Русский рысак Гороскоп. Возвращаемся в тренинг.

Прочитала всё сначала. Вы огромная молодец! Я так поняла, что Вы из Беларуси? Я сама 13 лет занималась в ратомке, потом переехала в спб)
Очень нравится, что у Вас есть такие амбиции и что не спешите в работе. Хочу Вас немного поправить. Во-первых юноши конь может бежать уже в 6 лет) в 8 уже можно большой бежать;) Во-вторых с новыми правилами ФЕИ оголовье уже необязательно на соревнованиях до 3х звёзд. А в-третьих человечество уже давно придумало мягкие железки и под мундштук) а анатомическая восьмерка в принципе куда мягче многих девяток:p
Домашние старты нужно конечно ехать! Волнение уйдёт только с опытом. После пятидесятого старта будете относится к ним как к ежедневной работе, только в белом)
Снимите на видео езды!Очень интересно посмотреть!
 
Прочитала всё сначала. Вы огромная молодец!
Ого, и не лень же было) спасибо)
Во-вторых с новыми правилами ФЕИ оголовье уже необязательно на соревнованиях до 3х звёзд.
Мне тренер вообще говорит, что все, что бежит лошадь на мундштуке, она должна спокойно бежать и на обычной трензельной уздечке. Так что с мундштуком не спешим, ибо рано, но ради интереса попробую, когда скажут, что уже можно пробовать)
А в-третьих человечество уже давно придумало мягкие железки и под мундштук
Сейчас наконец-то нашли идеальный вариант железа, который коню удобен, и на котором он очень хорошо работает. Восьмерка анатомическая с плоской конфетой и D-образными кольцами. Перепробовали очень много всего, но это оказалось самым лучшим. На нем пока и остановились.
Снимите на видео езды!Очень интересно посмотреть!
Я думаю, что наши местные коневладельцы-фотографы обязательно будут снимать) Выложу) Фоткать точно будут.
 
Я мундштук люблю очень сильно! Это прекрасная вещь в опытных руках. В 5 лет мы уже начинали привыкать к мундштуку с молодыми лошадками. Но да, Вы верно говорите, что это совсем не обязательно. Тем более с нынешнеми правилами.
Глянула соревы, взносы копеечные может своих ученичков привезу) будем по обстановке смотреть.
 
В 5 лет мы уже начинали привыкать к мундштуку с молодыми лошадками.
Может, если бы всё сложилось несколько иначе, и мы бы уже ехали на мундштуке в свои 7 лет. Но мы долго простояли в полях, не имея представления, что же мы все-таки хотим делать - продолжать скакать по полям или пойти в любительский спорт. Только чуть больше года назад мы попали к моему нынешнему тренеру и тогда я "заболела" выездкой, и поняла, в каком направлении хочу развиваться.
Глянула соревы, взносы копеечные может своих ученичков привезу
А вы из какого клуба?
 
Да, я читала вашу историю)
Про клуб лучше в личку. Думаю, Вы меня поймёте...
 
Старты все-таки отменили из-за письма из ФКСР (о том, что до распоряжений все старты, даже междусобойчики, строго запрещены).
Но мне-то что? Я прикупила себе форму на Авито (уложилась кстати меньше чем в 2к.), повесила ее в чехол и сижу в ожидании. :D
Наверно, откатаю в этом наборе несколько стартовых сезонов (если повезет), а потом, когда доберемся до стартов федерации, ППЮ и МП, тогда прикуплю что-то поприличнее.
Сейчас накатываем связки из нашей будущей соревновательной езды и активно работаем над ошибками. Чисто для себя понимаю, что даже 60% будет для меня уже подвигом, учитывая, что наш с конем тренировочный процесс иначе как "Война и Мир" не назовешь. Вот думаю, что в конце своего конного жизненного пути напишу книгу, которую так и назову "Война и Мир с конем по имени Гороскоп". Скорее всего это будет спортивная драма с элементами триллера, боевика и возможно даже хоррора. ?
Это все, конечно, смехуечки.

