Русский рысак Гороскоп. Возвращаемся в тренинг.

Абсолютно согласна.
Отвратительная затяжная весна(. Не хватает тепла, не хватает солнца. Я вообще зиму как-то не очень. Но в этом году она как-то уж слишком долго, хоть вой. Или взаправду бери и бей в бубен.
 
В среду успели немного понежиться на солнышке)
2.jpg
 
Незаметно, на одном дыхании, пролетели 4 дня.
Все началось в субботу, мой первый выходной. У нас более менее подсох плац и мы решили хоть один раз перед выступлением проехать езду. Поскольку да 30-го марта грунта почти не было и работали в основном в полях, то ни о каких репетициях речи не шло. Я решила, что поеду просто под музыку рысь-галоп-переходы, с вольтами и диагоналями.
Один раз я проскакала под свою музыку в конце тренировки, примерно поняла, где что сделать, и решила дальше действовать по обстоятельствам.

Конечно же, в воскресенье, именно вот в этот 1 день, когда нам нужно было выступать, была просто премерзкая погода. Утром шел холодный дождь и задувал ветер. Но несмотря на это плац еще больше подсох - маленькие лужи были у левой длинной стенки и немного на короткой, плюс на короткой, там где буква А, еще в углах лежал снег.
К часу, когда мы вышли на разминку, дождь прекратился, но ветер был сильный и было холодно. Не повезло тем, кто ехал в платьях))
На разминку народ уже собрался, играла музыка, туда-сюда сновали люди, а Гороскоп, о чудо! почти ни на что не реагировал. Для меня это было реальным облегчением, зная своего коня, который обычно думает, что все посторонние люди только и мечтают о том, как бы его схватить и съесть. Нет, Гороскоп не придумывает конеедов - он видит их в реально существующих предметах. Обычно в движущихся (когда мы только переехали в этот клуб, Гороскоп пугался своего отражения в окне - оно же движется! О боги!). Разминку отъехали хорошо. Спокойно ездили и шагали даже возле колонки, в которой орала музыка. Ну, искоса поглядывали на нее, но панических атак не было)
Саму езду проехали отлично. Пару раз конь отвлекался, но это так, мелочи. Главное, что он хорошо выполнял переходы галоп-рысь и более менее сносно гнулся (хотя мог бы и лучше постараться, я знаю). Двигались мы в основном галопом, потому что я ехала в образе байкера, под металл (тяжелая музыка, судя по всему, коню зашла, так как на соло он скакал очень вдохновенно).
Вообще, для первого раза и без репетиций, мы проехали отлично. Могло быть и хуже. В следующий раз обязательно продумаем всю езду от и до, и подберем музыку, которая будет попадать в темп рыси и галопа коня.
Мне понравилось выступать. Я бы даже сказала, что могла бы и выехать куда-нибудь на старты разочек, но летом. А еще лучше - участвовать на стартах дома)

1-го числа начался мой отпуск и я его провела на конюшне, конечно же. Утром убирались, а после обеда была тренировка. Манеж высох совсем и погода была прекраснейшая. Мы прыгали и бегали кавалетти по вольту. Есть у коня такая проблема - менять ногу перед препятствием. Это очень страшная привычка, потому что застрять в брусьях или закопаться под чухонцем - перспектива так себе, а с этой привычкой такая перспектива вполне реальна.
Так что мы сейчас делаем все возможное, чтобы отучить коня от этого, и проходить ряд, не меняя в процессе ногу.
(Вот ведь говнюк, с другой стороны - менку ног по команде делать он видите ли не может, а как палочку перепрыгнуть - так вот, пожалуйста вам, менка в темп).
И в субботу я по счастливой случайности осталась ночевать на конюшне. Ну, как по случайности - на конюшню в 7 утра приезжало сено...

