Гопник и мохнолапый Зайка

Это какая лошадь. На верховых само отпадает, а вот на тяжике на одном у меня растут такие деревянные каштаны и шпоры, что если клещами не откусить, то можно при расчистке пораниться))). Замена клещам - садовый секатор, тоже хорошо справляется, главное лишнего не махануть, редко, но бывает. Хуже всего до крови с отёком на задней ноге самостоятельно каштан вырвал, возможно хвостом, не досмотрели, вырос большой и слоистый. Так что ждать что само итвалится иногда не вариант
 
На верховых само отпадает, а вот на тяжике на одном у меня растут такие деревянные каштаны и шпоры, что если клещами не откусить, то можно при расчистке пораниться)))
У Тора так и есть. Растут большие и разлапистые.

IMG_20220501_105511.jpg


Ничего. А зачем с ними что-то делать?
Как написала @Matumba они могут ими за что-нибудь зацепиться и выдрать. И, если это произойдёт неудачно, то кровь, печаль и хромота...
 
У меня появился новый вид спорта - накорми лошадку селеном.
Нам пришёл анализ крови. Всё шикарно (тфу три раза), вот только селена мало очень. Получила от Айболита подкормку, а она явно Тору не нравится. Теперь он борется с желанием жрать и желанием одеть мне миску на голову. 😅
 
И что побеждает?)
Смотря насколько голодный и сколько в миску положить. 😅
Я сначала замешиваю горстку мюсли и селен в миске. Когда съедает, добавляю мюсли. Если сразу всю порцию мешать, то он ест минут 5, а потом миской в меня кидает, мол, жри сама такую гадость. 🤣
 
Меня спасает растительное масло, оно отбивает запах и вкус чего угодно и прилипает к мюслям.
 
Меня спасает растительное масло, оно отбивает запах и вкус чего угодно и прилипает к мюслям.
Меня не спасает. Я всегда добавляю льняное, подсолнечное или конопляное масло. Но селен, видимо, уж очень невкусный.
 
@PaladinIn, каштаны великолепно размягчаются разведённым уксусом.
Только, если на копыта (особенно подкованные) уксус наносить легко (смешал разбавленный уксус с глиной, запихнул в копыто и через 1-2 часа твёрдая стенка копыта становится гораздо мягче, только надо следить, чтоб глина не высыхала всё это время), то на каштан сделать примочку сложнее. Но можно соорудить компресс и постараться, чтобы уксус был на каштане, а не на коже вокруг него.
Уксус, даже 6%-й, надо разбавить вдвое-втрое водой.
Лучше - яблочный. Вещества, которые в нём содержатся (кроме воды и уксусной кислоты) очень способствуют размягчению.
Так же размягчают у людей ногти, изуродованные грибком, натоптыши и т.п.
На этом же свойстве рогового вещества размягчаться под действием кислоты придумана химическая завивка волос.
 
А вот интересно, он перелинял - потеть меньше стал в работе?
Он всё равно очень сильно потеет. Вчера мы в поля ездили: шаг-рысь-галоп где-то час. Приехал такой мокрый, как будто мы купаться ходили! 🙈
После сегодняшних побегушек в манеже грудь, шея, живот и подмыхи мокрые...
Иногда с поля его тоже как из бани забираю, хотя он только с дружбанами бегал.
По-моему, это просто его физиология. 🤷🏻‍♀️ Большой, тяжёлый, бегает легко, но сил на это, видимо, много надо.
 
Извините,а сердце ему не проверяли?
Я его всего проверяла от ушей до хвоста - хоть завтра в космос вместо Белки и Стрелки отправлять можно, тьфу на него сто раз. Вет нашёл только хруст в суставах из-за активного роста, недостаток селена в крови, недостаток одного зуба (хз, может, ещё вырастет), неведомую безобидную хрень в ушах про которую я тут уже писала и в целом так себе копыта.
 
Сегодня Тор впервые поднялся в галоп в манеже! 💪 Прогресс очень заметен и это приятно.

IMG_20220508_160048.jpg


После манежа мы пошли гулять. Я очень люблю весну, только вот клещи в этом году прям совсем достали. 12 штук с Тора сняла. Брр... Пакость.
 
А вот какой вопрос у меня ещё возник в связи с потением: а как его сородичи у бывшего владельца? Там ведь есть кони такой же породы? Можно его спросить, выдают ли они такую же реакцию на нагрузку.
 
😇 растёт мотылек.
И...я почему то думала, что у вас клещей мало. Как-то доводилось по Альпийским лугам бродить, ни единого разу никто не прицепился( :cool: или кровососы относительно уровня моря выбирают среду обитания).
 
И...я почему то думала, что у вас клещей мало.
Поэтому я и написала, что "в этом году". В прошлом году я и по полям и по лесам и по кустам лазяла - ни одного клеща не собрала. В этом году уже штук 30 сняла с Тора. 😑
 
Сверху