Русский рысак Гороскоп. Возвращаемся в тренинг.

Добрый вечер, зашла почитать ваш дневник. Если вам тренер нужен раз в месяц почему бы не пригласить Михаила? Он,правда, сядет на вашу лошадь. Однако можно просто попросить поработать в руках.
Где вы стоите на юге?
мы стоим в Волковицах. Боюсь, без манежа он не будет работать.
И да, тот факт, что он сядет на мою лошадь, меня крайне пугает, ибо он работает очень грубо руками, а у меня конь мягкоуздый и вообще к железу трепетный. Ни дернуть ни потянуть его нельзя ни в коем случае, только мягко отзывать.
 
мы стоим в Волковицах. Боюсь, без манежа он не будет работать.
И да, тот факт, что он сядет на мою лошадь, меня крайне пугает, ибо он работает очень грубо руками, а у меня конь мягкоуздый и вообще к железу трепетный. Ни дернуть ни потянуть его нельзя ни в коем случае, только мягко отзывать.
Не знаю, он ездил пару раз на кобылах, которых я работала и которые под некоторыми тренерами свечили и вкапывались. Миша с ними прекрасно нашел общий язык и никаких проблем не было. Без манежа да, он не любит работать, но раз в месяц чего-бы не съездить, хотя о регулярности тренеровок при таком расписании говорить не приходится, тогда надо видео присылать промежуточные, насколько я знаю, не очень так любят работать, я бы точно не согласилась. Минимум это раз в неделю, желательно два, если вы хотите с тренером. В вашем направлении, кстати, работает Кульчицкий (Русско-Высоцкое), как раз выездка.
Просто если вам тренер что-то скажет, а вы месяц будете без его присмотра что-то делать, а потом окажется, что вы не так поняли и что-то свое делали. А тренер, вроде как ответственный за вас) Поэтому раз в месяц это вариант выездных мастер-классов, когда никто никому ничего не должен. Заодно в крытом манеже покатаетесь.
 
hip, но мы с моим текущим тренером так и занимались примерно. И очень даже хорошо выездилась лошадь, как можно посмотреть от начала дневника и до текущего момента. На начальном этапе, да, раз в неделю стабильно, а потом реже. И потом она только иногда корректировала мою работу и говорила, в каком ключе работать дальше. Не садилась, кстати, ни разу на мою лошадь, мы все с конем делали сами.
Везти куда-то лошадь - огромный стресс. Я его такому подвергать не хочу да и дорого это, и не тот у нас уровень, это для спортивных больше. Поэтому и раза в месяц нам достаточно, мы же не в большой спорт метим)
 
А нет возможности перебраться к крытому манежу и тренеру? :)

Я подозреваю @hip подразумавает то, что более плотная работа с тренером даст более качественный результат в более сжатые сроки.

Ради интереса, сколько лет сейчас коню, и что он на данный момент умеет? :)
 
А нет возможности перебраться к крытому манежу и тренеру? :)

Я подозреваю @hip подразумавает то, что более плотная работа с тренером даст более качественный результат в более сжатые сроки.

Ради интереса, сколько лет сейчас коню, и что он на данный момент умеет? :)
Перебраться возможно и я вот как раз думаю об этом... Есть пару мест на примете, но нужно 10 раз подумать.
На текущей конюшне нам оставаться уже не вариант, так что.. Не знаю, я сейчас в глубочайших раздумиях)

Коню будет 6 в феврале. Умеет шаг, остановки (правильные), рысь, галоп, прибавленный галоп, на вожжах собранная рысь по 3-4 темпа, вольты, круги, плечо и контр-плечо на шагу, бедром внутрь и бедром наружу на шагу верхом и в руках. Конкур 100 максимум он прыгал прошлым летом. Этим летом мы прыгали 80.
 
Я не пропала))
У меня был переезд на новую квартиру, а это дело, как известно, жутко запарное.
Обживусь, и напишу уже что-нибудь, наконец)
 
Добрый день.
Несколько постов назад Вы писали, что приобрели перчатки теплые. Очень интересно, что за перчатки и не мерзнут ли руки?
У меня отморожены руки. Какой год ищу что-нибудь, в чем можно бы было заниматься зимой.
Буду признательна за ответ.
 
Последнее редактирование:
Очень интересно, что за перчатки и не мерзнут ли руки?

Добрый день. Да, купила в Декатлоне, утепленные, горнолыжные:
https://www.decathlon.ru/perchatki-gl-100-vzr_e1-id_8398722.html

В работу я их не надевала еще, потому что и морозов у нас пока не было, максимум -10 утром.
По ощущениям они очень теплые, не промокающие и не продуваемые.
Но! Повод в них, скорее всего, держать будет не очень удобно. Они дутые, толстые и неуклюжие) Особенно если у вас еще вдобавок мундштучный повод или шпрунт.
Но выйти поработать на корде в них вполне можно. Или купите себе резиновый повод с пупырками, он точно не выскользнет. У меня вот есть такой и я думаю, что в сильные морозы как раз его и буду использовать с этими перчатками.
 
