Русский рысак Гороскоп. Возвращаемся в тренинг.

Это я понимаю, что у всех ситуации разные) мой в грязюку тоже гуляет в дождевой, потому что чистить замучаешься. Сейчас у нас снежок и конь вообще чистый, суконкой смахнул - и все. От пыли в зимней шкуре спасает сухой шампунь, их много на любой вкус и ценник, у меня он всегда в большом запасе имеется.
Пора и в дневники переезжать )
А если соберетесь переехать - переезжайте к нам в Бэст )
Ураа!! Будет стимул писать почаще))
В Бэст я очень хотела бы, но пока дороговато мне)
 
Хей-хей, ребята! А знаете, что я вам сейчас расскажу?
Нет, не знаете)
В общем, мы переехали! :D:D:D
Теперь мы живем в новом и теплом КСК, где прекраснейший начкон, отличные условия и, что не мало важно, полностью огороженная территория.
Здесь не ходят никакие посторонние люди, нет поточного проката, больных и несчастных лошадей, орущих мужиков и сплетниц...

С чего все началось? Наверно, еще с апреля, когда к нам на конюшню встал прокат с пятью головами. И все как-то пошло через ж. Не сразу. Постепенно, шаг за шагом. С каждым месяцем пребывания с ними на конюшне мысль, что пора валить, посещала все чаще. И, наверно, стоило мне еще в мае уехать в Пудость. Но, на самом деле, я рада, что уехала не туда, а в другое место. Ну, и последней каплей конечно стал переезд Маши.

Вы думаете, я сейчас буду говорить гадости про конюшню, на которой стояла? Нет. Я больше скажу - туда смело можно вставать на постой, тем более сейчас, когда мы освободили большие денники (3х5 вроде). Там много места, туалет, раздевалка со шкафчиками (можно хоть 2 занять, как у меня было)), выпас, левады и все дела.
Просто, ну, каждому свое. Может, мне бы и хотелось написать что-то гадостное, что-то, что меня бесило, но это мое субъективное мнение и я не буду озвучивать его здесь. Есть люди, которым там хорошо, которые стоят там очень давно и нахваливают это место. Нам там тоже было хорошо до определенного момента. У кого-то этот момент не наступил, и они остались там, их лошади счастливы, они сами счастливы, и пусть так и будет.

А мы счастливы на новом месте. Я снова услышала голос своего коня XD
Гороскоп вообще очень забавно ржет: голосок тонкий-тонкий, как у жеребенка. Милота ^_^

Вчера я вообще почти весь день провела с конем. Сначала рано утром поехала получать справку из вет. станции, потом приехала на конюшню, чтобы вытащить все вещи из шкафчиков, и завести коня.
Обед коню отдали чуть раньше, дали ему попить и поесть сена. Не уверена, но мне кажется, что он чувствовал какие-то перемены, ибо был немного на взводе.
Я хотела его пошагать, поработать в руках перед отъездом, но, вот совпадение, рыжий прокатский конь сломал ограждение на плацу и столб, на котором крепились провода. Не знак ли это, что пора скорее валить?)
В общем, конь так и стоял в деннике до приезда коневоза.
В коневоз, кстати, конь запрыгнул довольно быстро, что удивительно. Даже глаза завязывать не пришлось. Я скормила ему 3 больших морковины, чтобы не переживал сильно)

Когда приехали на место, поставили его в денник. Отдала еще моркови, повесили рептух с сеном. Поставили ведро с водой, на случай, если не разберется с автопоилкой.
Потом я разбирала вещи, пила с начконом чай, болтали, ходила туда-сюда..
К вечеру Гороскоп стал спокойнее, я взяла его на корду с резинкой, чтобы не грузить работой.
Сначала бегал, как олень :D
Смотрел по сторонам, отбегал от забора при любом шорохе, очень много ржал (ему в конюшне отвечал кто-то)).
На второй рыси успокоился, опустил голову в низ и хорошо поработал.

