Русский рысак Гороскоп. Возвращаемся в тренинг.

Ха! Вспомнила кое-что...
В одной из тем (что-то про конников\неконников), я писала, что не приемлю маникюр (и еще пару вещей), считаю его бесполезной тратой времени и денег. И да, от своих слов я не отказываюсь ни в коем случае. Это мое мнение, вы можете считать так же, а можете иначе.
Но я не хотела бы сейчас писать трактат о бесполезности данной процедуры, а просто хочу рассказать одну историю.
...
Было мне лет 13-14. Заниматься конным спортом я начала в 10, и с самого первого дня я постоянно, ежедневно, слышала, как наш уважаемый тренер Наталья Борисовна говорила старшим девочкам: не носить большие сережки (а лучше вообще никакие не носить), пирсинг снимать, волосы завязывать, шарфы не наматывать, и ни в коем случае, ни при каких обстоятельствах не ездить и даже не переступать порог конюшни с длинными ногтями. Ибо правила ТБ написаны кровью, вырванными с мясом сережками и шарфами, предательски разматывающимися и цепляющимися намертво за все, что угодно.
А мне-то что? Уши и губа у меня тогда не были проколоты, шарфы мне были не нужны, ибо были свитера с высокой шеей, а за ногтями я никогда не следила, просто подстригала, когда становились неудобно длинными.
Но вот однажды (мне было 13-14, напомню, хотя это вообще не важно) летом по какой-то причине я приехала на конюшню с необрезанными ногтями. Я не скажу, что они были длинные, но и не сострижены под корень. Я не знаю, может мне было лень или я не обращала просто на них внимания, не суть. Суть в том, что ногти были.
И вот я поседлала лошадь, как обычно, вышла из конюшни, как обычно, стала взбираться в седло, как вдруг зацепилась ногтем большого пальца за что-то на седле и вырвала его до половины с мясом и всеми прелестями, которые этот ноготь призван был скрывать. Кровь, мясо, ужас..
Я побежала к медсестре, она промыла мою рану, замотала бинтом, но отодрать болтающийся ноготь она не смогла. Сказала сделать это дома, предварительно распарив это дело под горячей водой.
Ту тренировку я проездила с забинтованным большим пальцем, который постоянно больно натыкался на шею лошади.
Дома ноготь мы благополучно отодрали до конца, заживал он долго и отрастал медленно.
С тех пор на этом пальце ноготь растет с горбинкой посередине, а я зареклась ходить с отросшими ногтями не только на конюшне, но и везде, так что и по сей день мои ногти всегда спилены под корень так, что даже если и захочешь что-то поддеть, то не выйдет.
....
Я уверена, что у каждого всадника есть своя история, заставившая его из-за пережитого страха и боли соблюдать ТБ, пусть не всю, но частично.
И вообще я в перчатках езжу теперь, а ногти с тех пор ни разу не сдирала и вообще поняла, что без них гораздо проще живется, чем с ними)
(Я вот думаю, какой из меня морализатор, если я езжу без шлема, обхожу коня сзади и не снимаю пирсинг во время общения с лошадью:D)
 
Насчёт ногтей полностью согласна. Неудобны они длинные, я тоже отпиливаю.
 
