Русский рысак Гороскоп. Возвращаемся в тренинг.

Мы не пропали - мы заработались :D
Серьезно, дни летят как сумасшедшие, заполненные работой и конюшней.
Уже июнь пролетел как-то махом, а ведь недавно был Новый год, и скоро опять он...
И я уже больше месяца, оказывается, не писала тут ничего.

Тем временем, с декабря прошло полгода, а ведь именно в декабре я составила себе список целей, которых хотела бы достичь с конем за этот год.
Итак:
  • Веперд-вниз. Именно сейчас, ближе к лету я заметила явный прогресс в работе коня спиной. Он мягко берет повод, он тянется за железом, отжевывает и слушается руку. Его шея и холка окрепли и работа именно вперед-вниз стала ему в радость. Нашу первую разминочную рысь мы начинаем только с работы вперед-вниз. А еще он наконец-то понял (да скорее я поняла) принцип работы "шенкелем на повод". Задние ноги коня стали работать активнее, скоро, я думаю, мы помимо передней части хорошенько прокачаем и заднюю.
  • Такой цели не было написано, но она была всегда актуальна для меня - боковые. Уж сколько мы бились над этими боковыми, не передать словами! Но мы их постепенно побеждаем) Конь уже свободно делает уступку, плечо и откидывание зада на шагу. Уступку уже вполне нормально делает на рыси. Плечо и откидывание зада на рыси ему тяжко, но он делает пару темпов и старается.
  • Мое выездковое седло уже скоро будет у меня:p
  • Поучаствовали в домашних стартах. Первые были по конному туризму. Это вообще не мое, ну вот вообще. Конкур и выездка - наше все. Поэтому мы участвовали в двоеборье. Ехали езду HELPPO6, проехали хорошо, но были единственными в зачете, так что ничего не заняли) Конкур проехали маршрут 60 3-е место из 3-х. Было бы лучше, если бы я не ступила) А конь молодец. Конь всегда молодец.
  • На фото-сессиях с февраля так и не были:(
  • Одежды для стартов тоже нет, ибо в приоритете другие конные покупки.
  • Паспортом и членством ФКСР займусь в ноябре, потому что у меня как раз будет отпуск, и если мне придется ехать за разрешением в Беларусь, то я смогу поехать именно в это время.
  • Метр... Ну, систематически мы его пока не прыгаем. Но! Недавно мы прыгнули метровый тройник. Это было страшно. И конь, конечно, молодец)
Пока продолжаем в том же духе. Когда появится седло, мне еще надо будет поучиться в нем сидеть нормально и при этом еще управлять лошадью. А когда с этим справимся, будем готовиться к сложным детским ездам с уступками, сокращениями и прочими выездковыми примудростями)
Кстати, сокращения у коня получаются очень хорошо, прямо вот от шенкеля и корпуса. Вообще мы все больше перестраиваем нашу работу именно на команды корпусом и шенкелем, чтобы было поменьше рук. Пока справляемся, а дальше нас ждет еще много-много работы.
 
А ведь и правда - снова прошел месяц.. Пролетел, промчался. Мне кажется, будто прошла целая вечность, просто, так много всего случилось. И что-то все никак не было возможности, времени, желания писать.
Наверно, я не могу найти нужных слов. Мысли путаются, слова теряются, и во всем этом дурацком комке никак не удается найти что-то более-менее внятное...

Так бывает, что люди уходят. Не сошлись характерами, надоели, нашли лучше, почувствовали пустоту, столкнулись с непониманием или еще что. Причин может быть великое множество, а исход один.
Мы были вместе 6 лет. Выходит, когда мы начали встречаться, родился Гороскоп.
И сейчас, оглядываясь назад, я понимаю, что многое было не сказано, не услышано и не понято.
С людьми очень сложно. Очень. Люди - странные создания. Вроде бы все мы одного вида, но понять друг друга порой совсем невозможно. Никак.

