Греются копыта. Чем помочь?

Мoркoвка

Новичок
У лошадки моей практически постоянно тёплые копыта. Причем, заметно тёплые. На передних ногах нормально, а задние копыта очень тёплые... Конь не работает вообще в силу болезни, только гуляет в левадке. Сама часто не имею возможности приезжать, но за ним следит прекрасный конюх. Что можно купить, чем мазать :?: И кстати, расскажите, если не сложно, почему копыта греются и чем это чревато?
 
Насколько я знаю, что если копыто горячее - это очень серьёзно. Сразу же вызови вета. А то не дай Бог чего-нить уже случилось... :!:
 
Это может быть признаком ревматики вялотекущей. Какого-нибудь воспалительного процесса в районе копыта.
Зовите врача срочно.
 
Вызовите грамотного специалиста - коваля...
 
kузя написал(а):
Вызовите грамотного специалиста - коваля...

Кузя, ортопедия должна назначаться не ковалем, а ветеринаром - он в анатомии лошадиной должен поболее смыслить, чем коваль - образование обязывает.
Поддержу остальных - ветеринара, и чем скорее - тем лучше. Если есть возможность - сделать рентген. Ревматика может развиться в течение буквально нескольких часов.
 
Ник.. к огромному сожелению, ни один вет не столь хорошо разбирается в копытах.. ну нет у нас таких спецов.. хотя я слышала, что Румен был очень хорош в этом плане.. так, что Ник, тут вы не правы... и ковалей такого класса - раз два и обчелся...
 
К сожалению, у нас и ковалей, которые действительно понимают, что они делают - очень мало. Я думаю что если посчитать - пальцев на руках будет более чем достаточно.
 
К сожалению, у нас и ковалей, которые действительно понимают, что они делают - очень мало. Я думаю что если посчитать - пальцев на руках будет более чем достаточно.

Минимум - человек двадцать. И это только по Москве и Подмосковью..

Кузя, ортопедия должна назначаться не ковалем, а ветеринаром - он в анатомии лошадиной должен поболее смыслить, чем коваль - образование обязывает.

С первым утверждением - согласен полностью, лечение, и лечебная ковка в частности, должна назначаться ветеринарным врачом.
Со вторым - настолько же полностью не согласен. Коваль должен знать анатомию конечностей лошади накак не хуже ветеринара. IMHO.

По сути вопроса - "копыта греются" - нельзя сказать заочно ничего, можно только присоединиться к мнению большинства: зовите доктора..

С наилучшими пожеланиями,
Сергей aka Горбунок
 
Горбунок написал(а):
По сути вопроса - "копыта греются" - нельзя сказать заочно ничего, можно только присоединиться к мнению большинства: зовите доктора...
И лучше, если доктор привезет с собой рентгеновский аппарат. Это может быть обусловлено и внутренним строением копыта и неправильным поставом и т.д. и т.д.
 
Горбунок написал(а):
Минимум - человек двадцать. И это только по Москве и Подмосковью..

Это определенно радует!
Значит, есть еще люди, которые хотят учиться ;)

Но вот дальше Москвы и Питера - насколько я знаю, достаточно плачевная ситуация...
 
Чеслав... не надо так усложнять процесс... классный коваль, о котором я говорю, без рентгеновского аппарата увидить все... то что вет с рентгеном... а таких ковалей - раз два и обчелся...
 
kузя написал(а):
Чеслав... не надо так усложнять процесс... классный коваль, о котором я говорю, без рентгеновского аппарата увидить все... то что вет с рентгеном... а таких ковалей - раз два и обчелся...

..я, к примеру, не знаю ни одного приличного коваля, который бы взялся бы заявить, что он видит всё, причем лучше, чем врач, причем не глядя на рентгенограмму..

Горбунок.
 
kузя написал(а):
Чеслав... не надо так усложнять процесс... классный коваль, о котором я говорю, без рентгеновского аппарата увидить все... то что вет с рентгеном... а таких ковалей - раз два и обчелся...
Да я не усложняю...
Просто по русской поговорке: обжегшись на молоке,дую водку :lol:
У моей кобылы задние копыта значительно теплее передних. Уже пятый коваль, который нас расчищает, не видит в этом ничего криминального. Но это сопровождается хроническими наминами, и это мне не нравится. Посмотрел переводную книгу о болезнях копыт и стало страшно. Теперь морально готовлюсь к вызову рентгена...
 
