Русский рысак Гороскоп. Возвращаемся в тренинг.

Наступила, пожалуй, самая сложная пора года. Когда температура скачет от плюса к минусу, осадки тоже колеблются от дождя до нормального плотного снега, да еще и наш всеми любимый питерский штормовой ветер задувает изо всех щелей 24\7. В это время хочется находиться в каком-нибудь комплексе евро-уровня с крытым (а лучше двумя!) большим манежем, где всегда светло, тепло и сухо, и есть грунт. Однако ж мы с конем мало того, что не особо-то и богатые (вообще нихрена не богатые), да и натуры, скажем так, свободолюбивые, и четыре стены манежа вгоняют нас в тоску. Мы и так последнее время постоя в Фениксе не видели почти ничего, кроме манежа. Какой бы он там ни был длины и ширины, а все-таки это коробка. Коню так вообще хуже всего: четыре стены в конюшне, в деннике, в леваде, и что? Еще и в манеж его запихивать? Нет уж! Мы всегда (кроме тех случаев, когда ливень, очень сильный снегопад или штормовой ледяной ветер) отправляемся в поля. Я специально и выбрала конюшню, окруженную полями и лесом. Благо, в полях всегда есть грунт. Даже когда плац встал колом, когда дорожки скользкие или когда везде грязища и лужи, поле - мой лучший друг. Ну, мы не берем в расчет поля, которые скашиваются или стаптываются до состояния газона.
Когда тут на днях выпал снег, я сразу же решила, что мы отправляемся работать на природу. Все равно в манеж очередь, а коню надо хоть дать подышать и порысить свободно, безо всяких углов. Кстати, Гороскоп очень любит снег. Бегать по заснеженным равнинам и дорожкам для него одно удовольствие. Да и вообще я давно заметила, что на открытых пространствах он всегда работает с большей отдачей, нежели на площадках. И конечно я очень рада, что с самых первых наших тренировок мы всегда работали по разным грунтам. Моя лошадь может бежать уверенно практически по любому грунту. Наша коваль тоже говорила, что это очень хорошо, когда лошадь много ходит по неровному природному грунту с ямами, буграми и всяким таким. Так что даже в отсутствие манежа в межсезонье мы не пропадем. Главное, чтобы было побольше хороших полей.
 
Ну что, в Питере погода совсем испортилась, снега нет, а земля встала колом. Даже в полях :eek:
К счастью, мне удалось выбить часик в манеже утром. Это здорово, когда начкон может вовремя подсуетиться и организовать работу даже одного маленького манежа на кучу частников. Утром народу в манеже немного, в некоторые дни в мое время на манеже вообще нет всадников. Пока мы ждем снега и работаем в манеже, я решила вводить коня в привычный тренинг с элементами и упражнениями. Сейчас я была на конюшне четыре дня, конь работал хорошо и похоже, что с замкнутым пространством почти смирился. К тому же, маленькая ширина манежа заставляет его гнуться лучше, и когда мы выйдем на улицу, он будет достаточно пластичный и даже, я надеюсь, прокачает шею и спину.
Мне пришла в голову мысль начать делать подготовительные упражнения для менки в воздухе и принимания. Для принимания делаем переход плечо-траверс по длинной стенке. Пока за одну стенку один переход: полпути плечо, полпути траверс. В дальнейшем хочу добиться перехода через каждые 2-3 шага. Над этим сегодня поработали на шагу, конь в принципе может, но пока тяжеловато ему. Но он старается, а это главное.
Для менки работала над переходом шаг-галоп-шаг, пока задача стоит довести этот переход до автоматизма без потери равновесия. Хочу добиться того, чтобы конь переходил с галопа в шаг без сбивания в рысь и только от корпуса и одержки. Переходы мы делаем по "восьмерке". А еще по длинной стенке делаем переход галоп-шаг-контр галоп-шаг-галоп. Буквально по 3 темпа на галоп и контр. Это упражнение коню как ни странно зашло, хотя совсем недавно он вообще не желал идти контр галопом. Теперь он абсолютно спокойно поднимается с любой ноги по стенке. Лично я считаю это своим достижением, потому что никакие тренера нам в этом не помогали.
Я слышала, что можно учить лошадь менке через жердь, но нам этот способ не подходит. На препятствиях он тоже ногу не меняет. Так что идем другим путем, более сложным, наверное, но моя интуиция подсказывает мне, что это сработает. Менку буду ставить уже весной, когда выйдем на открытый плац, принимание, скорее всего, начнем делать раньше. Если повезет, я найду себе выездюка-арендатора, который немного ускорит этот процесс.
Кстати, конь оброс ?
Гуляет теперь просто в зимней попоне, а дома стоит без попоны. Не то чтобы он сильно прям оброс, но явно больше, чем было пару недель назад. На спине шерсть короткая, а вот шея и пузо прям волосатые. Короче, конь оброс под попону. Хрен поймешь их, коней этих.
 