Давно не писала..
В субботу 2-го марта выбралась на соревы в Гранд Стейбл вместе с Таней. Она ехала ППДа, а я была фотографом, оператором и моральной поддержкой)
Должна сказать, что фотографировать - это очень интересно. Меня прямо посетило вдохновение и я бы очень хотела пофоткать еще кого-нибудь или что-нибудь. Но пока своего фотика у меня нет, то и возможности для занятие фотографией у меня тоже нет. Только если Таню фоткать на ее аппарат периодически. Но оно тоже хорошо - можно набить руку. В первую очередь из больших покупок у меня выездковое седло.
Хотя и тут уже вопрос. Хороший такой вопрос, потому что в последнее время отношения с конем под верхом как-то не клеятся. У меня опять появилась зажатость в руках, у меня не хватает терпения и выдержки. Из-за этого я напрочь теряю связь с лошадью, расстраиваюсь и впадаю в отчаяние. Мне стыдно перед своей собственной лошадью. Я ведь обещала ему сделать все возможное, чтобы ему было хорошо.
Недостаточно просто хорошо кормить, хорошо гулять и стоять в хорошей конюшне. Я люблю свою лошадь, но в моей работе с ним этого, может, и не видно. Иногда мы не понимаем друг друга и от этого становится неприятно.
Сейчас самая лучшая работа у нас происходит на земле - на корде. Конь прекрасно чувствует, что я от него хочу и с удовольствием выполняет все упражнения. Он прекрасно отзывается.
Но верхом донести свою мысль до него я не могу.
Сейчас я боюсь садится на него верхом, потому что боюсь навредить, боюсь разрушить то, что уже есть. Мы хорошо начали, но потом стало опять плохо. Может, я просто забыла, для чего я завела лошадь?
Мне не нужны спортивные достижения. Я не рвусь бежать БП или прыгать 150...
Мне нужен был друг, я хотела лошадь для того, чтобы можно было приезжать к ней, проводить время.. Я хотела, чтобы и лошади было приятно со мной находиться.
А что теперь?..
В общем, я приняла решение - я не буду ездить верхом какое-то время.
Я буду работать коня на корде и на вожжах, качать ему мышцы, бегать кавалетти, прыгать, делать упражнения в руках на сгибания и гимнастику. До тех пор, пока не почувствую, что могу опять с чистой совестью сесть в седло.
Вот такая печаль у меня :(
Просто весна пришла. Я ее не люблю - она всегда наваливается каким-то тяжелым грузом, и все становится плохо. Да и атмосфера добавляет масла в огонь - везде серость, грязь и г**но. Грязные улицы, серое небо, серые люди и дождь противный..
 
Последнее редактирование:
А есть кто-то кто подсказывает и смотрит на вас?
Опять же верхом можно делать только полевую езду. Пока трудности.
Так же можно работать в руках и подсаживаться, допустим, на одно упражнение. Сбить настройки, так сказать =).
 
Я буду работать коня на корде и на вожжах, качать ему мышцы, бегать кавалетти, прыгать, делать упражнения в руках на сгибания и гимнастику. До тех пор, пока не почувствую, что могу опять с чистой совестью сесть в седло.
Вот такая печаль у меня
Верхом надо садиться для проверки работы внизу. Если все идет хорошо, лошадь становится лучше верхом. В идеале поработать внизу, сесть на 10 минут, закончить на хорошем, пойти погулять в руках.
И заняться своей физикой. Если что-то в себе не нравится - другой спорт в помощь.
 
А есть кто-то кто подсказывает и смотрит на вас?
Есть. Когда она на манеже, она меня поправляет и говорит, как нужно сделать правильно. Это обычно либо Маша мой тренер, либо Лиза - тренер нач. подготовки. Но когда их нет...
Лиза посоветовала поездить с лонжей, чтобы я не зацикливалась на руках, а сосредоточилась на корпусе и шенкеле. На корде с лонжей конь у меня отлично работает. Может, я попробую так сделать.
Верхом надо садиться для проверки работы внизу. Если все идет хорошо, лошадь становится лучше верхом.
Лошадь у меня прекрасно работает на корде, просто потому что сверху ей никто не мешает) И зад подводит, и гнется, и отжевывает. Бежит расслабленный с округлой спиной. Под верхом конь начинает борьбу. И при этом я понимаю,;что это не он такой дурень вредный, а дело во мне. Но справиться с собой куда сложнее, чем с лошадью) поэтому я хочу сделать перерыв в верховой работе, расслабиться, отвыкнуть немного от этого. Надо выдохнуть, а потом двигаться дальше. Или как вариант попробовать поездить с лонжей.

