Русский рысак Гороскоп. Возвращаемся в тренинг.

А какие у вас мысли про качалку?
Просто я своего верхового коня с года работала в качалке. Интересны мнения.
Работа в качалке никак не способствует работе над сбором, гибкостью и расслаблением лошади.
Более взрослые лошади, работающие в качалке по несколько лет, абсолютно не гибкие, у них по-другому развита мускулатура, нежели у тех, кто работался в выездку, например. У этих лошадей еще беда с галопом.
 
В качалку не заезжали, думала кстати это сделать, но передумала:) купила ее еще до отъема. Так что воспитываю с нуля. Есть свои плюсы в этом. Но всегда интересно прочитать как у других!
 
Плюс того, что конь работался в качалке, это его умение работать на вожжах) он не боялся ни самих вожжей, ни того, что человек идет сзади и управляет им. Точно так же отреагировал на развязки. Но и к вожжам и к развязкам можно приучить и без качалки. Тут уж кому что: кому бега, а кому выездка)
 
Гарик заездился в качалку года в 1,5 , может чуть раньше.. Как таковых резвых он и не делал.
Своего "выездкового" я с года до двух работала в качалке. На него качалка повлияла только положительно.
Это слишком молодой возраст что бы уж как-то совсем негативно качалка влияла.
 
Гарик заездился в качалку года в 1,5 , может чуть раньше.. Как таковых резвых он и не делал.
Да, но он совсем не знал, как отжевывать и сдавать затылок. Пришлось учить работой в руках)
Хотя может это было упущение со стороны людей, у которых он был до меня. Может, если бы вы с ним работали, было бы и лучше. Но что есть, то есть.
А вообще я слышала много историй (да и сама видела) о том, как бежавшие рысаки потом под верхом при малейшем натяжении повода начинали нестись рысью, потому что их так научили. Но это были уже взрослые кони.
У нас стоит псковский жеребец, который с отъема в одних руках и в качалке никогда не бегал, а галопа у него нет. А есть вот тот же Гороскоп, которому удалось поставить галоп и научить ноги на рыси ставить во внутрь, а не наружу)
Все индивидуально, конечно.
 
Будем побольше спамить, чтоб поскорее переехать во взрослый раздел!))
 
