Гопник и мохнолапый Зайка

Ее купили хозяева Ронды...
О... Когда я пришла на конюшню, Ронда принадлежала упитанному дядечке, который раз в две недели приезжал на конюшню, влезал на кобылу и едва успев переехать через дорогу высылал её в галоп. Возвращался он тоже галопищем, рассёдлывал насквозь промокшую Ронду и уезжал восвояси. А мы потом неделю приводили опухшие ноги Ронды в чувство... 😖
Когда она начала хромать на все четыре, он продал её Маше, которая в том числе выкупила Фарика. Кобыле очень повезло.
Пагубу я не застала.
 
Дядечка такой высоченный с ярким румянцем и рязанской мордой?
При мне на Ронде ездила его жена а на Пагубе - дочь. Обе Ронду боялись. Видимо совсем забоялись и ездить начал этот мужик.
Я рада что в итоге кобыла ушла в хорошие руки. Жаль что натерпелась :(
 
Да, он самый.
Обе Ронду боялись.
Странно. Она ж вообще ничего плохого не делала. Я пару раз на ней ездила, когда мужик долго не приезжал и просил её подвигать. Единственный минус - ощущение стремянки, так как здоровенная и худющая как жираф.
 
Коновод с доплатой или как мне не повезло с арендой.

В январе прошлого года я нашла в объявлениях аредны крупного хафлингера.
IMG_20210211_134350.jpg

Он стоял в частном доме с маленькой конюшней и плацем-левадой. После переписки с его хозяйкой, мы договорились, что я могу приезжать к нему два раза в неделю за 50 евро в месяц. Сначала хозяйка хотела посмотреть, как я с ним обращаюсь и работаю на земле. Ок. В первый день я коня почистила и пошла гонять на корде. Все полтора часа, которые я там пробыла, я каждые 15 минут получала советы и комментарии, что и где я делаю не так. Меня это сразу насторожило, но близость к дому и подходящий размер коня взяли своё. Я всё-таки не Дюймовочка и коня под меня найти непросто. Я думала, пару раз посмотрит, поймёт, что я коней не только на картинках видела, и потом я смогу спокойно работать одна. Не тут-то было. Два раза в неделю целый месяц его хозяйка не отходила от меня ни на шаг. Чищу не так, навоз собираю не до последней крошки, сено кладу не туда, щётки чищу недостаточно тщательно, на корде гоняю слишком много/мало/быстро/медленно итд. Через две недели я спросила, как насчёт ВЕ? Я всё-таки за аренду плачу. На это я каждый раз получала ответы, что грунт не тот, конь бежит как-то аритмично на корде, звёзды сегодня стоят не там, он не выспался и вообще тебе сначала похудеть надо прежде чем ты на моего коня верхом сядешь (при учёте, что сама тётя чуть ли не в два раза шире меня)...
Короче, коновод с доплатой - это, конечно, очень благородно, но без меня.
Я на самом деле так и не поняла, зачем она вообще коня в аренду предлагала, если так ревновала и никого к коню близко подпускать не хотела...
 
Вот это поворот!
Мне вообще по жизни редко везло с арендой. Я ещё как-нибудь про Ронула напишу. Это совсем отдельная история... Он стоял в маленькой конюшне рядом с Реутовом, но я даже не помню точно, где она была. Наверное, это из-за самозащиты моего мозга, который скорее хотел это забыть как страшный сон.
 
Я с ревностью владельца сталкивалась в намного более лайтовом варианте, ну и там мне наоборот, хотелось самой почистить, поседлать, лишний раз повозиться с лошадью, но хозяйка все делала сама. (Она сама любила коня, и аренда там была с её стороны вынужденная, сейчас вроде не сдает уже). Но и то было неприятно. Поэтому очень сочувствую(((
 
Мне вообще по жизни редко везло с арендой. Я ещё как-нибудь про Ронула напишу. Это совсем отдельная история... Он стоял в маленькой конюшне рядом с Реутовом, но я даже не помню точно, где она была. Наверное, это из-за самозащиты моего мозга, который скорее хотел это забыть как страшный сон.
Очень интересно. Ронула я знаю с... не соврать, 2004 года! Но тогда он был в Орлово (сейчас там Левадия) вместе с Хаткиной Ольгой. Про то, что он когда то был в Реутове слышу впервые. В разные годы пересекалась с ним в Нероне, Победе, Легионе, Волшебном Лесу... Даже 1 тренировку брала )
Мне наоборот везло всегда с арендами, с 2014 года я так или иначе но арендую и всегда были супер мега адекватные владельцы лошадей, тренера, бюджетные но хорошие базы...
 
