Русский рысак Гороскоп. Возвращаемся в тренинг.

Я не видела лошадей с проблемой контргалопа=). Мало того, если иногда сложно "наладить" галоп, не хочет лошадка сосредотачиваться, то контргалопом лошади приходится это делать - самой держать галоп и включаться.
А всадники да, часто придумывают сложности =).
Он и на обычном галопе не устойчив бывает. На контр-галопе ему сложно равновесие держать, особенно на поворотах
 
Настоящая головная боль владельца лошади с густым роскошным хвостом - это чача в левадах в межсезонье. За "сухой" сезон (конец весны-начало осени) хвост отрастет длинным, почти до земли, а потом начинается вот эта вот гадость из воды, говна и глины в левадах, которую лошадь благополучно цепляет на хвост, и он висит потом такими стремными грязевыми сосулями ?
Мыть его каждый день не будешь, ибо иногда и некогда, чесать расческой вот это вот все - это гробить волосы, а оставлять как есть и не трогать - неэстетично. Плюс кондиционеры заканчиваются быстро, потому что вот ты хвост запшикал целиком, расчесал, а на следующий день лошадка опять вывалялась в чаче и кондиционер смылся.
Поэтому я всегда в середине осени отрезала коню хвост чуть ниже скакалок. А иногда и по самые скакалки. Жалко было, но грязный хвост с сосулями меня напрягал больше, чем коротко отрезанный. То же самое и с гривой - проще было отрезать.
Но теперь моя душа радуется, потому что в левадах дренаж с песочком и какашки подбираются каждый день.
Так что этой осенью Гороскоп щеголяет длинным шикарным хвостом ?
А подрежу я его, когда задними ногами наступать начнет ?
2020.10.04 (1).jpg
2020.10.04 (2).jpg
 
Прочитала весь дневник
Очень интересно наблюдать за вашим совместным прогрессом)
в ПЧ)
 
В этом году очень порадовала осень. Долго было тепло, особо не беспокоили дожди и ветра, а мы после переезда в Крис всего 2 раза поработали в крытом, хотя это даже и не от погоды зависело. Грунт пока радует и на площадках, и в полях.
Гороскоп, мне кажется, совсем пришел в норму. Он стал заметно круглее и шире, что не может меня не радовать, ибо упитанная сытая лошадь всегда будет выглядеть приятней, чем худая и голодная. Сейчас он ест сено, кашу из отрубей, жмыха и ВТМ, морковь и витаминную подкормку. На зиму я решила увеличить ему дачу сена до 20 кг и добавить в рацион льняное масло, когда закончится подкормка.
Еще по воле случая у меня появилась возможность обновить некоторую амуницию и докупить кое чего по мелочи. Возможно, после продажи седла я еще прикуплю пару новых вальтрапов и второй стан ватников, ибо один стан это все-таки маловато, учитывая, что бинтовать на ватники я начинаю, когда температура устойчиво держится на +5 и идет на спад, а перехожу на ногавки при температуре от +10. У меня нет какой-то мании на вальтрапы, как у многих, наверное. конников. Но порой приятно прикупить парочку новых, чтобы радовали глаз.
Что еще рассказать? Попробовала поработать на шлее Пессоа, коню понравилось, так что теперь в кордовые дни будем работать на ней.
Взяла тренировку у еще одного тренера. Пока что решила работать с ней раз в 2 недели, все равно у меня часть дней только на корде, часть в полях.
Ну и конечно эта осень богата не только на краски, но и на фотосессии, потому что пока вокруг такая красота, надо как можно больше фоткаться.
IMG_9704.jpg
 
Если вы вдруг искали дешевые теплые гольфы на конюшню, то я сегодня нашла в НМ хорошие шерстяные гольфы. Две пары за 999 рублей.
Они реально теплые, не толстые, без узоров, конечно, но какая разница, тем более если их под краги или сапоги надевать?)
Короче, вдруг эта инфа кому-нибудь пригодится, а то зимние гольфы в конных магазинах стоят слишком дорого. Ну, для меня дорого, по крайней мере.
 
Блиин, ребята, оказывается можно чистить амуницию салфетками для изделий из гладкой кожи. Такие специальные влажные салфетки (бывают даже с воском), которыми обувь протирают. Я протерла ими седло и оно заблестело, как новое. И всего-то 70 рублей за пачку салфеток, вместо 1000 за спрей для амуниции ? ? ?
--------------
Насчет тренировок пока нечего написать, я тут была на работе 4 дня, вот завтра только поеду на конюшню. Надеюсь, конь там с ума не сошел, а то я верхом хочу сесть, новую подпругу с путлищами обмять и ботиночки еще.
 