Впрочем, я - типичнейший фаталист. Я верю в судьбу. И я всегда говорю, что если что-то случается, то это не просто так. Каждое испытание дается нам для чего-то, каждый урок ценен, каждый опыт полезен, каждый человек, встретившийся нам в жизни, оставляет после себя что-то. Плохое или хорошее - не важно. Из множества маленьких частиц складывается наша личность. Из боли и страданий, из радости и счастья, из печали и вдохновения. Мы всегда что-то теряем, и в то же время находим.
...
Хочу поговорить о мечтах.. Мечта - она прекрасна сама по себе. "Ее не нужно трогать руками". Она живет в нашем воображении, вызывая в нас бури эмоций и чувств. Мы инстинктивно стремимся к ней и, порой, даже воплощаем ее в жизнь.
Увы, но реальность всегда искажает мечту. Где-то чуть-чуть, а где-то совсем. И я поняла, что некоторым мечтам лучше так и оставаться мечтами. Не нужно воплощать их, чтобы потом не чувствовать горечь от разочарования и не собирать потом осколки несбывшихся надежд.

Гороскоп тоже был моей мечтой, воплотившейся в жизнь. И я нисколько не жалею об этом. Ведь он - самый лучший подарок судьбы. Я не знаю, как бы я жила без него. Он один останется со мной, когда другие уйдут, он слышит, он чувствует и все понимает.
Да, именно этот довольно скупой на ласки конь, как котенок терся носом о мою щеку, когда мне было грустно и плохо. И тыкался лбом в плечо и смотрел так, как будто хотел сказать: "Эй, ты чего? Все будет хорошо, ведь у тебя есть я".
Может, я и сошла с ума, может, я романтизирую и все такое, но почему мне кажется, что мой конь со мной "заговорил" именно в эту трудную минуту? Я прямо чувствую его поддержку, я вижу небывалую отдачу в работе. Я вижу его преданность и нежность.
Да, иногда он хамит и вредничает. Но он такой. Такой у него нрав. И тем не менее, с ним мне проще быть, чем с людьми. И сколько я помню, я всегда была такой...
..............
А теперь посылаем далеко лирику с соплями и поговорим о насущном.
Я решилась на отчаянный шаг - хочу завести коноблог в Вк и на Ютубе. Тема эта достаточно популярная и прикольная, а мне сейчас как раз нужно отвлечься и позаниматься каким-нибудь творчеством.
Нам осталось только придумать название и провести фото-сессию, и блог можно будет запускать)
..
Вот еще крутая новость - я купила выездковое седло, и после этого уже поставила цель купить себе конкурку, так как метр мы стали прыгать систематически, и в моей универсалке мне совсем неудобно.
Наверно, пока все. Новости по блогу будут позже, ближе к делу, а пока передышка и помчались дальше - скоро уже и август подойдет к концу))
 
Ну е-мое, последняя запись 14 августа :eek:
Ща все исправим)
..
Хм, что интересного у нас произошло за 2 месяца?
Во-первых, я теперь немножко подрабатываю на конюшне. За тренировки работаю как и раньше, но теперь есть 4 дня в месяц за денежку. Это моя маленькая, но приятная подработка, за что огромнейшее спасибо нашему начкону.

Во-вторых, у нас произошла смена имиджа: конь лишился гривы (да, под корень), а я тоже обстригла свои длинные волосы, которые мне жутко надоели и находились на тот момент в жутком состоянии. У Гороскопа сразу подчеркнулась шея, которую мы все так же продолжаем качать работой вниз-вперед. Он стал похож на лошадь, а не на кашлатку с гривой XD
Я раньше думала, что длинная грива красиво. Это, несомненно, так, но не ко всем относится. Вот фриз, например, прекрасен с длинной волнистой гривой. А какой-нибудь текинец - нет. Гороскоп не текинец, конечно, но без гривы ему гораздо лучше. Я как-нибудь его сфоткаю)

В-третьих, прошло уже больше полугода с тех пор, как мы начали тренировки по выездке и по конкуру. У меня было время, чтобы понять, какую специализацию выбрать, в чем конь более успешен, и что мне больше по душе.
И, знаете, я выбрала выездку. Я влюбилась в выездку с того самого момента, когда мы сделали первую уступку, когда конь начал гнуться и подводить зад, когда смог расширять и сокращать рамку без потери ритма, когда купила седло...
Это решение было принято не за день, и не за месяц.
Наверно, прыжками я переболела, да и техника у коня для прыжков не очень. Если для выездки он начал открывать плечо и проходить через спину, то прыжковые качества у него не сильно улучшились. Каждому свое. Есть прыгающие рысаки, с техникой и всеми делами. Но Гороскоп - не тот случай. Он из тех, кто бежит. И бежит с каждым разом все лучше. Я не хочу прыгать 120, я хочу менку в воздухе, принимание и Малый Приз. Я вижу нас не на конкурном поле, а на выездковом манеже. Себя во фраке и цилиндре, а Гороскопа в белом вальтрапе и мундштучном оголовье.