Буду потихоньку выкладывать фотки с фотосессии. А чтобы не были просто "голые" картинки, буду что-нибудь писать))
...
Сегодня хочу написать про такую обыденную, но очень важную вещь как груминг (чистка).
У меня обычный повседневный груминг для работы под верхом или с гуртой занимает минут 30-40 при средней загрязненности лошади. Вообще и мне и коню процесс чистки доставляет много удовольствия. Для меня это вообще что-то сродни медитации, а конь любит подремать, пока его шкурка приобретает нормальный вид.
Ну и поскольку груминг для меня является чем-то вроде отдельного хобби (серьезно, всю конюшню бы перечистила), у меня есть много всяких щеток для отдельной части тела или для отдельного вида грязи)
...
  • Первое - скребница. Обычная пластиковая скребница, которая есть у каждого, а может даже не одна. Отлично соскребает засохшую грязь или высохший пот после работы. А еще очень приятно чешет коню спинку, он даже сам так встает, чтобы нужное место почесали.
  • Второе - резиновая щетка. Именно щетка: у нее волоски из мягкой резины. Вот эта вещь стала для меня просто открытием. Она легко моется сама и отлично вычищает пыль из шерсти, особенно из зимней, очень помогает при линьке и еще ей очень удобно счищать шерсть с вальтрапов и гурты. Я ее купила в Horze (только там видела) и очень советую - незаменимая вещь, особенно на старты. Ее можно взять и как щетку и как скребницу, если не хочется тащить много щеток.
  • Третье - металлическая скребница с острыми зубьями, которой очень удобно чистить щетки. Тут уж и добавить нечего)
  • Четвертое - супер мягкая щетка с натуральной щетиной для головы. Вообще у меня конь пофигист - ему голову чем угодно можно чистить, хоть щеткой, хоть скребницей. Кстати, в особо запущенных случаях только скребницей и можно отодрать корку грязи от щек и нижней челюсти, ибо щетка тут никак не поможет, тем более мягкая. Но я ж мажор, мне надо иметь обязательно в арсенале специальную щетку для головы))
  • Пятое - щетка с коротким ворсом от пыли для тела. Такая увесистая щетка с очень плотной короткой искусственной щетиной средней жесткости. Использую ее после резиновой как дополнительное средство от пыли. Работает отлично, шерсть после этой щетки сразу становится блестящей и гладкой. Во время линьки не использую ее, так как вся щетина забивается волосами.
  • Шестое - щетка средней жесткости для ног. Она по сути такая же, как и предыдущая, и ей я чищу только ноги. Ну вот не могу я и тело коня и ноги чистить одной щеткой - я ж мажор :D
  • Седьмое - щетка-сметка. Тоже, наверное, у каждого есть. Такая большая щетка с очень длинным ворсом для последнего штриха. Быстро смахнул остатки пыли - и чистка почти окончена.
Ну и плюс ко всему этому: расческа для гривы\хвоста металлическая, копытный крючок, фурминатор на период линьки, продергиватель для гривы и салфетки из микрофибры (продаются в любом хоз. отделе). Салфетки тоже очень хорошо смахивают пыль, а если на них попшикать кондей или сухой шампунь - вообще будет шик-блеск :cool:
..
Да, в межсезонье я всегда использую сухой шампунь, потому что шерсть длинная, и грязь\пыль из нее вытащить намного сложнее, чем летом. А зимой конь сам себя в снегу помоет и почистит, так что никогда особо грязным не бывает.
..
Еще одно мое личное и очень хорошее открытие - недоуздок для груминга. Серьезно, это незаменимая вещь, особенно в период, когда кругом грязь. Лошадь приходит с левады, грязная, в грязном недоуздке.. Иногда сам недоуздок нужно чистить дольше, чем лошадь, так что я просто имею второй, специальный. Прогулочный грязный снял, груминговый чистый надел - и нет проблем. А еще он расстегивается на нахрапном ремне очень удобно) Тоже советую, если вы ставите лошадь на развязки.
..
Кстати, для фотосессии я не использовала кондиционеры - он сам так блестит, просто от обычной чистки:D
2.jpg
3.jpg

4.jpg
1.jpg

5.jpg
6.jpg
 
Ой, я думала я одна больная по щеткам и чистке!)) собираю коня час в среднем, если никуда не спешу.
У меня:
1. Железная круглая скребница ("два" штуки) вот как на фото
6DaJ_MsP6X8_enl.jpg d5a132469450b737871f8e42595cc2c5.jpeg
2. Пластмассовая скребница
3. Большая щетка с искусственным ворсом для всего тела
4. Маленькая щетка с натуральным ворсом для морды лица
5. Большая щетка с жесткой щетиной, думаю, у тебя она для ног, у меня она, чтоб опилки выбрать из хвоста и не драть расческой
6. Сметка
7. Массажная расческа для хвоста (сначала хвост прочесываю жесткой щеткой, разбираю пальцами, пшикаю кондеем, а потом чешумассажной расческой)
8. Само собой, копытный крючок
9. 2 суконки))
Суконю его с ног до головы. Каждый раз протираю ноздри, уши, глаза, генитарии, подхвостное пространство :D:D Очень ему нравится протирание внутренней стороны репицы, аж напрягается, так он хвост задирает. Иногда перестараюсь, бывает в чистке, что товарищ распускается и занимается онанизмом))

Ну, и добавлю, что фотки - огонь)
 
JuliaAmur, у меня с седловкой и наматыванием бинтов тоже где-то час выходит))
Я хвост вообще просто руками разбираю, расчесываю кончики и немножко сверху, чтобы хвост рос густым и длинным.
Мой тоже иногда распускается, хоть и мерин :D
Ну, и добавлю, что фотки - огонь)
Спасибо :)
 
