Гопник и мохнолапый Зайка

Вот уж яблочко от яблоньки)) совсем рядом приземлилось))) от родителей не отличить))) про ветеринарный вопрос: у дневнике переехавших в Польшу выяснилось что у них очень дорогие ветчеки и в принципе манипуляции, интересно как дела обстоят у Вас. Качество- Стоимость, ну и как дела продвигаются с судебным иском?
 
...очень дорогие ветчеки и в принципе манипуляции, интересно как дела обстоят у Вас.
У нас так же. Меньше 100 € я ещё счёт от ветеринара не получала. 😅 Когда у Принца были колики, Ванесса заплатила за два дня ветклиники 1600 €.
Именно поэтому Тор застрахован по полной в случае необходимости больницы/операции/медицинских манипуляций, вызванных травмой. Ну, а мелочи типа прививок, осмотра ушей, выдачи глистогонки, осмотра и обработки зубов - это за свой счёт.

...как дела продвигаются с судебным иском?
Документы ушли в суд. Пока жду. У нас и так суды не самые быстрые, а из-за короны у них ещё и дел прибавилось очень нехило.
 
Я сегодня горда моим мохнолапым как слон! Он так сегодня бегал старательно, что я аж прослезилась! 😅

IMG_20220203_112545.jpg


А ещё я нашла компромисс. Мы теперь одеваем уздечку через жопу. 😆 Ну, точнее, через гриву. То есть я кладу уздечку на шею, сдвигаю её к ушам, а потом вкладываю железо. Все счастливы, чайник остаётся внизу, железо берёт без разговоров. Пока так. Может, когда-нибудь натренируемся как нормальные люди. 😅
 
Сегодня я расскажу не о конном, а о наболевшем. О немцах и их гигиене.
В начале пандемии у меня были надежды, что хотя бы она окажет положительное влияние на среднестатистического немецкого мойдодыра, но нет, горбатого, похоже, только могила исправит.

Когда я приехала в Германию, я очень удивлялась, почему немцы так редко моют руки. Для меня это само собой разумеется, помыть руки перед едой или когда я захожу в дом с улицы. Для немцев - нет.
Очень многие мои друзья (именно немцы) заходят ко мне домой после поездки на поезде, трамвае или автобусе и не моют руки. Потом они так же садятся за стол и у меня начинает дёргаться глаз.

Когда началась пандемия, я подумала, всё, голубчики, хотя бы руки вы научитесь мыть! Фигу! На днях я была с подружкой в торговом центре. Мы ходили по магазинам, трогали, меряли, шутили... А потом мы купили по пирожку с повидлом. Пирожок был вкусный, мы были голодными. Как я ем пирожок немытыми руками? Правильно - завернув его в бумажку. А моя подруга цапает его за бочок рукой, а вытекшее варенье ещё и слизывает с руки... Ну, вы поняли, бедный мой глаз...

И на этом прелести гигиены не заканчиваются. Студенткой я подрабатывала в одной фирме, где мой офис граничил с мужским туалетом. При этом я обладаю очень хорошим слухом. Слишком хорошим. Сижу я такая за компьютером, в кнопочки тыркаю и слышу "Топ, топ, топ. Хлоп. Топ, топ, топ. Вжик. Псссс. Вжик. Пшшшш. Топ, топ, топ. Хлоп. Топ, топ, топ." Мой мозг понимает, что что-то не так. А где второй "Пшшш"? Где?! И так несколько раз в день. Нет, некоторые коллеги всё же мыли руки. Но, не все. И даже не абсолютное большинство. Как-то раз я затронула эту щепитильную тему в разговоре с другом. Он искренне удивился и выдал "Он же не грязный, я же в душ хожу! Зачем тогда потом руки мыть?". Желание пожимать руку коллегам после этого серьёзно уменьшилось.

Или вот поход по дому в обуви. Вот как?! Очень многие мои немецкие друзья ходят по дому в уличной обуви и это их не беспокоит. При этом у них дома не то что бы хлев. Нет, и ковры лежат и паркет...
Да, на улицах Германии достаточно чисто. Ок. Но всё равно и птички какают, и жвачки видны и окурки... Для меня разуваться при входе в дом - это даже не обсуждается. Когда я в первый раз прошу друзей снять обувь, они часто вскидывают брови.