Сегодня было уже лучше. Начкон покормила коня вкусной кашей, потом я взяла его поработать на вожжах. Работал очень хорошо, я им довольна. После вожжей поделали упражнения в руках.
А потом Гороскоп отправился гулять в леваду с другим мерином. Ему, вроде как 18 лет, большой душка-тракен, интеллигентный и добрый. Как раз то, что нужно для первых прогулок) С кобылами я сказала его не отпускать, потому что бабам веры нет, они вредные и брыкучие :p
Сейчас 2 дня я буду работать, а конь, надеюсь, совсем привыкнет к новому месту и поймет, что теперь это его постоянный дом. В воскресенье приедет Маша, отметим наше новоселье, и я уже попробую поработать верхом)
 
Мои поздрпвления с переездом!
Это всегда немного боязно, переезжать. Главное найти место, где все будет устраивать.
 
Ну вот, наконец-то, я дождалась))
Сегодня к нам приехала Маша и мы поработали коня верхом :D

Вообще, я довольна им очень. Он старался, даже не пугался сильно.
Поделали переходы, вольты, восьмерки. Конь даже сам предложил и сделал менку на галопе :eek:
Маша сказала, что менка была шикарная)
Правда, второй раз сделать это уже по команде у меня не получилось. Но, по крайней мере, конь смог, значит, потом сможет еще. Завтра поделаем боковые шагом, вспомним сгибания, плечо, откидывание зада. Попробую поработать на расслабление на разминке.
Все же это такое счастье - когда грунт есть ВСЕГДА, а не только летом и немножко осенью\весной.
Еще у нас на плацу есть буквы, так что я попробую начать катать схемы манежных езд, начиная с самой простой начальной ППД, которая без галопа даже идет.
План такой: я ее выучу, покатаю. Когда мне покажется, что она хорошо выучена и исполнена, дам посмотреть Маше)
А она меня скорректирует. Когда пройдем успешно одну схему, двинемся ко второй и так далее..
А летом можно будет попробовать выехать на соревы.
Еще очень хотелось бы попрыгать зимой*__* Никогда не прыгала по снегу, наверно, это прикольно) Да и конь будет в восторге. После долгих месяцев занятий манежкой, он будет безмерно счастлив попрыгать.
По традиции немного фото с сегодняшнего дня)
1.jpg
2.jpg


...
Я посмотрела, последняя наша тренировка с Машей была аж 10-го ноября. Это было еще на старом месте в полях.
Уже месяц прошел, так быстро все поменялось, и Новый год скоро...
 
Я поздравляю вас с переездом!)) Счастья на новом месте!)) Чтоб вам там было замечательно!)
 
Я к вам в читатели :) у меня один из коней - как раз рысак, очень интересен чужой опыт )
 
Больше недели уже прошло с нашего переезда.
Кажется, что все время мы тут и стояли. Старая конюшня уже и стала забываться, как сон. И, да, как-то уже стало совсем все равно, что там происходит, как далеко зашел прокат, стало ли хуже или лучше, ушел ли конюх.. Какая разница теперь?..

Гороскоп, похоже, в восторге от нового места. У него новые друзья, благо, молодых лошадей на конюшне много, есть с кем поиграть и побегать. Сено хорошее, каша вкусная, начкон внимательная. Начкон - это вообще что-то. И как раньше мы жили без начкона? Она за всем следит, все проконтролирует, попону если попросишь снимет, сено отдаст, подскажет и поможет в случае чего.
Еще конь наконец-то перестал пугаться объектов, окружающих плац)
И мы перешли на работу на лонже. Надо, надо качать шею и растягивать поясницу. Думаю, сейчас самое время. И, раз уж мы решили удариться в выездку как минимум до весны, неплохо бы обучить коня идти вперед-вниз и наладить-таки стабильный контакт, и потихоньку готовить к сбору. Есть у меня такая мечта: бежать Малый Приз и прыгать 120 годам к 10-ти. Скоро коню стукнет 6 лет, он еще, в принципе, маленький, форсировать его я не собираюсь, и 4 года, мне кажется, вполне достаточно для моих целей.
Но это все, понимаете, не для стартов. Не для показа на публику. Я хочу это для себя. Я вообще человек не соревновательный, для меня это очень запарно, все эти соревнования, выезды.. Это просто такие вот цели, которых просто хотелось бы достичь. Просто увидеть, на что мы способны, как далеко мы сможем зайти.
Мне на конюшне говорят уже про старты, типа, поехали))
Но я же лошадь не для спорта покупала. Если бы хотела в спорт, купила бы немца, а не рысака.:D
 
