Русский рысак Гороскоп. Возвращаемся в тренинг.

Согласна! Только и спортсменами становятся не из-за мнения большинства:).
А я просто люблю старты)))
Вот, да! Надо просто еще и любить всю эту движуху) А вот для меня старты это стресс. Даже когда меня на видео снимают просто, я уже нервничаю :D
 
Только и спортсменами становятся не из-за мнения большинства:).
Ой, я может как то не так выразилась. Я имела ввиду общую тенденцию в спорт на конюшнях. Надо, не надо, хочется, на хочется - всех под одну гребёнку. Спортсменами при этом реально становятся единицы, а большинство годами ездят по прямой пытаясь делать это "правильно" вместо того что бы например как автор попробовать работать с земли и найти себя в этом ))
 
@сОва дремучая , в спорте, я бы сказала, есть уникальная смесь азарта и титанического терпения :)
А я просто люблю старты)))
*А я люблю, когда мне платят за старты :D Но лучше всего фотки продаются на любительских-любительских*

Про спорт в конюшнях. Безотносительно. Увы, в массе своей это НЕ спорт. И быстрее, выше, сильнее происходит от того, что тренер не может/не знает/не хочет вдаваться в тонкости, а видимый результат клиенту нужен (иначе денежки уйдут другому тренеру). А самый видимый результат это поднять жерди повыше и пнуть на соревнования. Выглядит порой печально) Зато клиент занимается "спортом" :) Сейчас с этим получше, а раньше был совсем мрак)
 
Ой не знаааю. Большинство хочет кататься и слышать хвалу тренера. А если застопорились на чем-то, либо с плато повыше никак не выкарабкаться - лапки кверху.
Без обид, но хозяйка дневника тому подтверждение. Начиналось с целями сделать из рысака лошадь. Что-то там про мп.
А я люблю такие истории. Вопреки. Но лично знаю только двух героев которые прыгнули выше своей головы. Это бывший хозяин Гороскопа, Саша Фирсов - взял Псковского заморыша и тренируясь в корявых полях вывел его в 2.04 (03?) на Раменском.
И Оля Санталова/Амазонка которая подготовила тяжа по бп.
Поэтому я верю! И жду когда чудо снова случится.
 
Ой не знаааю. Большинство хочет кататься и слышать хвалу тренера. А если застопорились на чем-то, либо с плато повыше никак не выкарабкаться - лапки кверху.
Без обид, но хозяйка дневника тому подтверждение. Начиналось с целями сделать из рысака лошадь. Что-то там про мп.
А я люблю такие истории. Вопреки. Но лично знаю только двух героев которые прыгнули выше своей головы. Это бывший хозяин Гороскопа, Саша Фирсов - взял Псковского заморыша и тренируясь в корявых полях вывел его в 2.04 (03?) на Раменском.
И Оля Санталова/Амазонка которая подготовила тяжа по бп.
Поэтому я верю! И жду когда чудо снова случится.
Ну не знаю-не знаю. Вы бы видели, как он красив и шикарен у меня на корде! Как у него сейчас накачалась шея, как поднялась спина. Еще немного, и будет похож на какую-нибудь барочную лошадь. Я сейчас уже начинаю потихоньку поднимать ему развязки на более высокую рамку. Он работает на собранной рыси, гнется, делает шикарные переходы от зада. У него такие суперские движения стали. Я смотрю на него с земли, как он работает, и не могу насмотреться. Неужели это моя лошадь? А галоп? Настоящий, трехтактный, можно даже попросить его сделать настолько собранный галоп, что он будет скакать почти на месте. И сейчас он иногда сам предлагает высокую рамку (развязки не ограничивают его почти ни в чем, он может сам выбрать рамку от средней до высокой, при этом они довольно свободно болтаются). Добилась ли бы я такого под верхом? Ни за что! Я не такой всадник, который может сесть и слепить лошадь под верхом, но я точно могу сказать, что смогу сделать это с земли. Сколько я ни садилась на него, он никогда не показывал такого же результата, какой он показывает при работе в руках. Не только подо мной, но и вообще ни под кем. Когда на нем кто-то сидит, у него нет тех же движений, того же желания двигаться вперед и подводить зад, нет вот этого желания показать себя во всей красе. Довести его до МП я могу в руках. Все элементы можно делать с земли. И в руках я представляю как это сделать. Под верхом у меня никогда так не выйдет. Больше бороться с лошадью я не хочу, ведь сейчас мы с ним наконец-то на одной волне.
 