Тренер по прыжкам, кстати, у нас теперь отдельный. Раньше и конкур и выездку у нас вела начкон, а теперь она занимается только выездкой. Я сказала ей о своем решении, и она поддержала меня. А еще я сказала ей, что через 5 лет, когда коню будет уже 12, я хочу поехать на нем МП. И она сказала - будем работать. Значит, моя мечта станет реальностью, надо лишь работать больше и усерднее.

Весной поедем по детски ездам.
 
Молодцы!) Очень радушно, что ты смотришь в первую очередь на то, что получается у коня, а не пытаешься рвать его только потому, что хочется прыгать, наплевав на все интересы лошади.
Я в свое время так занялась пробегами, поняв, что Персу просто не нравится работать в манеже, глядя на то, как он раскрывается и какое удовольствие получает на природе, я и сама в итоге втянулась)
 
Ой, замечательно! Ждем фотографий.
Я постараюсь их сделать)

Молодцы!) Очень радушно, что ты смотришь в первую очередь на то, что получается у коня, а не пытаешься рвать его только потому, что хочется прыгать, наплевав на все интересы лошади.
Да мне, пожалуй, и самой не особо хочется прыгать. Все мое детство прошло в конкуре за неимением выбора. Душа лежит к выездке, да и у коня, как оказалось, способности больше к ней. Мы, конечно, будем прыгать, но только гимнастику и то, что в принципе можно прыгать в выездковом седле) А так сейчас будем его гнуть-тянуть и готовить к простым ездам.
 
Друзья! В связи с тем, что мы теперь перешли на выездку, я решила избавиться от своих универсальных вальтрапов. Продаю недорого, состояние у всех отличное. Ещё есть амортизатор из пены от Fouganza. Если заинтересовала, пишите мне в ЛС, скину фотки и сориентирую по цене)
 
а где вы стоите и с кем тренируетесь?
вообще план на 5 лет - это мощно))
я пытаюсь себе запланировать ближайшие 2 года и самой от себя смешно))
 
а где вы стоите и с кем тренируетесь?
вообще план на 5 лет - это мощно))
я пытаюсь себе запланировать ближайшие 2 года и самой от себя смешно))
Пожалуй, уклонюсь от ответа на Ваш вопрос) Хотя где-то на страницах этого дневника я вроде писала название клуба. Я уверена, что имя тренера вам ни о чем не скажет, ибо она не выступает давно, возможно будет.
Я думала, тренинг и подготовка всегда строятся по определенному плану) Ну, у нас так. 5 лет - это примерно, если ничто не затормозит процесс подготовки.
 
Ну что, подведем итоги года?)
И заодно поставим цели на следующий.
...
2019 был тяжелый, очень, ОЧЕНЬ тяжелый год. Много чего случилось, хорошего и плохого.
Много чего он изменил, не только в моей конной, но и обычной жизни.
А еще, вроде как, десятилетие заканчивается.
10 лет назад я училась в 10 классе, мне было 16 лет, и я еще помню отголоски 2007-го.
"Верните мой 2007-й!" - это вообще мой девиз по жизни. Потом я уехала в Питер после 11 класса, отучилась в колледже, устроилась на работу, потеряла работу, устроилась на другую... Встретила человека и потеряла человека.