Добрый день. Да, купила в Декатлоне, утепленные, горнолыжные:
https://www.decathlon.ru/perchatki-gl-100-vzr_e1-id_8398722.html

В работу я их не надевала еще, потому что и морозов у нас пока не было, максимум -10 утром.
По ощущениям они очень теплые, не промокающие и не продуваемые.
Но! Повод в них, скорее всего, держать будет не очень удобно. Они дутые, толстые и неуклюжие) Особенно если у вас еще вдобавок мундштучный повод или шпрунт.
Но выйти поработать на корде в них вполне можно. Или купите себе резиновый повод с пупырками, он точно не выскользнет. У меня вот есть такой и я думаю, что в сильные морозы как раз его и буду использовать с этими перчатками.
Спасибо за ответ.
Посмотрю. Хотя, мне, скорее всего в таких будет и на корде неудобно.
У меня есть горнолыжные, но легче этих, Roeckl покупала пару лет тому...
Так вот, что слону дробина.
Я пока спасаюсь тремя ангорами надетыми друг на друга и это на корде только. Перед посадкой в седло приходется снимать двое и оставаться в одних, потому что повод не чувствую вообще иначе(
И это у нас еще манеж... (руки отморожены капитально просто)
 
Последнее редактирование:
И это у нас еще манеж...

Ого, что за морозы у вас там?) Мы круглый год под открытым небом и в снег, и в дождь, и в ветер. Ну, иногда в бочке, но там не теплее, чем на улице.
Я сейчас езжу в перчатках от Horse Comfort, из софтшелла с подкладкой. Они для европейской зимы, то есть в -10 уже в них проблематично ездить. Я еще видела такие же кожаные. Еще как вариант попробуйте варежки для в.е. с тремя пальцами. Тоже бывают кожаные с мехом и синтепоновые.
Честно, я перепробовала, наверно, все. И флис, и софтшелл, и кожу с флисом, и синтепон.. Руки подмерзают все равно) в чем-то больше, в чем-то меньше. Если сильно прям мерзнут, перевожу коня в шаг, руки в карманы и шагаем, пока не отогреются. Других способов, увы, не знаю. К третьей рыси обычно уже тепло.

Самое обидное, что мы в детстве ездили в неотапливаемом манеже без перчаток вообще. Наверно, дети не так мерзнут))
 
Ого, что за морозы у вас там?
На самом деле, тут не в морозах дело, а в руках.
Мы в неотапливаемом манеже на юге Московской области.
Просто руки отмороженые в детстве. Стынут в момент. Я с сентября в перчатках ходить начинаю и по апрель.
Я где-то в дневнике своем описывала, как эти самые руки отморозила.
Как раз таки потому, что в детстве все нипочем было, теперь аукается :(
 
Есть еще такие штуки - самогревы называются. Есть для рук и для ног. Они одноразовые, продаются пачками или поштучно в Спортмастере. При контакте с воздухом они начинают греться, приклеиваете их на руку и все. Действуют около 8 часов. В вашем случае они могут помочь)
 
