Продам Готовый бизнес Школа верховой езды, МО

Галина_крас

Участник
Продаю готовый бизнес с устойчивой чистой прибылью 200 тыс. руб. / мес. Проект стартовал в 2017 году и никогда не был убыточным (даже во времена карантина).

Сегодня школа хорошо известна в округе, постоянная клиентская база составляет 90 чел., которые регулярно посещают занятия 1-3 раза в неделю, оценка на Яндекс 4,8. Есть сайт, группы в социальных сетях. Раскруткой данных ресурсов не занимались в виду отсутствия необходимости.

На балансе школы находятся 12 голов лошадей с индивидуальной амуницией. Средний возраст поголовья - 11 лет. Оценочная стоимость составляет 250 000 руб. за голову. Лошади подходят для обучения детей и выезда на соревнования по детским/юношеским ездам и на любительский конкур до метра.

В школе работают 6 чел., которые способны самостоятельно поддерживать процессы и заниматься развитийными направлениями. Последние 1,5 года собственник не участвовал в операционной деятельности.

Инфраструктура территории, где располагается школа:

Отапливаемая конюшня на 20 голов (более 2-х лет наполняемость конюшни полная, 8 денников занимают частные лошади);
Отапливаемый манеж;
Отапливаемая мойка для лошадей;
Амуничник;
Левады;
Раздевалки.

Конюшня находится находится в 20 км от МКАД на арендованной территории (за 5 лет работы ни одного конфликта с собственником не было).
Стоимость предложения составляет 6,4 млн.
Дополнительные материалы по запросу 8-958-xxx-28-34

ksk_dedovsk-image-2022-01-18-1.jpgPHOTO-2022-01-18-10-44-23.jpgPHOTO-2022-01-18-10-44-25.jpgPHOTO-2022-01-18-12-42-42.jpgАмуничник.JPG
 
Если честно, то непонятно что конкретно продается. Как я понял земля и строения в собственности у арендодателя. Сотрудники и клиенты как проката так и постоя штука не постоянная. Реальное предложение продажа 12 прокатных лошадей на 6,4 миллиона. плюс амуниция на них. Возможно еще конюшенный инвентарь о нем правда не сказано ничего. А так переуступка права аренды конюшни на 20 голов за 6,4 миллиона, крайне странное предложение...
 
А меня поразили мегасуперплюс воспитанные лошади в левадах. Если там нет тока, то они просто волшебные!
 
Если честно, то непонятно что конкретно продается. Как я понял земля и строения в собственности у арендодателя. Сотрудники и клиенты как проката так и постоя штука не постоянная. Реальное предложение продажа 12 прокатных лошадей на 6,4 миллиона. плюс амуниция на них. Возможно еще конюшенный инвентарь о нем правда не сказано ничего. А так переуступка права аренды конюшни на 20 голов за 6,4 миллиона, крайне странное предложение...
Добрый день. Объясняю разницу между готовым бизнесом и его активами. В готовый бизнес входит полностью устойчивые прибыльные процессы. Кто раскручивал какое-либо дело с нуля, тот знает, сколько сил уходит на то, чтобы собрать коллектив, который будет работать на развитие дела, у которых кол-во клиентов постоя и проката не то что постоянное, а постоянно увеличивается.
Я предлагаю бизнес, который прошел самый трудный путь становления, который имеет раскрученное место, коллектив, реально большую (не виртуальную) клиентскую базу. Последние 1,5 года я уже плотно не занималась конюшней, а прибыль получала. Т.е. Вы можете получать прибыль 200 тыс в месяц уже сегодня. Если Вы можете и хотите взять на себя функционал начкона, администратора, тренера, то в месяц выйдет уже 300 - 350+ тыс.
В добавок, есть простая формула стоимости готового бизнеса: стоимость активов + чистая прибыль за 18 мес
 
Добрый день. Объясняю разницу между готовым бизнесом и его активами. В готовый бизнес входит полностью устойчивые прибыльные процессы.
3 процента прибыли - это, извините, не бизнес. Бизнес начинается как минимум от 7-и процентов. К тому же у вас земля не в собственности, а только на окупаемость затрат уйдёт 2,5 года. За это время собственник земли может десять раз решить продать землю под коттеджи и тот кто купит у вас "бизнес" вообще останется в пролёте ( в убытке). Стрёмный вариант.
12 голов прокатных лошадей и 90 человек клиентов?
Это как раз нормально, даже запас по клиентам есть. 90 человек на 12 голов, это по 7,5 человек на лошадь, один час работы 5 дней в неделю, один выходной, и один день по два часа работы - более чем щадяще. Да и лошадки, кстати, на убитых и измождённых не похожи.
 
За это время собственник земли может десять раз решить продать землю под коттеджи и тот кто купит у вас "бизнес" вообще останется в пролёте ( в убытке). Стрёмный вариант.
Причина продажи скорее именно в этом- где то не горизонте маячит.
 