Я делаю шаг в новое десятилетие, имея за плечами огромный груз пережитых лет, трагедий и страданий, воспоминаний и потерь. Но я делаю этот шаг, опираясь на надежное и верное плечо Гороскопа.
Я бы не подумала (но могла бы ожидать вполне), что единственный, кто будет всегда рядом, всегда поддержит и утешит, это моя лошадь.
Я не думала, что у меня будет МОЯ лошадь, и я не устану благодарить судьбу за этот подарок.
Но знаете, как говорят: никогда не знаешь, где найдешь, где потеряешь.
Я потеряла человека, но нашла лошадь.

За этот год мы с конем неплохо съездились. Мы нашли контакт, как физический, так и ментальный. Мы начали друг друга понимать и, что главное, мы начали доверять друг другу. Мы ездили далеко в поля, мы стояли на развязках, когда за спиной шла стройка, мы ездили мимо трактора и кранов, увозивших бытовки.. Мы перестали бояться.

Я влюбилась в выездку, я начала понимать выездку. Конь тоже начал кое-что понимать.
Мы нашли равновесие, мы начали стабильно работать вперед-вниз, гнуться, отзываться на команды корпусом и шенкелем. Я уже намного увереннее сажусь на учебную рысь, не цепляясь и не зажимаясь.
Мы победили боковые! Мы делаем уступку, плечо и траверс на рыси.
Мы научились сокращать и расширять рамку, мы научились слушать и слышать друг друга.

Я научилась идеально вычищать полностью покрытую грязевой коркой лошадь за полчаса)

Я разучилась висеть на поводе.

.......
Что же мне делать дальше?
Ждем, когда достроят манеж, и накатываем езды к соревам.
Весной обязательно едем на соревы.
Улучшаем боковые, улучшаем гибкость и совершенствуем галоп.
Едем учебной рысью стабильно хотя бы 15 минут, при этом спокойно управляя лошадью.
Доделываем пируэт на шагу (уже начали потихоньку над ним работать).
Летом почаще в поля и на озеро.
Завести наконец-то блог...
...и никогда не забывать, что у меня есть лошадь, а у лошади есть я. А большего мне и не надо.

С Новым годом, друзья!)
Пусть у вас все будет хорошо.
 
Как вы наверно заметили, зима в этом году не удалась от слова совсем. По крайней мере в СПб. По крайней мере на юге.
Знаю, видела фотки из некоторых регионов нашей необъятной со снежными полями и усыпанными снегом плацами и левадами.
Но не у нас. Это же Питер.
Нет, ну, в декабре и большей части января был плюс и дождик, и грунт наш был мягонький и приятный, и ездили мы без проблем в осенних дождевичках и курточках. И даже не было луж, спасибо за это тем, кто придумал дренаж.
А потом... потом был небольшой минус. Потом опять плюс. И опять минус...
И вот сейчас, в начале февраля, грунт наш встал намертво. По нему не то что бегать - по нему ходить страшно! Сам ноги сломать боишься, что уж говорить о конях.
Так что уже больше недели мы не работаем вообще. Даже шагом. Хотя до этого делали гимнастику на шагу (всякие повороты, вольты, боковые) и даже немного рысили. А теперь все.
Конь, в принципе, жизнью доволен. Он жирен и пушист, ибо не работает, а только гуляет и жрет. Кажется, первое, что нам придется делать, это выводить из тушки жир, а из головы лень.
На грунт я вообще уже даже не надеюсь до марта, зато скоро у нас откроют крытый манеж. Там вот совсем немного осталось, неделька, может две.
Ну, а пока как всегда берем бубны и идем в поле вызывать грунт.
 
крытый - это круто!

не переживай так, такой перерыв в работе может и положительно даже сказаться. всем отпуск нужен :) главное, что конь гуляет, а не стоит 24 часа.
 
А у вас крытого нет? Вроде в группе писали, что в Фениксе есть крытый.
Крытый есть, но он еще не готов - ждем, пока отсыпят грунт. Думаю, на этих выходных уже откроют.

не переживай так, такой перерыв в работе может и положительно даже сказаться. всем отпуск нужен :) главное, что конь гуляет, а не стоит 24 часа.
Это, конечно, так. Да и поспать я могу на выходных) Но уже очень хочется начать готовиться к стартам и нормально ввести лошадь в работу)
 
Ребята, ура!!! Открыли манеж!
С завтрашнего дня начинаем входить (вползать) в тренинг :D
 
Сверху