Воскресенье началось с подъема в 6:30 утра. В субботу мы до 12-ти сидели на кухне дома у начкона (у нее дом рядом с конюшней), болтали, кушали и выпили немного шампанского. Спали мы, кстати, в теплой комнате на мега-удобном матрасе. И это так прикольно - проснуться на конюшне. Я бы всю жизнь жила так: встал с утреца пораньше, покушал, потом пошел покормил коней. Кони были в шоке от того, что мы так рано пришли. Зато погуляли чуть подольше.
С 8:30 до 10 разгружали сено. Восемь тонн.
Восемь.
Тонн..
Нас было четверо, плюс водитель фуры и трактор)
Управились, кстати, очень быстро.
Я в жизни фуры никогда не разгружала, но в хорошей компании почему бы и нет)
После фуры убрали все денники, потом потренировались..
И мне не хотелось ехать домой.
Я поняла, как я не люблю город. Людей. Метро.
Там, на конюшне, жизнь какая-то другая. Все ощущается там по-другому и не хочется уезжать...
Следующая фура в июне - надеюсь, меня позовут разгружать))
Хотя летом я и так планировала оставаться на конюшне с ночевкой. Здесь, в этом клубе, такая душевная спокойная атмосфера, что хочется находиться здесь как можно дольше.
...
Немного фоток с праздника ;)
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg

(Гороскоп очень сильно хотел съесть мою грамоту))
 
Затяжная весна? Наверное никто не помнит уже, но в прошлом году , в Питере, в МАЕ снег лежал...;)
Про Питер и прошлый год ничего не скажу.
Но прекрасно помню, как в июне 2017 в подмосковье на стартах в перчатках и зимней куртке была.
 
Вооот! Поэтому прошла осень и нынешняя весна просто ЧУДО, как хороши! И зима (Аллилуйяяя!) была со снегом )))). Нет, погода определенно сделала какой-то виток, и на какое-то время все стало лучше ;)
 
Пока у меня отпуск, я практически все дни обитаю на конюшне. При этом довольно удобно устроилась на небольшую подработку и помощь начкону с уборкой, кормежкой, выгулом и вообще всем, что попросят)
Кстати, за эти дни я поняла, что грести денники, готовить корма и т.д. не такая уж и плохая работа. Может, я совсем больной на голову человек, но за хорошую плату я бы вполне себе пошла работать конюхом или коноводом или совмещать и то и другое сразу. Ну, тягать мешки с кормами я не смогу, да) Хотя если закинуть мешок на тачку и довезти до нужного места - вполне.
Короче, с 1-го апреля начался мой "конюшенный интенсив": утром я убираю денники (на мне их 6-8 штук, всегда одни и те же), помогаю выводить и заводить коней, помогаю раздавать корма, сено, подметаю и ухожу на обед. После обеда я беру своего в работу. За помощь по конюшне мне помогают на тренировках. А что? Работать по конюшне мне только в удовольствие, да и опыт это полезный (убирать за своей лошадью - нужный навык, всегда пригодится, да и можно кое-чего нового о своей лошади узнать), к тому же еще и тренируют. Такой вот у нас бартер - работа за работу)