Вот скажите, как они при этом ещё не вымерли как мамонты?!
 
Читала как-то подборку типа "что удивляет иностранцев в русских", не помню какой национальности был человек, рассказал, что очень интересная и полезная привычка у русских мыть руки, по приходу домой, до еды. Я еще удивилась, в смысле у русских? А у остальных не так что ли?
 
Ровно все то же самое меня бесит у французов. И еще хуже - до ковида была традиция целоваться щека к щеке, фууу, с маломальски знакомыми людьми. К счастью, ковид эту традицию аннулировал напрочь.
Апгрейд: а еще меня бесит, что детей в садик отправляют в соплях и кашляющих. Нет чтобы дома подержать. "Ну он же без температуры!" Ага, и он всех здоровых обсопливит и обкашляет, и вся группа будет чахнуть. Не, я понимаю, что у них тут идиотское законодательство и женщин выпирают на работу, когда ребенку 3 месяца всего. И няньки очень дорогие. Ну надо ж думать о смене законодательства, наверное, чтобы мать могла заниматься больным ребенком дома, а не сжимая кулаки и зубы пихать больного ребенка в садик, лишь бы няне не платить.
 
Последнее редактирование:
Я еще удивилась, в смысле у русских? А у остальных не так что ли?
Я со своим мужем уже более 10 лет вместе. До сих пор иногда за стол с улицы идёт или пытается в джинсах на простыню сесть, когда задумается. 😖

И еще хуже - до ковида была традиция целоваться щека к щеке, фууу, с маломальски знакомыми людьми.
Ой, у бразильцев та же фигня! Наш НИИ сотрудничает с университетом в Бразилии. Я каждый раз старательно пытаюсь держать лицо, когда к нам приезжают новые студенты. Они лезут ко всем целоваться, а бедные немцы разве что от них не отпрыгивают! 🤣 Умора! 😆
А ещё у бразильцев совсем другая зона комфорта при разговоре. В итоге они иногда немцев по офису гоняют как тигра в клетке. Немцу комфортнее на бОльшем расстоянии и он делает шаг назад. Бразильцу это некомфортно и он делает шаг вперёд и так по кругу. 😂
 
а еще меня бесит, что детей в садик отправляют в соплях и кашляющих.
Это, к сожалению, сейчас везде... Родителям надо работать, няни дорогие, да ещё и хрен найдёшь хорошую. Вот, детей и тащат в сад и хромых и косых и больных... Я это называю издержками капитализма.

"Больше грязи - ширше морда!"
И, видимо, это работает?)
Наверное всё в голове. Когда они жрут немытые яблоки и виноград из магазина у меня аж живот бурчать начинает. 😅 Или клубнику на поле с земли...
 
Наверное всё в голове. Когда они жрут немытые яблоки и виноград из магазина у меня аж живот бурчать начинает. 😅 Или клубнику на поле с земли...
Все детство ели клубнику с грядки, яблоки, сливы и вишни с дерева и ни с кем ничего не происходило…
 
Все детство ели клубнику с грядки, яблоки, сливы и вишни с дерева и ни с кем ничего не происходило…
Свои яблоки и сливы с дерева я тоже так могу есть. Я про магазинные. Вот, мы выходим из магазина, подружка достаёт в машине только что купленный виноград и яблоки и ест их. Хз, кто и где их собирал, хз, чем их обрабатывали, хз, где они лежали...
А клубника у нас растёт на здоровенных полях и можно туда приехать, заплатить за вход и самому собирать. Тогда очень дёшево выходит. За собоанную на выходе надо платить, а за съеденную - нет. Они, по-моему, поэтому специально такой рассыпчатый чернозём для поля используют и ягоды все в земле.
 