Самое лучшее это то, что какая бы там у нас не была "война", она в любом случае заканчивается "миром". И это главное.
Я еще вот что заметила: если вы справитесь с Гороскопом, то потом уже любая лошадь (кроме откровенных психов и истеричек, конечно) покажется вам сущим ангелом с удобными аллюрами. Я же думала, что сидеть на учебной рыси совсем не умею и не могу. Но оказывается, что умею! Умею на всех, кроме своей лошади. Благо посидеть я успела уже на многих конях.
Всё дело было просто в том, что Гороскоп мало того, что по-рысачьи трясучий, так еще и довольно амплитудный. А если он как следует подработает задом, то амплитуда там выходит такая нехилая. И вот на этом всем безобразии я как раз усидеть и не могла. Не могла попасть в этот его размашистый ритм.
Но теперь вроде как нормально присиделась. Тем более, что сейчас отрабатываем собранную рысь и переходы. На собранной рыси вообще удобно сидеть, но я боюсь представить, что меня ждет на прибавленной. :eek:
А еще работаем над переходами галоп-шаг, потому что как только освоим их в идеале, начнем учить коня менке в воздухе. Я этого очень жду, хотя не имею ни малейшего понятия, как делается менка, поэтому скорее всего на пару занятий меня опять посадят на Геру или Виспу, которые это делать умеют и научат меня. Вот все боковые я научилась делать на Гере, например.
Жаль, что эти мудрые кобылы не могут рассказать Гороскопу как делать элементы, тогда вообще была бы красота! ?
 
Соревнования у нас состоялись, ура. Правда, только между занимающимися в нашем клубе и закрытые.
В пятницу на последней перед стартами тренировке мы откатали езду полностью два раза, тренер указала нам все ошибки и сказала, на что каждому стоит обратить внимание. В принципе, и в четверг и в пятницу конь был максимально сосредоточен и шел на контакт без всякого сопротивления, и я очень надеялась, что и в субботу на соревнованиях он сохранит этот настрой.

Еще в пятницу я задержалась на конюшне до часа ночи, потому что нужно было побрить и Гороскопа и Ольгину кобылу. Оба, кстати, пытались меня при этом сожрать и убить ?
Ладно, до субботы дожили. Я встала в 8 утра, поняв, что нихрена не выспалась и что на конюшне отсутствует кофе, без чего шансов проснуться у меня просто нет, но надеясь, что до своего выезда я более менее раскачаюсь. Когда пришли все, мы завершили последние подготовки и понеслась.