Есть настрой писать - надо писать)
Ужасное и грустное, очень внезапное и совершенно неожиданное событие, которое произошло на днях - это отъезд Маши с нашей конюшни. Можно сказать, что только из-за нее я оставалась здесь. Я еще год назад говорила конюху: уедет Маша, уеду и я. Даже когда мы не виделись неделями на конюшне, я чувствовала ее присутствие, ее поддержку. На выходных мы всегда могли вместе потренироваться, а летом - попрыгать. Она дала мне столько, сколько не дал, наверно, ни один человек, с которым я сталкивалась в своей конной жизни.
Благодаря ей мы с Гороскопом сейчас работаем как команда, с ее помощью мы смогли понять друг друга. Несомненно, талантливейший человек, тренер по призванию, сумевший научить меня всему, что я сейчас знаю, ни разу не сев (и не просивший даже сесть) на мою лошадь. Хотя нет, вру. Один раз она села, по моей просьбе. Что-то у нас не получалось тогда с конем, я сказала попробовать ей сесть на него. Тогда она сказала, что работы предстоит еще много, и это мягко говоря) Это были всего пару кругов рыси в бочке.
Я бесконечно благодарна ей за все.
Отбросив мой эгоизм, я рада, что она уехала. Она и ее конь заслуживают большего, чем они имели тут. Больше возможностей для работы и лучшего отношения. Я искренне надеюсь, что она нашла то самое место, где все это у нее и ее коня будет.
Конечно, мы будем видеться. Раз в месяц, может чаще, может реже.
Мы все еще переписываемся и обсуждаем многое. Пока я еще стою на этой конюшне, нам есть что обсудить.
Но денник Прометея опустел, опустели полки в амуничнике. Ушли коты, которых Маша заботливо кормила и постоянно фоткала. Ушли девчонки, которые занимались у нее и с которыми мы тоже очень хорошо общались.
Не слышно ржания жеребца с другого конца поля и вместо его левады теперь просто пустой участок земли.
И Боня, также заботливо и кропотливо работанный Машей, стоит сейчас в своей леваде, совсем один и совсем без работы. Я не знаю, понимают ли лошади происходящие события. Я не знаю, умеют ли лошади грустить, вспоминать и сожалеть. Или может теперь Боня просто отдыхает и воспринимает все как само собой разумеющееся. Я не знаю. Ушли в прошлое его громкие победы на стартах. Ушли в прошлое безудержные скачки по полям. Никто не придет, не почистит его, не поседлает и не выведет на плац. Не запарит ему вкусных мюслей, не угостит морковкой. Понимает ли он, что его не бросили, просто так сложились обстоятельства? Я не знаю. И он, увы, не скажет. Я просто хочу верить и надеяться, что его заберут в частные заботливые руки, коих он и заслуживает. Он уже не так молод (18 лет) и хотелось бы, чтобы остаток своих дней он провел не под поточным прокатом, а рядом с любящим его человеком.
Я сейчас потихоньку распродам часть ненужной мне амуниции и буду двигаться дальше. Я не буду оставаться здесь. Я не знаю, как скоро я найду новое место. Через месяц, год. Но найду. Маша уехала в лучшее место, и мне надо стремиться к лучшему. И мне все-таки нужен тренер, так что либо уезжать самой, либо платить тренеру на выезд.
Посмотрим, что будет дальше, а пока работаем в обычном режиме, благо, снега навалило и можно спокойно работать в полях.
 
Есть еще такие штуки - самогревы называются. Есть для рук и для ног. Они одноразовые, продаются пачками или поштучно в Спортмастере. При контакте с воздухом они начинают греться, приклеиваете их на руку и все. Действуют около 8 часов. В вашем случае они могут помочь)
Надо попробовать. Спасибо!!!
 
Напишу.. про попоны! :D
Когда я Гороскопа покупала, его бывшая владелица сказала мне: в дождь обязательно попону "дождь на флисе", а с первыми заморозками (то бишь от -1 и ниже) зимнюю. Обязательно! А то замерзнет\простудится\умрет и т.д.
Посмотрела я на эти попоны и спрашиваю: а чего они такие огромные? Конь маленький, а попоны на здорового ганновера какого-нибудь.
На что мне ответили: купить надо было срочно, а размеров не было, ну мы и решили, что не страшно, если попона на размер больше будет.
Ну ок, подумала я, и забрала попоны вместе с конем. Благо, платить за них не надо было, они шли как приданое с еще несколькими малочисленными пожитками. Дают - бери, как говорится, а то умрет же лошадь без попон...

Коня я купила в августе. Тогда погода была теплая еще, дождей особо не было. На конюшне, откуда мы уезжали, Гороскоп гулял 1 час в сутки и попона ему не нужна была.
Когда мы переехали в нормальное место из "спортивной" конюшни, конь стал гулять весь день по 12 и более часов. В табуне. На большой территории. Пришел сентябрь, начались дожди. На коня надели дождевую на флисе попону. Но то ли фасон был не тот, то ли цвет, то ли размер (блин, как можно было не найти попону нужного размера в Питере?! даже очень срочно!?), но, в общем, конь со временем изорвал ее в клочья.
Сначала это были небольшие дырочки, которые успешно зашивались моими ручками-крЮчками, потом дыры уже были побольше... Потом в один прекрасный день от попоны был просто оторван зад!
Зашивать это безобразие я не стала, подошла к коню, положила ему на плечо руку и сказала: раз ты такая зараза рвешь все попоны, ходи без них и мокни под дождем!
Конь окинул меня скептическим взглядом и сказал: г**но вопрос! Без попоны так без попоны.
Тем временем был уже ноябрь и животина прилично так обросла.