Раз уж мы тут немного отклонились от темы коней, а погода за окном - вообще печаль и фото свинолошадок вешать не хочется, то расскажу я вам ещё и про мои щи. 😅
В 2016 году меня нехило так разнесло вширь. Я всегда была крупной, а тут за считанные 9 месяцев я превратилась в даму с объёмами "обнимать и не обнять". + почти 40 кг за одну беременность. Самое обидное, что я не жрала шоколад вёдрами. Просто гармоны станцевали твист.
Мне все бурно твердили, что вот только я рожу и вуаля, все килограммы исчезнут как по дуновению ветра. Только вот моему жирку они об этом не сообщили. Прошёл почти год, я посмотрела на себя в зеркало и поняла, что либо я убираю дома зеркала, либо занимаюсь телом. Второй вариант был сложнее, но привлекательнее.
И вот два фото с разницей в год. Это я о том, что, если захотеть, всё возможно! 😉

Screenshot_20201111_172537.jpg
 
А можно с этого места поподробнее? Разница внешне шикареая! А сколько кг удалось устранить? Питание или физкультура?
Питание + физкультура. В сумме - 20 кг за год.

Я работала с диетологом. Больше всего подействовали супы на ужин.

Вот пример меню:
Понедельник:
ЗАВТРАК: овсяная каша со свежими фруктами
Полдник: 100-200 гр фруктов
ОБЕД: 200 гр. мяса + рис
Ланч: йогурт/кефир
УЖИН: Борщ + овощной салат

Вторник:
ЗАВТРАК: кукурузные хлопья
Полдник: кефир или йогурт
ОБЕД: Рыба + гречка
Ланч: стакан сока
УЖИН: Уха + овощной салат

Среда:
ЗАВТРАК: Омлет из 3ех яиц
Полдник: 20-30 гр. орехов
ОБЕД: 200 грамм птицы + гречка
Ланч: 2 печеных яблока
УЖИН: Суп + овощной салат

Четверг:
ЗАВТРАК: овсяная каша с сухофруктами
Полдник: 100-200 гр фруктов
ОБЕД: Рыба, через 5 минут творог
Ланч: вареное яйцо (1-2 шт.)
УЖИН: Рыбный суп + овощной салат

Пятница:
ЗАВТРАК: Хлопья Фитнесс
Полдник: фруктовый салат с йогуртом
ОБЕД: 200 гр. мяса + гречка
Ланч: 2 печеных яблока
УЖИН: Борщ + овощной салат

Суббота:
ЗАВТРАК: мюсли с фруктами
Полдник: 100-200 гр фруктов
ОБЕД: мясо + рис
Ланч: творог с чайной ложкой меда
УЖИН: Суп + овощной салат

Воскресенье:
ЗАВТРАК: запеканка с фруктами или творог с фруктами
Полдник: кефир или йогурт
ОБЕД: птица + спагетти
Ланч: 2 печеных яблока
УЖИН: суп + овощной салат

ПОРЦИОННОСТЬ: любое ограничение приводит к психологическому давлению. Поэтому делаем так: берем чайную ложку или маленькую десертную, берем неглубокую тарелку садимся есть. Думаем о чем-то приятном. Категорически нельзя есть лежа и есть перед телевизором. Желательно есть в максимальном покое. Когда насытилась, прекращаю есть. Даже если вкусно. 🙂

К этому 4 дня в неделю зарядка 15 минут либо пробежка 30 минут.
 
Спасибо большое за примеры меню и вдохновляющие фото.

Вы же работаете в офисе или сейчас из дома?
Обед/ланч/полдник с собой носите или удается в общепите найти "правильные блюда"?
Кроме зарядки-пробежки еще конь же? пытаюсь общий объем движения понять, если работа условно "за компом"
 
Вы же работаете в офисе или сейчас из дома?
Сижу на попе, шевелю мозгами и пальчиками. 😅
Движения на работе ооочень мало.

Обед/ланч/полдник с собой носите...
Да. Я вообще общепит не люблю. Еду на работу всегда беру с собой.

Кроме зарядки-пробежки еще конь же?
Не, его не было. Я в седло села только в 2020. Свадьба, переезд, беременность, докторская занимали всё свободное время. А в 2018 я посмотрела в зеркало и поняла, что кранты. Срочно надо что-то делать.
 
Сверху