Русский рысак Гороскоп. Возвращаемся в тренинг.

С самого начала нашей с конем серьезной работы для него было установлено одно простое и непоколебимое правило: куда бы мы ни пошли - в лес, поля, на плац или в манеж - мы идем РАБОТАТЬ. Просто трюхаться на лошадке по лесным дорожкам или бездумно скакать карьерищем в полях мне было неинтересно. Поначалу у коня было свое мнение на этот счет, но позже он понял и осознал всю прелесть именно работы на открытой местности.
Там нет оград и стен, можно бегать в любом направлении, делать какие и где угодно вольты и элементы, можно не смотреть на присутствие других лошадей, ибо мы в полях совсем одни, и картинка перед глазами всегда разная.

Если ты катаешься просто по стенке в манеже - это замкнутый круг, каруселька, а не работа. В манежные дни, когда мы работаем на площадках, у меня есть правило - минимум прямых. На длинной стенке можно сделать несколько вольтов разного диаметра, можно сделать переходы из аллюра в аллюр с включением вольтов или переходы внутри аллюра, можно делать петли, можно делать уступки от стенки и к стенке, можно сделать плечо-вольт-плечо и еще много чего. Прямые у нас могут быть диагонали, но просто по стенке мы не бегаем.

В полях же другая история. Мы бежим через все поле прямо (у нас сейчас четыре больших ровных поля, разделенных дорожками, так что можно бежать прямо через все четыре поля), но с условием, что мы бежим в контакте и толкаемся задом. Никаких задранных голов и зеваний по сторонам, взял два повода и почесал. При такой работе конь вспотевает уже на первой рыси. И это не тряская рысачья рысь, это вполне себе красивый удобный аллюр в широкой рамке, когда лошадь толкается задом, из спины получается тот самый заветный "мост" и шаги получаются не частыми и широкими. Я люблю работу в полях именно за ту волшебную рысь. Она похожа на полет, фаза подвисания становится чуть дольше, и в движениях чувствуется та самая каденция, которая у некоторых лошадей видна с первых шагов в их жизни. Поэтому нашу работу в полях я называю "силовой" - от лошади не требуется боковых сгибаний, но она должна идти в определенной рамке, с легким контактом и толкаться задом. В этом и вся простота и одновременно вся невероятная сложность полевой работы. Физически для лошади это тяжело, но я всегда чувствую по коню, как он доволен собой, чувствуя свою силу. Он словно готов увезти меня хоть на край света этой мощной рысью.

С галопом та же история. Галопа мы делаем совсем немного, но тут уже без прямых. Обычно я встаю на очень большой круг и высылаю коня галопом с шага сначала в одну сторону, потом в другую. Конечно, он хочет рвануть в карьер, это чувствуется по его настроению, но он знает, что нельзя, поэтому всю свою силу вкладывает не в скорость, а в толчок задними ногами. Получается такой галоп "в горку", как качели, очень мощный, но спокойный.

Самое обидное, что таких движух я не могу добиться от него на плацу. Если бы он такую прибавленную рысь показал на езде, как он показывает ее в полях, цены бы ему не было. На плацу или на манеже он прекрасно сокращается, делает боковые и вольты 8м на сокращенной рыси. А вот раздвинуть на прибавку у меня не получается, хотя, повторюсь, в полях с этим вообще никаких проблем нет - он удлиняет шаг от легкого касания шенкелем и одержкой.

Вот вчера в манежный день Гороскооп показал мне потрясающую сокращенную рысь. Не очень долго, потому что ему пока тяжело долго держать высокую рамку, но зато я прям прочувствовала этот момент, когда зад максимально подведен, шея округлена, контакт очень легкий и приятный.
Сегодня в полях он мне показал прекрасную прибавленную рысь, причем я иногда то сокращала шаг, то удлиняла его.
Но как сделать так, чтобы он делал то, что делает в полях, на плацу...
 