Моя проблема - это руки. Я зажимаю плечи, кисти. Чуть что - сразу идут в ход руки. Из-за этого конь не верит руке.
 
А на другого кого-нибудь есть возможность подсесть?
Просто я не очень понимаю идею прервать верховую езду. Лучше от этого сидеть не станешь же.. Нужно, как раз, работать.
 
полностью согласна. Проблема зажатой руки это не проблема руки. Это проблема равновесия, проблема головы (страх, паника, прерванное дыхание). И все это не решить перерывом в ве.
 
Я,,,я тоже , можно в ПЧ? Я тоже немножечко знала маленького Гороскопа))) ну и вообще, увидев Ваш дневник, с замиранием сердца, подумала, а вдруг он?! Он! Слава Богу- рада за коня, очень. Пишите, пожалуйста
 
А на другого кого-нибудь есть возможность подсесть?
В клубе есть парочка лошадей учебных. Я планировала взять одно занятие на одной из них..
Это проблема равновесия, проблема головы (страх, паника, прерванное дыхание).
Скорее да, головы) я не боюсь упасть, ибо конь никогда не сбрасывал, да и мы уже почти 3 года вместе. Скорее боюсь навредить.. не знаю, чего боюсь, но в итоге руки зажаты. Возможно, езда с лонжей решит проблему, потому что с ней я не буду думать о руках, только о корпусе
 
А на недоуздке, кордео, рука тоже жестит? Помнится некоторые проблемы с рукой решила езда на недоуздке, привыкаешь больше пользоваться телом, чем рукой.
 
А что имеется в виду под ездой с лонжей верхом?
вот такая веревочка https://vk.com/breaker_of_silence?z=photo112690961_456239392/wall112690961_1406
Только она надевается перед седлом, если с ней верхом ехать, а на фото она на седле лежит. Проходит между передних ног и крепится к трензелю.
А на недоуздке, кордео, рука тоже жестит? Помнится некоторые проблемы с рукой решила езда на недоуздке, привыкаешь больше пользоваться телом, чем рукой.
Нет, на кордео и недоуздке не жестит, потому что контроля рукой над лошадью считай что и нет. Можно кстати на сайд-пулле поездить попробовать. Но ту проблема может быть в том, что конь побежит как олень и не будет опускаться вперед-вниз. На железе я могу его отозвать и потом движением руки побудить к вытягиванию шеи, а на безтрензельном оголовье это так не сработает, скорее всего. Хотя я помню, как-то ездила без седла на кордео, так он мне свои спинные мышцы под попу подставлял, чтобы не уронить меня) Или я своим телом не понимая того побуждала его так делать. Опускался и работал спиной... надо попробовать.
Еще нам скоро зубы приедут пилить, может у него там во рту чего не так. Хотя ест он нормально, кормушка всегда дочиста вылизана, сено жует охотно.
 
Ни разу не видела, что ее верхом используют..
На юге города ее юзают довольно активно :) Но какой-то магической силы она в себе не несет, кмк.

Проблемы всадника, которые возникают НА лошади, можно решить почти всегда НА лошади. Чем меньше ездишь, тем больше страх/неуверенность/дискомфорт. По хорошему нужно брать тренера в охапку и скакать с тренером. И за собой следить мегавнимательно.
 
У меня в дневнике как раз про эту магическую веревочку. Вообще под седлом довольно опасно использовать разные веревочки. Надо понять одно - задирание лошадью головы говорит о том, что всадник причинил дискомфорт - посадкой или рукой. Т.е. для нас это отличный показатель, звоночек - ты делаешь что-то не так, измени подход. На веревочке лошадь такой возможности не имеет, но рефлекторно все равно дергается и либо повредит мышцы, либо зажмется, чтобы не дергать головой и не причинять себе неудобств. Т.е. она зажмется и от наших косяков и от веревочки. Единственная развязка, которую активно применяют для прокатных лошадей на Западе это гог. Но мускулатура этих лошадей оставляет желать лучшего.

