Русский рысак Гороскоп. Возвращаемся в тренинг.

Сегодня Гороскопу официально исполнилось 8 лет. Теперь он - взрослая лошадь. Он и ведет себя по-взрослому. Конечно, он всегда не прочь подурачиться и поиграть, но он стал гораздо рассудительнее, внимательнее и увереннее. За всю свою жизнь я не встречала лошади более надежной и готовой на все, что угодно. Хочешь выездку - давай, конкур - запросто, НХ - да, поля - конечно! В сугробы, в жару, ливень и метель - эта лошадь пойдет со мной везде. Эта лошадь всегда выручит, вывезет, подскажет и покажет. Раньше это делала я. Я подсказывала маленькому Гороскопу, где, что и как. Я учила его. А теперь настал его черед учить меня и подсказывать мне.
Наверное, это и есть та самая взрослая лошадь? Когда ты доверяешь ей и знаешь, что она не подведет, что пойдет за тобой, куда ты пожелаешь. И пусть из меня не получился хороший всадник, но у меня получилось воспитать надежную и верную лошадь. У меня получилось найти себе друга, какого никогда не будет из людей. И с каждым годом я все сильнее уверяюсь, что большего мне и не надо 🖤
 
здоровья Гороскопу! мне кажется, он живет хорошой лошадинной жизнью :) ты молодец
 
А жизнь у нас как-то все так же плавно и неспешно идет, день за днем, неделя за неделей. Сейчас грунта совсем нет, и погоды нет, так что мы с Гороскопом снова втерлись в манеж по расписанию. В принципе, опытным путем мы выяснили, что при надобности в наш маленький манежик можно впихнуть одновременно 3 корды. И никто при этом не будет стеснен. И при том, что как минимум двое - очень вредные мерины-задиры :D Так что продолжаем работать не смотря ни на что, чередуя вожжи, развязки и шлею. Два дня так, два дня эдак. Гнемся в руках, вспоминаем выученные сто лет назад трюки, делаем гимнастику и просто наслаждаемся совместным времяпровождением.
Сесть в седло ради работы не тянет совсем. Села бы для поездки в лес-поле, если бы была возможность. Но работать - неее. Ко мне окончательно пришло осознание того, что всему можно научить лошадь, не садясь на нее. Мне кажется, детские езды в руках мы точно пробежали бы 🤣🤣🤣
За последний месяц конь стал по отношению ко мне совсем ласкуче-лизучим. Прямо вот няшка-коняшка. На других людей и коней по-прежнему крысится и косится глазом, но меня готов зализать до смерти. Это приятно! Я всегда думала, что только ахалтекинцам и карачаевцам свойственна вот эта вот любовь и привязанность только к одному человеку. А оказывается нет, рысак тоже может быть однолюб.
Короче говоря, в отношениях с конем у нас идиллия.
А холка, кстати, зажила полностью, даже шерсть выросла (белая только).
 
Мне вот почему-то хочется писать всё время, а вроде и не особо есть о чём.
Поскольку в левадах образовался лед, а потом его еще и присыпало снегом, бОльшая часть наших частных владельцев решили коней не отпускать гулять, во избежание травм. Гороскоп тоже стоит. Конечно, в своем паддоке 6х9 он не особо-то и бегает, чтобы убиться, однако же порой кидается на мимо проходящих лошадей, защищая еду, а еще валяется. И вот эти вот его действия на льду могут обернуться весьма неприятными последствиями. Уже лечились полгода, хватило)
Плохо, конечно, что пока я 2 дня на работе, он просто стоит дома, и потом в первый день мне его надо расшагивать минут 15, чтобы не оторвался где-нибудь, потому что после первой команды "рысью" рыси получается темпов 10, а потом начинается галоп, рысе-галоп, галоп с козлами и еще какие-то аллюры, которые умеет только изобретательный рысак и название которых я не знаю, если таковые вообще имеются.
Первые 10 минут разминки принадлежат коню. Я не цепляю никаких вспомогательных веревок, просто держу покрепче корду и иногда посвистываю, если животина уж слишком разыгрывается, чтобы его хоть немного утихомирить. Но вообще наш манеж не очень удобен для игрищ, другое дело плац или поле. Конь это понимает, так что прям до одури не сайгачит. Так, дурачится немного.
Конечно часа на корде ему мало (в манеже можно работать только час, ибо расписание плотное), но несмотря на огромное шило в *опе, которое сильно колит и свербит, конь старается работать на веревках исправно и внимательно, хотя иногда может махнуть задней ножкой на щелчок бичом. Но это простительно. Я же понимаю, что лошадь стоит, ему хочется побегать, так что его маленькие поигрульки прощаю, но в меру, чтобы не забывал, что все-таки работать вышел.
С нетерпением жду грунта, полей. И седло, очень-очень его жду, хотя без грунта оно мне и не надо, ибо в манеже нашем я не любитель ездить верхом.
 