Довести его до МП я могу в руках.
Как легко это сказать когда не нюхал ни МП ни работу в руках 😄 .
Работа в руках это.. мм .. ни разу не просто. И уж точно не легче работы верхом)).
Если Вы расака обучите серийным менкам в руках. На колени упаду пред ВАми.
 
Как легко это сказать когда не нюхал ни МП ни работу в руках 😄 .
Работа в руках это.. мм .. ни разу не просто. И уж точно не легче работы верхом)).
Если Вы расака обучите серийным менкам в руках. На колени упаду пред ВАми.
Я знаю, что работа в руках это непросто. Но в руках я вижу и чувствую лошадь, я знаю, как и что делать. Я могу объяснить что-то лошади с земли, иногда чисто интуитивно понимая, как это сделать. Верхом же я не чувствую и не вижу. Абсолютно ничего. Я не понимаю, когда лошадь подвела зад, а когда просто скрутила шею, я не чувствую, в контакте она идёт, или висит на руке, гнется она или просто шею гнет. А с земли я это все прекрасно вижу.
Либо всегда и везде заниматься с тренером, который будет каждую секунду говорить, где хорошо, где плохо, и что делать. Сама я не умею чувствовать, что поделать. Кому-то дано, а кому-то нет.
К тому же, я ведь уже сказала выше, ну какая выездка, когда у меня конь такой ласкучий стал. Я перестала ездить, и он сразу ко мне так хорошо относиться стал. Я готова променять всю эту выездку, всю работу верхом на такие вот отношения с конем. Есть кое-что важнее стартов, высот, призов и верховой езды. Есть то, ради чего мы мелкие однажды пришли на конюшню. Я пришла, чтобы быть с лошадками. Не в спорт, не кататься, а просто быть. И лошадь я покупала, чтобы она была. Вся остальная шелуха появилась потом. И правильно тут выше сказали, надо просто сбросить эту шелуху и заниматься тем, что нравится.
 
Последнее редактирование:
Либо всегда и везде заниматься с тренером
Как бы да. Что бы что-то чувствовать нужно не один год с тренером "каждую секунду" ;).
Удивительно, что с земли сразу вот все видно и понятно и можно без тренера :cool: .
Никто же не говорит чем заниматься, чем не заниматься. Это личный выбор каждого.
Просто то, что тут названо шелухой.. это ежедневный нелегкий такой труд ;).
 
Удивительно, что с земли сразу вот все видно и понятно и можно без тренера
А вот да. Если на корде, то понятно, в какой момент сделать одержку и в какой бичиком под скакалку щелкнуть. На вожжах, в принципе, тоже понятно, где одержка, с какой стороны лошади идти, по какому месту хлыстиком потушевать. У меня конь на вожжах делает все боковые: уступки, принимания, плечо и контр-плечо, траверс-ранверс. Даже рысью делает, но у меня дыхалки не хватает больше чем одну длинную стенку с ним пробежать)*
Как бы да. Что бы что-то чувствовать нужно не один год с тренером "каждую секунду"
Денег вот на тренера нет(
Я сейчас в руках исправляю то, что натворила под верхом. Конь наконец-то перестал зажимать челюсть, сдаваться в затылке, нормально делать постановления и не убегать от контакта. Еще немного, и я его совсем выровняю и приведу в идеальную форму. Всего два месяца я на нем не сижу, а уже такой прогресс. Не хочу потом опять сесть и всё испортить. Максимум - прогулка в поля, вот от этого я не могу отказаться.
Просто то, что тут названо шелухой.. это ежедневный нелегкий такой труд
Верно! Это просто титанические усилия и куча работы над собой. Мы это раньше делали. А потом возник вопрос - зачем? Страдать и мучаться, мучать лошадь, чтобы что? Я, честно говоря, не нашла ответ на этот вопрос. Поэтому делаем то, что и мне и коню приятно)
 