Есть у меня такая мечта: бежать Малый Приз и прыгать 120 годам к 10-ти. Скоро коню стукнет 6 лет, он еще, в принципе, маленький, форсировать его я не собираюсь, и 4 года, мне кажется, вполне достаточно для моих целей.
Но это все, понимаете, не для стартов. Не для показа на публику. Я хочу это для себя. Я вообще человек не соревновательный, для меня это очень запарно, все эти соревнования, выезды.. Это просто такие вот цели, которых просто хотелось бы достичь. Просто увидеть, на что мы способны, как далеко мы сможем зайти.

Вот очень хорошо понимаю эту позицию. Я думаю абсолютно также. Даже цели у нас с вами схожи )
 
Вот очень хорошо понимаю эту позицию.
Это прекрасно)) Лично я всегда за грамотный нефорсированный тренинг. Даже если бы лошадь была спортивная, я не торопила бы события, ведь я не хочу, чтобы лошадь стала инвалидом в 11-12 лет
 
Ну, что ж. Старый 2018-й год подходит к концу и по традиции стоит подвести итоги уходящего года, вспомнить все хорошее и не очень, проанализировать свои победы и поражения, учесть все ошибки и построить планы на следующий год.
Я хочу вспомнить и рассказать вам, мои читатели, как мы с Гороскопом провели этот непростой год)
  • Начало года - весь январь и большую часть февраля - мы шагали и работали в руках шагом. Конь шел на поправку, но нужно было время, прежде чем мы снова могли начать работу рысью и потом под верхом. Это было долгое мучительное время, полное томительного ожидания и надежды, и страха, и поисков сил на все это. За это время я поняла и осознала, как хрупка лошадь, как важно делать все возможное, чтобы уберечь ее от травм, как иногда нужно поступаться собственными желаниями в пользу лошади. Как нужно терпеть и верить в то, что все будет хорошо. Я поняла всю важность долгого качественного расшагивания перед занятием, важность хорошего грунта в леваде и необходимость защиты лошадиных ног. Тогда я приняла решение снять лошадь с овса навсегда, даже когда он полностью войдет в обычный тренинг, и спустя время я поняла, что это было правильным решением. А еще тогда мы начали работу на вожжах, к которой я долгое время все никак не могла подступиться, научились делать откидывание зада на шагу в руках, плечом внутрь, правильные остановки. Тогда же я съездила первый раз к М.И. Кизимову на занятие и почувствовала, каково это сидеть на выезженной лошади и как же быстро теряются навыки ВЕ за 3 месяца без верховой работы.
  • В марте мы начали потихоньку рысить. Возможно, в каком-то смысле травма и долгий простой пошел коню на пользу и его движения стали лучше.
  • В апреле я снова села верхом и поняла, что если конь что-то приобрел для себя за время травмы, то я наоборот потеряла( Мне предстоял долгий путь возвращения к нормальной посадке и ощущению себя на лошади вместе с лошадью (до сих возвращаюсь, как не прискорбно). В апреле же и зазвенели первые тревожные звоночки - к нам на постой встал прокат, и тогда же у меня закрались первые мысли о смене постоя. И не только у меня)
  • Май предвещал нам жаркое лето, а мы тем временем уже начали делать переходы в галоп. Тогда я ясно почувствовала, что галоп конь потерял вообще, особенно ездой налево (проблемная сторона). Практически весь год у меня ушел на то, чтобы добиться мало-мальски хорошего галопа ездой налево =_= Сейчас я вижу, что начали мы тогда нашу работу (не только над галопом, но и над всем в целом) не очень верно...
  • В июне - первые прыжки! И если свою посадку на езде мне еще удавалось успешно приводить в форму, то прыжковая посадка была просто ахтунговая :о Кажется, тогда меня что-то переклинило и я начала висеть на поводу (я фотки смотрю по хронологии и это видно).