Плохо, конечно, что пока я 2 дня на работе, он просто стоит дома
Это не плохо, а очень плохо. Может можно договорится, что бы кто-то на корду брал?
И неужели там такой ужас в левадах? Наши гуляют..
 
Это не плохо, а очень плохо. Может можно договорится, что бы кто-то на корду брал?
И неужели там такой ужас в левадах? Наши гуляют..
На корду платно у коновода, его же еще и бинтовать надо.
Не знаю, у нас вот в ДЮСШ раньше лошади вообще не гуляли никогда, только производители гуляли 1 час в день. Ничего, все здоровые были. Не такие уж большие нагрузки он нес раньше и несет сейчас, чтобы там что-то отвалилось у него.*
На льду гулять уж явно хуже.*
Вообще я пройдусь по леваде его, посмотрю что там. Может солью засыпать..
 
Ничего, все здоровые были
🤣
Не буду спорить.
У нас тоже есть лошади которые не гуляют. Выходят на 40 мин работы. И это сказывается..
Это выбор хозяев.
Мои всегда гуляли, и получали разнообразную нагрузку. Все короме нынешнего запрягались, например.
Жестоко запирать лошадь в денник.


Можно же договориться с другими владельцами и брать на корду поочередно.
 
🤣
Не буду спорить.
У нас тоже есть лошади которые не гуляют. Выходят на 40 мин работы. И это сказывается..
Это выбор хозяев.
Мои всегда гуляли, и получали разнообразную нагрузку. Все короме нынешнего запрягались, например.
Жестоко запирать лошадь в денник.


Можно же договориться с другими владельцами и брать на корду поочередно.
Да, неприятно, что он стоит вот так. Но лёд хуже. Представьте замерзшее озеро - вот такое в левадах) А сейчас всё потечет и на льду будет поверх вода. Это даже для человека опасно. Я в воскресенье пока шла до конюшни упала на льду, который был под снегом. Ну его нафиг, лучше перебдеть)
 
Вчера обрезала коню гриву почти под ноль и заметила, что у него за полтора месяца кордовой работы шея приобрела очень приятную форму. До идеала еще далеко, но на жертву Освенцима он уже не похож.
И мы уже вторую неделю едим отвар льняного семени. Пока получается где-то 1-2 раза в неделю, потому что еще осталось льняное масло, и его тоже нужно доесть. Зимние попоны убрали, ждем машинку из доставки, и как только она приедет, сразу побреемся. Бедный конь после первой рыси уже начинает потеть и более активно дышать, а я боюсь, как бы он не заболел. Из-за льна он конечно и так весьма активно линяет, но побрить все-таки будет проще.
Одна частница предложила мне временно пользоваться ее седлом, если подойдет. Но оно не подошло - узко в плечах. А я села, поездила, и почувствовала, что меня скривило обратно в мое привычное состояние. Просто тело привыкло так, мы же вообще по своей природе кривые, а у меня так вообще одно плечо выше другого и на одной лопатке мышцы зажаты сильно. Может, кстати, одно из-за другого и получилось. Короче, ездить мне было неудобно. И коню было неудобно. Вроде и радоваться надо было, что села на лошадь, а мне было неприятно.
Когда конь в 2017-м году стоял с травмой, я так ждала, когда же наконец мы снова начнем работать под верхом. Каждый день, работая в руках, я думала о том, что скоро, совсем скоро я снова сяду на лошадь. Тогда я не ездила полгода. И потом смогла вернуться в форму. А сейчас всего каких-то полтора месяца прошло, и рана на холке давным-давно заросла шерстью (кстати, почему-то серебристой, а не белой :rolleyes: ), а у меня нет ни сил, ни желания начинать снова всю эту вакханалию с исправлением посадки.
В связи с этим хочу углубиться в тему работы с земли. Например, на вожжах вообще все элементы выездки, в том числе и классической, можно сделать. На корде можно прыгать и бегать кавалетти. Можно учить трюки. Столько всего можно сделать, но мне теперь, кажется, нужен тренер по работе в руках 🤦‍♀️
 
А я вот задумалась, как одна маленькая ранка на холке полностью изменила мое отношение к работе с лошадью. И вообще мое отношение с лошадью. То есть, если бы не эта ранка, я, наверное, до сих пор бы билась с конем над выездкой, садилась бы в седло снова и снова, тщетно пытаясь что-то понять и чему-то научиться.
А стоило всего лишь наоборот слезть с лошади и взглянуть на всё это совершенно под другим углом.
Как все-таки странно иногда приходят самые неожиданные судьбоносные решения. Казалось бы, ну, стер холку и стер, подумаешь. Заживет и поскакали дальше. А у меня прям вот как вышло.
Впрочем, мама мне всегда говорила, что у меня все не как у людей.
Кстати, почему шерсть выросла не черная, не белая, а серебристая? Вот прямо цвета начищенной серебряной ложки. Может, Гороскоп в себе ген какой-нибудь несет? У него и на теле много серебристых волосков, особенно на крупе.
 