В детстве вот мама все время говорила, что если не буду учиться, то буду потом хвосты коням крутить. И вот, знаете, сейчас я четко понимаю, что "крутить коням хвосты" - это такая работа мечты. Жалко, что конюхами девушек не очень-то охотно берут, только если коноводами и то попробуй еще устроиться нормально.
....
В пятницу меня жетско погоняли без стремян. Болело все. А еще я поняла вот что - ездить без стремян удобнее в выездковом седле. В конкурке\универсалке - упасите боги.
Зато мы с конем начали вспоминать уступки и откидывание зада. Пока все движется медленно, но в принципе движется, а это уже хорошо. Вообще Гороскоп в силу своей рысачьей прямолинейности и однобокости все боковые упражнения воспринимает как величайшую пытку. Но когда даешь сахар за хорошее выполнение - готов потерпеть и даже постараться)) Вообще вот он упрямится, вредничает, капризничает, а когда начинает получаться - сразу делает с удовольствием.
Это вот с прыжками у нас так было. Сначала ни в какую не хотел даже через палочку перешагнуть, а теперь только покажи ему препятствие - сразу рвется в бой, даже если очень устал.
Надеюсь, с боковыми будет так же.
.....
В субботу после пятничной езды без стремян уборка 6-ти денников казалось адскими муками. Моя поясница и ноги слали меня далеко и надолго, но нужно было терпеть, потому что отработанные мышцы надо все равно нагружать, а то еще хуже будет. К обеду стало легче. Пока почистила коня и поседлала - все прошло.
Первое, что я сказала тренеру, когда вышла расшагивать коня "Только не без стремян!". К счастью, тренер понимающе кивнула головой и без стремян мы не ездили, а просто делали упражнения по кавалетти и небольшим прыжкам.
Зато после тренировки на Гороскопе меня ждало кое-что интересное - мне вручили РВ жеребца со словами: "чисти, и я тебя на него на корду без седла возьму". Вообще этот РВ жеребец, Эвалин, ростом 175 в холке, на самом деле душка. Он очень воспитан и сам по себе шикарен, так что как бы у меня там что ни болело, а поездить на нем мне очень хотелось.
И вот об этом я нисколько не жалею! Огромный, амплитудный и очень мягкий оказался конь. Просто лошадь моей мечты. Какая рысь, какой галоп! И это без седла, а с седлом, наверно, на его спине как в колыбельке. Я ездила учебной рысью, чтобы раскрепостить поясницу, почувствовать спину и научиться двигаться вместе с лошадью. И вот раньше я учебную рысь не любила вообще, но после езды на жеребце я свои взгляды на это дело полностью поменяла. Хотя и после таких амплитуд моя поясница просто отваливалась.
На утро, кстати, не болело ничего.
.....
В воскресенье приехала Маша и устроила нам прыжковой интенсив. Это было как в старые добрые времена, когда мы стояли еще в Волковицах: берутся все стойки и все жерди и выставляется одно большое упражнение, занимающее почти весь плац XD
Не знаю, как вы, а я люблю такие штуки! Куча заездов, вольтов, вариантов исполнения. На таких упражнениях реально загружается все: и мозг, и тело. Надо думать, рассчитывать, запоминать, поворачивать, гнуть и т.д.
А Гороскоп вообще большой молодец. Он честно и старательно делал все, что от него требовали. Он прыгал, он старался, он думал и слушался. Я всегда радуюсь за него, за то, что это моя лошадь, за ту работу, которую мы все вместе проделали, за его отдачу. В такие моменты я чувствую, что лошадь мне благодарна, что она выкладывается из последних сил, ради меня, не из-под палки и не из-за страха наказания, а именно благодаря собственному удовольствию от работы. Если вы испытывали такое же чувство, вы - счастливый человек, владеющий счастливой лошадью. По крайней мере, я вижу это так, как сама чувствую)
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg

...
Кстати, впервые за 3 года Маша сама подсела на Гороскопа)
Я помню тот день, когда она сделала это в 1-й раз: конь бежал с задранной головой, намертво выставив плечо, без малейшего желания расслабиться и с полным непониманием того, что от него хотят.
Тогда Маша сказала: "Да, нам предстоит еще ОЧЕНЬ много работы"..
И вот какой он теперь. Мягкий, послушный, спокойный, чуткий. На плечо еще немного туговатый и периодически его выставляет, но не так сильно и вполне поправимо. Маша очень была им довольна. Да и увидеть свою лошадь со стороны под кем-то другим очень интересно и познавательно))
5.jpg
 
Мама, смотри - я араб!:D
1.jpg

Как-то в начале апреля, когда были теплые дни, Таня засняла моего дебошира в леваде))
Сказала, что носился он знатно, даже самые ленивые кони носились вместе с ним.
2.jpg
3.jpg

Красоту эту я чистила потом 1,5 часа. Причем, самое паршивое - это не вот эти земляные корки, они смахиваются на раз-два. Самое паршивое - это пыль, которую как-раз и выковыриваешь из коня 1,5 часа:D
 
Беда приходит всегда внезапно. Вроде вот все идет хорошо и планы какие-то уже построены, но все рушится в один момент и ты хватаешься за голову, ищешь решения, средства, просишь помощи...

У одной нашей частницы сильно заболел конь. Болезнь серьезная, не излечимая - лишь поддерживаемая.
Когда коню поставили диагноз, я была на конюшне. Я видела, что она плакала, обнимала коня, а я старалась поддержать ее, как могла. Она в моих глазах очень сильный человек. Она обзвонила всех ветов СПб и Москвы. Она искала любые способы вылечить лошадь. И нашла. Профессор из Москвы согласилась курировать коня дистанционно.
Лошади нужно промывать и капать глаза, колоть и не пускать на свет.
Его денник занавешен, его выпускают гулять, когда солнце заходит за горизонт.
И хозяйке и коню сейчас тяжело. Но они борются.

