голубые глаза?

креВетка :)

Новичок
голубые глаза это наследственное или все же может получиться от родителей с "обычными" (карие) глазами? а как насчет мастей - зависит ли от масти, отметин? или есть еще что-то от чего зависит цвет глаз у лошади?
у нас 3 июля родился жеребенок - от медно-рыжей кобылы и гнедо-саврасого жеребца - у обоих родителей карие глаза. ребенок без отметин, только на лбу несколько белых волосинок (как у отца), а масть - гнедая (яркая)...вчера на свету заметили, что у ребенка светлые глаза, можно сказать серо-голубые, от кого нам такие достались?
 
у нас второй жеребенок с темными глазками))
т.е. у этой глазки могут потемнеть? конечно очень бы хотелось, что бы голубыми остались :)
 
креВетка написал(а):
голубые глаза это наследственное или все же может получиться от родителей с "обычными" (карие) глазами?
Наследственное.
Только иметь для этого голубоглазых родителей вовсе не обязательно. Законы наследования не столь прямолинейны.
креВетка написал(а):
а как насчет мастей - зависит ли от масти, отметин?
Да, зависит. Поэтому у вашего жеребенка, скорее всего, глаза с возрастом потемнеют.
 
Mrs. John
спасибо! я все же буду надеяться, что глазки такими и останутся - уж больно красиво смотрится :lol:
 
А я знаю кобыль у которой глаза вобще разные...Один темный, а второй голубой...Вот так вот...)))
 
А еще бывают двухцветные глаза. Причем не только у лошадей, но и у людей.
А вот зеленый глаз шампанской лошади, возможно, светло-золотой масти или слоновой кости:
http://www.ichregistry.com/images/blue_dakota.jpg
И ореховый глаз более взрослой шампанской лошади янтарной масти:
http://www.ichregistry.com/images/Sweet ... _-_eye.jpg
 
А вот каков процент что у нашего жеребенка в последствии глаза останутся серо-голубыми? И он случайно не перелиняет в серого или каким он примерно будет по масти? (мать-гнедая, отец-серый)
 

Вложения

  • EFD104AD.jpeg
    EFD104AD.jpeg
    174,3 KB · Просмотры: 2.187
  • 1F547325.jpeg
    1F547325.jpeg
    162,4 KB · Просмотры: 2.047
  • 4BEBA9D3.jpeg
    4BEBA9D3.jpeg
    107,2 KB · Просмотры: 2.067
Нелля написал(а):
А у нас текин с голубым глазом))

8795b.jpg
у нас тоже был текинский жеребенок с одним карим глазом а второй был наполовину карий наполовину голубой, хозяин подумал что это какая то болезнь и жеребенок слепой на этот глаз и сказал нам избавиться от него
 
ligo написал(а):
А вот каков процент что у нашего жеребенка в последствии глаза останутся серо-голубыми? И он случайно не перелиняет в серого или каким он примерно будет по масти? (мать-гнедая, отец-серый)
В серого не перелиняет, будет рыжим, глаза, скорей всего, потемнеют.
 
Прошу прощения, что вклиниваюсь.
Вот у меня тоже похожий вопрос и, наверное, многих интересующий: А при каком случае жеребёнок рождается с голубыми глазами? Именно рождается и остаётся с ними на всю жизнь. В инете ничего путного не нашла.
 
Если ему положено во взрослом возрасте иметь белую отметину на голове. Любого размера. Пусть даже она и не захватывает глазную орбиту.
Второй случай - осветленные масти типа изабелловой и кремово-шампанской.
 
Если ему положено во взрослом возрасте иметь белую отметину на голове. Любого размера. Пусть даже она и не захватывает глазную орбиту.
Второй случай - осветленные масти типа изабелловой и кремово-шампанской.

Тоже прошу прощения, поинтересуюсь) А чем обусловлены голубые глаза, если животное без отметин и масть "неподходящая"? Например, вот так (пони из раздела о продаже)

FP5ztXMzmjU.jpg
 
терпеть не могу голубые глаза у коней - очень неприятный взгляд, как у хаски, безбашенный
 
Если разрез глаз такого плана - то весьма впечатляет взгляд)
 

Вложения

  • image.jpeg
    image.jpeg
    52,4 KB · Просмотры: 1.668
Строго говоря, у этих пони есть отметины. Попробуйте найти.
У Тохтамыша не разрез глаз, а птоз - опущение верхнего века. Сейчас у текинщиков считается очень стильным (породным) и восточным. Но нарушение есть нарушение.
 
Сверху