Русский рысак Гороскоп. Возвращаемся в тренинг.

Зато такой лошади жизнь доверить можно.
Не стоит им жизнь доверять =).
И вот это не высадит, не встанет, ни укусит.. Это тоже все от нас зависит.
Видела жеребцов рысаков, которые с кобылами спокойно работали в тесном манеже и даже не гугукали.
Это тоже не то что бы достижежние. У меня два жереба в работе сейчас. Мысли у них нет на работе о кобылах вообще. А один из них кроющий пятилетний андалуз.
У цыган когда работала - там жеребец должен жеребцевать и плясать. Вот и жеребцевали абсолютно все жеребцы в конюшне ?. Всегда на пяти ногах.
 
После всех моих душевных терзаний и чуть больше недели курса успокоительных таблеток я-таки залезла на лошадь в воскресенье.
Я приехала на конюшню к девяти утра, чтобы отгонять лошадку и привести в порядок всю кожаную амуницию, ибо месяц уже прошел, и пришла пора все это безобразие чистить и промазывать.
Приехала я значит, а грунт на плацу замерз :eek: То есть ночью уже минус, а после ночи рано утром ничего оттаять не успело, и песок был довольно твердым.
Было два варианта: собрать коня под кордовую работу и пиз**хать в поле в руках или все-таки поседлать и поехать через лес на дальние поля, а заодно проверить, как там дела обстоят с грунтом в случае его отсутствия на площадках.
Сразу говорю - херачить пешком до поля мне было очень лень, настолько, что я решила седлаться и ехать.
Воистину, лень - двигатель прогресса.
И вот как только мы с конем отъехали от конюшни в сторону леса, он как-то сразу расслабился, потянулся и пошел шеей вниз. Хорошим таким шагом.*
Рысью доехали до полей, в полях покрутили вольты большие и разные, получалось как-то через раз. Неохотно конь опускался даже на вольтах, напереходах рысь-галоп тоже с переменным успехом.
Зато потом когда поехали через лес обратно домой, меня так расслабило, отпустило, что одновременно отпустило и коня и он пошел вперед-вниз. Вот просто так. Без борьбы, без постоянных одержек взял и побежал. Я делала одержки, лишь слегка сжимая и разжимая пальцы, и только тогда, когда чувствовала, что конь хочет поднять голову. Я чувствовала этот момент и могла очень вовремя и очень точно делать одержку, указывая ему на то, чтобы он продолжал держать затылок внизу. Мы бежали вот так без сбоев и задираний весь путь до того места, где начинаются дорожки с твердой утрамбованной землей, по которой нельзя бежать рысью. А это минут 15-17 рыси.
И вот что это было? Я точно почувствовала на себе и на своем коне, как оно должно быть. Как должно выглядеть и как чувствоваться. Но смогу ли я это повторить? А главное: смогу ли я это повторить на плацу?
Одно знаю точно - в пятницу кордовый день по графику, перед прививкой, а в субботу поедем опять в лес, сделаем две легкие рыси и попробуем повторить то, что делали в прошлый раз. Может там в пустом тихом лесу без посторонних глаз и ушей нам работать будет проще. К тому же, если снега не будет, лесные дорожки превратятся в наш постоянный "плац" на ближайшие 5-6 месяцев :D
Крытый манеж я не люблю, да и по-любому очередь в него с утра стоять будет. А мне так лучше в поля.
UPD: это, конечно, не значит, что теперь я чаще буду залезать на лошадь. Пока что верховую работу буду делать все равно по минимуму. Раз или два в неделю, например. Надо еще поработать на шлее, чтобы линия верха получше укрепилась. Ну и да, придется если что пешком в поле ходить.
 
