Гниение стрелки и ортопедическая ковка. (Результат в конце темы)

Я ведро свое подробно описала. Поэтому можно попробовать читать то, что пишут😉 или просто желание прицепиться к чему-нибудь?
Вы знаете, я сейчас представляю себе 5-7 литровое ведерко, в которое с трудом поместится копыто тяжика с моей конюшни и литровое, в которое поместится копыто моей лошади))))
а еще вы пишите 25х25х10 и тут же про 25(чего?) соды, туда же про 300 грамм соли (это чуть меньше трети килограммовой пачки, жменьки 4 - не меньше) и тюбик йода (я йод в тюбиках видела только в виде карандаша от ранок, там 5мл. Йод в пузырьках тоже имеет весьма разный объем - от 10мл до 50мл, а может и больше бывает. Обычно я беру 10-25мл)

Допустим 10 - это мл йода. А сода - 25 грамм. Но как туда вписать 300 грамм соли? я хз
 
берете тазик. наливает водички - погорячее, сыпите соль и соду , на глазок, не сильно жадничая, но и не экономя, вода должна быть по уровню копыта, никогда не вымеряем, 20 минут, по мере остывания подливайте горячей, и не парьтесь - сколько вешать в граммах?
 
По-моему, прежде чем сушить, там эпителизация должна произойти. Сейчас там открытый пальцевый мякиш. Его сушить? Зачем? На первом этапе надо убить болезнетворную микрофлору и по возможности обеспечить чистоту
Да гной там. Чтобы началась эпитализация нужно просушить и очистить рану. Она не должна истекать экссудатом. И вот когда она будет сухая и чистая, тогда и пойдет образование струпа и эпитализация.
 
Хотел бы выразить благодарность людям, качественно выполнявшим обработки трещин в стрелках (кстати, были поражены 3 ноги, а не 2, как предполагалось изначально). Без их действий не было бы результата. А результат такой. Фото не очень вышло, но словами, глубина не более 1см и ткани плотные и упругие. Виден рубец зажившей трещины. Карманов нигде нет. Осталось стрелкам набрать объем и можно считать, что худшее позади. Самое главное успели сделать до весенней слякоти. Кубатол в помощь и слякоть не будет помехой.

1645525830857.png
 
Отличный результат! Никакой фантазии и изысков - нормальная расчистка и обработки. Всё проще, чем кажется. И результативнее.
Но не эффектно, канеш :) приехал, попилил, полил и уехал.. будто и не работал )))
 
здраствуйте у меня есть кобыла 26 лет у неё с гнила стрелка на правой передней ноге и вместо стрелки какоето мясо сросло потом само упала теперь снова растеть подскажите пожалуйста что делать ?? у меня эта первая лошадь и я первый раз с таким столкнулся😅
 
@mansurnohcho тут в теме подробно описано. Для вас кратко повторю:
0. Расчистить копыта (вызвать специалиста или сделать самому, если умеете)
1. болтающиеся лохмотья стрелки срезать ножницами.
2. промыть все щели в стрелке хлоргексидином
3. во все щели стрелки напихать мазь банеоцин или бацитрацин
4. щели заткнуть кусочками бинта
На следующий день повторить. Повторять в течение недели каждый день. Затем купить кубатол и после очистки стрелки от грязи брызгать кубатолом раз в день минимум неделю.
Дальше по ситуации.
 
Сверху