  • В июле и августе конь был в потрясающей физической форме... а я все висела на поводу. Не всегда, конечно, местами проскакивали какие-то моменты, когда я нормально держала повод. Но, увы, не так часто, как хотелось бы. В августе я завела этот дневник)
  • В сентябре мы отпрыгали свои последние прыжки, достигли высоты в 90см и на этом закончили прыжковой сезон. Вообще, сентябрь я вспоминаю с особенной теплотой почему-то. И погода тогда стояла прекрасная, и плац наш еще был пригоден для работы, и уезжать никуда ну никак не хотелось - все было так хорошо и прекрасно.
  • В октябре мы ушли работать в поля. И все вроде было хорошо, но с первым снегом и потом, дальше, моя работа с конем перестала мне нравится. Что-то шло не так и я не понимала, что. Нет, были хорошие дни, но все равно было тяжело. Нужно было что-то делать.. Наверное, мое висение на поводу достигло уже того, что я даже не чувствовала, что вишу на нем. Вот в чем была причина. Наверное, это была какая-то подсознательная фигня, типа страха потерять контроль над лошадью. В итоге, я и стала его терять. Просто супер - потерять контроль из-за страха потерять контроль :D
  • В декабре, даже скорее еще в конце ноября, все стало совсем плохо. Маша собиралась уезжать, прокат распоясался, а моя работа с конем не клеилась. Все было как-то печально. И ни туда и ни сюда. В общем, мы уехали. Не сказать, что все сразу пошло хорошо. Но новое место вдохнуло в нас новые силы и новые мысли, и ощущения. Наконец, я почувствовала и осознала свою ужаснейшую ошибку и встала на путь к исправлению. Сейчас мы возвращаемся к работе вперед-вниз, чтобы расслабить коню шею, растянуть поясницу, укрепить линию верха и развить гибкость. А самое главное - вернуть доверие к руке и наладить контакт.
Отсюда и вытекают мои планы и цели на новый год:
1. Укрепить линию верха, расслабить коня и расслабиться самой. Искоренить мою привычку висеть на поводу, исправить посадку, добиться контакта и доверия от коня. Да, снова. Но я считаю, что лучше уж мы сделаем это сейчас,чем если бы это продолжалось еще неизвестно сколько времени. Я надеюсь и верю, что в следующем году я напишу уже о том, каким сильным и гибким стал конь, и как я справилась со своими проблемами. Мы делаем шаг назад, чтобы потом сделать большой скачок вперед.
2. Еще я хочу выездковое седло... Черт побери, в новом году оно у меня будет!
3. Старты? Ну... только если домашние. Старты как цель себе не ставлю, но если вдруг и звезды сойдутся и деньги найдутся и вообще все будет за - я поеду)
4. Побольше фото-сессий. Серьезно) Мы так редко выбираемся на них, а хотелось бы почаще.
5. Купить одежду для соревнований. Даже если я не буду участвовать в соревнованиях - пусть будет. Ну, для фото-сессий например)
6. Сделать паспорт ФКСР. Я чувствую, что это будет очень долгая и нудная эпопея, потому что я - не гражданка России) Это как визу делать - берешь документы, деньги, молитвенник и бубен и херачишь в посольство... И не факт, что сделают)
7. Прыгнуть метр. Не один раз и не два - а систематически, уверенно и бесстрашно.
8. Объездить местные поля. Это уже планы больше на лето, потому что и снега нет, под которым могут спрятаться камни и ямы, и световой день дольше. А пока мы поработаем на плацу, благо, грунт позволяет.
Пока, все. Основная цель - первая, а все остальное - это так, по мелочи.
..............
А из последних новостей - я отрезала коню гриву :p
Теперь стал на лошадь похож и сразу шея как-то подчеркнулась)
......
С Новым годом вас, друзья!
Пусть ваши мечты и цели в новом году обязательно сбудутся!
 