В среду мне довелось позаниматься с тренером. Она посмотрела на коня, на меня, дала советы, рекомендации...
А я вдруг поняла после той тренировки, что не хочу заниматься с тренером. Ни с каким. Я просто морально не готова на это.
Я помню, как после Маши в Волковицах я переехала в Феникс и там был местный тренер. Но тогда я была открыта новому. Я хотела у нее заниматься и занималась. Долго, почти все то время, пока мы стояли в Фениксе, я занималась с тренером.
У меня даже начинали зарождаться какие-то спортивные амбиции, хотя я не спортсмен от слова совсем.
А сейчас я поняла, что не хочу. Не хочу никакого спорта и никаких соревнований. И никаких занятий с тренером.
Может быть, потому, что у меня депрессия, и я в принципе не хочу ничего делать и не могу нормально поддерживать контакт с людьми и концентрироваться на чем-то. А поскольку моя депрессия длится около восьми месяцев, в нормальное состояние без терапии я приду только к апрелю-маю. А терапия стоит дорого, средств на это пока нет, есть только диагноз.
Может быть, потому что у всех тренеров есть дети (занимающиеся у них в смысле), которые гораздо моложе, сильнее, амбициознее меня. У них в спорте еще столько всего впереди. К тому же они финансово не ограничены (состоятельные родители и т.д.). Конечно, тренер будет делать все ставки на детей, а остальные типа вот платят денежку и хорошо. Оно мне надо? Нет.
Может быть, потому что каждый тренер будет подстраивать меня и мою лошадь под свои методики. Меня и так уже хотели как-то по-другому посадить, сказали что-то по-другому делать.. И что? Мне теперь начинать весь тренинг сначала? Переучивать себя? Переучивать лошадь? Ну уж нет, вот такого моя сорванная психика точно не переживет. Да и коня жалко - ему-то это за что?
Может быть, потому что каждый (ну, почти, в большинстве) тренер хочет видеть результат своей работы. Он хочет видеть своих учеников на стартах, в идеале, с призами. Ну или хотя бы просто на стартах. Я вот как-то к стартам не очень отношусь (ну, вы знаете). Это стресс для меня, стресс для лошади и очень дорого. Я на эти деньги лучше вальтрап куплю или подкормку коню.
Может быть, потому что я каждый день вижу на конюшне людей, которые просто приезжают к своим лошадям, просто ездят или гоняют на корде, и уезжают домой. И им хорошо. И коням, и людям. И я словила себя на мысли, что мне тоже так хорошо. Просто приехать. просто поработать так, как мне комфортно и привычно, верхом или на корде, и уехать домой. Я знаю, что конь подвигался, что он потом попьет и поест, и будет доволен.
Может быть, все и сразу.

Вот все говорят - нужен тренер! Если молодая лошадь - нужен, если хочешь в серьезный или вообще в какой-нибудь спорт - нужен, если сам чайник - нужен, если хочешь менки в темп\пассаж-пиаффе\пируэты\принимания - нужен, если проблемы с поведением - нужен.
А если твоей лошади уже 7 лет, вы съездились, нашли общий язык и не метите ни на какие спортивные олимпы, то и нафиг он не нужен.
Если честно, то меня все устраивает сейчас. Вообще все. Мне нравится, как мы с конем работаем один на один, без кого-то еще. И ему вроде тоже нормально.

Короче, шел первый месяц депрессии.
 
Я в конюшню попала в 2002 девочкой помогайкой, работала и занималась с тренером. Полтора года. И вот тогда уже пришла к мысли что мне тренер не нужен. Не потому что я сама всё знаю, а потому что не хочу что бы меня заставляли двигать недвижимых лошадей, не хочу прыгать и боятся барьеров, не хочу стартов, на которые меня отправляет тренер и на которых я позорюсь раз от раза. Я хочу шагать или рысить на природе, чувствовать лошадь, искать, что этой лошади больше нравиться, прыгать по настроению, а не по расписанию.
Да, Олимп мне без тренера не светит, но он мне и с тренером не светит, потому что вот прям на нормальный спорт я при всём желании денег не достану. .
Пы. Сы. Я лечила депрессию бесплатно в ПНД по полису. Ну как бесплатно... Лекарства всё равно за мой счёт, на это примерно 2т.р. в мес уходило. Со мной работал психотерапевт, клинический психолог, социальный психолог и два тренера по всяким там практикам и терапиям. Работали они командой.
 