В пятницу начался снегопад и я молилась всем богам, чтобы снег пролежал до субботы. И да! Боги меня услышали, так что в субботу, в один единственный день нам с конем удалось поехать в лес и поля. Думаю, конь был рад отдохнуть от манежных стен. Я не требовала от него ничего, вообще ничего, ни вольтов, ни переходов. Это была просто прогулка, чтобы отвлечься от работы и немного развеяться. Он сам встал на комфортный для себя темп, взял упор в повод, а я просто сидела и показывала, куда ехать. В поле я дала ему возможность пробежать максимально широкой рысью, насколько он мог и еще немного галопа по большому кругу, чтобы он наконец-то побегал свободно. Я даже разрешила ему немного покозлить (козлит он мягко, просто от переизбытка энергии, так сказать, не пытаясь высадить). Он знает, что по всадником никакую хрень творить нельзя, только если разрешают. Сейчас выезжать в поля часто не получается из-за переменчивой погоды, так что пока такие вылазки это просто способ расслабиться и поделать то, что хочется лошади. Если ему хочется "помахать" на рыси - пусть, если хочется хорошенько поскакать широким галопом - пусть. Мне кажется, ему не хватает этой свободы движений, все-таки манеж у нас маленький, проехал несколько темпов рыси и поворот. Галопом вообще особо не поскачешь, только спокойным и собранным.
Сегодня снег уже растаял, так что занимались в манеже. После полей Гороскоп был довольно расслабленным, я работала в основном над своей посадкой, опять же, не сильно приставая к коню. Тянуться вперед-вниз ему тяжеловато, хотя он старается. Я решила, что пока побегаю с ним на шамбоне, как мы делали несколько лет назад, еще в самом начале нашей с ним работы. Резинка нам тогда здорово помогла, думаю, поможет и сейчас.
А еще он не поправляется. Он много ест и сена и каши, но более круглым не становится. Может, это период такой (зимой он всегда немного сбрасывал вес), но на всякий случай с января начну ему курс "Омепразола", потом дам подкормку, которая выводит из организма песок, а после нее, как раз к линьке, начнем давать льняное масло. Я очень хочу круглую лошадку, надеюсь, что подкормки и "Омепразол" помогут. Еще конечно зубы надо подпилить, возможно и это поможет коню потолстеть.
А еще завтра приедет потенциальный арендатор, так что если все срастется конь войдет в нормальный тренинг, и он не будет простаивать по 3 дня.
 
какие у вас позитивные новости! надеюсь, все сложится
Надеюсь) Сейчас Новый Год, у меня будет немного свободных финансов, так что я займусь здоровьем коня, вызову ему ветеринара, сделаем осмотр. Хотя бы раз в год это нужно делать. Если еще арендатор возьмет коня в работу, всяко полегче будет.
 
