Русский рысак Гороскоп. Возвращаемся в тренинг.

Есть мнение, что увлекаться контром не стоит. Типа потом сложно учить менке. Где-то в забугорной статье читала. Но я не согласна с этим =).
А у меня вот тоже проблема. Купленный под любителя конь отъелся, накачался и стал подпрыгивать неприятно 🤪. Хозяин не обрадуется 🤣.
Я тоже хочу. чтобы отъелся и накачался) по такому случаю, даже разрешу пару раз подпрыгнуть 🤣
 
Сегодня к нам приезжала тетя-врач, зубы пилила. Я конечно же залезла в рот коню, посмотреть, как там чего интересно устроено) Зубы конечно пипец, одно дело на картинке смотреть, другое - видеть вживую. Ну и да, ранки от острых краешков хорошо были видны. Я думаю, из-за них он в последнее время плоховато воспринимал команды поводом, но теперь ему там ничего натирать не будет, ранки заживут и мы продолжим спокойно работать дальше.
 
Ой, я же не рассказала, что вчера моя скотинка учудила 🤣
Короче, после работы ( из-за слишком низкой температуры сделали только две рыси по 15 минут без галопа, чтобы конь не сильно дышал) слезла я с коня, чуть ослабила подпругу и пошла с конем в руках шагать, а заодно и прихватила лопату, чтобы собрать какашки. К слову, на площадках (крытой и открытой) я обычно не беру коня за повод, он просто идет за мной хвостиком и все. Я поглядываю за ним, но пока никаких прецедентов не было. Конечно, когда на площадке есть другие лошади, я так не делаю. Когда я собираю какашки, он останавливается и стоит рядом, иногда может почесаться об меня, но никуда не девается.
Так прошли мы по кругу весь плац 2 раза. Калитка, если что, была открыта, и конь проходил мимо нее спокойно. Почему-то я решила, что он и до конюшни со мной дойдет хвостиком. Я взяла лопату с содержимым в две руки, чтобы было легче нести, конь шел следом. Подошли к калитке, конь остановился. Я ему говорю - пошли домой. Он пошел. Я вышла, высыпала какашки, конь спокойно вышел. Только вот пошел он не в мою сторону, а к левадам. Сначала таким спокойным робким шагом, а потом поднялся в рысь и побежал 🤣
Сначала до бежал до жеребца в леваде, побегал там с ним туда-сюда, потом подбежал к мерину в соседнюю леваду. Мерин бегать не хотел, Горосокп утащил у него клочок сена и побежал дальше. Все это время я бежала следом, но куда мне угнаться за рысаком? Я бежала и свистела вслед коню (он на свист подходит), но он не реагировал (хотя я знаю, что слышал, падла). Потом я начала орать ему "стой скотина а то прибью". На его пути был рулон сена у кобыльей левады, но конь не обратил на него внимания (скорее всего потому, что в леваде не было лошадей, он же здороваться со всеми пошел, а заодно и помоционить всех). Бодро задрав хвост, побежал вдоль коровников и дальних построек, выбежал на другую сторону за плацем у леса (я боялась, что в лес убежит, но он же не такой дурак). Я орала ему вслед все матерные слова, которые только помнила (сама удивилась, откуда у меня такие познания). Я вам точно могу сказать, что этот гневный поток сознания слышала наверное вся деревня, а может даже соседняя, и словарный запас местных гопников и алкашей совершенно точно пополнился десятком новых слов. Тут мои силы иссякли, потому что бежать и орать в -25 очень тяжело. Я пошла в обратную сторону, дошла до левады табуна. Да, конь был на той стороне этой левады, моционил табун :D
Я, уже охрипнув, побежала в конюшню и крикнула конюха, чтобы он помог. Конюх залез в леваду и побежал на ту сторону, где был конь.
Вот тут-то он и попался, когда вцепился зубами в рулон сена, лежавший у конюшни. Понятно, что бегать весело, но халявное сено не каждый день достается. Я прошла через конюшню и вышла к леваде табуна как раз в тот момент, когда коня поймал конюх. Конь жевал сено, глаза сверкали идиотинкой. Я его взяла и повела на развязки. Я его не била, ткнула пальцем в нос и сказала, что он дурак. А еще пообещала ему. что с тренировок он будет приползать теперь.
Вообще я думаю, что он все-таки подустал, потому что пока мы бегали, он ни разу не пустился галопом и не скакал с бешеными козлами. Он даже не особо-то и быстрой рысью бежал. Можно сказать, что он просто сам сделал себе третью рысь 10 минут :D
Короче, по плацу с лошадкой ходить без повода, а с плаца уходить - за повод. Теперь уже точно.
 