У меня тоже был период, когда я поняла, что не хочу ездить с тренером и брала в аренду коней без него. Мне было хорошо. Не хотелось и все, не видела тоже смысла в этом, думала ну чему меня могут научить? (я езжу средне с кучей ошибок, но мне особо не правили посадку, правда и ездила я редко) Без стремян я и сама могу поездить (хотя сейчас понимаю, занимаясь с тренером, что и тут надо следить), а потом когда закончилась аренда, спустя время я начала искать новую и нашла своего супер тренера и сейчас уже не представляю тренировку без нее. Что как это мы с конем только вдвоем, а кто мне где подскажет что?))) (иногда езжу сейчас без тренера, когда он не может, так сказать передышка))

Думаю тренер в общем все равно нужен, просто сложно найти с кем Вы совпадете, а мог бы просто приезжать несколько раз в месяц.
 
С такими событиями в мире у всех, похоже, депрессия.
Вообще, надо хорошо питаться и употреблять достаточно минеральных веществ, витаминов. Лучше, если деньги есть, сделать себе анализ - чего не хватает.
Часто депрессия связана тупо с этим.
 
Я лечила депрессию бесплатно в ПНД по полису
Интересно. Диагноз мне ставили в частной клинике, лечение там пипец какое дорогое. Есть даже вариант пожить недельки две в стационаре у них, где тебя будут обследовать, водить по всяким терапиям и т.д. Но это прям вот совсем дорого.

Думаю тренер в общем все равно нужен, просто сложно найти с кем Вы совпадете, а мог бы просто приезжать несколько раз в месяц.
Я думаю, что он нужен, если есть какие-то проблемы или хочется чего-то большего и нового. Новый элемент или новая высота, новые упражнения там. Мне вот пока и так хорошо. Если захочется чего-то нового, и я не смогу разобраться сама, то тогда может быть и обращусь к тренеру.

Вообще, надо хорошо питаться и употреблять достаточно минеральных веществ, витаминов.
Боюсь, что плохое питание и недостаток витаминов приведет лишь к гастриту и авитаминозу. Истоки депрессии лежат куда глубже, чем вы думаете. И дело не в событиях в стране и мире (мне, если честно, вообще плевать на всю эту заварушку из-за вируса), дело в старых травмах, давних событиях, которые оставили след в психике, и теперь это всё выходит боком. Моя депрессия длится вот уже около 10 лет, начиная с того момента, когда у меня было острое расстройство сна в 16 лет, и до сих пор. Просто после того, как вылечили расстройство сна, я не говорила больше никому, что со мной что-то не так. А депрессивные состояния продолжались, пусть и со сном было все в порядке. Диагноз можно было поставить еще несколько лет назад, но я, как и многие люди, страдающие психическими расстройствами, не спешила к врачу. К тому же, 4 месяца в году меня отпускает и мне хорошо.. слишком хорошо, чтобы обращаться за помощью, а остальные месяцы для этого слишком плохо. Вот такой вот замкнутый круг)
 
. К тому же, 4 месяца в году меня отпускает и м
Эти месяцы летние?
Сходите в клинику неврозов на прием. Это на ВО. Питерцев по полису кладут бесплатно если есть показания. Туда ходят такие барышни в таких нарядах, что я подозреваю, что это рай, а не клиника))
На выходные отпускают домой. Лечение месяц - подбирают антидепрессанты, физиотерапия и тд.
Не стоит запускать здоровье, если есть возможность лечиться, лучше попробовать.