Сегодня я расскажу вам о том, что было в пятницу.
..
Проснулась я поздно. Но погода очень радовала, так что можно было не переживать о нашествии проката в конюшне и преспокойно отправиться в поля. А раз я ехала вечером, то заодно предложила Маше (тренеру) прокатиться со мной - это всяко лучше, чем круги по манежу нарезать. Маша была согласна.
Решено было ехать в 6 часов, чтобы успеть вернуться до заката, ибо ехать ночью через лес так себе идея.
В общем, коней начистили, поседлали и поехали.
...
Хочу сказать немного слов о коне, на котором ехала Маша. Это 18-летний мерин, русс. рысак с того же завода, откуда и мой Гороскоп родом. Бонопарт его зовут (именно через два "О", кто был безграмотный - текущие владельцы или работники кон. завода - неизвестно), ну или просто по-дружески Боня. Так вот Боня это великолепная учебная лошадь. Прокат возит аккуратно, лишнего под новичками и неуверенными в себе всадниками не позволяет, а опытных проверяет и по-своему учит. И учит, кстати, хорошо. Я несколько раз брала у Маши уроки на Боне, и это было очень познавательно и полезно.
Так вот. Одно дело ученики, другое - тренер. Маша сама выезжала его и напрыгивала, и только с ней он может отправиться в поля, чтобы получить разрядку в виде бешеного галопа. Потому что Маша сильная, потому что Маша не улетит).
Боне периодически нужна такая прогулка в поля, потому что постоянная однотонная прокатная работа кому угодно надоест. Манеж-бочка-манеж-бочка.. Чуть-чуть попрыгать. А если грунта нет, то и не попрыгать, а если новички одни, то вообще скука.
Так вот Боне 18. Но сил в нем столько, что не у каждого молодого коня столько наберется (ттт). И он точно знает, зачем нужны поля и что он там будет делать, если на него села сама Маша, а не ее прокат.
Честно, я не видела раньше, как скачет в полях Бонопарт, но много об этом слышала.
...
Ну ладно. Гороскоп тоже прекрасно знает, что такое поля. Мы часто работали и работаем в полях, когда нет грунта на манеже, он знает, что иногда там можно вволю поскакать. Но галоп в полях у Гороскопа обычно сводился к тому, что это было чуть побыстрее и чуть посвободнее манежного галопа. И все.
Короче говоря, поехали мы в поля.
Проехали через лес, размялись шагом, рысью и галопом. Ну, как обычно. Только Боня все пытался притопить на лесных дорожках, да и Гороскоп не отставал - скакал резво и с задором.
Выехали в поле.
А поле оно такое, вот как в раю: широкое, большое, длинное, ровное и с короткой травой. С идеальным грунтом. Если стоять на одном его краю, то другого края не видно. С одной стороны трасса, с другой - еще поля.
От одного конца поля мы поехали до другого рысью. Сначала спокойной, потом Маша предложила ускорить рысь, вот как рысаки бегают. У нас же рысаки все-таки - пусть ляжками поработают, порысачат)
Гороскоп справился с этим, бежал широко, размашисто. Раньше я так не ездила на нем, но вообще это странное ощущение - рысачья рысь.
Добрались до края.
Маша сказала: ты, главное, держись, стой на стременах уверенно и держи повод так, чтобы если что можно было коня поддержать.
Я набрала повод короче, села глубже. Да че там - подумала я - мы ж сто раз в полях скакали одни.
....
Маша повернула Боню назад, едва успев набрать короче повод. Боня рванул.
Теперь я, знаете, понимаю смысл фразы "с места в карьер". Именно так он и рванул: оттолкнулся со всей силы задними ногами и рванул бешеным карьером, стремительно превращаясь в точку.
Я выслала Гороскопа в галоп с удобной ему ноги. Он поднялся, как обычно, не быстро.
Стал бы он тягаться со старым вожаком своего табуна, если бы выпала возможность? Я думала, нет.
Умеет ли мой конь скакать бешеным карьером во весь опор, как на скачках? Я думала, что нет.
И знаете что? Я ошибалась!
Увидев стремительно отдаляющегося Боню, Гороскоп прибавил, потом еще и еще.
А потом он сильнее налег на железо, будто сказав мне: держи меня и держись сама.
И он рванул. Рванул, как Боня - бешеным карьером.
Я шенкелями обхватила бока коня сильнее, пятка опустилась максимально вниз, руки на автомате следовали за поводом, держа голову коня в постоянном контакте, выше и не давая ему в случае чего упасть на перед. Мой конь, который один раз уронил меня в поле на галопе и упал сам из-за того, что не поднимал ноги. И тот самый конь, который не так давно по той же причине позорно зарылся носом в землю на кавалетти. Этот самый конь, летел с невероятной скоростью, уверенный в себе, уверенно догонявший Боню.
Я думала, что это невозможно, но Боня становился ближе. И ближе, и ближе. И вот мы уже скакали на ровне!
И Гороскоп даже начал обгонять его.
Ветер свистел у меня в ушах, я слышала дыхание коня, слышала, как отбивают копыта четкий ритм, но в тот момент мне казалось, что конь не касается земли.
Он летел!
Я никогда не видела такого галопа у своего коня и никогда не скакала таким бешеным карьером ни каких лошадях.
Боня обогнал нас, потому что он, все же, сильнее, но я точно знаю (и Гороскоп знает), что пару мгновений мы были впереди.
Это не была гонка, нет. Я не высылала коня (у меня и хлыста-то с собой не было и я от ужаса и восторга не смогла бы тогда пошевелить шенкелями или вообще какой-либо частью тела). Он скакал сам. Он хотел догнать и обогнать, я чувствовала это. Мой душка Гороскоп оказался настоящим бойцом.
Полутора-километровое поле мы пролетели меньше, чем за минуту. В конце, ближе к дороге, мы свернули на вольт.
Конь неохотно притормозил, он был взбудоражен и воодушевлен этой скачкой.
Я расслабила ноги и разжала кулаки.
Мы перешли в рысь и порысили потихоньку назад.
...
Отдышался конь очень быстро и так же быстро высох.
Я замыла ему холодной водой ноги и выдала моркови.
Он явно был очень уставший, и очень довольный.
...
Нет, ближайшее время повторить не хочу - у меня до сих пор шок от всего этого :D
Ну и еще порция фоток)
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
 
