Русский рысак Гороскоп. Возвращаемся в тренинг.

Безленчик - это покататься раз в пятилетку или раз в неделю до речки съездить искупаться, потому что седло мочить жалко, а это нет. Регулярные нагрузки на безленчике = без седла = до свидания, спина. + стремена для безленчика, тем более вообще без каркаса - это табу.
 
Я не думаю, что мои 47 кг на толстом безленчике прям вот отобьют коню спину. Тем более за полгода езды на таком седле мы наоборот вылечили коню спину, после каркасного седла. И со стременами я ездила тогда. К тому же, я и езжу считай 1 раз в неделю: у меня график 2/2 1день на корде, 1 под верхом, потом 2 дня конь гуляет, и по новой. Тут и выходит как раз 1-2 раза верховых нагрузок. Просто с тем, как конь скидывает и набирает тело, подобрать нормальное седло очень сложно.
 
Безленчик - это покататься раз в пятилетку или раз в неделю до речки съездить искупаться, потому что седло мочить жалко, а это нет. Регулярные нагрузки на безленчике = без седла = до свидания, спина. + стремена для безленчика, тем более вообще без каркаса - это табу.
Вы имеете в виду, что если нет каркаса, то стремена нельзя цеплять? А как вот такой вариант? (моя мечта)
A863382A-F62A-4337-8933-EF049076B667.jpeg
 
Если Вы в городе, то люди часто берут на примеру самовывозом. Мы свое седло вообще забирали в тьмутаракани какой-то, хорошо, что подошло, а то я бы лошадь отправила его возвращать 😂

Безленчиковое седло для покатаццо - отлично, для какой-то более-менее работы - полная шляпа. Но маркетинг рулит, конечно :)
 
Я консультировалась по поводу таких седел с ветеринарами, тоже очень хотелось ))), мне сказали - не трать деньги. Оно минимум не полезно. Такое седло никогда не сделает спину лошади здоровой, а скорее наоборот навредит.
Так что все заявления от продавцов и производителей, что подобное седло сохранит лошади спину здоровой или поможет добиться более расслабленного сбора и работы в целом - лишь маркетинговый ход и не более, как написали уже выше :)
Они хороши только при непродолжительном и не ежедневном использовании, например при редких прогулках, ну, или, как временная мера, пока нормальное седло подбирается.
 
Они хороши только при непродолжительном и не ежедневном использовании, например при редких прогулках, ну, или, как временная мера, пока нормальное седло подбирается.
Ну как бэ да. Как и езда без седла.
Давление на остистые отростки некуда деть без ленчика, к сожалению.
А если есть kss то вообще без вариантов.
 
я больше двух лет ездила на безленчике нон стоп на двух конях. и даже прыгала. нет там давления на позвоночник, там такие же мягкие валики как и на обычном седле, просто они не фиксированы жёстко и оттого мягко повторяют контур спины лошади
 

Вложения

  • eWENHlV4E4Y.jpg
    eWENHlV4E4Y.jpg
    204,7 KB · Просмотры: 96
Ребята, мы говорим о лошади, которая работает 3-4 раза в неделю, из которых 1-2 раза под верхом на минут 35, не больше. У нас основная работа - на корде. Да, лошадь работает 1.5 часа, но из них минут 40 в общей сложности шага, ещё минут 20 разминка на корде. Мне проще размять и отработать в первый день после выходных лошадь на корде, чем справляться с шилом в попе под верхом) так что судя по вашим словам, безленчик как раз для таких как мы)
 
я больше двух лет ездила на безленчике нон стоп на двух конях. и даже прыгала. нет там давления на позвоночник, там такие же мягкие валики как и на обычном седле, просто они не фиксированы жёстко и оттого мягко повторяют контур спины лошади
А обледование спин этих двух коней делали?
Никто не говорит, что спина "сложится" сразу. Люди тоже на некоторые травмы не сразу внимание обращают. А по прошествии многих лет сказывается все, да поздно уже (говорю, в частности, и про себя тоже).
 
Я не думаю, что мои 47 кг на толстом безленчике прям вот отобьют коню спину. Тем более за полгода езды на таком седле мы наоборот вылечили коню спину, после каркасного седла. И со стременами я ездила тогда. К тому же, я и езжу считай 1 раз в неделю: у меня график 2/2 1день на корде, 1 под верхом, потом 2 дня конь гуляет, и по новой. Тут и выходит как раз 1-2 раза верховых нагрузок. Просто с тем, как конь скидывает и набирает тело, подобрать нормальное седло очень сложно.
Спину не «отобьют», но последствия будут точно такие же, как после езды без седла. Лошадь твоя, конечно, поэтому флаг в руки, но лично я бы не стала ни при каких условиях)))
А вообще есть куча адекватных статей по поводу безленчика, а тем более — пада со стременами)
 
А обледование спин этих двух коней делали?
Никто не говорит, что спина "сложится" сразу. Люди тоже на некоторые травмы не сразу внимание обращают. А по прошествии многих лет сказывается все, да поздно уже (говорю, в частности, и про себя тоже).
да, там такая ответствененная хозяйка была. миллион обычных сёдел перемерили - ничего не подходило идеально. у неё ещё такой гель тест был, которым она каждое седло проверяла и вет врачи тоже регулярно приезжали проверять всё ли хорошо.
 
