GPS трекер для лошади

bikoz

Активист
Говорят есть в нашем мире такая новотехнологичная система "GPS-модуль для отслеживания местонахождения" или GPS-маячёк для определения местонахождения детей, машин, собак и прочей бродячей братии.
Кто нибуть в живую такой прибор видел и на деле пробовал?
Расскажите.
Очень актуально. У меня двух коней угнали((( Наверное уже съели...
Сохранить бы тех кто остался. Любым способом
 
Re: Противоугонное средство для лошади

От воровства оно не поможет. Если, конечно, вовнутрь не встраивать. Но это невозможно: а как батарейки заряжать.
Снаружи с лошади достаточно всё поснимать и воруй-нехочу...
 
Re: Противоугонное средство для лошади

Есть такие разработки. Но очень сомнительные. Вроде как их патентовали, но... по факту тишина.
Речь идет о подкожных GPS-чипах, которые работают от тепла организма. Но вобщем-то и все на этом. Другой информации нет. Они есть, но где их установить и принцип работы, да и работают ли они на самом деле - информации нет.
 
Re: Противоугонное средство для лошади

есть маячки специальные, которые на собак можно вешат, на ошейники, их внутрь собаки зашивать не нужно, только на предмет или внутрь его (или встраивают внутрь ошейников), мы думали купить и повесить на недоуздки (или просто в него как то ни будь закрепить). вот. тоже вариант, вполне рабочий. какая разница, что сделано на собак, повесить то можно на кого угодно, хоть на человека. :lol:

даже обычный яндекс, кстати, выдает много инфы про это, если что - поищите, скорее всего найти легко. удачи!
 
Re: Противоугонное средство для лошади

:roll: а кто мешает угнать лошадь без недоуздка с вашим маяком?)
 
Re: Противоугонное средство для лошади

Ветер_в_гриве, сложно угнать лошадь без недоуздка.
 
Re: Противоугонное средство для лошади

Под гриву \ в хвост попробовать сунуть - отвалится?
 
Re: Противоугонное средство для лошади

Такие маячки - вещь удобная. Платите компании за подключение (ну и плюс сам маячок), потом - небольшая абонплата. Нужно регулярно менять батарейки. Маячки вроде как дождя не боятся.
Но это здорово подходит для собак, если потерялась, а если украли - ошейник сняли да и всё. С лошадью точно так же. Незнаю, насколько это "противоугонное" средство.

Я хочу попробовать при помощи маячков отслеживать перемещения диких животных ( с псевдонаучной целью :mrgreen:).
 
Re: Противоугонное средство для лошади

Очень многие вплетают в хвост либо колокольчики, либо еще что-нибудь от сглаза. Почти не видно. Так же можно вплести и этот чип. Воры вряд ли будут смотреть лошади под хвост что там у неё навязано.
 
Re: Противоугонное средство для лошади

Что-то я сомневаюсь, что такие вещи есть в свободном доступе. Тут по телеку недавно показывали тигров а африке, так чтобы за ними следить, им одевают здоровенные ошейники со всякими передатчиками и за водоплавующими тоже - за плавник цепляют. ИМХО, ничего тут не вплетешь и не повесишь. А обычные чипы с номером даже не все сканеры считывают. Есть вариант поставить сигнализацию на двери, окна конюшни и собаками обзавестись. :wink: Тут наводила справки, сигнализации от 10 тыс.
 
Re: Противоугонное средство для лошади

AlfA :), есть-есть, вы хотя бы даже яндекс откройте, там есть предложения по продаже.
 
Re: Противоугонное средство для лошади

yari, размер персональных gps-трекеров, имеющихся в продаже - в среднем - 5х6х2 см, есть чуть меньше - около 4х5х1,5 см. Как закрепить его на лошади? Тем более незаметно?
Может, Вы знаете модели меньшего размера, поделитесь, потому что, когда я заморачивалась этой темой, ничего подходящего для скрытного размещения на недоуздке, например, я не нашла :|
 
Re: Противоугонное средство для лошади

Вот оно! Прозвучало слово для поиска) трекеры это оказывается называется.
А я у яндекса и так, и этак спрашиваю - не понимает)))
"устройство для отслеживания передвижений и определения местонахождения объектов, получили название трекеры (анг. tracker – «шпион»)"
вот здесь цены есть http://www.trakfon.ru/
а вот где продают мелкие модели, которые 4Х5 см пока не нашла...