То, что лошадь бегает оленем не имеет отношения к железу и руке. Лошадь учат как двигаться - в руках, на вожжах, верхом. Для нее бегать в спокойном положении это азбука, буква А. И если лошадь бегает оленем это не решают железом. Сначала на недоуздке, в руках, верхом учат отвечать поводу. По хорошему, вам поездить бы просто всеми аллюрами на отданном поводу и ничего от лошади не просить. У многих наших всадников есть проблема - вместо всадника, они работают доярками. Как залезли, так и начали доить. Но лошади это не надо. Большинство лошадей вполне прекрасно бы бегали и с отданным поводом. Как это происходит в вестерне, например. При этом вестерн лошади вполне себе уравновешены и маневренны.
 
По хорошему нужно брать тренера в охапку и скакать с тренером. И за собой следить мегавнимательно.
Так получается, что я сейчас редко езжу одна. Обычно на манеже кто-то из тренеров есть) Поэтому, может, все не так плохо как могло бы быть. Самоконтроль - да, мне его явно не хватает, но я стараюсь брать себя в руки, пусть иногда и поздно(

На веревочке лошадь такой возможности не имеет, но рефлекторно все равно дергается и либо повредит мышцы, либо зажмется, чтобы не дергать головой и не причинять себе неудобств.
О, еще как имеет! Вы же не затягиваете эту веревочку намертво, верно? Любое доп.приспособление надо уметь использовать правильно. Даже на веревочке можно почувствовать, как лошадь напряглась, прогнула спину, сбросилась с контакта. По поведению лошади все заметно, и веревочка ей не помешает уйти от контакта, если что. Веревочка не для лошади, она для всадника)

...
Сегодня поездили все-таки с веревочкой. Делали переходы шаг-рысь и остановки. Что сказать?
Моя рука сегодня была предельно мягкой и всегда оставалась в нужном месте. Конь всего пару раз сбросился с контакта, остальное время бегал расслабленно и работал спиной, очень хорошо гнулся.
Я сама расслабилась. У меня не болели пальцы, локти и плечи - значит, я не делала руками ничего лишнего.
Я настолько почувствовала себя уверенно, что на второй рыси уже готова была снять веревочку.
Лиза предложила еще пару тренировок поездить с ней, а потом начать снимать ее сначала на второй рыси, а потом и вовсе ее не надевать на верховую работу.
Конь, кстати, работал с удовольствием, ни моя рука ни веревка не жестили, он отжевывал, мягко брал контакт, тянулся, гнулся и делал правильные переходы.

Но ездить верхом я наверно какое-то время все равно не буду, потому что грунта почти нет. Сегодня ездили по снегу в поле, потому что плац растаял, но если завтра подморозит - то ездить будет уже негде, только если отсыпят кордовый круг из навоза и опилок, и по нему работать на корде.
 
Как я и думала, в понедельник ударил минус. Наш вытоптанный "плац" на поле стал слишком твердым, чтобы по нему можно было бегать. Да и не вытоптанный снег превратился в жуткий наст, на котором можно было бы неприятно провалиться.
Делать нечего - мы с Гороскопом решили шагать. А что? Мы 3 месяца шагали, пока он болел прошлой зимой, один день можно, а иногда даже полезно.
Я даже седло не надевала: бинты, ватники, уздечка и хлыст - вот и вся нужная амуниция.
Пошагать без седла, никуда не торопясь было хорошей возможностью наладить мягкий контакт и разобраться со своими руками, а заодно и лучше прочувствовать лошадь. Без седла зажиматься нельзя - упадешь.
Пока мы шагали я постоянно повторяла себе "руку вперед, шенкелем на повод, пальцами мягко отзывать, не тянуть, рука на месте, мягко..."
И знаете что?
Конь сдался. Беспрекословно, опустился, отжевал и пошел на повод. Я опускала его затылок вниз и поднимала наверх, делала повороты с обратным постановлением, меняла постановление через каждые несколько шагов. И он отзывался.
Хорошо гнулся, отжевывал, не вырывал повод, не вскидывал голову и не сбрасывался с контакта. Он шел с удовольствием, даже сделал пару темпов рыси, очень мягко, было удобно даже без седла, хотя грунт был плохой, так что я не давала ему подниматься в рысь, как бы ему ни хотелось)
Мы шагали примерно 40 минут и за это время я, кажется, поняла все свои ошибки.
Теперь мне осталось лишь дождаться хорошего грунта хотя бы для рыси, чтобы поработать над контактом получше.
Я запомнила те ощущения в руке и, главное, запомнила, что я для этого делала.
Думаю, теперь все будет хорошо. Если надо будет, мы еще так пару дней пошагаем)
 