В общем, девушка, желавшая посмотреть коня, все-таки до нас доехала. Она сама его почистила, поседлала, забинтовала и вывела на манеж. На разминку села я, а она на вторую рысь и галоп. Я бы не сказала, что конь был прям вот сильно в шоке, но нотки непонимания в его глазах читались очень явно. Хотя он был спокоен, потому что я все-таки была рядом. Когда девушка отшагивала его в руках, я шла рядом, и конь постоянно пытался залезть ко мне на ручки. Типа чего это, мать, меня какая-то тетенька водит. Так что его нос всегда оказывался где-то рядом с моим лицом или у меня в руках. Честно, таких приступов нежности и привязанности у своего коня я не наблюдала уже давно. Он не шибко-то ручной, как кошак какой-нибудь. Когда сам лезет - погладь, а если ты захочешь его погладить, то секунд десять, конечно, потерпит, но потом отстранится. Ну за вкусняшку конечно потерпит подольше. А тут вот прям свой бархатный нос он пытался засунуть мне в руку при всякой удобной возможности. Короче, как сдавать в аренду лошадь, которая при любом удобном моменте хочет залезть к маме на ручки и никуда от нее не отходить? Арендатор сказала, что подумает, пока у нее будет отпуск. То есть до десятого января.
А мы тем временем уже вторые выходные проводим в полях, потому что снега навалило просто какое-то безумное количество. Коню хорошо, он был рад. А еще он был рад, что на нем сидела я. В поле ему почему-то захотелось втопить, и от бешеного разноса его удерживала либо воспитанная в нем интеллигентность и уважение ко всаднику, либо осознание того количества люлей, которое он мог за это отхватить. Так что кряхтел, фыркал, напрягал булки, хвостил, изгибал шею, скрипел зубами, выпучивал глаза, но не понес. Хотя очень хотел. Меня тоже манит заснеженное поле, но грунт пока что непонятный, так что пускаться карьером по снежным просторам абсолютно небезопасно.
Завтра съездим опять, ибо я не вижу смысла тереться в манеже, когда столько грунта нападало.
TMnbZn8u5fY.jpg
 
Итогов года 2020 не будет. Потому что с 30-го до 3-го я болела, а сейчас уже неактуально)
Зато у меня уже из года в год зреет мысль о том, что я хотела бы свою лошадку во что-нибудь эдакое запрячь. Ну, в качалку он заезжен был, вожжи знает, вопрос только в том, во что бы такое его можно запрячь? И нужно ли его сейчас перезаезжать в упряжь, потому что сейчас ему 8, а в качалке он бегал в 1,5 года и скорее всего уже позабыл об этом?
В качалке я ездить точно не буду) Беговые сани, может быть? Иногда же в Питере бывает снег. Или какая-нибудь одноконная двуколка...
У кого-нибудь вообще был опыт запрягания ваших коней в экипажи? (ватрушка не считается :D ). Какой экипаж вы брали и как приучали лошадь к тому, что за ней едет большая тяжелая штуковина?
 
И нужно ли его сейчас перезаезжать в упряжь
И обязательно.
На сколько помню, он в качалке не очень спокойный был)).
И знаю массу случаев когда торопились запрягать "заезженных в упряжь" коней - заканчивалось очень опасно и неприятно.
Это дело очень серьезное. Если ты упал с лошади - последствий скорее никаких. Если случается трэш в упряжи.. Страшно вспомнить\подумать.
Надумаете заниматься, то только с опытным человеком.
А так, я лично все эти вещи нежно люблю=). У меня РВ в качалку взрослым был заезжен, прошлый верховой с года в качалке работался. Единственный из моих кто в упряжи не бегал - нынешний. Но я на нем верхом-то опасаюсь)))) какая там упряжь🤪....
 