Ну что, выходные закончились, начались рабочие будни. Правда, мои будни начались уже с 3-го числа, так как я работаю без официальных выходных (в смысле, на праздники и проч.) зато по двойному окладу в эти дни.
Конь отдыхал у меня 3 дня, а потом 2-го числа очень приятно меня удивил - работал шикарно, с отдачей и вперед-вниз.
Расслабить коня на рыси у меня получилось и получилось даже заставить его гнуться в этом положении, и он, как выяснилось, совсем не против, а даже наоборот.
Гороскоп очень быстро оценил все плюсы работы в длинной рамке, потому что он не напрягается излишне, хорошо себя несет, не несется, задрав голову, легко контролируется. Он стал ощутимо мягче и удобнее под верхом.
Мои руки могут спокойно находиться над холкой, иногда легонько отзывая поводом, а не тащить на себе всю тяжесть конячьей головы.
Ладно, с рысью мы разобрались. И даже с галопом - галоп стал заметно лучше, и переходы рысь-галоп-рысь тоже происходят как надо.
Вылезла проблема на шагу. На шагу конь тормозит, не хочет идти вперед и не хочет ну ни в какую сдаваться. Задирается и все тут. Переходы рысь-шаг получаются плохо, как раз из-за того, что конь при переходе в шаг сразу теряет движение вперед, задирается и валится на перед. И не подбирается потом. Только при переходе на рысь он снова опускает затылок и нормально бежит. Думаю, во-первых, надо брать с собой хлыст, и при малейшей попытке затормозить выслать коня хлыстом, чтобы сохранить активный шаг. Ну и конечно возьму занятие с тренером, чтобы разобраться с переходами. Заодно, попробуем боковые - мне не до конца понятно, что делать со своим телом на боковых)
...
На прошлых выходных приезжала Маша - устраивали прыжковой день. Тогда тоже была проблема с движением вперед - уж очень конь тормозил и высылался еле-еле. Прыгали так себе) Потому что потеряли форму. В основном, потеряла форму я, да и в зимней одежде тяжело прыгать. И да, надо брать хлыст.
Раньше я не брала хлыст, потому что конь и так носился, как черт. Вид хлыста вызывал в нем желание нестись куда-нибудь подальше, обязательно задрав голову и не обращая внимания ни на какие средства управления. Может, сейчас уже не будет так реагировать, потому что расслабился.
Короче, посмотрим, все у нас впереди и год только начался.
1.jpg
2.jpg
 
Давно у меня не было тем из серии "рассуждения на тему...". Не то, чтобы я люблю болтать (я вообще человек неразговорчивый), но иногда порассуждать хочется, а круг общения у меня в основном состоит из людей, от лошадей крайне далеких (тех, кто знает, что у лошади есть грива, хвост, она большая и страшная :D).

