Русский рысак Гороскоп. Возвращаемся в тренинг.

раньше зимы были более снежные, по снегу можно работать . у сдюшор в питере всегда был крытый.
у меня другой вопрос. Как, при наличии крытого манежа и грунтов, всадники годами ездят не улучшаясь, имея одни и те же проблемы и не в силах перейти на другой уровень.
Так что дело не в грунтах.
Наши старые всадники тренировались в крохотных манежах и на футбольных полях. И как-то конкурировали с западными.

у меня лично до 39 лет тело так криво функционировало, что никакой манеж не мог мне прмочь :)) ну и думаю, что есть 1001 причина отсутствия прогресс с грунтом не связанная
 
Помню, что мы зиму всегда ждали (у кого манежа не было). Раньше зима была - это значит грунт, не то, что сейчас ))))
 
У нас тут нежданно-негаданно выпал грунт. Да еще сколько! Завалило снегом просто всё. Мы, конечно же, рванули в леса при первой возможности. А уж как был рад конь. Он и фыркал, и кряхтел, и вздыхал. Так приятно, наверное, перебирать лапками глубокий пушистый снежок. Гороскоп вообще за любой кипиш, кроме голодовки. Сдерживать его в первый день работы по снегу я даже не пыталась - это бесполезно. Он всегда так радуется возможности погрести по снегу, что сдерживать его даже жестоко.
Когда еще лошадь так будет радоваться грунту?
Галоп мы первый день не делали, там и широкой пружинистой рыси было достаточно, чтобы уработаться.
На пару недель забыли про манеж - это было прекрасно. Нас-то хлебом не корми, дай только возможность выйти на улицу. Мы и дорожки в лесу проложим и плац укатаем))
А сейчас... сейчас опять обещают потепление и кто знает, когда снова будет грунт. Ну, зато снова позанимаемся выездкой в манеже. Мне стало дико приятно то, что конь стал очень мягко и удобно брать на спину. На второй рыси, на переходах рысь-шаг стало сидеть очень удобно. А еще сегодня мы были на плацу последний день и вспомнили менку. В одну сторону конь сделал ее очень хорошо, в другую похуже, и это на мне не было галькрот. Как бы я ни любила улицу за простор и возможность работать практически в одиночку, по снегу кое-что сделать не получается. Например, боковые коню не нравится делать по снегу, тяжко наверное. В галоп он поднимается исключительно там, где плотно утоптано, если где-то снег недостаточно плотный, и под ним непонятно что, то хрен тебе, а не галоп. Ноги-то не казенные)
А еще вот несколько фоточек свежих 🤩
Я бы вот так и ездила в -20. Очень тепло в таком прикиде.
DSC_1380.jpg
DSC_1517.jpg
DSC_1551.jpg
DSC_1593.jpg

Мы тут еще и без скользяка, конь молодец - старался. А я еще обула валенки, думала, может в них будет тепло. А вот хрен. Придется сапоги зимние покупать(
 
а зачем скользяк, если и без него все работает?
Иногда бывает, что не работает. Я чередую сейчас, то с ним, то без него. Иногда надеваю, немного поезжу, и выпускаю потом, остается только повод, а скользяк на подстраховку.
 
Откуда такой клёвый плащ?
Готичненько)) вам бы ещё уздечку клепаную
Ой, там на мне и пальто, и юбка, и вот эта накидка (кейп вроде называется). Под пальто еще водолазка и свитер :D Ну было-то -22 у нас в тот день)
Всю одежду мне фотограф предоставила, она и шьёт все эти прекрасные наряды сама.
Уздечка даа, моя мечта. И подпрестье еще такое же, клёпаное)
Валенки вот блин вылезли на нескольких кадрах) Но в своих сапогах евро-зима я бы там сдохла, честно говоря)
 