Первыми ехали дети. Пока они ехали я успела почистить коня, раз 10 сходить покурить, переодеться и посмотреть несколько езд.
Вышли на разминку. Я до последнего думала, брать коня на корду или нет, но в последний момент решила, что все-таки не буду, надеясь на сознательность коня и на то, что у него все же третий рабочий день и ему скорее всего не до дурачеств.
Гороскоп меня не подвел, за что ему огромное спасибо, и на разминке был максимально сосредоточен и податлив, как и два дня до этого. Бегал хорошо, мялся, гнулся, не сопротивлялся и вообще был лапочкой. Это меня успокоило, а под конец разминки я устала и у меня даже прошел мандраж. Все, чего я хотела - это чтобы поскорее все это закончилось.
Пока ждала своего выхода, у меня начали болеть ноги.
Ок, заехали в манеж. Столы с судьями панических атак у коня уже не вызывали, что было хорошо. Я сделала круг шагом возле них и круг рысью. И вот тут я поняла, что не могу никак сесть на учебную рысь (разминку откатали на строевой). Пока судьи разбирались с протоколами, я перевела коня в шаг и подняла опять в рысь раз 5, но ничего не изменилось. Я не могла сесть и все тут.
Но мне потом стало все равно, ибо я уже устала и решила, что отъедем уж как-нибудь. Ноги болели ужасно.
Дали колокол, поехали. Меня выбивало страшно, я пыталась сократить коня насколько это возможно, чтобы хоть как-то усидеть и попутно думала, почему же я не могу сесть, хотя вчера я сидела на учебке идеально и вообще никаких проблем с ней у меня не возникало уже последние несколько недель. Нам надо было ехать средней рысью, но мне было никак, иначе я бы вылетела нахрен из седла.
Ок, остановка, приветствие, вроде нормально. Поворот направо на С и диагональ, дальше - собранная рысь. Ура! Стало легче, я вроде села. Но тут уже разболтался конь. Наверно, он тоже устал. Дугу и S-образную перемену запороли, ок, ладно, я так и знала, потому что перемена через круг мое слабое место - я никогда не могу сделать ровные дуги, потому что не умею видеть, по какой траектории они должны идти. Это примерно то же, что я не умею считать темпы перед прыжком.
Плечо внутрь, вроде норм, сижу. Опять дуга и перемена через круг, это вроде лучше. Потом опять плечо, но это уже хуже. Опять не могу сесть. Что ж такое, блин. Ок, ладно, диагональ и средняя рысь. Не могу сделать среднюю рысь, фиг с ней. Собранная рысь, остановка на С. Вроде сделал, молодец. Хотела похвалить, потом вспомнила, что нельзя. Собранный шаг. Слава богу!
Шаг хорошо. Подъем в галоп. Через рысь, но хорошо, что вообще поднялся. Круг 20 метров, вроде норм, не знаю. Галоп дурацкий, 4 такта. Делаю одержки и двигаю шенкелем. Не работает. Опять. Не работает. На разминке скакал хорошо, а тут что, выдохся? Ладно, хрен с ним. Перемена ноги через шаг. Галоп с другой ноги, нормально, в ту сторону у него галоп лучше. Опять круг. Перемена ноги через середину. Вроде норм.
Выезд на середину, остановка, приветствие. Наконец-то это закончилось.
Конь сделал пару шагов после приветствия, а потом сам развернулся к выходу из манежа. Я думаю, он тоже задолбался.
В поле был ветерок и было хорошо. Ноги все еще болели. Конь шел и жрал траву, а я его наглаживала по шее и говорила, какой он молодец.
Он и правда молодец. Все наши ошибки - моих рук дело. Я вообще не рассчитывала на какое-то место. Хотя нас было всего трое в открытом классе. Таня ехала на Гере. Что у них может пойти не так? Выезженная до ППЮ кобыла и Таня с большим стартовым опытом, по-любому первое место. Ваня на Гуле. Гуля, конечно, деревянненькая, но проедут. Мы, скорее всего, будем третьими из трех, потому что запороли все, кроме шага, наверное.
Пришли на награждение. Ваня третий. Таня вторая.
Ну как так?! Мы с конем - первые. У меня был шок, честно.
Если бы я была ребенком, то наверное, радовалась бы как слон. Но я прекрасно понимаю, что мы первые только потому, что другие накосячили чуть больше, чем я. И наше первое место мне говорит лишь о том, что нам предстоит еще куча работы. Скорее всего, теперь мы будем до скончания веков ездить на тренировках перемены через круг и круги на галопе 20 метров ? А еще, наверное, я буду всегда ездить учебной рысью. Может даже без стремян. Скорее всего, так и будет, судя по взгляду тренера)
Оценка у нас примерно 61%.
Вот так вот прошли эти адовые 3 дня. Сегодня у меня и коня долгожданный выходной. Он бритый и довольный, ведь теперь ему не так жарко, как другим. А я выспалась.
Какой вывод мы можем сделать из всего этого?
Если остаешься ночевать на конюшне, то возьми с собой, бл*ть, кофе!
mC5K4Dc1BbQ.jpg
 
Последнее редактирование:
Поздравляю! А видео / фото будет?

без кофе жизни нет :) держи в шкафчике стратегический запас
 
*пардон, я тут вклинюсь*
Хорошо вы ехали!
Не без косяков, конечно, но а) не косячит только тот, кто ничего не делает и б) все с чего-то начинают, стартовый опыт сам себя не наработает.)))
 