О чем я сегодня (в час ночи, ога) хочу поговорить, так это о породах и мастях. И это, прошу заметить, абсолютнейшая вкусовщина! Так что все, что будет написано ниже, не стоит воспринимать как оскорбление какой-то породы или масти или еще чего-нибудь. Все это - дело вкуса, а на вкус и цвет, как известно, все ликиты разные))
...
Сейчас я заметила, что с возрастом и опытом, вкусы мои сильно изменились.
В детстве я просто балдела от всяких "необычных" мастей, типа пегих, чубарых, чалых и им подобных. А причиной этому было, скорее всего то, что на нашей конюшне, заселенной в основном ганноверами, тракенами и их помесями, лошади были самых обычных мастей: рыжие, гнедые, караковые и вороные. На общем фоне выделялись только несколько голов, имеющих отличительную масть.
Одна из таких - Филадельфия. Кобыла серая в гречку (может, в молодости была серая в яблоках, могла просто поседеть как все серые лошади). Она таким белым ярким пятном "светилась" на фоне остальных в смене. Я ездила на ней с нескрываемым удовольствием, ибо и аллюры были мягкие и удобные, и не такая как все. Минусы? Чистка! Тренер заставляла нас седлать и чистить лошадь не более, чем за 15 минут, а Филька могла полежать в навозе и ходить с таким вот огромным г*вняным пятном на пол-попы или пол-плеча. А то и на весь бок. Я, на самом деле, рада, что наши лошади не гуляли в левадах. А то и не такое могло бы быть. Кстати, Филька была племенной лошадью, но никогда не давала серых жеребят. В основном гнедых и вороных. Этим летом я видела ее 5-летнюю дочь из последней ее выжеребки (увы, но Фильки уже давно с нами нет) Ланфиоль - черная прекрасная кобыла, прямо вот черная-черная. И со звездочкой на лбу. Вот честно, были бы деньги на вторую лошадь - купила бы. Не раздумывая))
...
Еще у нас был жеребец-производитель Кабул, англо-текинец, с ужасным характером, но обалденной мастью.
Корпус у него был белый (ну, мне так проще объяснить), а ноги, грива\хвост и нос - черные. Просто неземной красоты жеребец. Но по характеру - говнюк редкостный. От английского там было мало, а основном - текинец. Я на нем не ездила и слава богам. К нему зайти нельзя было в денник - кидался. Такая вот лошадь для "посмотреть издалека".
Ну, и еще из отличающих по масти была сов. тяж. кобыла Эх-Краса соловой масти. Очень, кстати, красивая кобыла. Моей маме она нравилась. И детей давала золотисто-рыжих.
Позже еще появился серый в яблоках жеребец Comme-On. И все.
....
Я мечтала увидеть своими глазами вживую лошадь необычной масти или какой-нибудь породы, типа араба или текинца, или фриза.. или шайра.
...
Ну, текинцев я увидела, когда приезжала к сестре в гости в Питер. Мы ходили на конюшню "кататься", и вот там жили текинцы. Я увидела тогда, наверно, все многообразие мастей, каким может похвастаться эта порода. И даже ту самую изабелловую лошадь с голубыми глазами. Пожалуй, это и все, что мне понравилось в этой породе. Для меня до сих пор ахалтекинец - это лошадь для фото, лошадь, чтобы выпустить ее в поле и смотреть, как она красиво бегает, изгибая свою лебединую шею, как косит большими глазами, как плавно скользит по ветру на легком галопе. Это та самая лошадь, на которую я хотела бы просто смотреть. И, честно, я думала, что они будут повыше)
Я не завела бы себе текинца для езды сейчас по той причине, что для меня эта порода останется просто как произведение искусства, которое не надо трогать - нужно просто смотреть издалека.
...
Чубарую лошадь я встретила тут же, в Питере. Это была кобыла в прокате, породы кнабструппер. Тоже - очень красивая, очень необычная, но с мразотным характером. Понятно, что это не ее вина - ее бывший хозяин накосячил с заездкой и своими кривыми ручонками подпортил кобыле восприятие работы, оставил у нее в сознании лишь негатив по отношению к человеку и абсолютнейшее нежелание сотрудничать.
Впрочем, чубарые, мышастые и проч. - это в основном лошади аборигенные. Алтайки, вятки, башкирки.
Да, я точно уверена, что в умелых руках и вятка, и алтайка побежит в сборе какой-нибудь ППЮ или конкур до 120... Но мне они не нравятся. Просто. Не нравятся. Они мелкие, неказистые, многие дурноватые по своей природе, путь и очень легки в содержании. Я, как вы поняли, не люблю все, что ниже 160 см)
...
Как-то со временем, точно не скажу, когда именно, но я стала замечать красоту в простых мастях. Рыжие, гнедые, караковые и серые стали приятнее глазу и милее сердцу.
Но нет, серую лошадь я не заведу никогда, ибо вид грязной невычещенной лошади вызывает у меня бурю самых негативных эмоций, а поддерживать серую лошадь в надлежащем виде у меня просто не хватит терпения. И не прокатит вот это: да пусть с пятном бегает, не на соревы же! Нет! Я такой вот человек, понимаете.. вычищу все до пылинки. А с серой лошадью, да в межсезонье, да в наши питерские доджди... нееее.
....
Забыла сказать об арабах - не люблю. Даже чисто посмотреть - не нравится. Никакой из типов. Я не люблю арабов. Ну, хвостик красиво задирают, когда бегут.
...
Фриза мне пощупать пока не довелось, но, думаю, еще все впереди) На шайре я скакала в Токсово.
Вот это - лошадь. Нет. ЛОШАДЬ. Огромное конище с копытом больше, чем моя голова. Но такой добрый, такой ласковый. И очень мягкие аллюры, спина мягкая, а на галопе кажется, что ты чувствуешь, как трясется земля от его копыт. И шея! Мощная необъятная шея. Вот она - лошадь моей мечты:D
Ну, помесь шайра и какого-нибудь другого тяжа меня тоже устроит.
Вообще тяжи - это моя любовь навеки. Шайры, владимирцы, бельгийцы, сов.тяжи, ардены, клайдсдейлы.. Огромные мощные кони, пусть и довольно флегматичные, но душевные, спокойные и мягкие. Если вдруг, ну, когда-нибудь, у меня будет вторая лошадь, то по-любому это будет тяж.
.....
Из легких пород мне нравятся голландцы, будешки, орловцы, стандартбреды и ганноверы.
Русский рысак мне нравится только один :D Тот, который умудрился вымахать до 160 см маме на радость))
Что касается мастей, то вороная и караковая (смотря на ком), темно-гнедая (особенно красиво, когда еще яблочки на боках), рыжая (красноватого оттенка и с белыми ножками). Из каких-то необычных, выделю, пожалуй, рыже-чалых. Но, опять же, не аборигенов)
Пегие перестали нравится. Чубарые тоже.
Пожалуй из серых сделаю исключение - это, конечно же, испанские породы. Они прекрасны в любой масти)
 