Фото красивые!
Скакать не люблю. Боюсь. Люблю контроль.
Мой конь до сих пор не знает что такое максимальный галоп)). Ну, его :D.
 
Фото красивые!
Скакать не люблю. Боюсь. Люблю контроль.
Мой конь до сих пор не знает что такое максимальный галоп)). Ну, его :D.
Как Маша говорит, иногда полезно ляжки поднапрячь больше, чем обычно :D
А если серьезно, то скачки коню на пользу пошли: сегодня так работал, так старался, аж из шкуры вон лез.
Но я согласна - скакать вот так очень страшно, особенно на лошади, которая умеет падать)
Но я в принципе не прочь так иногда промчаться, лишь бы грунт хороший был и конь уверен в своих силах.
 
Знаете, что такое осень?
Это небо. Плачущее небо под ногами..
Э.. то есть, нет.

Осень, это когда вот едешь на автобусе на конюшню, и как-то вот поближе к печке садишься. И как сварливая бабка закрываешь все окна - ну дует же, холодно =_=
Когда поля вдруг из ярко-зеленых стали зелено-коричневыми. Отцвели зеленые травы и все больше видно островки увядшей зелени.
Когда верхушки леса загорелись красными, желтыми и оранжевыми огоньками, а некоторые деревья уже и вовсе сбросили листья. Только вечнозеленые ели и мрачные сосны невозмутимо возвышаются своими чернеющими на фоне неба острыми макушками.
Осень - это когда дождь не в радость. Он холоден и свиреп, и ледяной ветер так неприятно бьет по лицу сильными порывами.
Когда тяжелые кучевые облака грузно нависают над полями, и тщетно, слабо, на пару минут, выбивается из их белых шапок кусочек солнца.
Осень - это листья под ногами и дорожки, усеянные желтыми пятнышками. Это стаи птиц, устремившихся на юг. Это крик журавлей.
...
Осень - это когда ты достаешь из недр амуничника флисовую попону и толстые вальтрапы, а тонкие хлопковые убираешь подальше. Когда ты не знаешь, что надеть, потому что ветер ледяной, но на солнышке жарко.
Когда ты хватаешься за любую возможность попрыгать на плацу, потому что вот-вот начнутся недельные ливни и грунта не будет уже до зимы, а прыжковых занятий и вовсе до апреля-мая. Когда все чаще тренировки в полях - потому что грунта на плацу нет, а в бочке надоедает.
..
И когда вчера была нормальная гладкая лошадь, а сегодня - почти медведь, значит, точка невозврата пройдена, и тепла больше не будет.
Прощай, лето, увидимся в следующем году.
1.jpg

Фото прошлогоднее, но мне оно очень нравится)
 
Очень увлекательно пишите, прочитала с удовольствием) Жду продолжения!
Про галоп в поле читала с замиранием сердца, люблю такие моменты разрядки, мы нашим мальчикам иногда даем "выпусти дурь молодецкую", как мой тренер говорит. А с моим ЧК на 1/2 это особенно энергично)
 
Я давно что-то не писала, а ведь вас тут все больше и больше :)
Пятницу и субботу полностью посвятила работе в полях. Сначала выезжали на ближнее поле, чтобы поработать на вольтах и переходах. Там местность холмистая, трава достаточно высокая - конь бежит, ноги поднимает повыше и мышцу себе накачивает, как на кавалетти.