Если есть ощущение, что тренер не нужен, значит так и есть, иногда надо забить на все и дать себе время разобраться.
А когда тренер реально нужен, то ищут и бегут и платят иногда немалые деньги, лишь бы приехал.
Есть вариант - денег нет. Но у меня, например, занимаются люди, которые небогатые и денег немного, но 2 т.р. на тренера в месяц находят и ездят лучше и с проблемами разобрались у себя и лошадей. (я беру за занятие 1300-1500, если двое (по очереди) - 1000. При занятии раз в неделю это 4 000 - 5 200, два раза в месяц 2 - 2600.
 
Лечение месяц - подбирают антидепрессанты, физиотерапия и тд.
Месяц - это очень долго, а жить на что? А конь как? Нее. Если не будет меня видеть неделями, мне потом ему придется депрессию лечить :D
К тому же, я не питерец и даже не гражданка РФ. Думаю, тут все гораздо сложнее)

Если и искать тренера, то такого, который будет работать с тем, что есть, а не пытаться перестроить и всадника и лошадь под себя. Например, за 4 года жизни и тренинга с конем, я точно поняла, что ему не подходит техника вниз-вперед. Ну вот не его это, ему линию верха надо прокачивать другими способами, но не вперед-вниз. Но нет же, почему-то почти все тренера твердят одно и то же, словно других способов нет.
Я вроде слышала, что Кизимов, Михаил который, не применяет на своих конях метод вперед-вниз, но они у него все равно неплохо бегут и все делают, и спины с шеями у них прокачены. Не буду утверждать, но вроде бы это он говорил, что вообще этот метод работы не приемлет. И в каких-то старых книжках я даже видела, как писали о том, что молодую лошадь гоняют на развязках на корде, пристегивая развязки так, чтобы она НЕ ИМЕЛА возможности опускать голову.

Может, и я ошибаюсь. Но все же, среди кучи методик, неужели нет альтернативы методу вперед-вниз. Я не верю в это. По-моему, этот метод работы вообще не так уж давно ввели в обиход.
 
Вниз вперед сложно исполнить правильно, а неправильно оно вредит, плюс есть лошади с которыми в этой позиции надо аккуратно.
 
Месяц - это очень долго, а жить на что?
Та же проблема. Не на кого оставить животных и близких и работать надо. Поэтому я изучаю врага в лицо) и работаю над собой.

Вперед-вниз я работаю, но недавно вот одной ученице порекомендовала не делать его с молодой крупной лошадью.
Да, есть противопоказания и работать вперед-вниз можно по разному. Можно замкнуть лошади спину если слишком усердствовать. Словом, все хорошо в меру.
При работе на вожжах (а я работаю частных лошадей на вожжах) или с их владельцами верхом я не ставлю цели сильно опустить шею лошади вниз. Однако она не должна быть слишком наверху, если это слишком рано для лошади. Положение шеи не должно напрягать лошадь, а помогать ей работать всем телом. Зажимая шею или принудительно опуская или поднимая ее, мы блокируем и спину и задние ноги лошади. И положение ее индивидуально для каждой лошади, нет одного рецепта.
Как и посадка для всадника. Критерий не какой-то шаблон, а гармоничная посадка, которая не мешает лошади работать.


Я ездила на лошадях Михаила. Давно правда. Ради интереса сделала тест вперед -вниз. Обе лошади без проблем пошли вниз так, как это должно быть, оставаясь в контакте. Думаю, всегда полезно поездить на лошадях имеющих большой объем знаний. Наше дело потом, как применять дальше эти знания.
 
Меня сейчас покусают))), но я в депрессии не верю. Это все из-за лени. Мир прекрасен. Возможности безграничны. Не нравится реальность? Поменять ее к фигам на ту, что будет нравится. Жить в удовольствие нужно. Очень все стремительно проходит, что бы тратить время на депрессии.
 
