Русский рысак Гороскоп. Возвращаемся в тренинг.

Увидела тут на Проконях статейку об уходе за гривой. И это вдохновило меня на писанину :D

Я помню, как в 2016м году, еще до покупки Гороскопа, на конной прогулке я сказала подруге: "Если бы у меня была своя лошадь, я отрастила бы ей гриву длинную-длинную, насколько это возможно". А ехала я тогда на русской рысачке-иноходке Касе, у которой был ирокез.

Потом появился Гороскоп, и я не могу сказать, что как-то тогда заморачивалась над его внешним видом. Блестит, толстеет, перепадает, обрастает, линяет, растет, то складный, то нескладный. Что могу сказать точно - густотой волос он не обделен, а даже весьма неплохо одарен. Если посмотреть фото его отца, то у того такой же густой хвост и густая грива. При покупке я это заметила, ведь хвост Гороскопа почти касался земли. Это был конец июля и меня это не заботило. Длинный красивый хвост, в чем проблема? Грива была до середины шеи длиной.
Потом пришла осень и грязь. Хвост я отрезала чуть ниже скакалки, ибо мыть его на той конюшне не было возможным. Может быть, именно тогда качество хвоста стало лучше, потому что потом он стал расти более густым. На гриву мне было пофиг, она росла себе и росла как попало.

Зимой гриву у холки коню постоянно вычесывал зубами Сапфир. И вот это мне не нравилось совсем: до холки грива одной длины, а потом выкусанный клок. Смотрелось по-дурацки. Я психанула и в марте состригла коню гриву ирокезом. Состригла абы как, просто коротко и все, но смотрелось вполне сносно.

К октябрю грива легла как и всегда ровно на один бок чуть выше середины шеи.
В апреле уже переросла середину. Я вот думаю, наверно, если бы мы ездили на старты, я бы не стала растить такую длинную гриву, потому что ее трудно заплетать. Но я забила, как всегда.

В общем, я не трогала гриву коня несколько лет. Когда мы встали в "Феникс" в конце 2018-го, грива была очень длинная, она свисала ниже шеи и ложилась на плечи.
И вот тогда я ее продергала впервые за несколько лет, потому что она путалась в поводьях, на нее уходило много кондиционера, чтобы она выглядела нормально. Ее было трудно чистить в грязное межсезонье. Да и поскольку волосы у Гороскопа идеально прямые, очень длинная грива ему просто не идет. Если бы она волнилась, как у фриза например, то вопросов о длине не возникало бы.

Вот так и ходил конь с продерганой гривой чуть выше середины шеи. И шишки можно было заплести, и ухватиться было за что в прыжке.

Потом.. потом не помню, когда именно, но подстриглась и я очень коротко, и конь тоже. Свои волосы я давно хотела отрезать, а у коня это было просто типа "а что будет, если Гороскопу сделать ирокез?". Как-то так)

И это, кстати, было отличным решением. Смотрится аккуратно и красиво, кондиционер не надо тратить, чистится на раз-два. Держаться мне за нее не надо, потому что конкуром мы не занимаемся, и плести тоже ничего не надо. Одни плюсы! Подстригаю я ее примерно раз в 3-4 месяца, когда она начинает ложиться набок. Я боялась, что летом без гривы коню будет тяжко, но нет. А еще я почти научилась стричь идеальный ирокез ?

Возможно, если у меня когда-нибудь будет лошадь с волнистой гривой, то я ее буду отращивать и выливать на нее тонны кондиционера, расчесывать ее и медитировать, как я сейчас делаю, когда чешу Гороскопу его длинный пышный хвост.
Но для Гороскопа пока я вижу самым оптимальным решением оставлять гриву короткой "щеткой".
Минимум мороки, максимум стиля :cool:
 
Сегодня я наконец-таки вытащила коня в большие поля. Наверно, развеяться нужно было нам обоим, ибо мы в последние месяцы не видели ничего, кроме стен манежа. И у человека от этого однообразия голова пойдет кругом, не то что у лошади. Постоянно работа-работа-работа, боковые, переходы, выездка-выездка... В один момент ко мне пришла мысль, что хватит. Надо просто взять и уехать на несколько часов в поля, просто дать коню побегать в свое удовольствие, поскакать быстро и побегать размашистой рысью безо всяких работ. Показать ему и себе что-то кроме манежа.