Очень удобно, что пока до поля доедешь, конь уже хорошо расшагался и когда едешь обратно он успевает остыть и отдохнуть. Определенно, осень - это время полей)
Грунта на плацу я уже не жду и не надеюсь, так что, скорее всего, прыгать мы в этому году больше не будем. Может, оно и к лучшему: сейчас за осень, зиму и весну накатаем манежку как следует, и как потеплеет рванем на старты по выездке. Зря я, что ли, училась шишечки эти ваши плести?)
...
В субботу в конюшне было нашествие проката - отличная причина свалить подальше, так что мы поехали в дальние поля, в которых носились с Боней.
Уж там-то конь снова "расцвел". И гнулся, и прибавлял и сокращал. Хорошо работал спиной и конечно же очень вдохновенно скакал. Без Бони, конечно, не летел так быстро, но довольно энергично. Любит он поля, там раскрывается весь его потенциал.
После проскачки по полю сам предложил погалопировать по лесным дорожкам. Я его в рысь перевожу, даю потянуться, типа, хватит уже, устал же наверно. А он наоборот все хочет скакать. Я не могу отказать коню - мы же в поля скакать ехали, так давай скакать, че уж там) Короче, по лесу до твердого грунта скакали по травяным дорожкам. На твердом грунте сам перешел в шаг и потянулся - был доволен и сам знал, что хорошо поработал.
...
Вчера погода была непонятная, потому что дождь то шел, то не шел. Ехать куда-то не особо хотелось, потому что был риск промокнуть. Так что работали в бочке на вожжах.
И так хорошо конь работал (ттт), я прямо вот чувствовала отдачу от него. В последнее время он вообще без каких либо нареканий работает, с охотой и удовольствием.
Сегодня работали опять же в бочке, только верхом. Верховую работу в бочке Гороскоп не любит, но терпит и честно делает то, что от него хотят, пусть и не с таким вдохновением, как в полях, например. Я в бочке верхом стараюсь меньше работать, но иногда поездить хочется, а кроме бочки это сделать негде. Вот и приходится уговаривать коня))
После работы конечно же миска моркови и яблок, а потом обратно на пастбище. Благо, трава еще есть, да и наша осенне-зимняя левада стоит нетронутая, на неделю им там хватит травы. Наверное, с ноября Гороскоп и Сапфир уже будут отставлены в эту леваду до весны, пока всех меринов опять не выпустят на пастбище.
С нетерпением жду зиму и заснеженных полей. А пока отскребаю грязевую корку от коня и надеюсь поскорее пережить осень, ибо дальше грязи будет еще больше с нашими-то ливнями.
...
Есть еще такая вероятность, что мне придется съехать на другую конюшню. :(
Может, кто из Питера, подскажет хорошую конюшню с недорогим постоем (10 - 12 т.р.)? Пока что я ездила смотреть Пудость, но там денники маленькие. Есть еще Фрирайд и Прайм Хорс, но до них добираться неудобно. Еще рассматриваю КСШ "ИППИК".
Короче, надо думать, ездить, смотреть..
 