А я вот задумалась, как одна маленькая ранка на холке полностью изменила мое отношение к работе с лошадью. И вообще мое отношение с лошадью. То есть, если бы не эта ранка, я, наверное, до сих пор бы билась с конем над выездкой, садилась бы в седло снова и снова, тщетно пытаясь что-то понять и чему-то научиться.
А стоило всего лишь наоборот слезть с лошади и взглянуть на всё это совершенно под другим углом.
Как все-таки странно иногда приходят самые неожиданные судьбоносные решения. Казалось бы, ну, стер холку и стер, подумаешь. Заживет и поскакали дальше. А у меня прям вот как вышло.
Впрочем, мама мне всегда говорила, что у меня все не как у людей.
Я когда к лошадям попала из меня начали сразу лепить спортсменку конкуристку. Быстрее, выше, сильнее, все дела.. а у меня не шло. Меня пихали на старты, а у меня там если не падение, то 7 повалов из 8 прыжков. Ну и как то вот осенило однажды, что лошади - это хобби, а хобби - это то что приносит удовольствие, а не вот это вот всё. А потом ещё и осознание пришло, что спорт, реальный спорт, мне не светит ни при каком раскладе - нет данных. Ни финансовых, ни таланта, ни времени, ни лошадей нормальных.
И вот я уже много лет махровый любитель, который радостно скачет по полям, наряжает лошадку в красивые вальтряпки, учит свечке под седлом и вставать на тумбочку))) есть настроение - скачу верхом, нет настроения - на корде. И самое интересное - всем абсолютно всё равно, если я не калечу ни себя ни окружающих)) а когда то были комплексы, что вот все вокруг стараются, прыгают, выездючат, тренеров получше ищут, берейторов для своих кляч нанимают, что бы прогресс, что бы развитие правильное и гармоничное...
Не отрицаю, это тоже может доставлять удовольствие. Но если удастся наконец под всей этой шелухой услышать свое сердце, что именно тебе важно без оглядки на мнение большинства, то рискуешь стать счастливым человеком))
 
Я когда к лошадям попала из меня начали сразу лепить спортсменку конкуристку. Быстрее, выше, сильнее, все дела.. а у меня не шло. Меня пихали на старты, а у меня там если не падение, то 7 повалов из 8 прыжков. Ну и как то вот осенило однажды, что лошади - это хобби, а хобби - это то что приносит удовольствие, а не вот это вот всё. А потом ещё и осознание пришло, что спорт, реальный спорт, мне не светит ни при каком раскладе - нет данных. Ни финансовых, ни таланта, ни времени, ни лошадей нормальных.
И вот я уже много лет махровый любитель, который радостно скачет по полям, наряжает лошадку в красивые вальтряпки, учит свечке под седлом и вставать на тумбочку))) есть настроение - скачу верхом, нет настроения - на корде. И самое интересное - всем абсолютно всё равно, если я не калечу ни себя ни окружающих)) а когда то были комплексы, что вот все вокруг стараются, прыгают, выездючат, тренеров получше ищут, берейторов для своих кляч нанимают, что бы прогресс, что бы развитие правильное и гармоничное...
Не отрицаю, это тоже может доставлять удовольствие. Но если удастся наконец под всей этой шелухой услышать свое сердце, что именно тебе важно без оглядки на мнение большинства, то рискуешь стать счастливым человеком))
Да, из нас всех в детстве тоже спортсменов лепили. Кто-то реально чего-то добился, кто-то ушел от коней совсем, а кто-то вот скачет ради удовольствия просто)
Мне довольно интересна тема подготовки лошадей к заездке. Вот как у меня два башкира были. Я их взяла почти дикими, довела до заездки, заездила. Вот это был очень интересный процесс для меня) взять молодую лошадку, подготовить, заездить и передать дальше тому, кто будет выезжать ее уже верхом.
 
..., что именно тебе важно без оглядки на мнение большинства, то рискуешь стать счастливым человеком))
Согласна! Только и спортсменами становятся не из-за мнения большинства:).
В спорте есть деталь - нужно терпеть/держать давление. Вот именно то - дальше, выше, сильнее.
И люди и кони в массе своей не терпят:).
И я их очень хорошо понимаю! 😁
 
Сверху