Дамы и господа, представляю вам эпопею под названием "Подбери рацион лошадке".
Когда врач нам пилила зубы, я попросила ее посмотреть коня по кондиции. Мне кажется, что лошадь худоват. Она сказала, что да, худоват, но не критично. Сказала, что не хватает протеина и стоит добавить жмыхов.
Ребра у него видны, но не "стиральная доска", просто видны, можно прощупать, но прям страшных провалов между ребрами нет. Еще раньше между последним ребром и маклоком была большая "яма", куда можно было спокойно впихнуть руку (мою, по крайней мере. по перчаткам размер S 🤣 ). А еще на крупе проступал крестец (это же крестец, да? Бугорок такой, когда говорят, что круп "домиком"). Сейчас этой "ямы" нет, позвоночник не торчит, только остались видны позвонки на холке. Круп стал более скругленным, хотя насчет крупа сложно сказать, потому что у него форма свислая, и он в любом случае не будет таким прям круглым, как у многих верховых пород, у которых хвост посажен довольно высоко. Тренинг у коня регулярный, по 1,5 часа примерно с работой в разных рамках и разными гимнастическими элементами. Иногда просто нагрузка по прямым на пересечёнке. А сейчас еще плюс нагрузка по снегу.
Сейчас заканчиваем курс "Омепразола", после которого, кстати, стали видны улучшения в кондиции, плюсом я всегда даю льняное масло с морковью после работы. Сено 15кг. Каша отруби + подсолнечный жмых + ВТМ. Теперь еще будет + льняной жмых. Посмотрим через месяц, будут ли улучшения. Всё это, конечно, последствия прошлого постоя, но мы вроде вполне успешно их разгребаем. Очень хочется посмотреть на лошадь после линьки, пережить наконец-то все прививки и морозы, и войти в постоянную нормальную работу. А то у нас то прививки, то морозы, что и на корде не погонять, ни верхом нормально отработать. Мы и в поля давно не ездили что-то, потому что в морозы далеко не уедешь, потому что коню дышать так долго активно нельзя, а после прививок нагрузка слишком велика. Так и живем. Вроде, вчера последнюю прививку делали.
Вот так выглядит лошадь сейчас) Попробую снять похожее фото через некоторое время, для сравнения.
21.jpg
 
У меня тоже была русская рысачка, кобыла. Тело держала плохо только если сена было недостаточно или оно было плохого качества. Никакими кашами тело ей было не догнать, только сено и много. Я везде докупала.
Шикарно держала тело на выпасе. На нормальном выпасе, в Питере такого нет, я увозила ее на одно лето далеко за Питер. Там на пересеченке и шикарной, жирной траве (даже не смотря на слепней и оводов), пасясь весь день, она набрала тело так, как ни один тренинг нам не помогал. Она там иногда даже от обеда отказывалась в пользу травы, не приходила на обед в конюшню, но на ночь всех загоняли и к траве обязательно давали еще и сено, чтобы на всю ночь хватало, чтобы не получалось так, что жуем-жуем, а потом бац и нечего жевать.
Опытным путем я пришла к тому, что только сено +жмыхи. Овес ей категорически был вреден, и по анализам, и по темпераменту. Она была очень купная кобыла, и если кормить еще и овсом, с ней конюха не справлялись.
 
У меня тоже была русская рысачка, кобыла. Тело держала плохо только если сена было недостаточно или оно было плохого качества. Никакими кашами тело ей было не догнать, только сено и много. Я везде докупала.
Шикарно держала тело на выпасе. На нормальном выпасе, в Питере такого нет, я увозила ее на одно лето далеко за Питер. Там на пересеченке и шикарной, жирной траве (даже не смотря на слепней и оводов), пасясь весь день, она набрала тело так, как ни один тренинг нам не помогал. Она там иногда даже от обеда отказывалась в пользу травы, не приходила на обед в конюшню, но на ночь всех загоняли и к траве обязательно давали еще и сено, чтобы на всю ночь хватало, чтобы не получалось так, что жуем-жуем, а потом бац и нечего жевать.
Опытным путем я пришла к тому, что только сено +жмыхи. Овес ей категорически был вреден, и по анализам, и по темпераменту. Она была очень купная кобыла, и если кормить еще и овсом, с ней конюха не справлялись.
У меня конь маленький, 160 в холке. Зимой он как-то всё время плохо держал тело, а тут ещё и постой нам попался говеный (жаль, что раньше не уехали). Сейчас вроде набирается на кашах и сене. Выпас хорошо, но я против выгула в табуне. Буду летом сама косить или выводить его на поле в руках пастись. Насчёт овса согласна с мнением, что это совковые отголоски кормления. Смысл его давать, если он весь в какашках потом остаётся?) Тем более это пустая энергия. Спортивных лошадей вообще насколько я знаю держат на мюслях. Там, конечно, есть овёс, но он хотя бы усваивается. У меня вот конь и без овса довольно активный, не уработать его иногда. Сена ему хватает. Гнёзда он конечно не вьет, но и каждую травинку из подстилки не выбирает, как на прошлой конюшне было. Посмотрим, как пойдет нынешний рацион.
 