Я эти приборчики сильно прятать и не собираюсь, если снимут и выбросят - сигнал передвигатся перестанет, если поломают - сигнал пропадёт, если уведут за пределы контрольной зоны (вроде такую задать можно) сигнал тревоги прийдёт. Хоть какая-то информация.
В любом случае это лучше, чем мучиться в неведении весь день раздумывая где они бродят. Или не спать всю ночь, вздыхать и ворочатся, если господа изволили в поле заночевать, так как им до дому идти влом. Или бегать через каждые два часа на самую высокую гору дабы окресности оглядеть.
Конечно, возможно у меня гипертрофированный комплекс контроля...)

Кстати, коней своих нашла. Абсолютно случайно. В степи, в старой кашаре километров за 60 от дома их спрятали. Три дня окресности на машине бороздить пришлось. А был бы маячёк быстрее бы среагировала. Так что потрачусь однако на это чудо техники...
 
Re: Противоугонное средство для лошади

Fubuki , а зачем прятать, чтобы, если угнали, не заметил?
хмхм... не знаю, думаю, стоит звонить продавцам, фирмам и узнавать, говорит, что нужны маленькие и так далее.
 
Re: Противоугонное средство для лошади

Именно, на случай, если угнали. У автора темы, кажется, именно это и произошло. Тьфу-тьфу-тьфу, конечно.
Ну и в целом, на животное, которое любит почесаться-поваляться, неудобно вешать что-либо крупное. Про "вплетение в гриву или хвост" вообще молчу.
Вот навскидку парочка моделей для животных
http://www.betamart.ru/2010/01/17/gps-t ... -ne-tolko/
http://gdemoi.ru/family/pet.php
http://autopulse.ru/item7870.html
На англоязычных сайтах встречала модели меньше по габаритам, но в основном для их полноценного использования нужно платить абонентскую плату, сопоставимой с ценой прибора, за то, что трекер отправляет свои координаты на их сервер, а Вы на сайте он-лайн смотрите карту. Не совсем владею этой темой, конечно, интересно было бы послушать тех, кто вживую такими штуками занимается:)
 
Re: Противоугонное средство для лошади

Изучаю востребованность
Zlyuka написал(а):
Есть такие разработки. Но очень сомнительные. Вроде как их патентовали, но... по факту тишина.Речь идет о подкожных GPS-чипах, которые работают от тепла организма. Но вобщем-то и все на этом. Другой информации нет. Они есть, но где их установить и принцип работы, да и работают ли они на самом деле - информации нет.
Я как человек, много лет работающий с паяльником, уверен, что до практики это не дойдет еще долго: сложно, громмоздко, малоэффективно, крайне нестабильно и дорого. Да и для активной передачи информации вам фактически телефон в лошадь вшить придется. Маленький, но телефон. А живые ткани плохо пропускают высокочастотный сигнал - значит излучать придется активно, те просто микроволновка в теле :(
yari написал(а):
Сложно угнать лошадь без недоуздка.
Согласен. Вот только если на недоуздке с трекером завести в фургон, а потом "активный недоуздок" выкинуть. Но от такого продуманного поступка нельзя вообще ничем защитить - лошадей, как и машины, с GSM/GPS-глушителями можно угонять :)
B-veter написал(а):
Под гриву \ в хвост попробовать сунуть - отвалится?
Можно разобрать трекер на составляющие: батарейка, GPS, модем с сим-картой и микропроцессор. По размерам будет как 3 мизинчиковых батарейки типа ААА, соединенных тоненьким стальным жгутом (для прочности) передачи данных. Как это крепить в хвост и гриву - не думал, тк пока нет готовой модели.
AlfA написал(а):
Тут по телеку недавно показывали тигров а африке, так чтобы за ними следить, им одевают здоровенные ошейники со всякими передатчиками
У тигров срок автономной работы 3 и более месяцев. Лошади хватит и 3-5 дней. Поставили в денник, батарейку на зарядку. Гулять - одели вновь.
 
Сверху