На дворе все еще кризис, деньги вроде есть, а вроде и не особо, и меня почему-то стали посещать мысли о возможной сдаче коня в аренду. Ну, допустим, даже на 3 дня в неделю.
Я никогда-никогда в жизни не хотела, чтобы на моей лошади кто-то кроме меня систематически ездил и уж тем более трогал мою амуницию и прочее. Ну кто будет его так же любить и беречь, как я? А кто будет подпругу протирать после каждой тренировки? Трензель вымывать от малейших частичек налета?
Да и к чужим недоверчивый он. Я его один раз коноводу вручила просто на корде погонять, так он (она рассказала) так на нее смотрел, типа ты кто вообще такая и зачем ты меня трогаешь?? Он обидчивый такой, подумает еще, что я его бросила, если вдруг его часто будет кто-то другой брать.
А все-таки, на вашем опыте с вашими лошадьми были случаи действительно хороших арендаторов? Таких, которые и к лошадке чуткие, и амуницию почистят после себя, и на место все положат и даже иногда на корде с лошадкой поработают. Которым не лишь бы *опу покатать, но и вообще просто приехать, погладить, угостить, почистить как следует. Или таких арендаторов не существует, ибо все-таки если не твое, то и не жалко?
 
На дворе все еще кризис, деньги вроде есть, а вроде и не особо, и меня почему-то стали посещать мысли о возможной сдаче коня в аренду. Ну, допустим, даже на 3 дня в неделю.
Я никогда-никогда в жизни не хотела, чтобы на моей лошади кто-то кроме меня систематически ездил и уж тем более трогал мою амуницию и прочее. Ну кто будет его так же любить и беречь, как я? А кто будет подпругу протирать после каждой тренировки? Трензель вымывать от малейших частичек налета?
Да и к чужим недоверчивый он. Я его один раз коноводу вручила просто на корде погонять, так он (она рассказала) так на нее смотрел, типа ты кто вообще такая и зачем ты меня трогаешь?? Он обидчивый такой, подумает еще, что я его бросила, если вдруг его часто будет кто-то другой брать.
А все-таки, на вашем опыте с вашими лошадьми были случаи действительно хороших арендаторов? Таких, которые и к лошадке чуткие, и амуницию почистят после себя, и на место все положат и даже иногда на корде с лошадкой поработают. Которым не лишь бы *опу покатать, но и вообще просто приехать, погладить, угостить, почистить как следует. Или таких арендаторов не существует, ибо все-таки если не твое, то и не жалко?
Нет, не было у меня. Хотя я не привередлива, лишь бы лошадь берегли да ТБ соблюдали. Все эти непомыть, незамыть, бросить щетки легко прощаю.
Поэтому пока только я и ученики. Но среди моих учеников есть те, кто лошадь берет в аренду и чухает ее больше хозяина. Так что разные бывают.
 
если у тебя такие строгие требования, то и человека нужно искать такого, который с этим согласен внутренне, такой же перфекционист. адекватные / внимательные арендаторы точно есть. так что можно попробовать поискать не спеша.
 
Да, конечно есть. Причисляю себя к таким людям)))). Всегда лошадку попасти, что-нибудь ей докупить (вот сейчас масло льняное покупала). Конечно, подпругу не промазываю каждый раз после езды, но нам и не надо. Да и не обговаривали это.)))
Просто как вариант не всегда сразу найдется Ваш человек, но думаю такие есть, которые и вам и коню понравятся.
 
у меня были такие арендаторы. при чём была девушка одна, я после неё обнаружила трензель грязный, на второй раз сказала ей уже, что трензель надо мыть после тренеровки. оказалось, она будучи вполне приличным всадником, банально не знала о таком правиле. и вообще если человеку сказать(например) - перед работой почистить, после работы помазать тут, протереть вот тут, вот этой тряпочкой накрыть, вот в эту сторону попы поцеловать - то нормальные люди либо соглашаются с требованиями и делают, либо отказываются и ищут дальше подходящие условия. а ненормальные достаточно быстро себя проявляют и ты с ними прощаешься.
и ещё. как бы мы не очеловечивали лошадь, она по умолчанию не может испытывать того спектра чувств, которые испытываем мы и очень быстро ко всему привыкает. вот сегодня ко мне пришёл человек, от которого странно пахнет - надо держаться от него в стороне, вдруг он хищник и съест меня. через неделю - ну вроде человек с другим запахом меня не пытается съесть, можно спокойно есть в его присутствии. о! вот пришёл ещё один человек который тоже не будет меня есть - круто!
хотя я вас прекрасно понимаю, тоже кажется что лошадь сильно обидится, если я посажу на неё ещё кого-то и я ни как не могу прогнать эту мысль.
 