Хей-хей!
Вчера приехала на конюшню, поставила коня на развязки , а он давай ластиться и целоваться)) Соскучился.
Вот сейчас, спустя 2 года нашей совместной с конем жизни, я уверенно могу сказать, что он меня определенно любит. Ну, или по крайней мере ему приятно со мной рядом находиться.
Вот раньше (да и сейчас) я часто слышала от НХшников и безжелезников выражение, типа какая может быть любовь с железом. Знаете, может. Если не дергать лошадь за рот, не избивать, не работать грубо и сверх меры. У меня конь сам железо берет, я его не приучала к этому. Просто он знает, что железо - это не орудие пыток, а связь меня с ним, подсказка. Хлыст и повод - просто продолжения моих рук и все.
Я могу снять с него уздечку и он будет слушаться. Я это не просто так говорю - я так делала. Без кордео и сайд-пулла. Просто "голая" лошадь и все. Он не убегает от меня в леваде, хотя знает, что его выводят для работы. Он не боится хлыста, я могу махать им возле любой части тела коня и он не шелохнется. Если конь иногда получает шлепок по попе хлыстом, то он прекрасно знает, за что, и не обижается.
Так что, все относительно. Можно навредить лошади как железом, так и работой без железа, если она безграмотна и не имеет под собой цели.
...
Вчера работали в полях под небольшим дождем. Промокли, но работали очень хорошо. Конь пошел "в горку" и даже с подвисанием. Может, наша выездковая карьера не за горами XD
У нас только учебная рысь не идет - как только я подсаживаюсь в седло, конь убирает спину и разваливается. Думаю, он еще не готов к учебной рыси и это придет с возрастом.
Зато нисходящие переходы стали намного лучше: конь почти перестал задираться и терять равновесие.
И еще лучше стали остановки - Гороскоп научился поправлять зада, если встал неровно. Но тут все зависит уже от меня: как я подготовлю его к остановке, так он и встанет.
...
А еще я оценила всю пользу упражнения "качели", которое мне показывал М.И.Кизимов.
Выполняется упражнение сначала в руках (верхом мы его пока не пробовали). Делаем активный шаг в руках и останавливаем лошадь в правильной остановке (на все 4 ноги с подведенным задом). Делаем 3 шага осаживания (правильного! с опущенной головой и в 2 темпа), потом сразу же высылаем лошадь вперед активным шагом на 3 шага. Потом остановка и все по новой. На первое время 3х повторений будет достаточно в каждую сторону. Потом нужно делать не по 3 шага, а по 4, по 5 и т.д. Чтобы упражнение выполнялось правильно, лошадь должна уже уметь делать правильную остановку и опускать голову при движении назад. То есть до "качалей", лошадь должна уметь активно идти вперед по первой же просьбе, правильно останавливаться и правильно осаживать.
Упражнение укрепляет зад, расслабляет спину. У меня коню оно очень нравится, делает с удовольствием, хотя раньше вообще не понимал осаживания и истерил. Та же история была и с боковыми - чуть что, сразу истерика на ровном месте, а теперь гнется как хочешь, хоть плечо, хоть траверс, хоть ранверс.
От работы в руках и на вожжах, кстати, стал все больше идти от зада.
1.jpg
 
Сверху