И обязательно.
На сколько помню, он в качалке не очень спокойный был)).
И знаю массу случаев когда торопились запрягать "заезженных в упряжь" коней - заканчивалось очень опасно и неприятно.
Это дело очень серьезное. Если ты упал с лошади - последствий скорее никаких. Если случается трэш в упряжи.. Страшно вспомнить\подумать.
Надумаете заниматься, то только с опытным человеком.
А так, я лично все эти вещи нежно люблю=). У меня РВ в качалку взрослым был заезжен, прошлый верховой с года в качалке работался. Единственный из моих кто в упряжи не бегал - нынешний. Но я на нем верхом-то опасаюсь)))) какая там упряжь🤪....
Да понятно, что сразу его запрягать никто не будет, и не я одна буду этим заниматься)
Он вроде спокойный сейчас, с годами дури поубавилось. Но конечно при виде экипажа он скорее всего офигеет)
 
Любят они запрягаться. Им там понятнее и проще, чем подверхом 🤣. А сейчас погодка такая..ммм. В лесу на саночках просто сказка.
Хотя кобыла моя упряжная сегодня при виде хомута отвернулась, переработала чутка. Обычно сама туда морду сует:).
Вообще, очень жаль, что у нас это все не распространено. В Германии была удивлена - оочень много у кого экипажи. Каждые выходные все катаются собираются вместе, общаются.


 
Последнее редактирование:
У нас толком негде. Мало на каких конюшнях можно найти хорошие дорожки для упряжи. Санки дело такое - в этом году есть снег, потом пять лет его не будет. В идеале марафонник, но стоит он даже подержанный от 300 т.р. Можно двуколку. У меня есть обычная деревенская. Выглядит не шикарно, но покататься можно.
Заезжать заново лучше в санках, а сначала сделать шорку и потягать за собой шину, потом поддон, потом приучить у упряжи - основная проблема у лошадей оглобли. Вот моя лошадь не терпит прикосновения оглобель к бокам. Так я даже и пытаться не буду запрягать ее в русскую упряжь. В Европейской там попроще лошадям освоится. Она их не так стесняет. Если у лошади сильно холерический темперамент, плюс явная паника от того, что ее запирают в оглобли, плюс возраст - лучше не рисковать.
Ну и да, нужно с тем, кто заезжал в упряжь, потому что легко убиться и лошадь покалечить.
Я вот работала уже с заезженными конями. И то бывало всякое.
Но главное в этом деле не поставить в сани и поехать - а предварительная работа - вожжи, шина, приучение к упряжи и грохоту сзади.
 
У нас толком негде. Мало на каких конюшнях можно найти хорошие дорожки для упряжи. Санки дело такое - в этом году есть снег, потом пять лет его не будет. В идеале марафонник, но стоит он даже подержанный от 300 т.р. Можно двуколку. У меня есть обычная деревенская. Выглядит не шикарно, но покататься можно.
Заезжать заново лучше в санках, а сначала сделать шорку и потягать за собой шину, потом поддон, потом приучить у упряжи - основная проблема у лошадей оглобли. Вот моя лошадь не терпит прикосновения оглобель к бокам. Так я даже и пытаться не буду запрягать ее в русскую упряжь. В Европейской там попроще лошадям освоится. Она их не так стесняет. Если у лошади сильно холерический темперамент, плюс явная паника от того, что ее запирают в оглобли, плюс возраст - лучше не рисковать.
Ну и да, нужно с тем, кто заезжал в упряжь, потому что легко убиться и лошадь покалечить.
Я вот работала уже с заезженными конями. И то бывало всякое.
Но главное в этом деле не поставить в сани и поехать - а предварительная работа - вожжи, шина, приучение к упряжи и грохоту сзади.
Ой не, в русскую упряжь точно нет) только в европейскую. Все эти хомуты, дуги и оглобли у меня у самой ужас вызывают, не то что у коня. У нас девчонки по плацу ездили и по полевым\лесным дорожкам на двуколке. Правда, там пони бегает в упряжке, но все равно.
 