Причина продажи скорее именно в этом- где то не горизонте маячит.
У Вас есть информация, что арендодатель собирается продавать территорию? У меня нет. Более того, собственник территории заинтересован, чтобы я продала школу именно как бизнес, чтобы он продолжал получать свои арендные платежи. Потому как альтернатива - я распродам поголовье и откажусь от аренды.
Давайте, я еще раз объясню, в чем смысл, и что здесь нет никакого подвоха.
По своим личным причинам мне надо выйти из дела. Для меня существует два пути:
1. Продать пакетом. В этом случае клиенты не потеряют свое привычное увлечение (более 80% всадников посещают у нас занятия годами), им не придется искать новое место, привыкать к новым тренерам и лошадям и т.д. Скорее всего сотрудники не потеряют свои рабочие места, вряд ли кто-то начнет с того, чтобы полностью заменить команду, которая дает стабильность бизнесу. Арендодателю не придётся искать новых арендаторов на такие специфические строения. Дело, которое я выстраивала годами, продолжит жить.
2. Распродать поголовье. 12 голов лошадей не получится продать в один день. Я думаю, здесь не нужно объяснять, какой это будет геморрой.
Пока у меня есть время, я работаю по плану А.
Продажа не срочная, аргументированный торг обсуждается.
 
А как вы процент прибыли посчитали, если обороты не указаны?
Так чистая прибыль указана - 200 тысяч в месяц. При чём здесь обороты?
собственник территории заинтересован, чтобы я продала школу именно как бизнес, чтобы он продолжал получать свои арендные платежи.
Если на некоей территории в 20-и км. от Москвы ещё не стоят коттеджи, то скорее всего это только потому, что ИЖС не позволяет статус земли. Но мы же понимаем, что сейчас статусы земли меняются, иногда на раз.
И ещё раз говорю - это не бизнес, это вложение с некоторой отдачей. Кстати вы не уточнили, в чьей собственности строения?
Ну и ещё вопрос - договор об аренде земли официальный? Когда он заканчивается?
 
% прибыли считается от оборота. Вы насчитали 3% от чего?
Я не знаю от чего вы там считаете чистую прибыль. Чистую прибыль от оборота не считают точно. Потому что при одном и том же обороте может быть как разная прибыль так и в ноль выйти, и даже в минус. Я так думаю, что обозначив в цифрах чистую прибыль, ТС уже всё что нужно сама просчитала.

Кроме того я насчитала за какое время окупится, при заявленной чистой прибыли, вложение 6,4 млн. - за 2,5 года (на чужой земле, имея в активах только лошадей и аммуницию). Если вы признаёте это вложение целесообразным и не признаёте рискованным, то скорее всего от бизнеса вы далеки.

Ну вот формулу в сети нашла: получаются те же 3% в месяц.
РК = БП/ Y х 100%
Где:
РК – рентабельность компании;
БП – балансовая прибыль (доходы–расходы);
Y – показатель, рентабельность которого мы рассчитываем. Это могут быть активы, основные средства, продажи, инвестиции.

В нашем случае Y - это вложение (инвистиция, покупка бизнеса)

БП - 200 000 в мес.
Y - 6 400 000 р.

200000/6400000х100=3,125%

Так убедительней?

Да я догадалась. ) Хотела, чтобы и Овип сама догадалась, что она посчитала не % прибыли, а % окупаемости в месяц.
Вообще-то я имела ввиду процент прибыли от вложений (конкретно при покупке данного "бизнеса"), другими словами рентабельность и срок, за который эти вложения окупятся. Ну а вы, видимо, хотели показать себя умней меня, хотя мы вообще не знакомы. Я допускаю, что и умней, но по данному эпизоду этого не видно.
P.S. Опять перешли на личности?
 
Вообще-то я имела ввиду процент прибыли от вложений (конкретно при покупке данного "бизнеса"), другими словами рентабельность и срок, за который эти вложения окупятся. Ну а вы, видимо, хотели показать себя умней меня, хотя мы вообще не знакомы. Я допускаю, что и умней, но по данному эпизоду этого не видно.
P.S. Опять перешли на личности?
Ну эт уж я не знаю, зачем вы на личности перешли. Видимо, других аргументов нет, но вы держитесь.
Рентабельность считается от оборота, это и есть процентное выражение чистой прибыли. И через рентабельность считается срок окупаемости. 36% окупаемости в год вполне неплохо, чуть больше 2,5 лет до выхода на чистую прибыль.
Но это теория. На практике же будут амортизационные расходы, инфляция, изменения арендных ставок и тыды, и тыпы. Безусловно, риски арендованных основных средств тоже надо учитывать.
Оборот- это Прибыль. Прибыль-Расход= Доход
Оборот - это доход ) Доход - Расход = Прибыль )
 
Ну эт уж я не знаю, зачем вы на личности перешли.
Знаете, есть два типа восприятия информации - понять смысл и по смыслу же отвечать и увидеть за что зацепиться и попытать опустить оппонента. Вы пошли по второму пути. Так что первая начали вы.
Видимо, других аргументов нет,
Очевидно расчёт по формуле для вас тоже не аргумент? Я ещё понимаю, если бы вы сказали, что рентабельность помесячно не считается - это было бы хотя бы объективно. Однако многие бизнесмены, малого бизнеса, считают и помесячно.
Рентабельность считается от оборота,
Хорошо, а 6400000 вы в какую статью отнесёте? В любом случае эта цифра из "оборота" при расчёте рентабельности никуда не денется.
, чуть больше 2,5 лет до выхода на чистую прибыль.
Вот-вот. Т.е. 2,5 года ни какой чистой прибыли не будет вообще и это время надо только для того, чтобы окупить вложение средств. Ага - с активами в виде лошадей и на чужой территории, у которой потенциально есть гораздо более выгодное применение.
 
6400000 вы в какую статью отнесёте?
В данной ситуации в статью это отнести немного сложно. Теоретически, если это отразится в пассиве, как уставный капитал, то в активе как стоимость лошадей и нематериальных активов, больше, вроде, ничего нет. Ну может, еще амуниция.
 
Сверху