Друзья, так получилось, что в клубе, где я сейчас стою, освободилось 2 места.
Я хочу немного рассказать о клубе, и я не считаю, что это какая-то реклама или что-то вроде того. Во-первых, за рекламу платят XD (мне не платят за этот пост, честно))
Во-вторых, может, прямо сейчас кто-то находится в поиске постоя на Юге СПб и этот пост будет полезен.
Ну и в-третьих, я обещала помочь, так как и мне там тоже никогда не отказывают в помощи. Написать небольшой пост - не так трудно, зато это может помочь многим людям)
...
Итак, в декабре мы переехали в КСК "Феникс".
Пока клуб находится на стадии развития. Но все основное, что нужно для работы и содержания, в клубе есть и функционирует, как надо. В конюшне очень тепло и светло, помещение постоянно проветривается, а также в конюшне периодически проводятся ингаляции. Широкий проход, уложенный плиткой; денники 3х3, отбивка денника проводится каждый день. В денниках стоят автопоилки (лично для меня это огромный плюс, потому что я точно знаю, что в воде лошадь не будет нуждаться и попьет чистую воду в любой момент, когда захочет). Благодаря автопоилкам, у меня конь начал лучше лизать соль - раньше она могла подолгу просто висеть и все, а теперь, когда конь может попить в любой момент, 3 кг соли за месяц стабильно уходят.
Вообще, для эстетов, на вид конюшня сама по себе очень уютная, аккуратная. Если вам важна атмосфера в конюшне, то здесь вы ее определенно найдете) Здесь хочется остаться подольше, посидеть, пообщаться, побродить по территории (на старой конюшне, например, такого желания у меня особо никогда не было). Обычно здесь тихо и спокойно. Большого проката нет (его в принципе почти и нет). Никто не будет вам докучать, толпиться на манеже или лезть с ненужными советами. Вообще тренинг проката и частников всегда организован грамотно. Еще ни разу не было, чтобы кто-то кому-то мешал, даже если на плацу находится много всадников разного уровня и корды.
...
Здесь нет перебоев с опилками, сеном и кормами. Сена всегда дают вволю 3-4 раза в день. Если у вас рептух - без проблем будут набивать его сеном без всяких доплат. В стоимость постоя входят корма на выбор (овес, отруби, жмых подсолнечный, жом свекольный). Дача подкормок и кормов без проблем.
На конюшне работает грамотный начкон. Она всегда ответит на все вопросы, поможет с тренингом, рационом, уходом. Здесь можно спокойно оставить лошадь, потому что в случае чего, ей всегда будет оказана необходимая помощь.
...
Гуляют в электропастухах. Пока зима и плохая погода, гуляют по полдня. Летом гуляют дольше. Сено и вода в левадах в постоянном доступе, летом траву косят.
...
Где работать? Сейчас есть открытый плац 20х60. Плац отсыпан песком, сделана дренажная система. Вода на плацу не стоит и луж нет. Сейчас, в межсезонье и отсутствие грунта на плацу (он активно тает, пока там лед), работаем в поле. В поле грунт есть почти всегда. Хочу сказать, что за все это время, когда температура скакала от плюса к минусу, был всего 1 день, когда мы из-за грунта могли делать только шаговую работу. В остальное время возможность работать хотя бы рысью есть всегда.
К следующей зиме будет отстроен крытый манеж. Он уже куплен. Когда сойдет снег и оттает почва, для манежа уже будут закладывать фундамент. Также будет сделан забор на плацу и огороженный кордовый круг. Позже поставят стационарные левады.
...
Огромный плюс - это огороженная территория. Вокруг всей конюшни стоит забор - никакие посторонние люди на конюшню проникнуть не смогут.
Для владельцев есть раздевалка, амуничник, мойка для коней и амуниции. В раздевалке и амуничнике отапливаемые полы, всегда сухо и тепло. Туалет и душ находятся в конюшне, также отапливаемые.
Еще у нас очень хороший коллектив.
На конюшне работает тренер-берейтор, который может помочь с заездкой молодняка, а также проводит тренировки с частниками.
Еще, что немало важно, на постой берут жеребцов. Только при условии, что жеребец адекватный и умеет гулять в электропастухе.
Чтобы добраться до клуба не обязательно иметь машину - можно спокойно добраться на автобусах (их несколько, ходят часто) или маршрутке.
...
Если вдруг кто-то заинтересовался, пишите в ЛС.
1.jpg
 