Ну что ж, мой рабочий марафон наконец завершен, и я могу ездить к Гороскопу в обычном графике.
Пока что по советам уже как минимум двух человек, начали мы все-таки работу вперед-вниз. В кордовый день на шлее, а в другие - под верхом.
Должна сказать, что Гороскопу тяжело работать вперед-вниз, поскольку у основания шеи ему не хватает мышечной массы (мое упущение, да!), но он очень старается. Я боялась, что работа на шлее ему не пойдет, поскольку все дополнительные средства, кроме развязок, ему не нравились, но все обошлось.
Пожалуй, сейчас я просто ликвидирую последствия постоя в Фениксе, где за 1,5 года здоровая красивая лошадь превратилась в тощего оленя.
Сейчас, кстати, конь очень хорошо набрал массу. У него стала укрепляться и набираться шея, позвоночник почти закрылся, и круп тоже стал заметно круглее. Да даже взгляд стал каким-то более жизнерадостным что ли.
Кстати, если вы смотрели в Декатлоне подпруги и думали, брать или не брать, то очень рекомендую. Взяла себе выездковую, так как там они гораздо дешевле, чем в той же Гермиде например. Она очень мягкая и широкая, с вставками из резинок. Мне кажется, что подпруга такой ширины вполне комфортна лошади, хотя тем, кому обычные кожаные подпруги натирают, она скорее всего не подойдет. Но по качеству просто огонь, я не ожидала от Декатлона, что они могут делать такие хорошие вещи.
Нас тут немного засняли в работе :D
IMG_9660.jpg
IMG_9665.jpg
IMG_9670.jpg
IMG_9678.jpg
 
Сегодня была вторая тренировка с тренером, и мне было очень тяжело.
Тяжело не столько физически, сколько морально. Настолько, что после тренировки хотелось просто бросить все, снять коня (скорее даже себя) с верховой работы и гонять его только на корде.
Самое сложное - работа над собой. У меня крайне зажаты плечи и локти. Причем они зажимаются непроизвольно, подсознательно. Про поясницу я молчу, ибо из-за стоячей работы она у меня вообще периодически болит так, что мне приходится засыпать, свернувшись в бублик. Я все это знаю. Мне очень тяжело расслабиться. Я могу пребывать в напряженном состоянии долго, очень долго, а расслабиться мне очень-очень тяжело.
Из-за этого не может расслабиться и конь. На шлее и развязках на корде он очень хорошо тянется и работает спиной, но верхом он это делает ненадолго, потянется, а потом задирается опять. Он старается, он в принципе понимает, что я от него хочу, но у меня настолько пережаты все мышцы, что я даже не чувствую, что они напряжены. Я просто привыкла жить в постоянном напряжении.
Мы работали шагом и рысью. Шагом, ладно, разобрались вроде бы. Наверно, и рысью я тоже поеду нормально когда-нибудь. Нам, нет, мне, нужно снова сделать несколько шагов назад, чтобы двигаться дальше.
Я не знаю, что меня еще держит, чтобы продолжать все это делать. Коню ведь не станет хуже, если он будет работать только на корде, может, оно ему даже к лучшему. Но пока я все еще нахожу силы садиться в седло и начинать сначала. И либо мы пройдем через это все и будем-таки бежать красиво, гармонично и правильно, либо я буду держать лошадь для души, как некоторые мои знакомые конники, просто проводя с ним время, гоняя на корде, поддерживая форму, но никогда не садясь верхом. Может, займемся НХ, выучим какие-нибудь трюки, будем делать поклоны, всякие там махания ножками и вставания на всякие тумбы.
У меня такое чувство, что я нахожусь просто на грани, когда смысла садиться в седло все меньше, когда я не понимаю, зачем мне вообще ездить на лошади и есть ли у меня хоть какой-то стимул лезть на ее спину. Не знаю, что меня пока еще заставляет каждый раз седлать коня, но кордовых дней становится все больше, все больше...
UPD: забавно, у меня ведь уже возникали такие мысли примерно год назад. И вот мы снова здесь. И мы так же ничего не добились, ничего не стало лучше, или стало, но совсем немного. А может сначала стало лучше, а потом снова стало плохо. Мы движемся по какому-то замкнутому кругу, но не двигаемся вперед.
 
