Гопник и мохнолапый Зайка

Для меня было забавным открытием, что лошади существенно легче скакать по полям (активная верховая прогулка под умеющим, но тяжелым всадником), чем думать башкой на шагу на плацу под ребёнком.
Даллас вообще плац не любит. Беготня по кругу на корде или без - скучно. А мозгами шевелить - сложно. В полях он башкой по сторонам крутит и явно наслаждается происходящим.

Он, кстати, в манеже лучше работает, чем на плацу. Наверное, не так сильно отвлекает происходящее вокруг.
Плюс у нас на конюшне есть небольшой косяк: коновязь находится рядом с плацем и там часто кормят коней. Когда других кормят, а Далласа - нет, он просто с ума сходить начинает.
 
О, да, это любой страдает, когда у всей конюшни обед, а ему на работу. )))
Кони вообще существа режимные.

Где-то я тут читала рекомендацию, что взрослую устоявушюся лошадь лучше работать в одно и то же время, а вот молодого - в разное, чтобы привык к мысли, что на работу могут взять когда угодно. Иначе ты такой приезжаешь на старты, например, а конь тебе - я пас, у меня по плану сон. ))
 
О, да, это любой страдает, когда у всей конюшни обед, а ему на работу. )))
Кони вообще существа режимные.
У нас принято кормить не по режиму, а после работы. В итоге получается, что на коновязи постоянно кто-то жрёт. 😅
Другие кони к этому уже привыкли, а я с Далласом мучаюсь пока, так как он свою морду во все вёдра и миски сунуть норовит.
 
Для меня было забавным открытием, что лошади существенно легче скакать по полям (активная верховая прогулка под умеющим, но тяжелым всадником), чем думать башкой на шагу
Дааа) буквально в воскресенье, выходим на плац, коню весело, я уже думаю, какой тортик в следующий раз покупать, но буквально пятнадцать минут элементов на шагу (уступка шенкелю, плечо внутрь) - и оно устало)))
 
Самое сложное в работе с любой лошадью - это люди...

Я рассказала Ванессе (моему тренеру и берейтору), которая была в отпуске, что Даллас попытался по мне отбить. Она рассказала это одной из своих учениц. Та рассказала это другой девушке с конюшни, которая сегодня попыталась прочитать мне лекцию на тему "Как ты можешь позволять Ванессе работать с такой опасной лошадью?! Если он её убьёт, это будет на твоей совести! И вообще, у тебя ребёнок, о чём ты думаешь! Тебе срочно нужен профессиональный тренер, который специализируется на тяжеловозах..."
И это мне говорит человек, который вообще не видел ситуации и сама купила пару лет назад кобылу с мяса, которая бросалась на людей, отбивала и свечила, имея двух детей, ага...
При учёте, что Ванесса по образованию коновод, берейтор и тренер по выездке до L.

Мой киллер с дружбаном.
IMG_20210824_194439.jpg
 
Моё коневладение будет, к сожалению, коротким.

Похоже, коня кормили успокоительным до покупки... Поэтому он был первый месяц таким спокойным мальчиком-зайчиком.
Вчера он напал на Ванессу. Попытался укусить в шею. Целенаправленно. Со спины. Абсолютно без причины.
Никто, к счастью, не пострадал - сказывается опыт, но такого коня я себе оставлять точно не буду.
 
А смысл? Ну как-то же он у предыдущих владельцев катал всадника при довольно специфичном режиме работы. Или врали? Его можно вернуть ,
 
Мне все же кажется, что полчаса работы - это очень и очень мало. Я работала с тяжеловозами, правда, в основном владимирцы у нас были. Один советский) движения, мышечной нагрузки им надо много. Вот прилагать голову - тут да, все медленнее и аккуратнее, чем с теплокровными.
Я сейчас езжу на теплокровном, и то, последнее время мало работается (это не от меня зависит), и... Стал слегка кусаться.
Но! Я прекрасно понимаю, что вам, там, по факту, виднее. И, увы, знаю, как это тяжело, когда существо, которое ты заводишь для любви и контакта, вместо этого пакостит и угрожает жизни.
Просто очень хочется поддержать вас. И здесь, наверное, любое решение будет правильным, и попробовать бороться, и, трезво все оценив, продать коня.
 
Когда лошадь представляет опасность для жизни - это одно. А когда это происходит ещё и безпричинно и мгновенно...
Сейчас он действительно очень похож на наркомана с ломкой. Вот он стоит, плющится от почесухи, а секундой позже тебе в лицо летят зубы.
Или ситуация с Ванессой вчера. Она просто вела его в поводу. Он идёт, башка внизу, фырчит... И вдруг - рраз, уши назад и зубами в горло.
 
Блиииин! Соглашусь, хобби-лошадь должна быть безопасна для людей, это основное, остальному можно научить, если захочется. Тем более у тебя ребёнок. Вот таких необъяснимых швырков я прям совсем боюсь. Да, лошадь в принципе источник повышенной опасности, но постоянно быть начеку - это не удовольствие совсем.
 
Вот таких необъяснимых швырков я прям совсем боюсь.
Работать с невоспитанный лошадью я была готова. Но вот работать с лошадью, у которой явные проблемы с психикой... Ну уж нет. Жизнь дороже. Ещё и при учёте, что у меня ребёнок и она прёт ко всем коням как танк - фиг объяснишь, что у лошадки с головушкой беда.

Я вообще не понимаю, как можно продать такого коня и не предупредить о его поведении. Это как машину продавать, у которой тормоза каждый третий раз только работают. Фактически, это попытка убийства человека...

К счастью, я нашла Далласу хорошие руки. В понедельник его заберут на юг Германии в конный клуб, который занимается конным и прогулками на тяжах. У них огромный опыт работы с лошадьми. Они либо справятся с корректировкой либо он будет декоративной косилкой на холме. Так что со следующей недели в дневнике будет жить только Симпсон и разные воспоминания.
IMG_20210824_192810.jpg
 
@Sibir, да.
Я подробно описала его поведение. Цена, естественно, тоже соответствующая. 🙄
Мне сказали, что они попробуют работать с ним на земле. И, если агрессия так и останется, то он будет украшать холмы декоративной газонокосилкой в табуне.
 
Надо махнуться и купить у них какую-нибудь милаху лет 12-15. А вернуть его изначальному продавцу не получилось или Вы не стали?
 
Надо махнуться и купить у них какую-нибудь милаху лет 12-15.
Я тоже об этом думала, но после такой истории я пока не готова брать себе лошадь. Отдышусь пару месяцев и поищу себе сначала аренду...
А вернуть его изначальному продавцу не получилось или Вы не стали?
Я не стала. Через суд, я думаю, я бы смогла, но всем же ясно, какая у него тогда будет судьба. Так же накормят его успокоительным и продадут следующему покупателю как добрую лошадку для семьи...
 
Сверху