Гниение стрелки и ортопедическая ковка. (Результат в конце темы)

Но вот этот силикон... Никак от него не ожидала.
меня больше смущает наличие таких глубоких трещин. Я практически уверен, что они не вот только появились. Просто ими не занимались и не лечили. Сколько - х.з. Я сталкивался с такими случаями, когда выяснялось, что "да это у нее всегда так было, нам сказали с этим ничего уже не сделаешь"
Пожалуйста, посоветуйте обработку для такой проблемы. И лошадь лучше расковать полностью?
В идеале расковывать, но учитывая, насколько "кривая" форма у копыт, процесс этот не простой и наверняка лошадь будет хромать. Так что скажу про обработки. Наверное первые дней 5 а то и неделю трещины тщательно промывать, просушивать и закладывать в самую глубину мазь банеоцин. Сверху затыкать марлевым тампоном плотно. Когда на ощупь в глубине станет ощущаться гладкая поверхность, это значит живые ткани закрылись (сейчас там если аккуратно лазить крючком, а лучше шпателем или чем-то с гладкими краями, то будет ощущение бугров, ям в глубине) банеоцин можно отменять и переходить на подсушивающие препараты. Например фукорцин. А если купите GoldFoot будет вообще замечательно. Затыкаете трещину марлевым тампоном и прыскаете на него голдфутом, чтоб как следует пропитался, ну и так, вокруг саму стрелку и всякие подозрительные места. Но сначала надо заживить в глубине.
 
меня больше смущает наличие таких глубоких трещин. Я практически уверен, что они не вот только появились. Просто ими не занимались и не лечили.
Я спорить не буду, но зная хозяйку, ей об этом было неизвестно точно. Там нет проблем с обработками, лечением, питанием и т д, кроме профессиональной помощи. Да и вряд-ли человек, выкативший 11 тысяч за ковку, стал бы избегать обработок и лечения. Это странно, как минимум.

В идеале расковывать, но учитывая, насколько "кривая" форма у копыт, процесс этот не простой и наверняка лошадь будет хромать
А что за кривизна? Это лично для меня. Если можно, то со стрелочками на фото.

Так что скажу про обработки. Наверное первые дней 5 а то и неделю трещины тщательно промывать, просушивать и закладывать в самую глубину
Это после расковки или сейчас в трещину текущую?
 
Я спорить не буду, но зная хозяйку, ей об этом было неизвестно точно.
за проявлением таких трещин должен следить коваль и при обнаружении первых признаков или склонности в к их образованию в принципе сообщить владельцу о проблеме, показать пальцем, на что обращать внимание, как и чем обрабатывать. Если вовремя обнаружить начало, то достаточно лишь иногда брызгать кубатолом это место и ничего не будет. Повторюсь, почему-то не редки случаи, когда такие трещины есть и их не считают проблемой, потому что не знают, как должно быть:
1635770947324.png

что за кривизна? Это лично для меня. Если можно, то со стрелочками на фото.
попозже
Это после расковки или сейчас в трещину текущую?
можно попытаться и сейчас, но не думаю, что получится качественно промыть. Хотя чем ждать расковки лучше уж так. Банеоцин попытайтесь натолкать в шприц без иглы. Лучше в инсулиновый (из 2-х кубового). Инсулиновый скорее всего пролезет глубоко в эту трещину. Только делайте все медленно и аккуратно. Там может быть очень болезненно.
 
за проявлением таких трещин должен следить коваль и при обнаружении первых признаков или склонности в к их образованию в принципе сообщить владельцу о проблеме, показать пальцем, на что обращать внимание, как и чем обрабатывать. Если вовремя обнаружить начало, то достаточно лишь иногда брызгать кубатолом это место и ничего не будет. Повторюсь, почему-то не редки случаи, когда такие трещины есть и их не считают проблемой, потому что не знают, как должно быть:
Посмотреть вложение 465936

попозже

можно попытаться и сейчас, но не думаю, что получится качественно промыть. Хотя чем ждать расковки лучше уж так. Банеоцин попытайтесь натолкать в шприц без иглы. Лучше в инсулиновый (из 2-х кубового). Инсулиновый скорее всего пролезет глубоко в эту трещину. Только делайте все медленно и аккуратно. Там может быть очень болезненно.
Спасибо за советы! Хозяйка в шоке. Сейчас будут исправлять
 
Охтыж красота какая на фото.
Поддержу всех кто посоветовал расковать(как минимум - убрать силикон, т к он даёт отличные условия для размножения бактерий - тепло, влажно, нет воздуха), срезать лохмотья стрелки аккуратно и начать обработку.
У нас обработку таких копыт, по примеру @Анюта М, делали при помощи террамицина.
Только там надо не просто запшикивать сверху, а прям «наливать» террамицин на копыто и в эту полость между зажатыми пятками, чтобы лекарство проникло глубоко внутрь. И делать это надо каждый день.
Плюс, конечно, найти нормального коваля нужно, но это вечная проблема за пределами МО… 🤷‍♀️
 
Спасибо за советы! Хозяйка в шоке. Сейчас будут исправлять

Божечки-кошечки, давненько я такого не видел. Это точно не за последнюю ковку сгнило, тут явно процесс идет давно, просто сейчас все уже настолько плохо что это очевидно даже вообще ничего не понимающему в копытах человеку. Как я и писал раньше, от силикона тут будет только вред, эта область должна быть открыта для обработки. В принципе, ничего сложного не нужно - промыть с щелочным (хозяйственным) мылом теплой водой и щеткой, можно хлоргексидином, заливать, например, бетадином. Можно нитрофунгином обрабатывать. Если присутствует явная болезненность при наступании - или ботинки, или на первое время (думаю, недели хватит чтобы начало затягиваться) повязку на копыто и под нее подушечку из бинта или ваты, пропитанных антисептиками. Можно попробовать использовать заживляющие мази.
 