В воскресенье на меня снизошло внезапное желание усадить свою жо** на лошадку. А может у меня не было особого желания работать и грузить коня собранными рысями и рамками. Я вообще так-то хотела на выхах скататься в поля, но во-первых пад, который я периодически одалживала у одной частницы, уехал в стирку, а во-вторых в то время, когда я приезжаю, лужицы в полях все еще застывши и скользкие. Решила переждать еще недельку, пока всё окончательно не оттает, и тогда уже точно рвануть куда-нибудь, да подальше. Лошадка тоже наверное задолбался топтать манеж. Я выела его на 15 минут просто побегать на корде, потом мы еще поработали в руках над сгибаниями и контактом. А потом я села. Лошадка был не против, хотя первое удивленно так на меня поглядывал. Я пошагала, потом поездила рысью. На прямых стенках в принципе было нормально, а вот в поворотах меня конкретно так начинало валить на одну из сторон (это у меня всегда так, спина кривая). Конечно, я теряла баланс, и конь переходил в шаг, но зато после нескольких попыток мне удалось как-то поддерживать ровную спину в поворотах, так что конь даже сгибался и опускал шею, создавая мягки контакт. В чем плюс езды без седла - идеальный баланс. Если хочешь ехать и не падать или не тормозить - держи баланс, едь ровно, двигайся с лошадью, не поднимай колени, не зажимай ноги, работай поясницей. А еще прекрасно чувствуется спина коня. Когда он несет тебя на спине, ты сидишь как будто на таких упругих подушках (мышцах спины), и ничего себе не отбиваешь и в принципе можешь расслабиться и двигаться вместе с лошадью. Но стоит тебе зажаться, тут же конь задирает голову вверх, спина становится очень жесткой и ехать вообще невозможно. Наверное, на рысаке этот контраст ощущается лучше всего, ведь он и так сам по себе довольно тряский. Пожалуй, поставлю себе цель проехать без седла по "восьмерке" ни разу не потеряв баланс и не скривив спину, чтобы конь сохранил сгибание и мягкий контакт. На галопе словить баланс получилось быстрее. Еще вот как Элла Борисовна говорила: внутреннее бедро чуть вперед, и внутренним шенкелем поддерживать. Вот сейчас, сидя на коне без седла, я поняла, почему именно так надо делать. Если двигаться вместе с лошадью, то это положение принимается автоматически, иначе ты просто долбишь копчиком в позвоночник и сидеть неудобно. Да и вообще без седла в любом случае сидеть неудобно, кроме того случая, когда сидишь правильно.
Конь после этой 15-минутной поездки был какой-то задумчивый. Конечно, мы склонны очеловечивать наших животных, но может он подумал, что скоро я буду ездить на нем постоянно и всё будет, как раньше. Но нет, как раньше уже точно не будет. Я пересмотрела свой взгляд на работу, и теперь наш тренинг, даже верховой (когда будет седло), пойдет в другом направлении.
Кстати, слышала, что безтрензельные оголовья типа уздечки Кука и сайд-пулла прощают жесткость руки. Если коню понравится, то у нас получится и седло без ленчика, и уздечка без трензеля.
 