Ронула я знаю с... не соврать, 2004 года!
Он?

Screenshot_20210916_141827.jpg


Ронул - рыжий конь с непростой судьбой или ещё одна неудачная аренда.

Я познакомилась с Ронулом, по-моему, в 2016 году... Я точно не помню. Как хозяйку звали тоже не помню. Знаю только, что она его очень боялась. Конюшня была не далеко от Реутова. В Новокосино, кажется. Частная конюшня с небольшим плацем. Туда вечером всегда было жутковато идти, так как кругом заборы, никакого освещения и стаи бездомных собак.
Коня я взяла в аренду, потому что мне его стало жутко жалко. В тот день, когда я приехала его смотреть, я обратила внимание, что во время чистки и седловки хозяйка коня сильно боялась. Она даже в денник за ним с хлыстом пошла. По дороге на плац Ронул свечи, упирался и всем своим видом показывал, что с мерзкими людишками он ничего общего иметь не хочет. Мне было ясно, что садиться на такого коня я точно не буду. Я попросила показать, как он работает под седлом. Выяснилось, что никак. Конь вообще не двигался вперёд. Его лупили хлыстом так, что казалось, что он сейчас сломается. Ронул козлил на каждый удар и стоял, а мне было ужасно его жалко... В итоге после особо забористого козла, Ронул поскользнулся и сел на зад. На этом его наконец-то оставили в покое, а я согласилась на полную аренду.
Было ясно, что о верховой езде в ближайшее время можно забыть. Сначала надо вернуть коню доверие к людям и начинать с работы на земле.
Моя аренда продлилась, два месяца. Два месяца я наблюдала, как раз в мемяц мою работу уничтожают на корню. Это было очень больно.
Конюшня состояла из двух зданий. В одном было где-то 10 денников, в другом 2. Ронул стоял в малом здании. В одном деннике - он, в другом - Забар с медвежьей какчкой, похожий на маленькую жирную коровку.
С Ронулом, как оказалось, было не так уж и сложно найти общий язык. Он очень нервно реагировал на хлыст, палки, лопаты и прочие "предметы воспитания". В первые дни чистка и дорога от конюшни до левады без свечей и попыток побега были уже подвигом. Я обратила внимание, что чем мягче я работала с Ронулом, тем лучше он со мной сотрудничал. Особенно это раздражало хозяев Забара. Я постоянно слышала от них "что ты с ним сюсюкаешься, дай ему как следует хлыста" и тому подобные советы. Спустя две недели я оказалась свидетельницей "работы" конюха... Он открыл денник, Ронул метнулся в его сторону и огрёб лопатой... В этот день конюх явно много нового узнал и о себе и о его способах работы. Я позвонила хозяйке, рассказала об этом случае и у меня создалось такое впечатление, что ей на это было совсем наплевать.
Спустя месяц Ронул ходил со мной без свечей от конюшни до плаца и бежал ко мне на зов. Это было очень приятно.

Screenshot_20210916_141853.jpg


А потом приехала хозяйка... И вся моя работа полетела коту под хвост. Седло, хлыст, поехали...
После этого случая, Ронул опять зажался и мне пришлось начинать практически с нуля. Спустя ещё две недели, я в первый раз села в седло. Без хлыста. И, о чудо, конь не козлил, не свечил, а шагал в заданном мной направлении. Под конец второго месяца Ронул превратился в нормального строгого коня. И тут снова приехала хозяйка... Мои попытки объяснить ей, что с ним нельзя работать на насилии, не принесли успеха. Конь снова был бит, снова зажался, а я уехала с этой конюшни и больше никогда туда не возвращалась.
 
Что-то я всё о грустном, да о грустном. Надо рассказать и о хорошем.

Манюня.