Что происходит, когда светит солнышко, покалывает морозец и снежок так заманчиво поблескивает ото всюду?
Правильно - у лошадки в *опе вырастает межгалактических размеров шило.
Я вот приехала сегодня на конюшню позже обычного - к обеду. Дай-ка я, думаю, быстренько сгоняю в лесочек туда-обратно, чтобы и лошадку не перегрузить и дачку каши ему не сильно задерживать.
Но у лошадки были другие планы. Я его почистила, напоила, собрала в дорогу.
От конюшни до поля мы шли на бугуртах.
Конь не то шел, не то показывал большепризную выездку, я так и не поняла. Энергия пёрла, а потащить и подорваться совесть не позволяла, так что он пыхтел, кряхтел, приплясывал коротенькими шажочками и пытался высмотреть хоть какого-нибудь конееда, чтобы без причины-то не скокнуть.
Ладно, думаю, давай рысь. И всё, конь полетел.
Летели мы долго, минут 15 по лесным дорожкам. Потом шагунли, и то только потому, что у меня руки замерзли, надо было их в карманах отогреть.
Ладно, шагнули, думаю ща будет поспокойнее. А вот нифига, опять полетел. Там в лесу еще удобно так - трактором дорожки расчищены, ровные, лети себе хоть карьером. Мы летели рысью, что в случае рысака покруче карьера будет.
Через какое-то время я поняла, что шило из коня выходит медленно, так что было принято решение затолкнуть коня в сугроб.
Его это поначалу сбило с толку, но потом он подумал, что ему так-то пофигу, и полетел по сугробу 🤦‍♀️ На этот раз летел недолго, ибо лапки высоко задирать надо, а на скорости это неудобно.
Доехали мы аж до поля, вышли в поле, я сделала галоп по большому вольту круга по 4 в каждую сторону. При этом конь пытался-таки рвануть в карьер, но я-то не пальцем деланная, знаю, как обломать лошадке возможность убиться.
Ладно, сделали галоп, поехали назад тем же путем. Сначала сугроб, потом дорожки.
На сугроб конь очень злился, кряхтел, потому что в сторону дома же бежим, а быстро не получается.
Пока добежали до дорожки, лететь у коня желание пропало. Даже в сторону дома.
Потом сделали еще галоп, пару раз конь хотел подорвать, но потом уже не пытался. До дома дошел уже почти ползком. Но, видно по глазам, был доволен и счастлив. И шило, главное, вышло.
Завтра хочу поработать его по полю, чисто по сугробам. Пусть не расслабляется, я же хотела провести всю зиму в полях, вот и воплощаю свои планы в жизнь)
А лес был красивый. Солнышко светило и всё было такое белое-белое, даже стволы.
 
А еще наша распрекрасная ветстанция решила устроить лошадкам новогодние каникулы, и 30-го декабря провести вакцинацию от лептоспироза. Поскольку он очень тяжелый, то и поработать нормально мы сможем только числа с 4-го, если и под мой рабочий график подстраиваться. Поэтому 26 и 27 числа съезжу, дам коню легкую работу и всё, увидимся только 1-го числа, приеду пошагаю его хоть немного. Амуничку бы еще почистить...
 
А еще наша распрекрасная ветстанция решила устроить лошадкам новогодние каникулы, и 30-го декабря провести вакцинацию от лептоспироза. Поскольку он очень тяжелый, то и поработать нормально мы сможем только числа с 4-го, если и под мой рабочий график подстраиваться. Поэтому 26 и 27 числа съезжу, дам коню легкую работу и всё, увидимся только 1-го числа, приеду пошагаю его хоть немного. Амуничку бы еще почистить...
с чего он тяжелый? Импортная прививка переносится легко, а бесплатная наша да, но ее вроде уже так редко колют.
 
