Гопник и мохнолапый Зайка

Потрясающие новости! Я обожаю когда лошадь многофункциональна! И в экипаже проехаться по парку, а то и привезти-завести что-то, и верхом наслаждаться природой (хочешь медленно, хочешь быстро)) , и на плацу всегда есть что поделать! Тор и с этого ракурса смотрится великолепно!
 
Народная примета: много хвалить лошадь вредно - лошадь хамеет. 😅
Тор вчера свалил с корды. Надоело, сказал он. Налево - ок. Направо - валит. Голову вбок и досвидос. Был бит морально и немного физически. На пятый раз ему надоело и после двух кругов я его больше мучать не стала. 😅

IMG_20211123_152400.jpg
 
А на кавесоне не пробовали ? Мне на узбечке всегда бозон за рот лишний раз надёргать .
 
А на кавесоне не пробовали ?
Пробовала. Иногда пользуюсь.

Мне на узбечке всегда бозон за рот лишний раз надёргать .
Я тоже не люблю на железе. Поэтому в основном гняю на недоуздке.
Тор очень мягкий на рот. Я думаю, один раз попробует свалить, почувствует железо и передумает.
В принципе, коней такого калибра хрен удержишь на чём угодно. Если захотят уйти - уйдут. Тут скорее вопрос воспитания, уважения и желания сотрудничать.
У него после экипажа, похоже, то лапы ломило, то хвост отваливался, а тут ей ещё на верёвке бегай... 🤷🏻‍♀️

Над соседней конюшней сегодня показывали радугу. 😅
IMG_20211121_141904.jpg
 
Гонять невоспитанных коней в смысле повышения воспитанности очень удобно в бочке, можно на свободе, можно на корде для улучшения дальнейшего взаимодействия с кордой. Страшно страдаю от ее отсутствия на нынешней конюшне (достраивается).
Гонять на железе тоже не очень люблю, но практикую с младшей кобылой, потому что обычно помимо нас на плацу/в манеже есть кто-то еще, а скачущий хаотично по рабочей площадке тяжик нам не нужен (хотя там до Тора далеко конечно в смысле габаритов). Старшая всегда гоняется на недоуздке, но там на этапе приучения была круглая левада аля бочка и веревочный недоуздок.
Кавессон не пробовали, но на лицо Х-фул я даже не буду спрашивать у соседей по конюшне - смысла нет, а свой не слишком нужен на несколько раз.
 
Бочки у нас нема. У нас есть маленький прямоугольный плац.
Сегодня на вожжах работали. Один раз хотел свалить - огрёб железом и бичом. Больше не пробовал. Умный парень.
В манеже на него сегодня Ванессу закинула. Чуть-чуть пошагала и порысила с ним под седлом.

IMG_20211124_154605.jpg
 
Последнее редактирование:
Очень интересно наблюдать, как играют кони на поле. Тор и Джо - оба молодые и носятся как сумасшедшие галопищем, свечат, прыгают...
Но вчера Джо захромал и поэтому его сегодня на поле не вывели. Тор взгрустнул и пошёл доканывать Принца. Сначала он наворачивал вокруг него кругами. Потом пошёл чесать гриву и, вроде как невзначай - кусь, кусь его. Мол, дедуль, пошли играть, а? Принц терпел, терпел... Потом - шварк одной ногой в сторону и стоит. Тор отскочит от него, постоит, подумает и опять давай круги нарезать. Так раз пять попробовал, надоело, пошёл к Симпсону. 😂
 
сейчас у всех чача, кроме южан или северян (у кого уже давно снег))
мы тоже хлюпаем в левадах (подмосковье), у двоих наших из всей конюшни начались мокрецы, они не привыкли к такому (после левад с еврогрунтом ). очень унылая погода, хочется впасть в спячку до хрустящего снега и сугробов )) скорее бы уже слой снега нормальный..
 
очень унылая погода, хочется впасть в спячку до хрустящего снега и сугробов ))
До сугробов я тогда могу не один год дрыхнуть! У нас вот эта хрень обычно чуть ли не до марта. Снег выпадает не каждый год и обычно только на пару дней. 🙄 А потом тает и дальше хлюп...
Я этот период называю "ядерная зима". С октября-ноября по март у нас серое небо, температура в районе +5, постоянно хрень какая-то с неба сыплет и ветер, продирающий до костей. Не удивительно, что тут на ноябрь самое большое количество самоубийств приходится. 🙄
 
Бррр. Даже вот представлять такую погодку не хочу. А у нас снег. Много снега. Уде машины на конюшенной дороге откапывали и 3 раза трактор чистил.
 
Сверху