Русский рысак Гороскоп. Возвращаемся в тренинг.

Друзья, расскажите, что за зверь такой - джутовая попона? Для чего она? Она теплая? Или какая вообще? Выглядит плотной. Кто пользовался, щупал, видел - поделитесь впечатлениями.*
А еще моя мама всерьез решила "одеть" мою лошадку. Шить она умеет все, что угодно, и решила вот попробовать сшить нам попонки. Начнем с вафельной, так как это самое простое ( в отличие от зимних и дождевых, например). Очень интересно, что получится из этого.
 
У нас конь стоял в такой зимой в летнике. Не помню была ли там подкладка или нет (может возле шеи шерстяная).В целом, все ок.
 
Я шила попонки. Себестоимость огромная, дешевле купить
Трудно найти подходящую крепкую фурнитуру, стропы надо немеряенно, для дождевых и зимних нужна специальная плотная ткань, которую вообще фиг знает где достать.
Я шила денниковую, у меня был флис на подкладку, немного стропы в запасе, часть фурнитуры взяла от старого недоуздке и всё равно вышло дорого, так что я сделала вывод, что покупные попоны не такие уж и дорогие, как кажутся. Зато не надо тратить время на поиск и закупку материала и на само шитьё.
 
Я шила попонки. Себестоимость огромная, дешевле купить
Трудно найти подходящую крепкую фурнитуру, стропы надо немеряенно, для дождевых и зимних нужна специальная плотная ткань, которую вообще фиг знает где достать.
Я шила денниковую, у меня был флис на подкладку, немного стропы в запасе, часть фурнитуры взяла от старого недоуздке и всё равно вышло дорого, так что я сделала вывод, что покупные попоны не такие уж и дорогие, как кажутся. Зато не надо тратить время на поиск и закупку материала и на само шитьё.
Плюсую! Даже если шить обычную флиску, но ХОРОШО, стоимость равна, а то и выше (если ты не профессионал, иногда приходится переделывать) того, что на рынке. Я беру именно доступный сегмент, а не какие-то топ бренды, конечно. Я пыталась ещё придумать, как сшить дождь, но цена хороших материалов в розничных магазинах не восхитила) Опять же, время. Почему-то никто не считает временные затраты, когда пытается шить, а ведь это не пять минут))) Лучше погулять пойти, честно, а за попону заплатить.

Джутовые попоны довольно плотные и тяжёлые, меньше рвутся. Проще чистить от опилок. Но выглядят страшненько обычно)
 
Джутовые попоны довольно плотные и тяжёлые, меньше рвутся. Проще чистить от опилок. Но выглядят страшненько обычно)
А они теплее флисок? Не знаю, что взять для денника, когда похолодает. Сейчас во флиске стоит, на прогулку поверх нее надевают зимнюю. А когда похолодает, думала купить шерстяную. Но точно не буду брать денниковую с наполнителем, нужно что-то тонкое и теплое. Пока вот думала остановиться на шерстяной. Ну вот интересно, теплее джут флиса или нет.
Моя мама на пенсии, сейчас зима, и она не может заниматься дачей. Время у нее есть. Я бы не стала шить попону сама, у меня руки растут из жо ?
 
а почему с наполнителем не хочешь?

у меня флиски в деннике и ночи бы не прожили
 
а почему с наполнителем не хочешь?

у меня флиски в деннике и ночи бы не прожили
Слишком толсто будет: денниковая пусть даже 100грамм + еще сверху зимняя 300 грамм. Не спреет?)
Он у меня аккуратно носит, не рвет. Я его оставила первую ночь, когда замерз, в двух попонах - микрофибре и флиске без подпузных ремней обе, держались на растянутом троке и честном слове :D Ночь в них провел, не порвал. Они даже не особо съехали.
 
А они теплее флисок? Не знаю, что взять для денника, когда похолодает
Может, он все же больше обрастет? Мне почему-то всю жизнь кажется, что кутаньем можно сбить лошади терморегуляцию ? Возможно, это паранойя.

Теплее или нет - не скажу. У нас сейчас в конюшне кто во флисе стоит, кто в джуте, кто в вафлях. Моя стоит "голая" и отлично себя ощущает, но её с детства особо попонам и не баловали, при этом, как медведь она тоже не обрастает, просто шерсть становится плотнее.

У меня соконюшенница выходила из положения тем, что лошадь в деннике стояла в попоне с наполнителем, а на прогулку просто сверху одевали дождь на флисе.