Одним ярким летним днём на конюшню в Салтыковке приехала Манюня. Это потрясающее существо было маленьким и круглым. Все думали, что она жерёбая, но проходили недели и месяцы, а Манюня не менялась.
Как я поняла, кобылу купила Женя, дочка хозяйки конюшни, за бесценок откуда-то из деревни. Манюня моментально стала любимицей и взрослых и детей. Очень открытая, добродушная кобыла без вредных привычек была прекрасна во всём. Вот только для верховой езды на Манюне надо было сдавать на специальные права. Манюня понятия не имела, что такое шенкель и зачем кто-то пинает её в бок. Повод был для неё и газом и тормозом и рулём. Для начала движения надо было несколько раз чмокать и махать поводом так, чтоб он хлопал её по плечам. Для перехода в рысь надо было проделывать то же самое, только активнее. А для галопа надо было максимально отдавать повод, трясти его и восклицать "хоп-хоп-хоп". Но особенно прелестно было то, КАК она бежала галопом. Ножки бегут, пузико подпрыгивает, а с места почти не двигается!
К сожалению, у меня не осталось фото этого прелестного создания, так как я на ней не ездила из-за моего роста.
 
Нет))) я про Кирилла Панфилова - у него ник Ронул на этом форме. Вот уж обознатушки так обознатушки) Стыдно!
Про коня... это ужас конечно полный. А конюшню эту знаю, там владельцы были муж с женой и у них собачий питомник овчарок?
 
Нет))) я про Кирилла Панфилова - у него ник Ронул на этом форме.
Да уж. Обознатушки! 😂 Бывает!
...там владельцы были муж с женой и у них собачий питомник овчарок?
Да, она самая. Владельцы, правда, если честно, мне тоже очень не нравились.
Прикольно, читать про вас прям по соседству почти😃
А Вы откуда?
 
Не далеко от Салтыковки, понятно, что вы пишите о прошлом, но почитать интересно)
 
Мешок яблок.

В один из осенних выходных дней мы собрались большой сменой ехать в лес. На конюшне оставались Манюня и частный чистокровный мерин. Погода была хорошей и, чтоб они тоже подвигались, мы отправили их на плац. Выглядела эта пара как английский лорд и булочница тётя Маня. Он изысканно ощипывал травинки у бортика, а она плюхнулась первым делом в единственную доступную лужу и смачно извалялась.
В общем, идиллия и благодать.
Пока мы были в лесу, кто-то из местных жителей принёс на конюшню целый здоровенный мешок яблок, но так как на конюшне никого не было, его поставили рядом с мешками с опилками, недалеко от плаца. Точнее, слишком близко к плацу... Манюня до мешка, скорее всего не дотянулась бы, а вот царский хоботок оказался длинне, чем надо. Когда мы вернулись, мы обнаружили след от мешка, на земле, сам мешок на середине плаца и две довольные морды, дожёвывающие остатки яблок... В отобранном мешке осталось не более десятка яблок. Паданцев. С гнилыми бочками. Сколько сожрали кони, никто не знал, но судя по следу на песке, яблок было много. Очень много.
Действия яблок долго ждать не пришлось. У мерина начались колики. Пять дней мы боролись за его жизнь. Его хозяйка буквально жила на конюшне. Только на шестой день ему стало лучше.
А у Манюни... У Манюни даже в животе ни разу не булькнуло.
 
В выходные была классная погода и мы много гуляли с дочкой и Симпсоном, а точнее дочкой на Симпсоне. До чего же хорошо жить в маленьком городке. Две минуты на машине и ты уже идёшь по полям и лесам...
IMG_20210918_161257.jpg
 
Симпсон - забавный парень... У него пугливость напрямую связана с температурой. Чем холоднее на улице, тем больше он шугается.
Вчера он устроил истерику из-за альпаки. У нашей хозяйки конюшни полноценная ферма: куры, свиньи, коровы, страусы и альпаки.
Мы вчера двадцать минут ходили вдоль забора туда-сюда. Точнее, сначала летали, потом рысили, потом Симпсона, вроде, слегка отпустило...
Зато отработался по полной. Потом дочку возил нормальным галопом, а не самолётом.

Screenshot_20211001_084843.jpg
 
Сверху