К сожалению, пока я не могу выезжать одна, потому что дорога в поля частично пролегает через поселок, где страшные машины и люди. А собрать людей не всегда удается. Пока решили выезжать по понедельникам, и, думаю, после нескольких выездов Гороскоп попривыкнет к поселку, и я смогу потом ездить одна. Не то чтобы он как-то сильно пугается, нет. Он, конечно, дуется, смотрит по сторонам, вышагивает, но не убегает и не прыгает. Приучают же как-то покатушники своих коней к городу. И там вовсе не особенные какие-то лошади. Дело времени просто.

А сегодня мы скакали галопом по пшеничному полю. Это было действительно незабываемо. Мы неслись по колее от машины, а вокруг бескрайнее море желтых колосков. Гороскоп очень устал, но у него прямо сверкали глаза. Я думаю, он был рад выбраться подальше от конюшни и сегодня, я думаю, он был по-своему по-лошадиному счастлив.
А еще в полях у него раскрываются движения. Он округляет шею вперед-вниз, становится в ровный контакт и идет очень широкой, я бы даже сказала прибавленной рысью с подвисанием, толкаясь задом и вынося плечи. Когда-нибудь, надеюсь, он пойдет такой же шикарной рысью на манеже.
 
Ахах, я что-то часто пишу, но вы не привыкайте :D
Кароч, сегодня пока отшагивались после работы, сходили в поселок с конем. Вышли на тротуар возле остановки и метров 50 прошли еще просто в сторону магазина. До магазина не дошли, но встретили несколько прохожих, велосипедистов и машины еще ездили недалеко. Конь вел себя спокойно, хоть был и один. Я думаю, мы бы и намного дальше прошли, но я уже устала и хотелось домой. В следующий раз дойдем до магазина, и вообще после работы всегда будем так выходить "в люди". И конь быстрее привыкнет, и отшагается час, как раз воду в поилке можно будет не закрывать.
 
У нас всегда закрывают после работы. Уж лучше перебдеть, чем ноги лечить потом)
Хотя у меня конь научен, он и сам не пьет, а некоторые сразу готовы напиться.
 
Мои все пьют после работы. Но они привыкли что вода всегда есть, пьют понемногу. Ну и я лошадь в мыле в денник не ставлю.
Я слышала, что во многих конюшнях за границей и у нас не отключают воду. Но у нас все ЧВ отключают, если делали галоп и шагали минут 10. Если шагают полчаса-час, то понятное дело не отключают. У меня конь после работы в принципе не пьет, сразу идет есть сено и только потом через какое-то время пьет. Я несколько раз забывала отключать поилку, а потом оказывалось, что он так-то и не пил. Мы и до мыла не работаем, только если в полях он носится галопом, но пока от полей дойдешь до конюшни как раз час и проходит.
 
Я могу за тренировку сделать суммарно минут 40 галопа. (на моем, но не все такие бодрые). обычно даже если работали тяжело лошади отдыхиваются минут за 20-25, если не тяжело, то минут 10-15. Дальше разобраться и в гараж.
Но я зарышиваю после бурного галопа для восстановления дыхания.
 
А мы-таки переезжаем, да. Точнее, конь переезжает, а я просто с ним, потому что у меня выбора нет, он без меня сам не может.
Куда? Не скажу. Пока что. Почему? Тоже скажу потом.
Вот такая интрига! :cool:
Ждите новостей в начале сентября. ?
 
Ничего вот не хотела писать до переезда, но..
Короче, если хотите узнать, как к вам и вашей лошади реально относятся на конюшне, просто скажите, что через неделю съезжаете.
Всего 4 дня потерпеть, всего 4 дня.
 
Это прям из какого-то далёка... Раньше, помню, до последнего не говорили, что съезжаешь, а то могли гадостей наделать... Я думала, что сейчас уже и нет такого.
 
а когда только приехали все же было хорошо, что изменилось?
Уже боишься на постой куда-то и встать(
 
Сверху