*пардон, я тут вклинюсь*
Хорошо вы ехали!
Не без косяков, конечно, но а) не косячит только тот, кто ничего не делает и б) все с чего-то начинают, стартовый опыт сам себя не наработает.)))
Ахах, спасибо)
Главное, что мы поняли ошибки и теперь знаем, куда двигаться дальше
 
Поздравляю! Хороший старт, неплохой результат))) поняли для себя над чем работать плотнее - это тоже очень полезно!
 
Ну что? Лето в разгаре, эйфория после стартов прошла, розетки сняты с денника и увезены домой, Гороскоп покрылся яблоками, а мы продолжаем работать, работать и еще раз работать.
Больше боковых, больше учебной рыси, маленьких вольтов и сложных переходов.
А еще мы включили больше работы на корде с развязками и больше работы на вожжах.
Коню сложно, иногда он дуется, но старается.
А еще мы заездили всех, кого собирались заездить, и я взялась наживы ради периодически водить шаговые прогулки. А что? Мне не напряжно, коню тоже, а доход от прогулок нормальный такой получается.
А еще владелица коня, которого я моционю на корде, изъявила желание вернуться в седло, так что я теперь в качестве тренера занимаюсь ее физ. подготовкой. Гороскоп у нас пока в роли учебной лошади на корде. Кстати, в этом плане он тоже показывает себя с лучших сторон. Возит он аккуратно, не буянит, просто бежит себе и бежит, и делай на нем, что хочешь. Потом и коня этой девушки я тоже буду вводить в работу. Сначала на развязках, потом верхом. Для меня это интересный опыт, а в этом плане я всегда за любой движ.
В качестве тренера для людей я выступаю впервые, и пока я еще не совсем понимаю, что надо делать. Благо, рядом всегда есть Элла Борисовна, у которой можно спросить совет. Тут никакой дурной самодеятельности, не подумайте. Я тоже не хочу навредить ни коню, ни хозяйке, так что каждый мой шаг контролируется со стороны.
Очень хочу видеть результат наших занятий, например, через год. Заодно посмотрю, какой из меня тренер, и стоит ли продолжать это делать уже за деньги.
А это мы в фиолетовом поле ?
IMG_1072.jpg

IMG_1060.jpg
 
У нас с Гороскопом было много камней преткновения.
То есть вот плывем мы в океане жизни вдвоем, вроде ровно, ветер попутный и все так прекрасно.
А потом Х*ЯК! И айсберг.
Айсбергом оказывалось все, что угодно: переходы, боковые, контакт, расслабление, сгибания и т.д.
Теперь это контр мать его галоп.
Всякие там уступки и траверсы, и даже полупируэт на шагу и принимание на рыси не казались такими адово сложными, как контр-галоп.
Я знаю, что как упражнение он помогает лошади уравновеситься и выпрямиться. Но господибоже как же я ненавижу этот элемент. Прямо вот терпеть не могу. Может быть, это связано с тем, что и обычного галопа со сгибанием и тремя тактами мы добивались от коня долго. А тут вот теперь с неправильной ноги его поднимать видите ли надо. Он мне не нравится ни визуально, ни по ощущениям. Какая бы там ни была выезженная и мягкая лошадь, контр-галоп крайне неудобен, и постоянно присутствует ощущение, что что-то не так.
Коню, понятное дело, тоже неудобно. Дошло до того, что на него сегодня села Элла Борисовна, а она садится на коней только в оооооочень крайних случаях.
И даже под ней он делал все, что угодно, но с неправильной ноги подниматься не хотел. Он даже сократился почти до пассажа и сел на жопу так, как никогда в жизни не садился. Я своего коня с таким подведенным задом никогда прежде не видела. Значит, может же, зараза, сокращаться!
Контр-галоп под тренером он естественно сделал все-таки. А у меня потом сделал только в одну сторону. В другую я пыталась, но не смогла.
Короче, бесит меня этот ваш контр-галоп. Боковые мне хотя бы визуально нравятся, и я хотела научить им коня, потому что, ну, блин, красиво же, когда лошадка боком идет и ножки перекрещивает.
А еще я не могу сделать на нем прибавленную рысь. Да даже не то что прибавленную, я не могу расширить его шаг на рыси. Хотя бы с собранной до средней (чего я на соревах и не сделала). Он либо срывается в галоп, либо начинает трястись и задирать голову. Не идет и все тут.
Короче, как вы наверно поняли, сегодняшняя тренировка не удалась. Первая половина на разминке была хорошая, я потом все пошло по п**де.