Сегодня я впервые за очень долгое время не ездила к коню. Потому, что с тех пор, как не стало грунта, я каждый день, и в выходные, и на работу, вставала в 5:30 утра, потому что мы работаем на корде, а это почему-то работой не считается, и поэтому чтобы никому не мешать, мы выходим на манеж по расписанию раньше всех - в 9 утра. Площадки еще закрыты на просушку, в полях очень-очень вязко, в лес не поехать, потому что седла нет.
Я уже начинаю просто уставать от того, что мне некуда пойти с конем, только если приезжать в 8 утра на конюшню. Снег тает очень долго, очень долго утекает под землю вода, очень долго сохнут поля, очень долго продается седло... Очень долго я ищу постой, где я могла бы спокойно работать, и где бы не сдох конь. Я устала от расписания, я хочу просто приехать в любое время и выйти работать с конем. И выйти не на час, а на два, потому что час - это не работа, а только разминка.
Я уже столько конюшен просмотрела, даже на севере, но ничего нет. Просто нет. Ты можешь рассчитывать на что-то, только если будешь стоять тысяч за 25-45, и то не факт. Я бы очень хотела увезти коня домой, в Беларусь. Я бы хотела жить там, а не здесь, и чтобы он был рядом. Но домой вернуться нельзя, там еще меньше возможностей содержать лошадь, чем здесь.
Я ненавижу весну, она длится слишком долго.
 
Ой, я тут тоже задумала переехать подальше от питерской сырости и гнили, туда где пастбищный сезон намного больше и столкнулась с тем, что в столице региона нет постоя! Вообще нет. Где-то как-то можно индивидуально договориться, но это всё не из сферы услуг. Может в Беларуси и по другому, но я вот на Питер стала смотреть другими глазами!
 
Ой, я тут тоже задумала переехать подальше от питерской сырости и гнили, туда где пастбищный сезон намного больше и столкнулась с тем, что в столице региона нет постоя! Вообще нет. Где-то как-то можно индивидуально договориться, но это всё не из сферы услуг. Может в Беларуси и по другому, но я вот на Питер стала смотреть другими глазами!
В Беларуси есть конюшни, но нет работы. Вот в чем проблема.
А в Питере нет бюджетных конюшен, где лошадь не сдохла бы от голода, или не сломала бы ногу в леваде, или с возможностью нормально работать.
 
В Беларуси есть конюшни, но нет работы. Вот в чем проблема.
А в Питере нет бюджетных конюшен, где лошадь не сдохла бы от голода, или не сломала бы ногу в леваде, или с возможностью нормально работать.
То есть нужна конюшня где хорошо кормят, хорошие левады и хорошие площадки (без большой загрузки что бы можно было влезть в любое время и вероятно ещё и крытые что бы работать круглый год). И всё это бюджетно.
Давайте будем объективны - это не может быть бюджетно. Либо вычеркивайте один пункт. Например кормят и выгуливают, но нет площадок. И так далее.
Содержание коней в Питере дороже чем в Беларуси, и даже чем в Москве по объективным причинам, это надо принять и жить в этих условиях вваливая кучу денег в содержание, либо ехать туда где это проще.
Я тут про конный спорт в эмиратах читала - там вообще это супер дорого, крытый должен быть с кондиционером, сена и кормов в доступе нет вообще.
Везде свои нюансы(((
 
То есть нужна конюшня где хорошо кормят, хорошие левады и хорошие площадки (без большой загрузки что бы можно было влезть в любое время и вероятно ещё и крытые что бы работать круглый год). И всё это бюджетно.
Давайте будем объективны - это не может быть бюджетно. Либо вычеркивайте один пункт. Например кормят и выгуливают, но нет площадок. И так далее.
Содержание коней в Питере дороже чем в Беларуси, и даже чем в Москве по объективным причинам, это надо принять и жить в этих условиях вваливая кучу денег в содержание, либо ехать туда где это проще.
Я тут про конный спорт в эмиратах читала - там вообще это супер дорого, крытый должен быть с кондиционером, сена и кормов в доступе нет вообще.
Везде свои нюансы(((
Да уж . Я боюсь, что когда у нас еще постой поднимут, то точно придется уезжать уже хоть куда-нибудь. А куда - неизвестно. Хорошо бы туда, где хотя бы кормят.
Кажется, мы простояли во всех типах конюшен:
в одной кормили и гуляли, но площадок особо не было, только бочка и поля;
во второй были площадки и выгул, но отвратительное кормление. Сейчас вот кормят очень хорошо, много сена, выгул в паддоке, но зато полный день и не в чаче по колено, плохо, что манеж очень-очень маленький, и в некоторых обстоятельствах, вот как у нас сейчас, например, туда просто не попасть, кроме как с раннего утра. И я бы не назвала постой за 17 800 бюджетным. Это скорее средний. И вот за ту стоимость, за 18 тысяч, ничего не найти. По крайней мере, в транспортной доступности. Это вот еще одна проблема - отсутствие машины.
 