Ну, что ж, этот год подходит к концу, самое время написать итоги года по традиции :D
В этом году:
  • У нас было много фотосессий. И это очень радует) Кажется, конь наконец-то научился спокойно стоять, когда его фоткают, а еще он всё время теперь лезет целоваться перед камерой))
  • Гороскоп обрёл почти идеальную кондицию, он больше не тощая палка, а вполне себе кругленькая тушка.
  • Мы большую часть времени провели на улице, и весной, и летом, и осенью и зимой.
  • Мы два раза сменили седло и три раза уздечку.
  • Я преодолела страх прыгать (правда с лета мы не прыгали, так что в следующем году опять придется преодолевать его).
  • Я составила идеальный график нашей работы.
  • Я впервые попробовала использовать галькроты в освоении и улучшении некоторых элементов. Результат меня очень порадовал.
  • Я нашла идеальный трехчасовой маршрут по полям, при этом не утомляющий ни всадника, ни лошадь (это для лета, зимой по снегу этот маршрут сократился до часа).
  • Я 4 раза упала с лошади - 3 раза со своего и 1 раз с пони.
  • Мы освоили новые элементы: контр-галоп, принимание на шагу\рыси и одиночная менка в воздухе. К концу года победили осаживание без сопротивления.
  • Я поняла, что единственная возможность работать коня на корде - это работать на вожжах. Всё остальное ему не подходит.
  • Я один раз провела тренировку (не на своей лошади). Мне сказали, что у меня очень хорошо получается. Я задумывалась над тем, чтобы взять одного ученика на свою лошадь, но пока эта идея не попыталась воплотиться в жизнь. Может быть, я окончательно созрею для этого в следующем году.
  • Я смогла поездить на чужих конях: на рыжем жеребце, на мерине подруги, на пони верхом и на пони в двуколке.
  • Я поняла, что не горю больше желанием садиться на чужих коней :D Они все неудобные, особенно пони верхом.
  • Я 12 раз намывала и промазывала амуницию (1 раз в месяц). Уздечку, подпругу и кожаные ногавки по 3 раза в месяц.
  • Я поняла, что коню нужно ровно 3 гулятельные попоны: дождь на х\б, дождь 200 грамм (до -10) и дождь 300 грамм (ниже -10).
  • Я поняла, что можно побрить лошадь без ущерба для ее терморегуляции 2 раза: в апреле побрить "по низу" (оставить шерсть только на верхней линии шеи, спины и крупа), в июне побрить полностью и потом не трогать.
  • Я поняла, что самая удобная для меня модель седла - универсалка. Окончательно и бесповоротно)
  • Я впервые встретила в нашем лесу дикого зверя - лисицу)) Она боялась меня больше, чем я ее)
  • Я встретила тренера, который мне подошел по всем параметрам. Решила иногда брать у нее тренировки по выездке.
  • Я объездила почти все конюшни Юга ЛО.
  • Я поняла, что сапоги гораздо удобнее ботинок, и теперь у меня их 3 пары на разный сезон, как и попон у коня)
  • Я полгода работала с конём исключительно на корде из-за отсутствия седла.
  • Я наконец-то разобралась с полуодержками и научилась их правильно применять.
  • Я впервые пользовалась услугами коновода.
  • Я видела новорожденных жеребят)
  • Мы с конем скакали по нетронутой снежной целине, и это было незабываемо.
  • Я несколько раз приезжала на конюшню в 6 утра.
Я верю, что следующий год принесёт много счастливых событий.
Из планов только фотосессий побольше, а так я поняла, что лучше не строить никаких планов и действовать по ситуации. Ну и еще попробовать подкопить денег на седло подороже и получше, но это уж как пойдет)
С Новым годом вас и ваших лошадок! 🥂🎉🍾
 
Какие отличные итоги! Всего вам наилучшего с Гороскопом в Новом году!

Очень жду ваших отчетов с тренировок, мне очень интересно их читать.

И удачи с седлом. Это правда очень и очень важно.
 
Какие отличные итоги! Всего вам наилучшего с Гороскопом в Новом году!

Очень жду ваших отчетов с тренировок, мне очень интересно их читать.

И удачи с седлом. Это правда очень и очень важно.
Спасибо 😍😍😍
Про тренировки конечно буду писать, может получится иногда ловить девочку Вику с фотиком, чтобы снимала наш рабочий процесс))
Седло да. Наше нынешнее и коню подходит и мне удобно, но хочется вот чего-нибудь эдакого)
 