Есть седла аргентинских гаучо, где нет никакого деревянного ленчика. Гаучо ездят верхом целыми днями. Похожие седла делают и в Португалии конные пастухи.
Я ездила на своих лошадях без седла и спина была только здоровей и раздавалась вширь. Всаднику конечно неудобно работать без седла, потому что больше усилий и меньше безопасности.
 
Вы имеете в виду, что если нет каркаса, то стремена нельзя цеплять? А как вот такой вариант? (моя ме

Вы имеете в виду, что если нет каркаса, то стремена нельзя цеплять? А как вот такой вариант? (моя мечта) Посмотреть вложение 437123
Никогда ничего не писала в дневниках, но сюда все таки влезу. Это выглядит как смерть спине, при чем очень быстрая. Вся нагрузка приходится на одну точку, и даже никакой подушки нет чтобы хоть как то ее смягчить. Ужас ужасный.
P.S автор, а вы полочное седло не хотите попробовать?
 
Если Вы в городе, то люди часто берут на примеру самовывозом.
Я-то в городе, но седло на конюшне. В город притащить я седло не могу, потому что у меня тачки нет. На автобусе - неее. Я продавала седло на Авито и здесь на Проконях. 3 месяца продавала, и ничего. Просмотры тем есть, но никто не писал. Поэтому я забила на это дело и отдала перекупам - пусть они парятся. И второе седло если буду продавать, то отдам им.
Спину не «отобьют», но последствия будут точно такие же, как после езды без седла.
Вот я серьезно не понимаю, как езда на качественном безленчике и вообще без седла полчаса раз-два в неделю может навредить лошади. Когда я садилась без седла, конь сразу расслаблялся, шел вперед-вниз, я чувствовала, что сижу не на позвоночнике (иначе не просидела бы долго :D), а именно на мышцах спины. В седле с каркасом мне этого не прочувствовать (ну или это чувствуется не так явно). Кстати у седла, которое я хочу, V - образное крепление для путлищ для распределения давления. Точечного давления там не будет. Да, пад со стременами может и не очень, но я не о паде говорю, а именно о с е д л е.
P.S автор, а вы полочное седло не хотите попробовать?
Полки - тот же каркас. Лошадь похудела - и всё, седло висит на костях. Полочное, по-моему, еще больше геморроя подбирать.
*
Я так посмотрела, сёдел б\у до 30 тысяч (мой предел по деньгам, если два седла продать) выездковых не много. А еще отбираем по размеру 16,5 - вообще считай, что и нет таковых. Можно, конечно, подождать, если вдруг где-то что-то появится и не факт, что подойдет коню. Плюс еще за примерку платить...
А если безленчик - платишь за седло (новое!), доставку и всё. Мерить не надо. Кинул на лошадь и забыл. Размер 16-17 есть, он стандартный.
Может, вы думаете, что я не права, но во всех смыслах безленчик получается выгоднее. Не надо мерить, 100% подойдет лошади, не надо париться, если лошадь изменит кондицию, оно будет новое, а не б\у, оно будет моего размера. Жеппа зимой мерзнуть не будет 🤣 И коленки тоже.. БЕРУ! Ахаха))
Еще за безленчик частница с нашей конюшни. Она на таком седле уже 4 года ездит и ей супер. И конь ее хорошо себя чувствует.
Я бы наверно и оставила тот дешманский безленчик до сих пор, но мы тогда еще только учили коня и начинали прыгать, а прыгать у меня в нем не получалось. С тех пор наш гемор с седлами и начался.
 
В полочных седлах свои нюансы, да :) Помню я одну эпопею с подбором.

На тему безленчика я все же сперва рекомендую потестить, причём, желательно на своём коне. В выездке нужно максимально чувствовать лошадь, я хз, как этого достичь на безленчике на том же уровне, на котором это достигается в специально продуманном седле)
 
У меня знакомая ездит на безленчике лет 5 точно, постоянно, выездку катает, стартовала, юношей ехала, а может и малый когда, не помню.. Лошадь возрастная, на спину не жаловалась.
 
В полочных седлах свои нюансы, да :) Помню я одну эпопею с подбором.

На тему безленчика я все же сперва рекомендую потестить, причём, желательно на своём коне. В выездке нужно максимально чувствовать лошадь, я хз, как этого достичь на безленчике на том же уровне, на котором это достигается в специально продуманном седле)
Ну не знаю) для разучивания боковых меня специально сажали на голую лошадь, чтобы как раз-таки прочувствовать, как работает ее тело. Например, как делать принимание до меня дошло только тогда, когда я села без седла. Без седла у меня нет возможности ни скривиться, ни сгорбится, ни еще как-то неправильно сесть, потому что сразу теряется баланс и я начинаю падать. В седле вообще пофиг, можно криво-косо ездить и ты даже не почувствуешь. У меня так и было, пока тренер со стороны не посмотрела и не сказала.
В мягком седле нет каркаса, оно само тебя не посадит, как это делают хорошие выездковые седла. Там есть стремена, да, но это пожалуй и всё)*
UPD: на своем я ездила на безленчике, и продолжала бы ездить до сих пор, если бы мы не начали прыгать. После безленчика у коня зажила спина после каркасных седел, на которых на нем ездили тогда. Я думаю, коню будет только лучше.
 