До заморозков конь вполне благополучно гулял без попоны. Омывался дождями, обдувался ветрами, но ни на что не жаловался - жрал сено рулонами и был счастлив. Только мне было очень весело чистить его от налипшей грязевой корки. Особенно на ногах.
Пришел декабрь. Дождь и жижа - ничего особенного. А в январе ударили морозы.
На дворе было -5 и я начала думать: надо конюху сказать, чтоб попону надевал, замерзнет же диточка!
И надели на диточку попону размером 145 вместо 135, по той причине, что была изложена выше. Смотрелось это так себе. И, мне кажется, не шибко эта попона его грела. Только если спину и филей, ну, самое важное для лошади.
В -25 надевали шерстяную под зимнюю. Шерстяная, к слову, тоже была велика. В конюшне конь стоял просто в шерстяной. Да. Обросший шерстью медведь в шерстяной попоне. Супер.
А потом я заметила некрасивые стертые плечи. На черном-черном коне две такие белые залысины.
Я на них смотрела. Потом старалась не смотреть. Но они мне явно намекали, что попону надо либо поменять, либо нафиг вообще снять.
После фотосессии, где эти стертые плечи были отчетливо видны, я забила на все и сказала коню: мне не нравятся твои плечи! Ходи и мерзни, но видеть это я больше не хочу!
Конь посмотрел на меня презрительно и сказал: давно бы так! Я как раз еще пару дырок на попоне сделал.
Естественно, зашивать попону никто не стал, она была сложена в мешок и благополучно захоронена где-то в недрах конюшни. Шерстяная была подшита, но не надевалась тоже.
Остаток зимы конь гулял без попон и был, наконец-то, счастлив абсолютно.

Так я поняла, что никакие попоны не нужны коню, который обрастает как медведь. Ему и так хорошо, лишь бы сено было и возможность побегать. К тому же, конюшня у нас неотапливаемая, и он вполне себе может приспособиться к окружающей среде.

На сегодняшний день у меня есть только 4 попоны. Первая - дождевая. Но она не для коня, а для меня. Чтобы когда лошадка решит поваляться в грязи, вся эта грязь осталась на попоне, а не на лошадке. Или чтобы когда я приду в конюшню, а на улице дождь, мне не пришлось сушить лошадь 3 часа. Взял лошадь, снял попону, щеткой смахнул, и поехал. Все. Когда я не приезжаю, попону эту на коня не надевают. Ему и так хорошо.
Еще есть флисовая попона-накидка и флисовый плед. Это для того, чтобы сушить после работы зимой. Если конь сильно вспотел, а на улице -15, его лучше накрыть на часик и высушить. В особо сильные холода, или когда сильно прям вспотеет, я накрываю и попоной и пледом. А потом еще и сеном растираю, чтоб наверняка.
Ну, и еще полупопона дождь на флисе. Хорошо помогает, когда нужно работать в снегопад или мокрый снег, или дождь со снегом, или снег с дождем, и ветер. Поясница защищена, непродувается и не промокает. Конь спокойно работает и не такой мокрый после работы.
Еще оч хочу купить попону без плечей, чтобы на корде гонять. Потому что вот попоны для корды у меня как раз и нет, но я чувствую, что очень надо.

Прошлой зимой, кстати, конь болел и простоял все 4 месяца в деннике, в неотапливаемой конюшне, без возможности бегать и вообще как-то двигаться. Стоял без попоны, даже в -27. И ничего. Не замерз, не простыл, все было хорошо.
Так что, не нужны моему коню попоны, он мне сам на это всячески намекает)
 
Попоны тема не однозначная, конечно =).
Я стояла только на двух конюшнях, где кони сильно обрастали.
В моем понимании, работать полноценно таких медведей сложно.
 
Попоны тема не однозначная, конечно =).
Я стояла только на двух конюшнях, где кони сильно обрастали.
В моем понимании, работать полноценно таких медведей сложно.

У нас стоит кобыла, которую хозяйка бреет на каждую зиму. Лошадь гуляет в 3х попонах и смотреть на нее очень жалко.
Возможно, если работать в отапливаемом манеже и стоять на теплой конюшне, то бритье имеет смысл. Да и в таких условиях лошади скорее всего и не будут обрастать.
Но мы под открытым небом работаем. Я бы не сказала, что конь прям сильно потеет. Летом он потел гораздо сильнее, а нагрузка была такая же)
 
Пора и в дневники переезжать )
А если соберетесь переехать - переезжайте к нам в Бэст )
 
Напишу.. про попоны! :D
Чую я, навеяно моей истерикой про обросшего лошадя)))
Тут да, дело каждого. Кошмарика работает тренер, работает в те дни, когда я не приезжаю, ну и я несколько дней. Выходной у него в понедельник и в пятницу (иногда, когда мне сильно лень и мы ходим гулять-пастись, играть в "бочку").
Так вот, у Юли в работе 9(!) голов. Если они будут в такую срань, которая сейчас на улице, гулять без попон, то Юле можно будет прямо в конюшне и заночевать, ибо скоро опять на работу. Ну и еще, у моего есть тенденция, что если есть хоть маленькая лужа, хоть кусочек грязи, то эта свинья всенепременно ляжет туда и уделается весь.... Вот такая фигня получается.
А так, да, не люблю когда он как медведище, вычистить из такой шерстюги пыль нереально :(

И, поздравляю с переездом в дневники!
 
Сверху