Сегодня решила попробовать новую схему тренинга по снегу: сначала разминка на притоптанном плацу, а потом запихнуть коня в сугроб.
Разминку я сделала как обычно, сначала шагали по стенке 10 минут, причем уровень снега везде разный - у выхода на плац стенка притоптанная, а на дальней длинной стенке вообще снег нетронутый, глубокий. Потом сделала 12 минут рысь с вольтами. Опять же, у входа на плац обычно все с кордами бегают, так что там снег утрамбованный, упругий, а вот отойти чуть подальше и всё, там снег рыхлый, тяжелый. Хотя вот сугробы на плацу небольшие, мне по колено, наверное, или даже поменьше. Но и на них конь немного покряхтывал, поначалу шел так активно, а потом успокоился, потому что грести лапками по сугробам, даже по небольшим, не так-то просто.
А потом мы пошли в поле. Поле у нас словно море! Белое нетронутое полотно, столько снега, что даже кустики репейника завалило, и поле кажется ровным и гладким, хотя летом там всё в репье, не проехать. Ну, кое-где есть следы от... не знаю, чего. Квадриков? Снегоходов? От какой-то фигни ездящей, короче)) Местами есть лыжня. Но в основой массе это просто один большой сугроб. И вот в поле как раз-таки снега где-то лошади по пузо.
Я туда коня как загнала на рыси, а конь как офигел. И пошел так пружинисто, словно поплыл, прямо вот как на качелях сидишь, даже делать ничего не надо, лошадь сама опускает шею, поднимает спину и давай ножки задирать, а ты сиди себе, кайфуй) По ощущениям как пассаж.
Рысь по сугробу я сделала совсем чуть-чуть, наверное минут 5. Я делала "заплыв" в сугроб, потом выезжала на протоптанную дорожку вдоль поля, чтобы конь чуть передохнул и потянулся, потом снова заводила его в сугроб. И вот так мы делали несколько раз. Потом еще галоп по глубокому снегу. Я не представляю, каких усилий требуется от лошади скакать галопом по такому снегу, но этот шиложопик еще и наддавал там козлов. Он кряхтел, пыхтел, видно, что тяжко ему, но в то же время наверное так весело, что он и подыгрывал, и даже пытался ускоряться. Сил там наверно пипец сколько, если бы не его идеальное воспитание, он мог бы меня вообще упереть куда-нибудь.
Короче, схема работы мне понравилась, завтра повторим) А потом после зимы будет у нас жопа яблочком :D Захочешь ткнуть - палец об мышцУ сломаешь))
 
Начиная с первой прививки грипп\столбняк, которую делают где-то в середине или конце осени, я перевожу коня на лёгкий тренинг. Во-первых, потому что очень холодно. Активно дышать коню в мороз не рекомендуется, да и я начинаю мерзнуть, если долго нахожусь на улице. А во-вторых с первой прививкой начинается череда последующих. Грипп, дерматомикозы, ринка, лептоспироз, сибирка... И вот так получается, что вводить лошадь в совсем уж активный тренинг нет смысла, потому что только ввелись - опять прививка и опять выходные. Для меня с первой прививкой начинается зимний сезон, сезон легкой работы и моциона, ранних подъемов и возможность иногда выспаться, потому что у коня передых после укола.
Но вот через пару дней мы колем сибирку. Потом пилим зубы и проходим профилактический ветчек. И вот после этого начинаем уже вводиться в более активную работу. Я увеличиваю репризы рыси с двух по 10 минут до двух по 15 минут, и прибавляю галоп, если температура не ниже -10 градусов. Продолжу работу по сугробам, а потом после оттепели, когда растет снег, мы выйдем на плац и я увеличу работу еще на 15 минут.
Так что с конца января после всех ветеринарных процедур начинаем звать и ждать весну 🤗
 
Ну да - ну да, стоило мне составить план тренинга на 2 месяца, как у коня тут же откуда ни возьмись на пузе выскочила шишка, и седлаться нам пока нельзя 🤦‍♀️ 🤦‍♀️ 🤦‍♀️
И вот как? Откуда? Подпруга у него с мягкими валиками, с резинками, наклоняться с затянутой подпругой я ему не разрешаю под страхом смерти... откуда эта хрень взялась я не понимаю. Похоже на гематому, такая круглая мягковатая шишка. Мне сказали, что мог сам себя ударить ногой или отлежать. Мне ему даже седелку не надеть, так что просто бегаем на корде и мажем шишку, чтобы рассосалась быстрей 🤦‍♀️ 🤦‍♀️ 🤦‍♀️
Благо, в четверг у нас ветчек, может ветеринар скажет, кто виноват и что делать.
 
Сверху