Последнее редактирование:
Сегодня была вторая тренировка с тренером, и мне было очень тяжело.
Тяжело не столько физически, сколько морально. Настолько, что после тренировки хотелось просто бросить все, снять коня (скорее даже себя) с верховой работы и гонять его только на корде.
Самое сложное - работа над собой. У меня крайне зажаты плечи и локти. Причем они зажимаются непроизвольно, подсознательно. Про поясницу я молчу, ибо из-за стоячей работы она у меня вообще периодически болит так, что мне приходится засыпать, свернувшись в бублик. Я все это знаю. Мне очень тяжело расслабиться. Я могу пребывать в напряженном состоянии долго, очень долго, а расслабиться мне очень-очень тяжело.
Из-за этого не может расслабиться и конь. На шлее и развязках на корде он очень хорошо тянется и работает спиной, но верхом он это делает ненадолго, потянется, а потом задирается опять. Он старается, он в принципе понимает, что я от него хочу, но у меня настолько пережаты все мышцы, что я даже не чувствую, что они напряжены. Я просто привыкла жить в постоянном напряжении.
Мы работали шагом и рысью. Шагом, ладно, разобрались вроде бы. Наверно, и рысью я тоже поеду нормально когда-нибудь. Нам, нет, мне, нужно снова сделать несколько шагов назад, чтобы двигаться дальше.
Я не знаю, что меня еще держит, чтобы продолжать все это делать. Коню ведь не станет хуже, если он будет работать только на корде, может, оно ему даже к лучшему. Но пока я все еще нахожу силы садиться в седло и начинать сначала. И либо мы пройдем через это все и будем-таки бежать красиво, гармонично и правильно, либо я буду держать лошадь для души, как некоторые мои знакомые конники, просто проводя с ним время, гоняя на корде, поддерживая форму, но никогда не садясь верхом. Может, займемся НХ, выучим какие-нибудь трюки, будем делать поклоны, всякие там махания ножками и вставания на всякие тумбы.
У меня такое чувство, что я нахожусь просто на грани, когда смысла садиться в седло все меньше, когда я не понимаю, зачем мне вообще ездить на лошади и есть ли у меня хоть какой-то стимул лезть на ее спину. Не знаю, что меня пока еще заставляет каждый раз седлать коня, но кордовых дней становится все больше, все больше...
UPD: забавно, у меня ведь уже возникали такие мысли примерно год назад. И вот мы снова здесь. И мы так же ничего не добились, ничего не стало лучше, или стало, но совсем немного. А может сначала стало лучше, а потом снова стало плохо. Мы движемся по какому-то замкнутому кругу, но не двигаемся вперед.
Ну и работайте с земли. Только не надо корду, надо в руках или на вожжах. А над собой работать дома, вне лошади.
 
Только не надо корду, надо в руках или на вожжах.
На корде на шлее он гораздо лучше работает, чем на вожжах.
UPD: да и чем меньше мои руки взаимодействуют с его ртом, тем лучше. На шлее он опускается, поднимает спину, толкается и чувствует себя очень даже хорошо.
 
то есть ты не хочешь ездить верхом, потому что не можешь ездить так, как хочешь?

если у тебя такие проблемы с мышцами, то надо искать пути их решения. даже не ради ВЕ, а просто ради комфортной жизни. У меня такого опыта нет, поэтому по сути порекомендовать не могу. Но на фото вы очень гармонично и хорошо выглядите, так и не заподозришь, что такие проблемы.
 
то есть ты не хочешь ездить верхом, потому что не можешь ездить так, как хочешь?

если у тебя такие проблемы с мышцами, то надо искать пути их решения. даже не ради ВЕ, а просто ради комфортной жизни. У меня такого опыта нет, поэтому по сути порекомендовать не могу. Но на фото вы очень гармонично и хорошо выглядите, так и не заподозришь, что такие проблемы.
Зажатость в мышцах мне не мешает в обычной жизни чаще всего. Поясница периодически болит, но потом после сна проходит. Да и выходных у меня достаточно для восстановления. Но невозможно ездить на лошади, если что-то поджимается, потому что лошадь чувствует и зажимается тоже.
Без меня на спине он бегает шикарно, а под верхом у него таких движений нет.
Не хочу ездить, мешая своей лошади. Пусть он будет красивый и гармонично развитый для фото-сессий и для своего же лучшего самочувствия. На Олимпиады мы не стремимся, а попу свою я уже и так за 12 лет накатала вдоволь.
 
Здравствуйте. Слежу за дневником, обычно молчу, но....
Если такие упаднические мысли после тренировки с тренером, то может дело не в Вас и не в коне? Хороший тренер наоборот настроит на позитив, даже если есть серьёзные недочеты. Не бывает неразрушимых проблем, абсолютно ВСЕ всадники где-то зажимаются, где-то ошибаются, где-то мешают лошади, это нормально и с этим просто надо справляться и решать. Вы с конем отличная пара, не отчаивайтесь и верьте в себя! Вы же никуда не торопитесь, можете позволить себе тратить на разбор ошибок столько времени, сколько нужно. И этому можно только позавидовать!
 
Сверху