Последнее редактирование:
Да уж . Я боюсь, что когда у нас еще постой поднимут, то точно придется уезжать уже хоть куда-нибудь. А куда - неизвестно. Хорошо бы туда, где хотя бы кормят.
Кажется, мы простояли во всех типах конюшен:
в одной кормили и гуляли, но площадок особо не было, только бочка и поля;
во второй были площадки и выгул, но отвратительное кормление. Сейчас вот кормят очень хорошо, много сена, выгул в паддоке, но зато полный день и не в чаче по колено, плохо, что манеж очень-очень маленький, и в некоторых обстоятельствах, вот как у нас сейчас, например, туда просто не попасть, кроме как с раннего утра. И я бы не назвала постой за 17 800 бюджетным. Это скорее средний. И вот за ту стоимость, за 18 тысяч, ничего не найти. По крайней мере, в транспортной доступности. Это вот еще одна проблема - отсутствие машины.
Надо больше зарабатывать. Или не держать лошадь)
Но вообще ситуация удручающая. Конюшен просто море, а поставить некуда. Мне с моим хобликом вообще некуда податься. Привезла из Псковской здоровую лошадь, теперь на руках инвалид.
 
я бы не назвала постой за 17 800 бюджетным. Это скорее средний.
У меня 20. Выгул весь день, разнообразное кормление, сено в леваду, много разных площадок. Недовольные всё равно есть. что бы всё это обеспечивать ХК постоянно вливает из своих. Не знаю сколько этот аттракцион невиданной щедрости продлится, по идее постой надо поднять сразу тыс на 5 - и это только что бы в ноль выходить. А так то предоставляя услуги по постою хочется ещё и заработать. Ну хоть чуточку...
 
У меня 20. Выгул весь день, разнообразное кормление, сено в леваду, много разных площадок. Недовольные всё равно есть. что бы всё это обеспечивать ХК постоянно вливает из своих. Не знаю сколько этот аттракцион невиданной щедрости продлится, по идее постой надо поднять сразу тыс на 5 - и это только что бы в ноль выходить. А так то предоставляя услуги по постою хочется ещё и заработать. Ну хоть чуточку...
Если бы постой был настолько убыточным делом конюшни не плодились как грибы. Естественно, когда на конюшне кроме постойных куча своих будешь в минусе.
 
У меня 20. Выгул весь день, разнообразное кормление, сено в леваду, много разных площадок. Недовольные всё равно есть. что бы всё это обеспечивать ХК постоянно вливает из своих. Не знаю сколько этот аттракцион невиданной щедрости продлится, по идее постой надо поднять сразу тыс на 5 - и это только что бы в ноль выходить. А так то предоставляя услуги по постою хочется ещё и заработать. Ну хоть чуточку...

Действительно интересно, зачем люди в минус работают? должна же быть какая-то причина

Если бы постой был настолько убыточным делом конюшни не плодились как грибы. Естественно, когда на конюшне кроме постойных куча своих будешь в минусе.
А это обычная ситуация? много своих? мне кажется, конюшни редко чисто постойные, и люди еще на прокате и тд зарабатывают. или у них об амортизации речь вообще не идет
 
Сверху