Весна для меня - самое тяжелое время. Температура на улице скачет от минуса к плюсу, давление мое скачет так же, солнышко, конечно, уже чаще заглядывает в окна, но с неба постоянно сыплется то дождь, то снег, то все и сразу. И, кажется, все уже устаканилось, снег почти сошел, открылся грунт и стало теплее... Но блин, ребят, мы же в Питере живем! Так что вот вам еще порция снега, как зимой. Я ненавижу снег в апреле. Я люблю и жду его зимой, но не сейчас. Ладно, еще не апрель и снег, скорее всего, сойдет. Но сам факт его наличия и увеличения в количестве вызывает у меня приступы отчаяния.

Хорошо то, что наш плац успел растаять и мы может работать на нем, пусть и грунт сейчас песок вперемешку со снегом. Зато луж немного и те быстро сойдут из-за дренажа.
Я вот думаю, как хорошо тем, кто стоит с крытым манежем. Или хотя бы бочкой... А мы лелеем надежду на то, что в следующее межсезонье мы тоже будем работать в крытом.

Гороскоп начал поправляться. Не знаю, почему он перепал в феврале - от линьки или от роста, но сейчас его кондиции заметно улучшаются. Работа вперед-вниз дает свои плоды, и на шее рысака начал вырисовываться гребень. Шея стала заметно потолще и это, точно, не жир.
Мои руки наконец успокоились. В последнее время у нас не возникало проблем с контактом. С лонжей я больше не ездила - одного раза хватило, как и того шагания без седла. Сейчас моя главная задача - это помочь коню обрести баланс, а потом потихоньку ставить на темп. На корде он это умеет. Значит, какая-то часть работы уже сделана, осталось лишь донести свою мысль до него верхом.
Сейчас же он работает с удовольствием, расслабленно, и заметно шире делает шаги. Плечо выносится дальше, ноги под корпус ступаются глубже, спина приятно покачивается под седлом. В руках - приятная легкость и мягкость, и все переходы делаются уже полегче.
Все говорят, что когда Гороскоп обрастет мышцами, окончательно сформируется и вырастет, никто и не поймет, что он рысак) Я верю и надеюсь, что они правы.
...
31-го марта у нас будет клубный праздник в честь дня рождения клуба. Мы, в кое-то веки, решили ехать кюр в костюмах. Ну, я буду в костюме, а Гороскоп и так красивый)
Наверно, фотки и видосы с праздника будут, так что выложу что-нибудь здесь.

А пока берем бубны и дружно бежим в поле прогонять проклятый снег :mad:
 
Сверху