После Гороскопа села на Васю. Я поначалу его просто моционила на корде и верхом, а потом как-то стала работать. Васе 20 или около того лет. Он старый арабо-буденновский хоблик. И Васю нужно двигать активно, чтобы он дышал, потому что сам себя он двигать не хочет. Все началось когда-то с попыток сделать плечо внутрь и небольших прыжков. А потом его хозяйка сказала, что Вася-то много чего на самом деле умеет, просто она сама не знает, как это делать. И я начала активно Васю работать. Потом и прыгать более активно, и я даже на домашние старты хотела проехать на нем конкур 40-60, но не срослось, ибо Васю должен был править остеопат в это время.

Короче, села я на Васю. И что вы думаете? Да, правильно - Вася сделал мне все. И прибавку, и контр-галоп, и пируэт на шагу, и даже менки на галопе он умеет делать. Главное двигать и занимать его, потому что просто бегать ему крайне скучно.
И я думаю, что на ближайшие соревнования по езде ЭКВИ 3 у меня шансов проехать больше на старом Васе, чем на Гороскопе. Потому что с Васей у меня все получается, а мой дурень в стартовой обстановке даже шаг-рысь не проедет. Он контр-галопом разве что с манежа свалит, выпучив глаза от страха.
 
Есть вот лошади, которые умеют позировать. Они могут эффектно встать, величественно повернуть голову, натопырить ушки красиво. Вот прям смотришь и хоть статую лепи. А еще они красиво бегают на свободе. Раздувают ноздри, хвост трубой и бегут такие, фырча, показывая невиданную каденцию и летящие движения. И вот все это так прекрасно выглядит на фото, даже если лошадь на самом деле какая-нибудь обычная БП. Ну вот могёт она себя показать так чтоб красиво было и не стыдно.

Гороскоп точно не из таких.
Он ни за что не будет стоять (когда его не фоткают, он может хоть час простоять), у него сразу начинает чесаться шило в жопе, он начинает хотеть непременно вот прямо сейчас жрать траву, идти куда-то, отвлекаться, беспрестанно махать башкой, чего-то пугаться, корчить дурацкие рожи, нестись как олень задравшись непонятными аллюрами, которые даже испанской школе и не снились с их тер-а-терами, поворачивать как мотоцикл, заваливаясь набок, нестись какой-то непонятной бешеной рысью, словно его в качалку впрягли.
Вот я-то знаю, что он ладный и красивый, блестящий, и аллюры у него хорошие. Но показать себя он не умеет.
В жизни красивый, а на фотках дурак дураком.
Мамина радость. Радует уже 4 года ?
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
 
Что ж, карантин закончился, я вышла на работу в график. Но конь все равно работается 4\2, потому что оставить его гулять на 3 дня я не могу. Приезжаю после работы и беру на корду на полчаса.
Сейчас вернулись к контр-галопу. Только немного изменили тактику объяснения коню, что это такое и с чем это едят.
Сейчас вместо заезда налево\направо назад мы делали петли на контр-галопе по длинной стенке. И это сработало. Конь не бесился и все сделал.
Наверно, это еще один наш маленький шаг на пути к большим ездам. Ведь когда-то я его и просто в галоп не могла поднять.
 
не поняла по какому графику ты на конюшню
ездишь, 4 дня ездишь - 2 выходных?

здорово, что ты находишь к нему ключики
 
Сверху