сов. тяж. кобыла Эх-Краса соловой масти. Очень, кстати, красивая кобыла. Моей маме она нравилась. И детей давала золотисто-рыжих.
Вот так вот,совершенно неожиданно,в дневнике не знакомого тебе человека,ты,вдруг,попадаешь в свое давнее прошлое:rolleyes: Спасибо:)!Эх-Краса родилась в Волосовском р-не Лен обл дер Клопицы на совхозной конюшне.Папа Эмир,мама-Карина.Свою масть ей передал Эмир-он был золотисто-свело рыжий с седой гривой.Будучи подростком,Красуля попала в "безвыходное" положение-влезла в станок для расчистки/ковки тяжей и застряла там.Пришлось частично разбирать станок,чтобы спасти мелочь,правда это была довольно большая)))))мелочь.Я серьёзно опасалась за ее здоровье,но,как оказалось,всё ОК)))И жива,и здорова,и детей рожала)))))Спасибо,порадовали!:)
 
Ого! Интересно, а как она попала в Беларусь? Думаю, это точно она, ведь вряд ли могут быть две лошади одной породы и одной масти с одинаковым именем))
 
Она из Клопиц уехала в Бугры в 1998г,а оттуда,видимо,в Беларусь(Владелец КСК"Пегас" из Беларусии приехал,может поэтому?)Столько совпадений:rolleyes: и имя редкое;)Думаю,она :D
 
Тогда все понятно) Я ее видела этим летом) Жива-здорова, трудится в начальной группе под детьми. А жеребята от нее очень красивые)
 
Ну, вот уже и последний месяц зимы наступил. Морозы спали, погода стала довольно приятной, день потихоньку удлиняется.
В последнюю неделю января я довольно сильно заболела, пролежала 10 дней и не могла попасть на конюшню. Начкон говорила, что конь сам себя работал в леваде, с козлами и галопами) Он молодец, не будет просто простаивать часы в леваде без дела, иногда может и поскакать и поиграться, благо, овса не даем и лишней энергии нет.
После моей болезни мы потихоньку вошли в тренинг. Я изменила график на работе и теперь приезжаю на конюшню каждый день. Это, на самом деле, так круто! Каждый день видеть свою лошадь, каждый день работать и составлять график тренировок. Каждый день работаем над чем-нибудь разным: день переходов, день сгибаний, день галопа, прыжковой, кордовый.. Конь, кажется, тоже в восторге, хотя ему и тяжеловато пока, особенно когда мы делаем разминку в поле по глубокому снегу.
Наша работа вперед-вниз уже дает свои плоды - конь начинает брать на спину, стал более гибким и послушным, перестал висеть на руках. На развитие линии верха нам нужно еще месяцев 5, чтобы можно было двигаться дальше. Сейчас у меня стоит задача заставить его больше работать задом. На корде это, конечно, проще сделать, чем верхом, но мы стараемся.
Сегодня у нас была фото-сессия, фотки выложу попозже)
А еще я очень хочу купить красный вальтрап, потому что сегодня я поняла, что Гороскопу очень идет этот цвет.
 
Сверху