Чеслав, были бы в Москве - могла бы помочь с ковалями... а так - увы...
 
Cheslav, зрей быстрее (касаемо вызыва вета с рентгеновским аппаратом) - скооперируемся, мне тоже нужно :D
 
iren написал(а):
Cheslav, зрей быстрее (касаемо вызыва вета с рентгеновским аппаратом) - скооперируемся, мне тоже нужно :D
Я думаю, что не раньше второй половины мая... Ближе к концу.
Да и лошади после переезда успокоиться немного надо, а то она вспомнила, что у нее в предках горячие арабские скакуны :lol: Поседлать стало проблемой: пляшет на месте :lol:
 
ОбЫдно, однако. Нас к тому моменту подкуют, а хотелось бы копыто сделать (проблема не там, но Синицына хотела увидеть и копытную кость, ей виднее). А то - зрейте, волшебный флакон рометара в наличии (моей зверюшке без транквилизаторов - разве что глистогонное дать можно :shock: )
 
Все 4 копыта? А чем болеете?
Дело в том, что только что я прошла горячее копыто: возрастная кобыла, артрит скакалки задней. Отек небольшой: от скакалки до бабки. Пятка и копыто грелись.
Я была послана хозяйкой конюшни на озеро, ковырять глину. Взяла кобылу на чомбур (ей - шагать надоть), потащилась с лопаткой на озеро. Накопала глины в мешок. А дальше: охлаждающий гель 2 раза в день, после шагания, на скакалку и связки, копыто расчистить, обмазать мокрой холодной глиной от души, обернуть мокрой плотной тряпкой, не сильно забинтовать, чтобы не перетягивать, а чтоб держалось. На 4 часа. Хорошо, если конюх периодически будет поливать холодной водой. Одновременно давали "про-динам" - снимает воспалительные процессы. 1 день - по 2 порошка 2 раза в день, со 2 по 4-й день - по 1 порошку 2 раза в день, три дня - по 1 порошку 1 раз в день. Сейчас - немного жалуется на ногу, но копыто не греется.

А снимки надо бы сделать. Только, у нас в конюшне принято снимков не дожидаться. А если греется и отекает - сразу охлаждать.
 
У лошадки моей практически постоянно тёплые копыта. Причем, заметно тёплые. На передних ногах нормально, а задние копыта очень тёплые...

....похоже на ревматику. Глину можно.
К сожалению, у нас и ковалей, которые действительно понимают, что они делают - очень мало
С этим утверждением не согласен. Ковалей много хороших. Если вам чем-то не нравиться коваль (все мы люди ошибки делаем), то поменяйте его, а если Вас устраивает коваль, то лучше не терять его из виду (от добра добра не ищут)..
 
zara написал(а):
Все 4 копыта? А чем болеете?
Дело в том, что только что я прошла горячее копыто: возрастная кобыла, артрит скакалки задней. Отек небольшой: от скакалки до бабки. Пятка и копыто грелись.
Я была послана хозяйкой конюшни на озеро, ковырять глину. Взяла кобылу на чомбур (ей - шагать надоть), потащилась с лопаткой на озеро. Накопала глины в мешок. А дальше: охлаждающий гель 2 раза в день, после шагания, на скакалку и связки, копыто расчистить, обмазать мокрой холодной глиной от души, обернуть мокрой плотной тряпкой, не сильно забинтовать, чтобы не перетягивать, а чтоб держалось. На 4 часа. Хорошо, если конюх периодически будет поливать холодной водой. Одновременно давали "про-динам" - снимает воспалительные процессы. 1 день - по 2 порошка 2 раза в день, со 2 по 4-й день - по 1 порошку 2 раза в день, три дня - по 1 порошку 1 раз в день. Сейчас - немного жалуется на ногу, но копыто не греется.

А снимки надо бы сделать. Только, у нас в конюшне принято снимков не дожидаться. А если греется и отекает - сразу охлаждать.

А от себя могу добавить: Не думайте о ковке пока воспаление есть!!!
И посмотрите, не нажигает ли лошадка пятки об грунт...
 
Сверху