Меня сейчас покусают))), но я в депрессии не верю. Это все из-за лени. Мир прекрасен. Возможности безграничны. Не нравится реальность? Поменять ее к фигам на ту, что будет нравится. Жить в удовольствие нужно. Очень все стремительно проходит, что бы тратить время на депрессии.
Депрессия, если мы говорим о медицинском диагнозе, а не об "ах, я в депрессии" (нынче модное), к сожалению, работой и наличием удовольствий не нивелируется. Просто в силу того, что в определённых состояниях человек в принципе радоваться не может. Это довольно сложно объяснить людям, которые не сталкивались сами с вопросом (или не сталкивались какие-то их близкие люди). В данном случае очень странно, что диагноз есть, но с ним ничего не делают.
 
Депрессия это нарушение химических процессов. Возникают на фоне пережитого стресса, проблем с обменом веществ, заболевания щитовидки, как осложнения после болезней. Кстати, выяснили, что ковид дает такое осложнение. Слышала из нескольких источников (пресса, знакомые врачи переболевшие).
Антидепрессанты регулируют эти химические реакции, их очень много и каждый влияет на что-то одно. Например, недостаточно вырабатывается серотонин, а причин масса.
За границей много людей регулярно употребляют антидепрессанты и это не считается чем-то противоестественным, такое же лекарство, как от давления, или при диабете.
В России иногда люди неадекватно реагируют, когда им предлагают пойди к психологу, психотерапевту или даже психиатру.

Из немедикаментозных способов выхода из депрессии можно назвать сбалансированное питание, медитация. Но человек, который находится в тяжелых стадиях иногда даже не может встать с дивана, не говоря уже о том, чтобы взять себя в руки и что-то сделать. При таком состоянии это не работает, увы.

Советовать при депрессиях пойти жить в свое удовольствие, это все равно, что наркоману предложить чаю. Или диабетику пироженку.
 
Наркомания - это личный выбор. Диабет - диагноз . Депрессия поставленная как диагноз в модном центре и с дорогущим лечением ... ну, наверное)).
 
Наркомания - это личный выбор. Диабет - диагноз . Депрессия поставленная как диагноз в модном центре и с дорогущим лечением ... ну, наверное)).
Многие болезни - это личный выбор. Когда человек ест что попало, когда попало, мало спит, работает на вредных предприятиях, живет в городе с плохой экологией. Он сам лично выбрал такую жизнь и знает, или не хочет знать, что она его убьет.
Так что все в этой жизни в той или иной степени наш выбор.
Депрессия это не диагноз в модном центре.
Это мамочки родившие тяжелобольного ребенка и не оставившие его
Это люди потерявшие близких
Это люди оставшиеся одни/без работы/дома
Это люди перегоревшие на работе в результате психологических или физических перегрузок
Это люди получившие тяжелые травмы и/или ставшие инвалидами, заболевшие неизлечимой болезнью
Это люди у которых непростые взаимоотношения с родными
Это люди пережившие нападение, насилие, в том числе психологическое, например, через интернет.

И уж они точно не клиенты модных центров и не в состоянии часто оплатить это дорогое лечение. Что касается мамочек с больными детьми, то все деньги обычно в такой семье тратятся на ребенка, а не на свое самочувствие.
 
Меня сейчас покусают))), но я в депрессии не верю.
Знаете что? Я вам завидую. Вот честно, по-хорошему завидую, потому что вы можете радоваться и даже испытывать счастье. Вы видите мир прекрасным. А я нет. Я не помню, когда испытывала счастье последний раз в жизни. Прямо вот такое искреннее большое счастье. Я не вижу мир прекрасным. Я не чувствую почти ничего, кроме тоски или раздражения. Иногда я не могу сконцентрироваться на чем-то, и поэтому бросаю начатые дела. Иногда я не могу уснуть, даже если спала до этого 3-4 часа, и я боюсь, что у меня снова может быть расстройство сна. Иногда я просыпаюсь среди ночи в тревожном состоянии.
Да и много всего) Это не нормальная жизнь, и это прекрасно, что вы живете иначе.