Ну что, уже почти две недели конь работает только на корде на шлее. Поначалу желание сесть без седла хоть на чуть-чуть было, но теперь уже нет. В конце концов, я же хотела снять коня с верховых нагрузок на какое-то время, и сейчас это самый подходящий момент. Холка заживает очень медленно, пока там начнет расти шерсть пройдет как минимум месяц. Плюс еще я отдала на продажу свое второе седло, и буду ждать, пока оба моих седла продадутся, чтобы купить безленчик. Когда всё это случится - никто не знает. Повезет, если седло я смогу купить к лету. Коню вообще по-моему хорошо. Он работает сам, за рот его никто не дергает, седло по спине не долбит. Я вроде бы даже заметила, что начала прокачиваться шея у холки. На следующих выходных вспомним работу на вожжах и поработаем в руках в манеже.
 
Сегодня я заметила, что рацион, который мы составили коню, точно работает - у коня уже почти перестали виднеться ребра, за лопатками пропала впадина, шея стала заполняться, а спина заметно округлела. Да и весь конь в целом стал выглядеть куда приятнее, чем пару недель назад. Конечно, до идеальных круглых кондиций ему еще далеко, но зато теперь я четко вижу, что мы на правильном пути :D
Ближе к концу весны, когда конь уже сбросит зимнюю шерсть, я его сфоткаю и выложу сюда две фотки. У меня как раз есть одна очень хорошая фотка, отображающая подход к кормлению лошадей, несущих постоянную нагрузку по 1-2 часа в день, из Феникса :rolleyes: Там просто жуть, поверьте) Заодно наглядно сравним, какую лошадь я забрала оттуда, и какая лошадь у меня будет весной.
 
Вчера впервые за всё это время села на коня, одолжив у одной частницы пад со стременами. Это, конечно, не безленчиковое седло, и даже рядом не валялось, но хоть что-то со стременами и подходящее коню) Короче, путлища от этих стремян набили мне синяки на ногах и ехать облегченной рысью было больно, а учебной я уже разучилась. Без упоров неудобно, вообще такое ощущение было, будто я первый раз на лошади сижу. Ни баланса, ничего нет. Очень боюсь, что с моей нелюбовью начинать всё сначала я психану и вообще никогда не залезу на лошадь, потому что за месяцы работы на корде навык подрастерялся, а учиться заново терпения не хватает.
Хотела вспомнить, сколько месяцев я не садилась на коня в тот год, когда он стоял с травмой. Так вот: он травмировался в конце ноября, а села я верхом на рысь только в апреле. И тогда со мной была Маша, а сейчас вот по сути никого нет.
Я как представлю, что опять вылезет моя кривизна в спине и контрактура на левом плече, и снова конь будет сопротивляться из-за этого на левую челюсть, а я буду психовать и ругаться на него, хотя стоит ругать себя... У нас сейчас такие отношения хорошие. Он стал очень ласковым, более, чем раньше. Лижется, носом тыкается, теребит губами за рукав. Того и гляди, еще гугукать начнет, меня завидев (он вообще редко издает какие-либо звуки, неразговорчивый). А я вот и думаю - надо оно мне, вся эта выездка и прочая хрень? У меня тут с конем отношения налаживаются, какая к чёрту выездка?! Мне стало абсолютно все равно, сделает он плечо или уступку, или собранную рысь, или менку. На вожжах, конечно, делает на шагу. И главное, что ему это прям вот в удовольствие! Под седлом он не так охотно делал боковые, порой сопротивлялся даже. А в руках за милую душу, и даже сам предложит, чтобы похвалили.
Сегодня мы вспомнили трапецию и кранч. Мы не делали этого уже несколько лет! А конь вот взял и вспомнил сразу, и трапецию такую прям широкую сделал. А вчера мы просто ездили в лес. Вот просто так. Вот прям без всякой работы, просто две рыси и галоп. Просто покататься. И это было круто! И приятно, если бы не мои натертые путлищами ноги)
Как так вышло, что в какой-то момент меня перестало волновать то, что беспокоило долгие годы? Мне стало просто приятно находиться рядом с лошадью, вот безо всяких там работ, элементов, сгибаний и прочих. Просто позаниматься трюками, просто поработать на вожжах и в руках, просто съездить покататься в лес. Просто. Мне не надо быстрее, выше, сильнее. Совсем. Мне нужна просто лошадь. Просто вот чтобы она была рядом и теребила губами рукав.
 
Сверху