Русский рысак Гороскоп. Возвращаемся в тренинг.

Боги, дайте мне сил пережить этот момент отрастания и не отхерачить гриву опять под ноль
Когда очень хочется попробовать с гривой, но стричь нельзя можно например её позаплетать. Например в маленькие хвостики торчком вниз (надеюсь понятно объяснила)
Так за ежедневными заплетаниями пройдет время и однажды грива уже не встанет торчком))
 
Ну часто случается что чуть допилить - это на самом деле от души пройтись напильником по базе, а это самая муторная часть марлезонского балета.
Кстати, на стартах по детям и любителям вот лично я не видела, чтобы хоть кто-нибудь ехал выше чем на 7.
Хотя, ты судья же, тебе видней)

Когда очень хочется попробовать с гривой, но стричь нельзя можно например её позаплетать. Например в маленькие хвостики торчком вниз (надеюсь понятно объяснила)
Главное, чтобы резиночки не отвалились)) там не очень-то пока длинная грива, но, в принципе можно попробовать)
 
Кстати, на стартах по детям и любителям вот лично я не видела, чтобы хоть кто-нибудь ехал выше чем на 7.
Хотя, ты судья же, тебе видней)
Надо смотреть детей и юношей сборников. Там едут на 8 часть элементов полне.
А так разница между 6 и 7 это чаще всего провалы в базе, если не брать недоделанеые элементы при повышении уровня.
 
Надо смотреть детей и юношей сборников. Там едут на 8 часть элементов полне.
А так разница между 6 и 7 это чаще всего провалы в базе, если не брать недоделанеые элементы при повышении уровня.
Так я про детей и любителей обычных. Сборники на то и сборники, им меньше чем на 8 вообще стыдно ехать. Для любителя 6-7 вполне норм оценка, я считаю.
 
Сборники на то и сборники, им меньше чем на 8 вообще стыдно ехать.
Хаха. Все на 8+ это процент 80+. Так едут в мире единицы.

Общий уровень стартующих это не совсем то. Более важен уровень стартов.
 
Всех как всегда приветствую)
Я вот давно пытаюсь понять кое-что (и особенно в 12 часов ночи, да): как вы живёте без манежа? Есть у меня читатели, стоящие в конюшне, где что-либо крытое отсутствует вообще? Даже бочка.
Вопрос этот у меня возник давно. Сколько я смотрю конюшен, сколько мы поездили по Югу и Северу Ленобласти, сколько всего видели... столько за всю жизнь, может, не увидишь :D
И ведь стоят люди, без манежей стоят. И не пенсия\доращивание, а лошади, на которых ездят.
И в конюшнях таких как правило и условия бывают лучше. И сено вволю, и выгул вволю, и голов мало, и проката нет. И поля-леса, и озера даже, и скачи на все 4 стороны, радуйся.
Я понимаю, когда лето. Трава зелёная, тепло, левады сухие, лошадки чистые, поля ровные, грунт есть везде. Какой там манеж, ну его нафиг!
Но! Мы же в Питере живём. После лета внезапно наступает осень. Ну, сентябрь и октябрь ладно, дождей не так много, ветра не такие холодные, грунт в полях есть точно, а на плацу как повезет.
А потом - ноябрь. Холодина, темень, ветер пробирает до костей, дождь еб@шит 24\7, то морось, то ледяной ливень. Грунта нет! Вообще нигде. Нет такого дренажа, который справится с таким потоком воды (ну, в маленьких частных конюшнях точно нет). На плацу - озеро, в полях скользко, к тому же ветер с дождём ещё впридачу. В левадах чача, лошади грязные, попоны (если надевают) такие же. А потом в конце ноября всё встает колом с первыми заморозками. Встают и поля в том числе. Повезёт, если зима снежная. А если нет?
Вот мы в этот последний месяц осени вообще из манежа не вылезали. А если его нет, что делать?
Не приезжать к лошади месяц? Или целый месяц приезжать и просто чистить? Или что? Ну как, как вы живёте без манежа?
----
Я вспомнила, что мы стояли в Фениксе еще до того, как построили манеж.. И.. я не помню, как это было 🤦‍♀️ 🤦‍♀️ 🤦‍♀️
Если что, это не стёб, я серьёзно не понимаю, как вот в эти жуткие ноябрьские дожди и еще потом в весенний гололёд работать без крытого? Поделитесь, пожалуйста, житейской мудростью)
 
Навозница :(
Приезжаешь - идешь ломиком раскалывать глыбы, параллельно на эту навозницу вывозят опилки из денников. Долго шагаешь, что-то еще лошадь из вставших опилок разобьет копытами. Потом тихонько рысишь.
Если голов мало на конюшне, то занимаешься этим только ты. К твоему следующему приезду навозница снова встает колом.