Поскольку я бываю на конюшне чаще всех, и раньше всех (обычно я в 10 утра уже там), хозяйка больного коня попросила меня делать ему все манипуляции в первой половине дня. Конечно, я согласилась. Для меня - это опыт и небольшая подработка, к тому же, я тоже переживаю за судьбу этой лошади. Может, это мой шанс когда-нибудь получить работу мечты. Уметь капать, колоть, находить общий язык с лошадью, уговаривать, успокаивать и делать все возможное, чтобы мой подопечный пошел на поправку - все это важные навыки для коновода. В конце концов, с каждым может случиться несчастье, и мы, конники, должны помогать друг другу.

Хотя конь молод и строптив, мне удалось найти с ним общий язык. Морковка была мне в помощь)
Мы быстро договорились промывать и капать глаза без применения закрутки (не люблю эту штуку, просто ненавижу). К тому же, я бы и не смогла одновременно держать закрутку и проводить нужные манипуляции.
Мне кажется, жеребец меня понял. Ему неприятно, да, но уже на второе закапывание он почти не сопротивлялся и терпел. Вообще, он хороший мальчик. Я, кажется, начинаю привязываться к нему. Еще, как я выяснила, он довольно ласковый и очень умный. Я говорю с ним - и он как-будто все понимает. Вот прямо, как Гороскоп.

Я очень надеюсь, что с ним все будет хорошо и он оправдает те надежды, которые на него возлагает хозяйка.
----------
Если меня читают те, кто хочет в будущем купить лошадь, ребята, пожалуйста, проверяйте тщательно абсолютно всё! Проверяйте, как содержится ваша лошадь там, где вы хотите ее купить. Проверяйте ВСЕ прививки и прививки родителей. Обязательно! До 1 года у лошади должны быть сделаны все необходимые прививки. Обзванивайте вет. станции, требуйте от хозяев справки и данные. Не дают - значит, не чисты на руку и лошадь у них брать не стоит. Это касается, если вы покупаете лошадь у частников.
Лучше один раз всё тщательно проверить, чем потом лечить лошадь всю оставшуюся жизнь.
 
Фибринозный иридоциклит, передний увеит, снижение внутриглазного давления, разрушение гематоофтальмического барьера - это полный диагноз
 
Фибринозный иридоциклит, передний увеит, снижение внутриглазного давления, разрушение гематоофтальмического барьера - это полный диагноз
Очень жаль конечка.
Я извиняюсь за вопрос, а какую роль сыграло отсутствие вакцинации?
 
Из-за того, что коня (и скорее всего его жеребую мать) не вакцинировали до года, а только в 1,5, у него пошла сильная реакция на прививку. Сначала появилась реакция на лептоспироз, потом на сибирку и потом все усугубила глистогонка (укол). Тут, конечно, сыграли еще и другие факторы: хозяйка не спохватилась, когда конь прищуривал глаз пару месяцев назад (ну, все ж вроде хорошо, прищуривать перестал, что-то покапали), когда началась реакция на сибирку (сопли), вет. врач лечила ее как ОРВИ и не догадалась, что это была именно реакция. В итоге, никто не знал, что иммунитет у коня слабый, сделали глистогонку и вот все это подорвало организм так, что вылез увеит.
Понятно, что тут много факторов. Однако, если бы конь с рождения содержался правильно и его мать тоже, если бы все прививки были сделаны, такое не случилось бы, ибо у коня с детства был бы нормальный иммунитет.
 