Лошадь вдруг решил, что его жизнь однообразна и скучна, и разнообразил свое существование, а заодно и мое, тем, что каким-то хреном стер холку. Где-то в двух сантиметрах от начала спины на холке у коня я обнаружила такой торчащий кусман шкуры. Под кусманом этим ничего криминального, никакого мяса и крови (ну или чутка крови засохшей было), но если потыкать, то конь начинал сильно возмущаться. Короче, седлать его пока нельзя, и сколько эта красота неописуемая будет заживать тоже хороший вопрос. Откуда эта зараза взялась? Тоже неизвестно. Консилиум из мимопроходивших тренеров, частников и начкона постановил, что это от седла. Хотя на седле этом я езжу уже год или больше, и на холку оно никогда не падало и дискомфорта не доставляло. То, что сейчас седло задевает рану, это понятно, если бы она была повыше, то и проблем не было бы. Сегодня проверила, сможем ли мы работать хотя бы на гурте и шлее, и слава богам седелка не уезжает на рану, даже если ее кладешь совсем за холку. Смотрится странно, но эта схема работает, благо седелка у меня мягкая без "каркаса". Так что от работы конь не откосит в любом случае, да и я могу вспомнить как ездить на лошадке без седла. Добавим еще работу в руках и вот мы построили наш новый план тренировок. Разминка без всего, потом работа на шлее или развязках, потом работа в руках, а потом я подсаживаюсь без седла и делаю последнюю рысь и галоп. Думаю, что через пару недель скакания без седла я смогу и в поля поехать. А чего нет? Надену еще для подстраховки кордео, чтобы прихватиться за него при надобности (гривы-то нет у нас). Короче, жизнь частного коневладельца скучной не бывает, потому что любая лошадка знает, как и чем себя убить o_O
 
Кстати, не отходя от кассы, скажите, можно ли будет уже имеющееся седло подогнать под лошадь? Скорее всего придется менять ленчик и подушки перенабить. Но подушки - это дело простое, а вот ленчик... Это вообще реально сделать? И кто у нас в Питере сможет не только переделать седло, но и снять мерки? Дайте, пожалуйста, контакты шорников, если у вас имеются такие. Буду очень благодарна 🖤
 
Шорников в питере негусто. Рыжиков да паровоз. Еще есть какой то в никольском.
Замена ленчика попядка 20 тыс мне озвучивали. Я просто купила другое село. Подушки можно перенабить если они набивные, а не литые, как у многих гермид, например.
 
Шорников в питере негусто. Рыжиков да паровоз. Еще есть какой то в никольском.
Замена ленчика попядка 20 тыс мне озвучивали. Я просто купила другое село. Подушки можно перенабить если они набивные, а не литые, как у многих гермид, например.
Ууу, дешевле вообще на лошади не ездить. Новое седло мне не купить уже, так что если проблема в нем, ездить я не буду или буду без седла
 
Ууу, дешевле вообще на лошади не ездить. Новое седло мне не купить уже, так что если проблема в нем, ездить я не буду или буду без седла
Можно неподходящее продать, купить подходящее. Но это вроде же очевидно?
 
Есть недорогие синтетические седла со сменным ленчиком Дасло, стоят 18 т.р.. У меня знакомая купила, вроде довольна. Потому что это лучше, чем ездить на кривом седле. В Питере ремонтировать седло непросто, таких специалистов очень мало. Я как-то отдала седло в ремонт, получила через год. Шорники загружены работой и если типа "не срочно", то и напрягаться не будут.
 