В снегодождь пакуешь лошадь в рабочую полупопону, себя желательно тоже во что-то аналогичное.

Еще есть кусочки поля, где всегда есть грунт. Под деревьями, где высокая трава. Тоже сначала ходишь-смотришь сам, потом берешь лошадь - протаптываете колею.

Отдельная боль - это уплывший манеж. Приезжаешь после ливня, смотришь на этот бассейн, берешь лопату и идешь копать канавки.

А, и да. Вытаскиваешь лошадь из левады (главное - самому в леваду не заходить, иначе можно там и остаться) - и долго и усиленно пытаешься под слоем грязи найти свою лошадь.
 
Всех как всегда приветствую)
Я вот давно пытаюсь понять кое-что (и особенно в 12 часов ночи, да): как вы живёте без манежа? Есть у меня читатели, стоящие в конюшне, где что-либо крытое отсутствует вообще? Даже бочка.
Вопрос этот у меня возник давно. Сколько я смотрю конюшен, сколько мы поездили по Югу и Северу Ленобласти, сколько всего видели... столько за всю жизнь, может, не увидишь :D
И ведь стоят люди, без манежей стоят. И не пенсия\доращивание, а лошади, на которых ездят.
И в конюшнях таких как правило и условия бывают лучше. И сено вволю, и выгул вволю, и голов мало, и проката нет. И поля-леса, и озера даже, и скачи на все 4 стороны, радуйся.
Я понимаю, когда лето. Трава зелёная, тепло, левады сухие, лошадки чистые, поля ровные, грунт есть везде. Какой там манеж, ну его нафиг!
Но! Мы же в Питере живём. После лета внезапно наступает осень. Ну, сентябрь и октябрь ладно, дождей не так много, ветра не такие холодные, грунт в полях есть точно, а на плацу как повезет.
А потом - ноябрь. Холодина, темень, ветер пробирает до костей, дождь еб@шит 24\7, то морось, то ледяной ливень. Грунта нет! Вообще нигде. Нет такого дренажа, который справится с таким потоком воды (ну, в маленьких частных конюшнях точно нет). На плацу - озеро, в полях скользко, к тому же ветер с дождём ещё впридачу. В левадах чача, лошади грязные, попоны (если надевают) такие же. А потом в конце ноября всё встает колом с первыми заморозками. Встают и поля в том числе. Повезёт, если зима снежная. А если нет?
Вот мы в этот последний месяц осени вообще из манежа не вылезали. А если его нет, что делать?
Не приезжать к лошади месяц? Или целый месяц приезжать и просто чистить? Или что? Ну как, как вы живёте без манежа?
----
Я вспомнила, что мы стояли в Фениксе еще до того, как построили манеж.. И.. я не помню, как это было 🤦‍♀️ 🤦‍♀️ 🤦‍♀️
Если что, это не стёб, я серьёзно не понимаю, как вот в эти жуткие ноябрьские дожди и еще потом в весенний гололёд работать без крытого? Поделитесь, пожалуйста, житейской мудростью)
Мы тоже в Питере, как ты помнишь, но по левадам я легко хожу в кроссовках, а на поле не скользко и не жестко работать) Один раз промочила ноги у нас, но не в левадах, а у ворот конюшни, в темноте, когда до этого активно шли дожди и всё раскатало аномальное количество машин. Всё)
 
Бывают места где такой природный грунт, что практически всегда можно поездить. В Медитации так было, песчанные горки с высокой травой, вся вода сразу стекала, трава обеспечивала амортизацию. Но в целом ответ - никак. Ддя постоянной спортивной работы нужен крытый манеж.
 