Ой не, в русскую упряжь точно нет) только в европейскую. Все эти хомуты, дуги и оглобли у меня у самой ужас вызывают, не то что у коня. У нас девчонки по плацу ездили и по полевым\лесным дорожкам на двуколке. Правда, там пони бегает в упряжке, но все равно.
Ничего сложного нет в дуговой. По ухабам самое то
 
Так, надеваем маечку, сверху шерстяную водолазку с высоким горлом, сверху тонкую синтепоновую жилетку, сверху флисовую кофту с капюшоном, сверху зимнюю куртку. Еще толстую шапку, и шарфом замотать лицо так, чтобы видны были только глаза. Колготки, тонкие носки, бриджи, шерстяные гольфы, ботинки на меху и краги (без меха). Перчатки. Толстые. На коня помимо стандартного еще стан толстых ватников под стан бинтов и полупопону дождь на флисе.

Это Питер, детка! И в Питере сейчас -20, а то и больше. По крайней мере в ЛО. Как только выходишь из автобуса, сразу хочется лечь в сугроб, закоченеть, покрыться снегом и оттаять только в апреле, как раз к появлению грунта. Мерзнет просто всё! Не мерзнет только конь (наверное). Он как раз вовремя стал очень волосатым, а поясницу в работе всегда согреет полупопона. Пойти работать в манеж мне совесть не позволяет, ведь там, снаружи, помимо колючего мороза и пробирающего до костей ветра, стоит прекрасный лес, осыпанный снегом! Поля с сугробами по колено, куда еще не ступала нога человека. Да там же можно бегать, накачивать коню филей по снегу, скакать галопами и радоваться свободе. Правда вот обратно приходится идти пешком, потому что коленки примерзают к упорам седла, а закоченевшими пальцами на ногах можно проламывать бетонные плиты. Зато конь доволен. Он профыркается раз сто, морда вся в инее, он идет себе, травинки из-под снега выковыривает.

А еще грунт есть на плацу. Если в поля совсем уж лень или некогда, можно пойти на плац и побегать выездку. Последний раз мы с конем делали "восьмерку" с контр-галопом. Типа один вольт восьмерки с правильной ноги, потом диагональ и вольт с контр-галопом. Ногу на диагонали не меняем, но меняем направление. И вот так я крутила коня раз пять с каждой ноги, и он ни разу не сбился с контра. Вообще я могу теперь поднять его с любой ноги в любом месте, хоть с вольта, хоть по стенке. Ему это стало настолько понятно и настолько обыденно, как будто он всю жизнь это делал. А может это меня перестало кривить-косить? За своими руками-крюками я слежу очень внимательно, как и за осанкой, особенно на поворотах и боковых. Когда я всё делаю правильно, и меня не скривляет ни в какую сторону, конь бежит идеально. Похоже, он дошел до той стадии выезженности, когда он сам может меня учить? И подсказывать мне, что я делаю не так? Точно такой для меня была когда-то Гера, только она вела себя строже со всадником. Это так странно, когда ты учишься сам, учишь при этом лошадь.. а потом лошадь учит тебя. Или со временем мы начинаем слышать ее. Чувствовать. Вести с ней диалог. Предлагать и отдавать. Как же так вышло, что человек, который никогда не работал с молодыми невыезженными лошадьми, вдруг смог научить лошадь слышать и научился сам тому же?
Но все же делать как я не надо, не надо покупать молодую лошадь без понятия, что такое молодая лошадь. :D*
UPD: теперь моя мечта - мех на седло, чтоб жеппу греть🤣🤣🤣
 
Последнее редактирование:
Есть мнение, что увлекаться контром не стоит. Типа потом сложно учить менке. Где-то в забугорной статье читала. Но я не согласна с этим =).
А у меня вот тоже проблема. Купленный под любителя конь отъелся, накачался и стал подпрыгивать неприятно 🤪. Хозяин не обрадуется 🤣.
 
Сверху