Можно неподходящее продать, купить подходящее. Но это вроде же очевидно?
Конечно. У меня одно седло уже висит на продаже. Полгода как висит. И это тоже будет висеть. Полгода. Год. Годы. Гермиды не особо активно продаются, как я смотрю. А ведь я даже не сама, а через перекупщиков продаю. Понятное дело, что неподходящее седло отправится на продажу, но вообще не известно, когда его кто-нибудь купит. И второе тоже. Я уже наверное привыкну работать с "голой" лошадью за это время))
Есть недорогие синтетические седла со сменным ленчиком Дасло, стоят 18 т.р.. У меня знакомая купила, вроде довольна. Потому что это лучше, чем ездить на кривом седле.
У меня было Дасло такое, только универсалка. Если честно, оно жутко неудобное, тем более после моей выездки, которая очень глубоко и удобно сажает. Я ещё смотрела безленчиковые седла, потому что для меня и для лошади это самый лучший вариант, но они все тоже стоят, как крыло от самолёта. Те, которые не развалятся за полгода, конечно.
Ну, если два седла продадутся, куплю хорошее безленчиковое. Аналог Берфута, например.
 
Ооооо!!! Увидела ништяковую штуку - пад для выездки от LazyPony. Сделан по типу испанского седла, только без твердых конструкций. Стоит, правда, как среднее седло - около 35-40 тысяч. Но у него есть один плюс, в отличие от "твердого" седла: в какой бы кондиции ни находилась лошадь, он в любом случае ей подойдет, потому что в нем нет каркаса. В этом огромный плюс безленчиковых седел - они всегда подойдут лошади и не смогут причинить ей боль и неудобство.
 
Не продаётся - снизьте цену или активнее рекламируете. Тем более, если на продаже сейчас повиснут уже два седла, из которых можно сделать финансово хотя бы одно :)
 
Я продавала седло - улетело влет. Надо было дороже ставить))) Но нужны были деньги на постой, а седло уже лет пять висело без дела.
Безленчиковые седла странноватые. Барефут вообще не очень. Сидишь, как на насесте над лошадью. Но лошадь двигается лучше, да.
Я в выездке дасло покаталась. все ок. Ну, не топ сегмент и даже не средний, но вполне лошадь бежит норм.
 
Не продаётся - снизьте цену или активнее рекламируете.
Так я его перекупщикам отдала, они продают. Через них больше народу проходит и их можно вызвать на примерку, а я что? У меня машины нет, седло привезти даже просто в город не могу, словить на конюшне меня можно только рано утром до обеда. Ну кто попрется в эту даль в такое время?) Второе тоже отдам, если никто на конюшне не купит.
Безленчиковые седла странноватые. Барефут вообще не очень. Сидишь, как на насесте над лошадью. Но лошадь двигается лучше, да.
Я в выездке дасло покаталась. все ок. Ну, не топ сегмент и даже не средний, но вполне лошадь бежит норм.
У меня было безленчиковое Либерти. Такое прям самое дешманское, но тогда я только-только купила коня и у него были шишки на спине от плохих седел. Полгода на безленчике - и спина как новенькая. Сидеть было странно, да. Дасло своих денег не стоит. За 13-15, как раньше оно стоило, может и подумала бы. За 18 - нее. Барефут у нас у кого-то на конюшне видела, попрошу посидеть, пощупать, как оно там) Седла почему-то очень больная тема для меня. Вроде и не сложная у коня спина, а он то тело сбрасывает, то набирает, то худеет, то жирнеет, то есть мышцы, то нет. И вот так положил седло - хорошо лежит. Потом случилось что-то с конем - уже не лежит. И вот что делать?
 
Берфут - гребаный торт наполеон.
100500 слоев между тобой и лошадью и все это торжественно топорщится и елозит.
Гермиды норм пролаются, вопррс цены.
У меня подруга продает сейчас прикольную синтетику thorowgood, там меняются ленчики и подбиваются подушки, если лошадь похудела/разжирела.
 
Берфут - гребаный торт наполеон.
100500 слоев между тобой и лошадью и все это торжественно топорщится и елозит.
Гермиды норм пролаются, вопррс цены.
У меня подруга продает сейчас прикольную синтетику thorowgood, там меняются ленчики и подбиваются подушки, если лошадь похудела/разжирела.
Пожалуй, я пока буду смотреть в сторону безленчика. Под ним спина коня чувствовала себя лучше всего. Не Берфут, скорее всего, но что-то поищу. Меховые седла ещё шьют у нас.
 
Я ездила на индийском безленчике дешманском - ну такое. Покатацца по пенсионерски - да. Но не более
Ездила в меховом christ - ну тепло и мягко. Но тоже под пенс-режим.
К безленчикам на постоянную основу отношусь с подозрением. Хотя, если без стремян и точно нет kss, то мож и ничего.
 
Сверху