У вас в конюшне нельзя, кстати, организовать полное переодевание за небольшую денежку? Стоит в денниковой с наполнителем, а гуляет в зимней
 
Может, он все же больше обрастет? Мне почему-то всю жизнь кажется, что кутаньем можно сбить лошади терморегуляцию
А вот, знаете, лошадка-то у меня никогда не брилась и в отапливаемых евро-комплексах не стояла. Всегда обрастал, как медведь, к зиме. Шерстюга такая была, что не прочистить. Стояли мы тогда в холодной конюшне, где температура от уличной не сильно-то и отличалась. Потом переехали в Феникс. Там конюшня не отапливалась, но было все равно тепло. При сильных морозах +10 градусов было в помещении. Может, из-за этого у него что-то сбилось? Потому что для меня было шоком то, что мой конь замерз. У меня и попон теплых никогда не было, потому что мы в них не нуждались.
У вас в конюшне нельзя, кстати, организовать полное переодевание за небольшую денежку? Стоит в денниковой с наполнителем, а гуляет в зимней
Можно. Это надо с конюхами договариваться. Наверно, косарь к постою точно прибавится, а я на этот косарь хотела доп. сено давать. Так что наерно лучше сена побольше, а попоны просто комбинировать будем. У меня был план такой: сейчас (от 0 до -10 градусов) дома флис, на улицу поверх флиса зимняя 300грамм. Если похолодает (от -10 до -30) тогда дома шерстяная денниковая двухслойная, а на улицу сверху зимняя 300 грамм. Потом весной дома флис, на улицу поверх флиса дождь. Ну и потом уже можно раздеть. Дождь на флисе неудобная, если честно, проще отдельно взять флиску и отдельно дождь. И надевать их вот так одну на другую, чтобы лошадка и дома в попоне оставалась и на улице в межсезонье не шибко мерзла.
 
Мой сейчас стоит во флиске с покрышкой, гуляет в дожде на хлопке, потому что дождь на флисе дран. От - 5-8 на улице гулять пойдет в зимней 300гр, приерно при - 10 на улице дома начинаю одевать денниковую на синтепоне (150гр), с -15 пристегиваю капор.
Домашняя на синтепоне нравится больше шерстяной, тк легкая по весу и более мягкая, не держит влагу, не впитывает запахи (и не особо воняет тем, в чем поледала в ней лошадь) и не забивается шерстью и перхотью лошади. И стирать как нефиг.
Я вообще за синтетику в аспекте попон, вальтрапов и спортивной одежды.
 
(от 0 до -10 градусов) дома флис, на улицу поверх флиса зимняя 300грамм
ИМХО таким комплектом как раз можно и терморегуляцию лошади сбить ) Для не бритой лошади зимняя 300 гр - это от -10, если не от -15 ) причём без флиски снизу )
 
ИМХО таким комплектом как раз можно и терморегуляцию лошади сбить ) Для не бритой лошади зимняя 300 гр - это от -10, если не от -15 ) причём без флиски снизу )
Считайте, что он бритый) я сегодня посмотрела на него, а у него шерсть как в конце мая. Дома он мёрзнет, так что и живёт во флиске. Переодевать его некому, так что зимнюю одеваем на флиску и вперёд. А без попон колотится весь, мёрзнет. Он терморегуляцию уже сбил, когда в теплой конюшне пожил.
 
Так, а кто у нас на Юге ЛО стоит? Может, кто знает, что за конный клуб в Витино? Вот чисто случайно увидела на Яндексе.
Справа - это Крис и Водопад. А в Витино что? Уж сколько я по тем полям катаюсь, а слыхать не слыхивала о том, что там оказывается тоже какая-то конюшня стоит. :oops:
Снимок.JPG
 
Так, а кто у нас на Юге ЛО стоит? Может, кто знает, что за конный клуб в Витино? Вот чисто случайно увидела на Яндексе.
Справа - это Крис и Водопад. А в Витино что? Уж сколько я по тем полям катаюсь, а слыхать не слыхивала о том, что там оказывается тоже какая-то конюшня стоит. :oops:
Посмотреть вложение 430652
Ее вообще сейчас зажали новой трассой. Забор трассы прямо около конюшни. Тоже езжу мимо, видела, но как называется - не знаю, не заезжала.
 
КСК Гера,если я не ошибаюсь.Ездили туда за сеном как-то.
Гера, я там даже постояла 3 месяца ))
Ого, вот надо же так - стоять от них буквально через пару полей, но ни разу не слышать. Полазила в их группе в Вк, там вообще никакой активности. Хотя судя по фоткам даже крытый манеж есть и конюшня вроде неплохая. Левады, травка, все дела)
 
В манеже/ангаре они сено хранят на продажу.Активности у них давно нет,просто лошадки живут
 
Сверху