В данном случае очень странно, что диагноз есть, но с ним ничего не делают.
Не делаю, потому что денег нет пока. Я могу иногда зубную боль терпеть по полгода, потому что денег пойти в клинику просто нет, а в долг или рассрочку они понятное дело не лечат. А еще потому что я до ужаса боюсь стоматологов, поэтому оттягиваю поход к ним до тех пор, пока уже станет совсем невозможно терпеть. Наверное, впервые за 10 лет я решилась и к психиатру пойти, потому что терпеть уже стало совсем невозможно.

Зажимая шею или принудительно опуская или поднимая ее, мы блокируем и спину и задние ноги лошади. И положение ее индивидуально для каждой лошади, нет одного рецепта.
Ну вот я заметила, что Гороскопу удобно в каком-то среднем положении шеи. Не очень низко, но и не очень высоко. На какое-то время его можно попросить опуститься ниже или подняться выше, но комфортно ему именно где-то посередине. На корде вот на длинных развязках он может опускаться совсем низко, при этом работая спиной, но вот под всадником ему удобнее бежать по-другому. Поэтому вся наша работа начинается с разминки на корде, чтобы он мог потянуться так, как ему хочется, а потом спокойно работал уже под верхом.

Депрессия поставленная как диагноз в модном центре и с дорогущим лечением ... ну, наверное)).
Ахах, знаете, это можно сказать такая же психушка, только там все выглядит красиво и цены чуть выше. Я вот не доверяю государственным мед. учреждениям. Они скорее калечат, а не лечат. Лучше заплатить в два раза больше, но вылечить одну болезнь, а не приобрести еще десять новых с осложнениями.
 
Знаете что? Я вам завидую. Вот честно, по-хорошему завидую, потому что вы можете радоваться и даже испытывать счастье. Вы видите мир прекрасным. А я нет. Я не помню, когда испытывала счастье последний раз в жизни. Прямо вот такое искреннее большое счастье. Я не вижу мир прекрасным. Я не чувствую почти ничего, кроме тоски или раздражения. Иногда я не могу сконцентрироваться на чем-то, и поэтому бросаю начатые дела. Иногда я не могу уснуть, даже если спала до этого 3-4 часа, и я боюсь, что у меня снова может быть расстройство сна. Иногда я просыпаюсь среди ночи в тревожном состоянии.
Да и много всего) Это не нормальная жизнь, и это прекрасно, что вы живете иначе.


Не делаю, потому что денег нет пока. Я могу иногда зубную боль терпеть по полгода, потому что денег пойти в клинику просто нет, а в долг или рассрочку они понятное дело не лечат. А еще потому что я до ужаса боюсь стоматологов, поэтому оттягиваю поход к ним до тех пор, пока уже станет совсем невозможно терпеть. Наверное, впервые за 10 лет я решилась и к психиатру пойти, потому что терпеть уже стало совсем невозможно.
Вот прямо один в один мое состояние. Я никому про это не говорю, потому, что знаю, что меня скорее всего и не поймут. На обследование, лечение и ты.ды денег просто нет. Так и живу)))))
 
Я сама по себе из песочницы совы и солидарна в том плане, что сейчас многие называют депрессией свою лень, неорганизованность, незрелость и инфантильность, и тут история о "корову бы ей, а лучше 2", но в существовании клинической депрессии я не сомневаюсь, как и в прочих проблемах, и считаю что это надо обязательно лечить.
У моей подруги через год после родов отлетел шифер по полной. Лечилась, вылечилась.
 
У моей подруги через год после родов отлетел шифер по полной. Лечилась, вылечилась.
Оу, я слышала, что послеродовая депрессия это вообще жесть. :eek:
А самое страшное, что и в нее люди тоже не верят, а без лечения можно и делов натворить.
 
Сверху