Ой, давно не писала. А написать-то есть о чем)
..
Сейчас я уже постоянно работаю на конюшне, а значит, со мной постоянно занимается Элла Борисовна. Маша тоже приезжает так часто, как это возможно. Это, кстати, очень удобно, потому что Маша после перерыва в занятиях со мной сразу видит, что стало лучше, а над чем еще предстоит поработать.
Сейчас, оставаясь в том же графике 2\2, мы с конем прогрессируем более интенсивно, потому что занятий под тренерским присмотром у нас гораздо больше, чем было раньше.
Мы не всегда работаем на плацу. Иногда я делаю дни на корде или вожжах, иногда мы выезжаем в поле и делаем работу по склонам с переходами и активным галопом по пересеченной местности.
Иногда мне кажется, что Гороскоп скучает по полям, ведь раньше мы занимались в полях и лесах гораздо чаще, чем сейчас. Я стараюсь хотя бы раз в неделю проводить тренировки вне плаца, чтобы дать коню подышать, отдохнуть от манежного песка и школьных упражнений.
..
Мы научились делать уступку шенкелю. Это был прорыв и величайшая радость, ведь мы наконец-то начинаем побеждать боковые. Постепенно, шаг за шагом, будем двигаться от простых уступок к более сложным фигурам, типа принимания. Вообще в выездке, по сути, незнакомой для меня ранее дисциплине, мы делаем все бОльшие и бОльшие успехи. Уступки, откидывание зада, плечо, повороты на переду теперь не кажутся такими уж недостижимыми. Вот он, Гороскоп, делает их. Да, ему тяжко, но он старается.
Недавно, кстати, попробовали проехать схему ППДа. Я старалась ехать учебной рысью, хотя для этого было бы удобнее выездковое седло, нежели моя универсалка. Но все еще впереди. Главное, что конь слушается и старается работать спиной, и меня не выкидывает из седла на учебной рыси, как раньше.
..
Один раз успели провести напрыжку. Мне до сих пор не верится, но Гороскоп взял высоту в 130см. Конечно, это один раз и через огромные усилия, но он сделал это. Он может. Хотя конечно о маршрутах в 130 или даже выше 100 пока не стоит и думать. Нам еще многому предстоит научиться.
Я считаю, что со временем мы достигнем всех высот, на которые нам хватит сил. Может, когда-нибудь я даже смогу получить на своем коне какой-нибудь разряд и мне будет вдвойне приятно, что я получила этот разряд не на каком-нибудь клубном самовозе, а на коне, которого я сама сделала под себя.
Я не знаю, проедем ли мы когда-нибудь маршрут в 120-130 или Малый Приз. Просто будем двигаться, постепенно восходя на новые вершины нашего обучения, а там и посмотрим, чего сможем достичь.
 
Как-то так вышло, что Гороскоп немножко заподпружился. Как это - немножко? Ну, это когда лошадь не на 3 недели выходит из строя, а на одну или полторы максимум.
Вышло это случайно, да и я не доглядела. Ну, бывает. Шишки не сказать, чтобы болезненные: я чистила их легонько щеткой и щупала руками - конь не реагировал. Видно, они не болят, но доставляют небольшой дискомфорт. Но это не совсем похоже на то, что я читала и видела в интернете. Они не горячие и не огромные. За 4 дня успели немножко рассосаться, плюс я мажу их мазью.
Было бы неплохо, если бы конь поправился до 2-го июня, ведь у нас там соревнования по конному туризму намечаются. Ну, если нет, то нет. 16-го июня все равно мы попадем на двоеборье, что тоже весьма неплохо.
А пока, пользуясь возможностью, открыла для себя удивительный мир езды без седла))
К тому же, мы вернулись к работе в руках и много времени работаем на корде. Шишки шишками, а работу никто не отменял)

Вообще, я раньше садилась на коня без седла только чтобы пошагать. После кордовой работы, например. Скажу честно, я всегда зажималась, сидя без седла, и сразу начинала плюхаться и валиться на рыси. На галопе, ясное дело, куда проще, но не будешь же гонять коня галопом постоянно и беспрерывно.
А тут я что-то решила возобновить свои попытки порысить на голом коне. И все это дело шло так себе, пока я не решилась без седла попрыгать.
Вот это был экстрим так экстрим) Не метр, конечно, а 30-40, но первый раз же!
После первых прыжков ко мне как-то сразу пришла уверенность, я расслабилась и понеслось.
Мы попрыгали небольшую связочку из двух крестовин, а потом и клавиши.
Вот после клавиш я кстати свободно села на рысь, сразу поймала движения коня и стало сразу так удобно и мягко.
Пожалуй, после того, как конь поправится и снова будет седлаться, я буду устраивать себе такие тренировки без седла (совместно с кордовым днем, скорее всего) почаще. Тогда и посадка укрепится, и равновесие станет лучше, а там, когда появится выездковое седло, я может и на учебную рысь свободно сяду.
 
Сверху