Божечки-кошечки, давненько я такого не видел. Это точно не за последнюю ковку сгнило, тут явно процесс идет давно, просто сейчас все уже настолько плохо что это очевидно даже вообще ничего не понимающему в копытах человеку.
Значит, вот такой грамотный специалист 🧙 🤬

В принципе, ничего сложного не нужно - промыть с щелочным (хозяйственным) мылом теплой водой и щеткой, можно хлоргексидином, заливать, например, бетадином. Можно нитрофунгином обрабатывать. Если присутствует явная болезненность при наступании - или ботинки, или на первое время (думаю, недели хватит чтобы начало затягиваться) повязку на копыто и под нее подушечку из бинта или ваты, пропитанных антисептиками. Можно попробовать использовать заживляющие мази.
Спасибо.

Искренне благодарю всех здесь отписавшихся. Меры будут приняты с надеждой на скорейшее выздоровление. Кобыла будет раскована совсем.
Р, S. Можно ли в ботинках работать под седлом?
 
Значит, вот такой грамотный специалист 🧙 🤬


Спасибо.

Искренне благодарю всех здесь отписавшихся. Меры будут приняты с надеждой на скорейшее выздоровление. Кобыла будет раскована совсем.
Р, S. Можно ли в ботинках работать под седлом?

В некоторых моделях можно. Если они достаточно крепко закреплены.
Но от конкура точно стоит отказаться на время лечения, пока не пройдёт полностью болезненность.
 
На самом деле, я бы не торопился ботинки покупать - удовольствие крайне недешевое сейчас, и неделю-полторы-две вполне можно пережить, используя бинт и армированный скотч. Вполне возможно что потом они вам больше и не понадобятся (ботинки). Эти деньги лучше употребить по другому направлению - попробуйте связаться с кем-то из грамотных специалистов и поспрашивать кто готов приехать к вам расчистить лошадь, возможно - не одну, чтобы человеку было интереснее. Спросите Анюту здесь на форуме или Olmek, я думаю они подскажут, если вы не в Московской области или где-то рядом.
 
Ну.. учитывая, что лошадь куют для работы - то вполне могут и потребоваться. В том числе зимой - чтобы не скользить по льду (в них вкручиваются шипы)
 
попробуйте связаться с кем-то из грамотных специалистов и поспрашивать кто готов приехать к вам расчистить лошадь, возможно - не одну, чтобы человеку было интереснее. Спросите Анюту здесь на форуме или Olmek, я думаю они подскажут, если вы не в Московской области или где-то рядом.
Спасибо за совет. Анюта с каким ником?
да, конечно, можно. Главное подберите в соответствии с нагрузками, чтобы они не умерли раньше положенного срока
Кобылу решено снять с нагрузок до выздоровления и полностью расковать. Ботинки под вопросом, так как нет гарантии, что удастся подобрать хорошие и подходящие по ноге. Будет ходить с голыми ногами.
 
Спасибо за совет. Анюта с каким ником?

Кобылу решено снять с нагрузок до выздоровления и полностью расковать. Ботинки под вопросом, так как нет гарантии, что удастся подобрать хорошие и подходящие по ноге. Будет ходить с голыми ногами.
@Анюта М
@Olmek
 
А что за кривизна? Это лично для меня. Если можно, то со стрелочками на фото.
попробую схематично основные моменты. Стрелками направление перегрузки по венчику, пунктиром как должна примерно идти стенка:
1635805284826.png

Это со стороны зацепа клеш:
1635805323339.png

Тут попытался изобразить, как должен выглядеть венчик в идеале:
1635805401213.png
 
попробую схематично основные моменты. Стрелками направление перегрузки по венчику, пунктиром как должна примерно идти стенка:
Спасибо за рисунок! Пообщалась с хозяйкой. Такое копыто является результатом травмы, когда кобыла начала стирать в ноль пятку и после этого уже около трех лет копыто выправляется до нормального состояния, именно стараниями этого коваля. Так что упущена только проблема внутреннего глубокого гниения.
 
Спасибо за рисунок! Пообщалась с хозяйкой. Такое копыто является результатом травмы, когда кобыла начала стирать в ноль пятку и после этого уже около трех лет копыто выправляется до нормального состояния, именно стараниями этого коваля. Так что упущена только проблема внутреннего глубокого гниения.
Это не нормальное состояние копыта, три года потрачено на то, что бы вырастить кривой, зажатый стакан.
 
Это не нормальное состояние копыта, три года потрачено на то, что бы вырастить кривой, зажатый стакан.
Считаете, что даже при полном отсутствии пятки можно было вырастить хорошее копыто? Но мы же не знаем изначального вида, как можно это осуждать или обсуждать? Возможно, иначе было никак. Насколько я понимаю, без подковы все могло быть лучше? Но без подковы вывести копыто вовсе не могли.
 
Сверху