Часто спасал лес - там позже замерзает, по весне нет гололёда, там нет ветра. И хитропопый лайфхак. Встать в маленькую конюшню рядом с большой куда в случае острой необходимости можно прийти поскакать за денюжку. Я так в СДЮШОР скакать ходила, подруга в венту иногда наведывается, так же помню случаи тренировок в дерби и в Пегасе, наверняка ещё есть клубы, которые пускают
 
Мы тоже в Питере, как ты помнишь, но по левадам я легко хожу в кроссовках, а на поле не скользко и не жестко работать) Один раз промочила ноги у нас, но не в левадах, а у ворот конюшни, в темноте, когда до этого активно шли дожди и всё раскатало аномальное количество машин. Всё)
Может, на севере грунты другие?) У нас поля под травой почему-то все промерзшие, в левадах чача, если вспомнить тот же Феникс. А вообще, мне Лиза Лиер говорила, что они где-то в Токсово стоят. Манежа у них нет, но есть сосновый лес, где вроде как всегда есть грунт.
Но в целом ответ - никак. Ддя постоянной спортивной работы нужен крытый манеж.
Мы, конечно, не спортсмены, но конь привык к постоянной работе, пусть не каждый день, но в определенном графике и с определенной нагрузкой. Было бы не очень хорошо вот так сбрасывать его с тренинга из-за дождей на месяц. Поэтому да, к манежу я стала сильно привязана((
Часто спасал лес - там позже замерзает, по весне нет гололёда, там нет ветра. И хитропопый лайфхак. Встать в маленькую конюшню рядом с большой куда в случае острой необходимости можно прийти поскакать за денюжку. Я так в СДЮШОР скакать ходила, подруга в венту иногда наведывается, так же помню случаи тренировок в дерби и в Пегасе, наверняка ещё есть клубы, которые пускают
Хм, а у нас был гололёд прошлой весной. Хотя у нас лесопосадки, в природном лесу наверное всё по-другому. Сосновый лес скорее всего почти всегда доступен для поездок, но на юге в основном поля-поля, прям вот таких лесов, как на севере я не видела.
Лайфхак, кстати, хороший. Но это, опять таки, не совсем жизнь без манежа :D Хоть где-то, но он есть))
 
На севере действительно другие грунты, в частности больше песчаных рыхлых дорожек и лесов, т. е. в лесу можно моциониться вообще в любое время года.
А так да, навозная куча наше все) И молитвы, призывающие снег :)
 
у меня другой вопрос. Как, при наличии крытого манежа и грунтов, всадники годами ездят не улучшаясь, имея одни и те же проблемы и не в силах перейти на другой уровень.
Так что дело не в грунтах.
Наши старые всадники тренировались в крохотных манежах и на футбольных полях. И как-то конкурировали с западными.
 
у меня другой вопрос. Как, при наличии крытого манежа и грунтов, всадники годами ездят не улучшаясь, имея одни и те же проблемы и не в силах перейти на другой уровень.
Так что дело не в грунтах.
Наши старые всадники тренировались в крохотных манежах и на футбольных полях. И как-то конкурировали с западными.
Некоторым всадникам совершенно не нужно улучшаться и изживать проблемы :)
Кому-то просто нравится ездить на лошади и не деградировать, кто-то возится с лошадкой и счастлив, кто-то эксперементирует с земли. С современным ритмом жизни не все люди готовы приезжать после работы в конюшню и работать на все 100% ещё и там.
Не знаю, у нас песчаные дорожки все встали колом 🙄
У вас дорожки в сосновом лесу?
 
Некоторым всадникам совершенно не нужно улучшаться и изживать проблемы :)
Кому-то просто нравится ездить на лошади и не деградировать, кто-то возится с лошадкой и счастлив, кто-то эксперементирует с земли. С современным ритмом жизни не все люди готовы приезжать после работы в конюшню и работать на все 100% ещё и там.
Соглашусь. Иногда нет желания или сил работать над прогрессом, иногда хочется просто поездить, сделать ну самое сложное вольт или серпантин, пару подъемов в галоп и закончить, не требуя ничего ни от себя, ни от лошади. Мы вообще прошлой зимой из-за отсутствия седла работали только на корде и разнообразия там особо не наблюдалось) Этой зимой, например, я буду отрываться в полях за весь прошлый год, когда не имела возможности без седла выехать далеко от конюшни :D И весь наш прогресс сведется, наверное, к накачанным на сугробах булкам :D

Я знаю, что раньше конюшня с манежем была вообще огромной редкостью. И из конюшен без манежей выходили талантливейшие всадники, и прыгали, и ехали. А я вот лично с детства занимаюсь в манеже. В нашей ДЮСШ в Беларуси был большой крытый манеж, куда мы уходили на весь зимний сезон(
Избаловали нас, короче))
 
Сверху