого были проблемы с психикой. В любой момент он мог понести и абсолютно не смотрел куда бежит ,один раз он вынес меня на дорогу прямо перед машиной
 
ЯЯЯЯЯЯЯЯЯ!!!
Я - тот самый всадник, который тока в полях и ездить, и которого постоянно разносить коня. Значится советов парочка есть.
1- Заворачивать на круг. Вольтом это сложно назвать, просто круг... То есть сверни ее с прямой, всё равно куда (ну, не в канаву конечно). На повороте она скорость сбросит по-любому.
2- Читала такой совет, мне лично помог: Когда лошадь потащила, нужно бросить повод, чтобы лишить ее упора в повод. Ну то есть не совсем конечно из рук выпускешь, а просто расслабляешь его сильно, чтобы трензель не давил совсем. Потом аккуратненько начинаешь перебирать повод на себя, получается нечто вроде перепиливания, о котором говорили, но только не так сильно. Лошадь немного теряется, и опять же замедляется.... А потом если не получилось остановить, опять же на круг. Важно, чтобы когда ты ее тормозишь, путем натягивания повода и отклонения назад, долго не тянуть, иначе она опять упрется в повод, и всё придется начинать сначала.
3- если коня бежит к дому, то нужно обязательно отвернуть ее от этого направления, возвращаемся к п.1 - на круг. К дому она попрет с бааальшой силой, от дома- с гораздо меньшим энтузиазмом.
Это всё про поля. Лично мне помогало, когда я не могла поймать тот момент, когда коня начинала тащить, а очухивалась только на карьере. Да, кстати,
4- если скажем, вы отстали от группы, то можно пристроиться в хвост впереди идущим, если они медленнее идут. Только надо оставить лошади некоторое расстояние дл торможения, иначе снесете и тех кто впереди. В принципе, лошадь должна остановиться, если пристроить ее в хвост шагающим.... Только надо убедиться, что вы не на жеребце, а впереди не кобыла.... ;)
Что же касаемо лесов, то там меня еще не носили, но полагаю, что в той ситуации можно только играть поводом, чтобы "растерять" лошадь, тогда она начнет слушать ваши команды, потому что сама запутается. В деревья и вообще в препятствия я бы не стала упираться, мало ли что....
В общем, всё. Удачи.
А чтобы не разносили по первому времени я бы советовала больше сосредотачиваться на лошади, нежели на красотах полей и заливных лугов. И пресекать попытки ускориться без вашего на то ведома.
И если в группе идете, то ни в коем случае не отставать. и не обгонять. Идти точно за хвостом впередиидущего.
 
Всем большой пасиб! :lol:

Буду учиться.
У меня просто пока нет возможности регулярно заниматься, а иногда выехать на прогулку получается.
Не подумайте, все я понимаю про научиться сначала в манеже и т.д. и т.п., но нет под боком манежа, а инструктор пускает в лес под чутким руководством. Видимо, в этот раз руководство решило, что можно и пробежаться :oops:
Зато не свалилась 8)

:lol: :lol:
 
Я вот с вами катеогрически не согласна, да метод, который предложил Mat жесток, и болезнен для лошади, но она ДЕЙСТВИНЕН. Вот не могу вспомнить когда меня лошаль дествительно потащила, не было такого, потому что пользовалась именно таким способом, конечне не сразу, и не со всей дури.

Спорить об этом бесполезно, просто можно логически заключить ,что после этих действий лошадь становится тугой на рот, вам это надо? Я вам от души рекомендую не садиться на бывших скакавших или с больной психикой лошадей, поскольку, когда поймете, что это неверный метод - будет уже поздно(прочитайте пост Lina).

Крыска, удачи на занятиях :wink:
 
Сверху