Спасибо всем за ответы. Думаю, объявление выкину в группы конные, а там посмотрим, вдруг и правда найдется хороший человек. А если нет, то и не надо значит.
 
Мне кажется, лошади немного проще устроены, чем Вы описываете :) Прекрасно он привыкнет к новому человеку, который будет развлекать и давать вкусняхи.

Правда, я тут с удивлением столкнулась с тем, что адекватных арендаторов похоже "разобрали ещё щенками". Видимо, в силу кризиса денег мало, поэтому люди хотят сэкономить буквально на всем, при этом из лошади выжать побольше.
Кто-то просит снизить стоимость аренды, кому-то 800 рэ за тренера дорого, и он сам мастер-фломастер прыгать по метру, кто-то хочет на старты вот прям завтра, но при этом не готов участвовать в подкормках, расчистке и прочих дополнительных мероприятиях. Если честно, я на каком-то этапе отчаялась и активно искать перестала. Но тут ещё зависимость от территориального фактора: если до вас можно доехать на общественном транспорте, то людей будет потенциально больше.
 
Мне кажется, лошади немного проще устроены, чем Вы описываете :) Прекрасно он привыкнет к новому человеку, который будет развлекать и давать вкусняхи.

Правда, я тут с удивлением столкнулась с тем, что адекватных арендаторов похоже "разобрали ещё щенками". Видимо, в силу кризиса денег мало, поэтому люди хотят сэкономить буквально на всем, при этом из лошади выжать побольше.
Кто-то просит снизить стоимость аренды, кому-то 800 рэ за тренера дорого, и он сам мастер-фломастер прыгать по метру, кто-то хочет на старты вот прям завтра, но при этом не готов участвовать в подкормках, расчистке и прочих дополнительных мероприятиях. Если честно, я на каком-то этапе отчаялась и активно искать перестала. Но тут ещё зависимость от территориального фактора: если до вас можно доехать на общественном транспорте, то людей будет потенциально больше.
Вот и я боюсь, что будут из лошади все соки выжимать, а сами лишний раз и морковки не дадут.
Конюшня по транспортному сообщению вообще идеально расположена. Автобусы по расписанию каждые 30 минут ходят.
Еще, может быть, все хотят больше в какой-нибудь спорт, быстрее-выше-сильнее, а у меня-то по сути хоббик. Но хоббик, требующий кропотливой внимательной работы, чтобы мне не приходилось потом после арендатора лошадь в чувства приводить.
 
я думаю, не надо себя заранее накручивать, тем более, что ты не спешишь. дай объвление и спокойно жди своего человека.
 
я думаю, не надо себя заранее накручивать, тем более, что ты не спешишь. дай объвление и спокойно жди своего человека.
Да я и не накручиваю, но в связи с кризисом, мне кажется, что сейчас не особо то люди рвутся лошадок арендовать(
 
Ну вот, я приехала вчера на конюшню к обеду, собралась забирать коня из левады, пришла к нему, а он стоит и трясется. Я уже о самом плохом подумала, но заметила, что сено почти проедено, конь в принципе нормально выглядит, только колотится, как цуцык. Я его быстрей в конюшню, накинула плед, сверху флиску и в манеж шагать. Пошагали минут 20, согрелся, трястись перестал.
Мой конь замерз. Конь. Замерз. А я и думаю, чего это он не оброс? Скорее всего это произошло из-за того, что он 1,5 года стоял в теплой конюшне. Вчера я его оставила в двух попонах дома, а конюху сказала еще сверху потом дождевик надеть на прогулку.
Сегодня пришла, посмотрела на коня: гулял в трех попонах, чувствовал себя хорошо, не дрожал.
Так что пришлось мне разориться на пару попон. Скорее вего, в декабре придется подкупить еще пару штук.
Я вот всегда так радовалась, что коню попоны не нужны, не мерзнет он. А тут вот какая подстава. Ну что ж, зато чистый будет и не мохнатый.
 
Сверху