Гордость и предубеждение. Аспирантка в седле.

У меня такой вопрос.
Можно ли Вконтакте пожаловаться на человека модераторам? Просто один человек ведет себя непристойно по отношению к моей подруге, и мы не знаем, что делать.
 
Добавить человека в черный список - и он не сможет больше заходить на страничку подруги.
 
Похвастаюсь кое-чем. :)
Отцу недавно исполнилось 50 лет, и на работе ему вручили грамоту за подписью министра промышленности и торговли:
2d77d4104a6e.jpg
 
Писать пока нечего... Я дала себе недельный отдых от тренировок, следующая должна быть в четверг, если всё будет хорошо.
***
В универе у нас в последнее время проходят какие-то мероприятия: то одна компания приедет, то другая. Завтра приедет Первый канал нас снимать. :) Ранее меня снимал только "Матч-ТВ" на трибунах Ледовых дворцов.
***
В конце ноября - конференция. Литобзор к статье я написала, осталось провести эксперимент. Через неделю будем с научным руководителем вскрывать карпа на предмет наличия у него воспаления плавательного пузыря.
***
Кстати, у научного руководителя в пятницу - юбилей! Юлии Михайловне исполняется 70 лет. И я не знаю, что ей лучше подарить. Сначала хотела коробку конфет, но она недавно обмолвилась, что ей сладкое нельзя.
***
Егор на выезде сейчас, завтра команда играет в Нижнекамске с местным "Нефтехимиком". "Динамо" постепенно приближается к восьмерке сильнейших! Скоро этап Еврохоккейтура - и несколько дней выходных! А потом опять работа, выезды...
 
По моему опыту, никогда не бывает недовольных чаем, если речь о вкусном чае (например, из "Кантаты"), ну а вдруг человек больше склоняется к кофе, то все равно чаем можно угостить гостей (какая-то страшная тавтология) - лишним никогда не будет.
 
Да и конфетами можно, необязательно непременно самому съедать. Подари набор: чай+конфеты. Не промахнёшься. :)
 
Сегодня я должна была приехать на конюшню к 9:30, но, т.к. у нас в универе отмечают День пищевика, пары отменили, и я перенесла тренировку на полчаса позже.
Когда я вышла на манеж, Лёля уже работала. Когда с нее слезла предыдущая всадница и залезла я, Татьяна сказала, что мы теперь будем работать над элементами выездки. Это новый опыт для меня, потому что раньше я просто ездила верхом и катала легкие схемы.
Итак, сегодня мы делали уступку на шагу и на рыси. На шагу у меня получается неплохо, а на рыси - не очень, потому что, по словам Татьяны, мне не хватает шенкеля. А уступка - это что? Это когда лошадь смотрит в одну сторону и при этом двигается в другую, одновременно вперед и вбок. Например, если нужно сделать уступку влево, то лошадь должна смотреть вправо, и двигать на стенку ее нужно правой ногой. У меня получалось так, что Лёля идет только вбок без продвижения вперед (под конец, правда, получилось более-менее нормально). Что же, будем потихоньку оттачивать этот элемент выездки!
 
Можно сказать прям контрольная закупка ;)
А вдруг найдете чего лишнего? ;) Что делать будете?
 
В последнее время я могу тренироваться лишь раз в неделю, по четвергам. К тому же Татьяна взяла на утро пятницы постоянного клиента.
Сегодня было очень шумно, из-за ремонта манежа, но Лёля ничего не боялась. Говорят, манеж закончат делать до конца недели.
Сегодня, как и в прошлый раз, работали над уступками. Сегодня я делала их без шпор. Конечно, уступки еще не идеальные, но есть, над чем работать!
А еще я осваивала полупируэты на шагу. Я прям чувствовала, как Лёля поворачивает на задних ногах!
***
И еще, я забыла сказать. Научному руководителю я подарила чай с чайником в виде слоника ) Юлия Михайловна осталась довольна )
 
Я немного приболела, поэтому тренировки завтра не будет. :(
Пока повешу фотки, сделанные в минувшую субботу. Вид на Кутузовский проспект и центр из окна автобуса М27 (Парк Победы - Карачаровский путепровод).
c337a67aa841.jpg


904da99fe965.jpg


f4153dc0dd45.jpg


bde388f3d836.jpg


d8a32ab4e753.jpg


1aa0dd7605ee.jpg


294d92748de2.jpg


6362d6afc052.jpg


50ca57525d75.jpg


bf0af4719ea0.jpg


1d85b7808836.jpg


6ebc583a191c.jpg


b188a3fd341a.jpg


2dfbaf52304c.jpg
 
Вчера у нас в вузе было занятие в рамках одного предмета по работе в системе "Меркурий".
Сейчас практически везде, если ветеринар или ветеринарно-санитарный врач устраивается на работу, спрашивают, умеет ли он работать в "Меркурии". Но нам преподаватель сказал, что информации, которую мы прослушали и посмотрели, недостаточно. Нужно пройти специальные курсы и получить корочку о повышении квалификации. У нас в вузе такие курсы обещают сделать, но когда точно, неизвестно.
Поэтому я решила пойти на курсы, которые организует Мосветобъединение. Это произойдет либо весной, либо следующей осенью, зависит от денег и моей занятости. Просто после выпуска в 2020 году я хочу иметь и диплом об образовании, и корочку о прохождении курса повышения квалификации.
***
Подруга у меня - деловая... колбаса ) Просила достать ей пригласительные билеты на матч "Динамо" - "Слован" 28 ноября. Я отправила заявку, пригласительные мне прислали. А потом Кристина заявляет, что не может пойти на игру!
В общем, если кто-то хочет посетить матч - пишите в ЛС! Вход свободный, билеты я распечатаю.
Это в ЛДС "Мегаспорт", сектор С4, ряд 7, места 23 и 24. Начало в 19:30.
***
Скоро я поеду к друзьям в Дмитров (у меня сегодня выходной), а завтра у меня тренировка.
 
Меня две недели не было в "Провансе", сегодня я приехала и удивилась: как всё изменилось!
Манеж облицовали, тем самым утеплив его. Также убрали зеркало и уменьшили размер окон. Вроде бы, еще заменили денники.
Ну и, соответственно, сегодня не было шума (впрочем, его нет уже три дня, со слов Татьяны). Поэтому работать было комфортно.
Первую половину занятия пришлось работать на половине манежа, т.к. на другой одна наша постоялица гоняла на корде жеребенка. Прошагали мы немного, потому что Лёля работала второй час, а после разминочной рыси мы бегали уступки. Сначала у меня получалось плохо, т.к. Лёля сбивалась в шаг, но потом я поняла, как ее поддерживать, и получилось гораздо лучше. Во второй половине занятия я работала над балансом, ездя тремя видами рыси (строевая, учебная и полевая).
Теперь я, надеюсь, буду приезжать каждую неделю. Тем более, мне нравятся мои тренировки и то, что я уже делаю элементы выездки.
 
У меня сегодня выходной, и у меня были планы на этот день. В частности, съездить к нам в микробиологическую лабораторию и посмотреть, что выросло на питательных средах из образцов, взятых во вторник от рыбы.
Но на этой неделе сообщили, что у нас в пятницу проходит научная конференция, на которой обязательно нужно быть, и я решила, что после ее окончания пойду смотреть посевы.
Сегодня утром мои планы поменялись. Я проснулась с больным горлом и насморком, и мама сказала, что никуда меня не отпустит. В итоге я сижу дома и лечусь. Сначала я пожалела, что не поехала, потом поняла, что правильно сделала.
 
Сверху